Перейти к содержанию

Delica почитал форум и...


Рекомендуемые сообщения

Задумался!

Чего!: Ездить в заречье (Якутия) легкое бездорожье везде, основательное каждые 500 метров, потом гравийка 150км и все по новой и так 400-700км. - делика будет на хоту постоянно т.е. на ней работать в условиях выше перечисленных.

Критерии:

1) Полное отсутствие электроники

2) Отсутствие турбины, личная боязнь к данному дивайсу еще с флота )))

3) МКПП обязательно

4) Доступность запчастей на подвеску

 

Делика сможет удовлетворить фантастические потребности?

 

Вопросы: появились исходя из сравнения с хайсом двигатель 5L

Что не устраивает:

1) Даже в 106 корпусе - колесная база длинее, чем у кирпича.

2) Даже в поднятом варианте дорожный просвет меньше чем у стокового p25w

3) Верхнии рычаги 12500р оригинал

4) расход по вышеописанному 22-24 литра. (ну там на 1-2 передачи по 30 км ездить приходиться)

 

В Кирпича бы 5L засунуть, вопросов бы вообще не возникало. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем тебе 5L в Кирпича засовывать? Когда сам говоришь что он по 22-24 литра кушает и не давится? Без электроники - в смысле безмозглый? или в смысле без иммобилайзеров и прочей АБСщины компьютерной?

Может лучше на Кубик позариться? там и рама полноценная?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без турбины будет паровоз. Сил 80-90 предел. Или крузак :)

Делика никогда не была и не будет внедорожником. Это ВСЕдорожник. Соответственно просвет, ходы подвески и размер резины как у паркетника. В отличии от паркетника у нее есть понижайка, которая и вводит в заблуждение неокрепшие умы :)

Кстати, поднятие машины на клиренс не влияет никак :)

Верхние рычаги менять - баловство. Резинки и шаровые да, регулярно.

МКПП на этих машинах сильно менее надежна, чем автомат. Доказано.

И чего вы боитесь электроники? Раньше небось лампочек боялись. Искали машину с газовыми фонарями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без электроники - в смысле безмозглый? или в смысле без иммобилайзеров и прочей АБСщины компьютерной?
ДА!
Верхние рычаги менять - баловство. Резинки и шаровые да, регулярно.

Верхние шаровые не разборные!

МКПП на этих машинах сильно менее надежна, чем автомат. Доказано.

Без аккумулятора только как палатку использовать и то без печки - а так есть варианты.

Может лучше на Кубик позариться? там и рама полноценная?!

Вот и думаю! Осталось только турбину исключить!

 

Делика никогда не была и не будет внедорожником.

Видео мной просмотренное доказывает обратное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На видео "вершки", а после покатушек "корешки" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без аккумулятора только как палатку использовать и то без печки - а так есть варианты.

А без колес ее как использовать?

ПОЧЕМУ народ регулярно пытается найти в машине "ненужные" узлы. Обычно пинают именно АКБ! Да, АКБ в машине ДОЛЖЕН БЫТЬ! Без него она не работает. Кстати, с МКПП тоже. Поскольку генератор выдаст 18 В и выжжет все нахрен.

 

Видео мной просмотренное доказывает обратное!

На этом видео забыли показать как ее после каждой такой покатушки заваривают и меняют узлы и агрегаты. Тут мало у кого родные движки стоят. Коробки и раздатки тоже у половины "контрактные". Лонжероны порваны и кое-как заварены, сайленты меняются и в верхних рычагах (упс, они же неразборные, я забыл :)), опоры КПП от нивы и т.п.

Я недавно на Делике езжу, лет 5 :) Крым, Кольский, Кавказ, тут чуток покатался... Наверное на видео больше видно, чем я насмотрелся. Пробег 180 тык. Движок вроде жив, АКПП помирает, раздатка померла, задний мост третий, передний второй, привода расходник (которые стоят сейчас захрустели после одного Крыма), тормозные механизмы в сборе раз в год по кругу, лонжероны сзади заварены где только дотянулся без снятия моста (пора снимать и делать накладки, а то потеряю задний мост), боковая дверь несколько раз падала на дорогу, задняя не закрывается в принципе. Это 2002-й год :)

Ах да, у меня ж турбина и электроника, наверное это все от них :) А еще АКПП. Но ни одного отказа турбины и электроники не было, АКПП пережила 3 сцепления у знакомого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vietnames,

Видимо буквально надо писать. )

АКБ - сел с толчка не запустиш или у делики механика такая что с толчка заводить не получиться?

АКПП - дешевле, чем 3 сцепления? если да то переубедил!

Ну это вы батенька на счет электроники завернули! речь идет о том чтобы компутеров не было никаких. Ну их в пень!

Турбину нафиг - двигатель сам дышать должен (это личное мнение спорить не стану)

Привода расходник и без покатушек.

Чет - такое ощущение что вы с дуру машинку то так порвали или АКПП не дает Вам контролировать авто как пологается?

Или у нас в Якутии покатухи какие то слабые поеду 20 числа в Приморье на чемпионат может увидимся. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лонжероны порваны и кое-как заварены, сайленты меняются и в верхних

точно! надо раму Кубик - 1988 самый свежий похоже :search:

Изменено пользователем Egor_Vasilich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем сажать АКБ? У меня 2 батарейки штатно. Садились только когда машина 2-3 месяца стояла.

АКПП может и дороже, но она еще жива. И позволяет контролировать машину значительно лучше.

Что есть компьютеры? У меня движок ЭФИ (педаль газа электронная), коробка тоже с мозгами. В чем проблема? Кинуть фотку, где я в Хибинах вынимаю утонувшего паджерика с механическим движком (не ЭФИ) и древней АКПП без мозгов? Он за мной поехал, но утонул.

Я забыл важный момент. Я не участвую в покатушках. Очень давно. Эта машина буквально раза три ездила в ориентирование. В остальном я там присутствую, но как орг или спасатель. В Приморье не поеду точно :)

Поэтому привода и все остальное так расходуется БЕЗ покатушек. И спереди стоят хабы. Только поэтому и удается вернуться домой без приводов и переднего моста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лех, не наезжай на новичка!!! :)

хочет он делику - его право!

пусть смотрит на кирпич они на мкпп чаще встречаются, никто же не против! он даже с ним и сравнивает!!

 

Егор, смотрите либо кирпич р25-35, либо кубик!

в турбине ничего страшного нету! она не кусается!!! :27:

 

тут правильно сказано - делика это вседорожник универсальный, а не джип! хотите джип - это крузаки и прочие им подобные..

Изменено пользователем DeferatO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть смотрит на кирпич они на мкпп чаще встречаются, никто же не против! он даже с ним и сравнивает!!

Угу почиму уперся то - ну проходимей она хайса, как не крути-верти. А стоять между туда 50 за трактором и обратно 50 за трактором, а в Якутии этого добра сколько угодно. НЕхоЦа Внедорожник рамный само собой веселей!!! Но куда я 8 человек народу буду в него сажать.

А для покатушек Джимник ж есть )))

А вот делику вооружённую с запасом так сказать прочности нужно, у нас до деревень направления как на покатушках чесно слово "такие говна" мама негорюй

 

А да крузак отстой ) в стоке вообще ))) тока крузоводам не говорите ))))

Изменено пользователем Egor_Vasilich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда ГАЗ-66 с кунгом! и в него влезает больше народу и едет он дальше!! даже в стоке! :27:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-14886-0-82746800-1373530292_thumb.jpg

Вот поэтому и хочу! Вместо хайса делику )

 

@DeferatO, :27:

На нем во дворах неудобно разворачиваться когда народ развозиш по адресам :27:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирпич, 8 человек, развоз по адресам... Маршрутка :)

Увы, кирпичи будут с большими пробегами и жизненной историей. Но прочнее булок.

Кубик - динозавр. Они уже давно вымерли, найти живой, годный под работу малореально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Egor_Vasilich, избавляйся от стереотипов и будет счастье.

 

1. У кирпича "мозги" есть, но управляют они свечами накала и ЕГР. Считай что их нет.

2. АКПП ГОРАЗДО надежнее МКПП на кирпиче. С толкача не завести, да. А оно надо? Может аккум запасной в багажник кинуть.

3. Турбина - да забудь про нее, ну есть она и бог с ней. Далеко не самая проблемная часть в машине. Да и ремонт не очень дешевый, но несложный - меняется в сборе :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня P25W. Лично меня устраивает всё. Каждый день езжу на работу, иногда по выходным на рыбалку или в короткое путешествие в горные районы Алтая (километров за 350), в отпуске подальше. В серьёзные "говна" никогда не полезу если не буду убеждён, что можно проехать. Но в такие поездки (на всякий пожарный) всегда беру Х-Джек, лопату,сэнд-траки, тросы. Пока ещё, слава богу, не пригождалось. Последний раз (у родственников в горах) выезжали на перевал, 13 человек включая 3 детей (на фото), вошли без особой тесноты. Доехали куда хотели. Регулярно отдаю машину на СТО сыну, чтобы вовремя кое-что подремонтировал, сменил жидкости, резинки и т.п.,поэтому серьёзных поломок пока не было.

Короче говоря, Делика унивресальная машина для езды по городу, трассе и среднему бездорожью.

post-11816-0-75662500-1373534707_thumb.jpg

Изменено пользователем Mars2004
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты во двор не заезжай, останавливайся на дороге! 10-100 метров пройти ножками - это полезно!!!

 

У строковой делики расстояние от земли до нижней точки (мост) не сильно отличается, а вот до кузова - до поболе бедет. Только клиренс не по кузову смотрится, а по самой нижней точке!!! Тебе это Вьетнамец (Алексей) сразу сказал.

 

По критериям - кирпич/кубик (только денег на восстановление еще +100 тыс.рублей к цене машины)! Булка более городская

Есть не турбовые - но это печально! Турбина совершенно не проблема так что зря отказываешься.

Коробка - каждый наслаждаться как ему больше нравится

З/Ч - вроде пока что найти можно, что дальше сами догадаетесь.

Изменено пользователем DeferatO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть не турбовые - но это печально! Турбина совершенно не проблема так что зря отказываешься.

Уговорил "бес языкастый" )))

У строковой делики расстояние от земли до нижней точки (мост) не сильно отличается, а вот до кузова - до поболе бедет

Только вот это не мост на фото, а редуктор вокурат по серединке. Мостом ерзать нестрашно. Даже если на лебедке тянешся.

Заглянул под делику - негде нечего не торчит и кардан в ДВА - Два раза толще )

На 31 резину поставить, из форума понял что 50к-70к вложений вполне позволят это сделать.

У нас Хайсы на Уазовские мосты ставят работа 80к + материалы.

Про мозги - вот с этого места поподробней будте добры - Свечи накала и на 5L есть для облегчения запуска - чего они в делике управляют?

 

По электронике - поподробней опишу чего опасаюсь.

Собственно после ядерной войны... шутко

Все что имеет чипы управления копец дорогое, а сломать точно сломаю! )))

Все что типа "трамблер" точно залью вымочу )))

Все что типа электронных замков в -55 замерзнет

Все что регулирует количество оборотов точно спалю)))

 

p\s у нас горок мало у нас много песка, тундры и болот. На чистой машине выехал из дома это я до работы доехал по "асфальту" )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Egor_Vasilich, ну электронный блок управляет только временем включения свечей на холодную. ЕГР надо заглушить и забыть про него. Больше электроники в дизельном кирпиче нет. Мотор весь управляется механически, кроме клана отсечки топлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Demiurge,

Большое спасибо в 5L - система один в один! Вполне устаревает!

 

Все встало на свои места!

Все кроме турбины! ну да фиг с ней, а кстати на ней нету никакой электроники типа чтоб успевала остыть перед тем как заглушиш двигатель? Турботаймером на бензине зовут эту гадость!

 

Теперь осталось залезть в делику и посмотреть доступ к двигателю. знаю что не капотник ) но все равно любопытно, завтра поеду пристану к комунить )

Изменено пользователем Egor_Vasilich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Турботаймера штатно нет. Надо ставить. Или самому "в ручном режиме" не глушить мотор 1-2 минуты. И держать себя в руках каждый раз. Турботаймер конечно электроника, но позволяет не думать.

А у меня зимой клинит троссик управления газом (не на делике). Педаль иногда залипает в нижнем положении. И если выключить передачу, то мотор разлетится от оборотов. Если не выключать, то я врежусь. Если заглушить сразу, то накроется турбина. Зато механика :) Да, тросик стоит 6500. Только оригинал, заменителей нет.

Доступ к двигателю у кирпича хреновый. У Булки тоже не очень хорош, но мне кажется получше.

Я не понимаю тех, кто берет Делику чтоб с ней копаться. Непригодная, очень дорогая, если пошла сыпаться, то уже не остановишь. Брать можно только машину из Японии, ездить на ней пока не начнет сыпаться и сдавать на чермет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня зимой клинит троссик управления газом (не на делике).

ну дык на половине машин в Якутске такая фигня на хайсах до 2000 не кто не жаловался там тросик по двиглу идет ) тепленький )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитав пожелания - в голове возник только один автомобиль . УАЗ-буханка. Проще чем буханка может быть наверное только 469. ))) Вообще не вижу проблем при покупке кирпича. Писал ранее и пишу теперь. Любой кирпич или кубик потребует вложений сразу же и чем дальше тем больше - машина старая, ломаться будет регулярно. Турбина работающая - вещь приятная и полезная, не работающая - лишний вес, но не более того (если конечно масло наружу не льёт ручьём). Салон у кирпича простой без изысков. Для того что бы добраться до двигателя надо поднять переднее левое сиденье - это капот. тогда открывается пол двигателя с тнвд (зачастую большего и не надо), что бы открыть доступ ко всему двигателю сверху, надо будет открутить 4-ре болта правого переднего сиденья, и потом (вроде бы) 6 или 7 болтов на 12 по периметру второй части капота, дело муторное но не сложное, и открывается вторая часть капота, и даёт доступ к гуру, генератору, и всякой ерунде не особо нужной. Ремонтопригодность. Ну вот пару раз попрыгаешь с каждой деталькой - снять поставить - машина будет для тебя весьма ремонтопригодна. Честно говоря, на вскидку могу назвать деталь до которой хрен подлезешь - геморно - насос кондиционера, а ну и гайка тнвд та что ближе к блоку, да и нижний болт крепления тнвд тоже не особо приятный. всё остальное достаточно легко демонтируется - при наличии нормального набора инструмента. Касаемо коробки передач, я вот тоже допустим считаю что мкпп практичнее, но сам езжу на автомате -так получилось - не парюсь особо но за заряд акб (их у мну два) переживаю, иначе не завести. При том что машина будет использоваться в суровых местах с отсутствием регулярных поставок необходимых запчастей мосты я думаю после того как загудят сменяться на уазовские, к мотору точно надо будет купить запас ремней и рокеров (потому что в 4д56 (дизель) клапана не гнет а ломает рокера), фильтра и масла. Двигатель в общем то если не убитый сильно - живуч собака. даже промахивание в выставлении меток прощает и способен передвигаться. Даже с частью переломанных рокеров способен заводиться и двигаться. Если есть руки, голова и книжка, и ты не боишься сломаться в пути - то делика твоя машина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Скания :)

Даже у нас в -5 примерзает.

Электроника не столь страшна, как ее малюют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...