Перейти к содержанию

Шум И Стук.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите новичку.

Вернее не совсем новичку, но не опытному точно. Первая делику у меня была примерно год (25 кузов, правый руль, 4д56, 1988 год) но проблем с ней не было вообще (по двигателю). Только что купил 96 года ПД8В 4М40 беспробежную конструктором, при перегоне домой через 400 км порвался один из ремней привода генератора (как я понял их два). Доехал оставшиеся сто км на одном. В моем поселке з/ч нет купить не где, заказал и жду. Так вот суть проблемы. Когда ехал эти сто км - идет не большой гул, если сильнее на газульку придавить идет металлический стук. Причем на холодный двигатель этого всего не наблюдается, как только разогреется появляется. Теперь поставил ее до прихода ремней. Подскажите пожалуйста, исправится ли ситуация когда поменяю ремни, или где-то еще какая-то проблема сидит и меня ждет сюрприз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где стучит? Возьми трубку или металлический пруток (типа длинной отвёртки) и поищи источник звука. Может вентилятор вязкомуфты задевает за что-нибудь, а может подшипник на генераторе. и ещё мног чего может быть. Поконкретней описывай проблему, а то "у меня стучит что-то, что делать?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где стучит? Возьми трубку или металлический пруток (типа длинной отвёртки) и поищи источник звука. Может вентилятор вязкомуфты задевает за что-нибудь, а может подшипник на генераторе. и ещё мног чего может быть. Поконкретней описывай проблему, а то "у меня стучит что-то, что делать?"

 

Я еще раз напоминаю, что я профан. Понимаю, что не так просто определить и ответить на мою просьбу о помощи, но все же будь снисходительней, ответь пожалуйста, что с этой трубкой делать, чтоб определить этот источник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как доктор. Один конец к уху, другим в разные узлы и агрегаты. Посторонний шум будет очень отчётливо где-нибудь прослушиваться. А дальше будет ясно, что менять или подкручивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как доктор. Один конец к уху, другим в разные узлы и агрегаты. Посторонний шум будет очень отчётливо где-нибудь прослушиваться. А дальше будет ясно, что менять или подкручивать.

 

ОК, спасибо. Сегодня проверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как доктор. Один конец к уху, другим в разные узлы и агрегаты. Посторонний шум будет очень отчётливо где-нибудь прослушиваться. А дальше будет ясно, что менять или подкручивать.

 

Или подкалываешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда так не пробовал что-ли? Какие могут быть подколки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авто механники пользуют такой девайс, берется обычьный стетоскоп (надеюсь правильно назвал, это такая хрень которую втыкают в уши и слушают легкие, серце ну в общем шумы в вашей тушке) снимается круглая вечьно холодная часть и заменяется изогнутой металической трубочькой сантиметров 25-35 сам пробовал, отличьно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж про звуки пошло - добавлю свое (немного офф). Возил тестя на среднем ряду сидений (он довольно тяжелый). Только он вылез - при проезде ухабов стал раздаваться жуткий стук - как мне показалось, именно от сиденья, типа как будто отвинтилось оно. Так вот нет! это отвинтился задний линк, причем точно в момент, когда тесть вышел из машины :)

Так что звуки на слух иногда локализуются вовсе не там, где они есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то не пойму. Вроде оставлял пост про то, что не могу услышать стук. Не получается услышать, когда еду и двиг-ль разогрет - слышно, не еду не слышно. Ни черта не пойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, стучит генератор. Что это может быть, но стук металлический и достаточно громкий. Хотя наверное уже стучал, а не стучит, так как аккумулятор сдох, вечером приметил, что вольтметр чуть меньше 8 вольт показывает, магнитофон выключил и печку тоже - вроде зарядка набралась почти до 12, а раньше чуть больше 12-ти показывала. Может генератор не совсем дохлый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В генераторе скорее всего стучит подшипник. Если задний- то меняется просто. На переднем проблема с откручиванием гайки шкива

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока не разберешь определить никак нельзя? И какие нибудь подшипники не иномарческие могут подойти? А то у меня ремни почтой только сегодня приползли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай вышеописанным методом. Явно стук прослушается спереди или сзади. Может ещё кусочек ремня куда-нибудь меж рёбер генератора попасть и стучать. Но судя по всему и ремень у тебя порвался оттого, что подшипник крякнул

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай вышеописанным методом. Явно стук прослушается спереди или сзади. Может ещё кусочек ремня куда-нибудь меж рёбер генератора попасть и стучать. Но судя по всему и ремень у тебя порвался оттого, что подшипник крякнул

Ок, спасибо, Evgo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь может подсказать как узнать размеры подшипников на генераторе, не разбирая его? А то уж разбирать так просто не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так может кто-нибудь подсказать размеры или номера подшипников? Люди помогите!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видать никто не замерял\разбирал, прийдется тебе разбирать и замерять ;) А потом здесь вывесишь размеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет.подшипники я менял.заодно и диодный мостик поменял.проблем не было.все довольно просто.правда у меня 4д56-т.но наверное все почтитакже.да еще там ест вакуумные насос с обратной стороны генератора у него лопасти текстолитовые или из другого материала.ну не важно вообщем у меня с кокогото чудо одна лопнула и звук во время работы похож на стук вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по книге, генераторы у 4D56 и 4M40 разные, но вот недоработка авторов помоему в том, что нет таких вещей как размеры ремней или подшипников не указаны :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...