Перейти к содержанию

носимые рации- выбор


Рекомендуемые сообщения

@Vietnames, да есть стационарная и очень нефиговая. А если машин в лесу? Об чем спорим та ваще?))) Мне нужна носимая сибишка. Может кто варианты подсказать? Что такое радиосвязь я знаю, активно-регулярно пользуюсь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А вообще для зарядки можно использовать 220 В от инвертора через сетевой зарядник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

использовать 220 В от инвертора

Можно, но это немного противоречит здравому смыслу. :) Все таки, интересно, есть что в зарядке?

@Vietnames, что значит "аналогичные", с таким же напряжением батареи? На этих 7.4В если не ошибаюсь.

Изменено пользователем Ser-Bat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужна носимая сибишка. Может кто варианты подсказать?

У меня долго и относительно безпроблемно работал 101-й Драгон. Со временем сдохли кнопки, но рация работает. 42-й Алан тоже не создавал проблем, кнопки живы, из коробки модуляция плохенькая.

Vietnames, что значит "аналогичные", с таким же напряжением батареи? На этих 7.4В если не ошибаюсь.

С надписью на донышке стаканчика про 10 или 12 В. Я обычно покупаю 2-3 однотипные рации, один стакан в машину, остальные дома. И обязательно запасные батарейки. Обычно заряжаются батарейки отдельно от раций, сами рации в работе. На батарейках сразу напишите год их изготовления. Через 2 года максимум они сдохнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vietnames, глянь что у тебя за рации.

Которые из них?

Китаенвуды от 150 до 3178 (часть из них джокеры, роли не играет)

Джокер UVF 1 - удобно мониторить 2 канала, попался удачный, на них много нареканий

FD-850 - защищенная.

Остальное по сути детские, любые ПМР из магазина.

На машине стационарка Есу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Которые из них?

Которую ты сам разрекламировал :)

В итоге для работы в локальной группе и для своих личных дел купил рацию без экрана и клавиатуры, но с очень большим АКБ. Пользуюсь полгода, мы с ней горели и тонули. Идеальный вариант.

Я так понимаю это FD-850.

Т.е. на твой взгляд лучше брать FD-850 Plus ? Она уже 10W идет. Я так понял их нет Dual Band?

Правильно я понимаю, что UVF 1 в принципе не отличается от обсуждаемых тут китайцев?

 

Кстати пока изучал кенвуды, понял что обсуждаемые здесь UV-5R, UV-6R и есть копии кенвудов.

http://www.senao-rus...tkf8_dual_band/

http://www.senao-rus...uvf8_dual_band/

Так что скоро ждите от китайцев чего-нибудь подобного http://www.senao-rus...enwood_tkuvf10/

Оно уже пришло :)

Есть еще такой вариант - 7W, батарея 2200, 2 диапазона.

Изменено пользователем Ser-Bat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брать нужно то, что нужно тебе. 850-я ОЧЕНЬ тяжелая. Она значительно тяжелее наших служебных моторолл. При этом очень часто я могу открыть репитер там, где его не пробивает даже автомобильная есу (но у нее беда с антенной).

Зачем тебе 2 диапазона? Обычно пользуешься одним. Очень редко нужен второй диапазон. У меня так бывает только если уезжаю работать в область или в другой регион. Там расстояния побольше чем в Мск, а застройка ... нет ее. И там все работают на 144 МГц. Но не бывает хороших антенн на оба диапазона. Поэтому у меня есть отдельная станция на 144, у которой антенна на 144. А двухдиапазонник только чтобы слушать.

 

Теперь про кенвуды. Это все НЕ кенвуды :) И близко не лежало. Поэтому я их и называю "китаенвуды". Делаются (судя по отзывам) на разных фабриках, работают кое-как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vietnames, я не знаю зачем она мне нужна, точнее знаю в таких чертах:

1. Чтобы бросить в машину и достать когда-нибудь, когда она понадобится.

2. Если она мне понадобится для общения с теми у кого будут свои рации, то чтобы я смог с ними общаться, т.е. определенная универсальность.

Что выбрать с такими вводными?

По весу. В порядке хронологии пользовался следующими рациями:

1. ICOM IC-F16(26) - 310гр. не то чтобы тяжелая, просто в руке лежит не очень.

2. ICOM IC-F50 - 280гр. самая удобная, нравится как в руке лежит. До сих пор ей пользуюсь.

3. Motorolla GP-360 - 428гр. (+должна быть взрывозащищенная) получили в этом (уже том) году, вот это конечно кирпич, но ходить можно.

Но дальность у них просто ужастная, даже 500м порой нет в условиях непрямой видимости, железных шитовых перегородок, емкостного оборудования и кучи работающих электродвигателей. Правда, кроме мотороллы, она пока свое отрабатывает. Но личные станции не для этих условий.

Сколько весит 850-я с батареей?

UPD

Про батареи. У нас все рации сменного персонала используются 24ч в сутки, 2 комплекта батарей, заряжаются полностью после критического разряда и НЕКОТОРЫЕ НАЧИНАЮТ вылетать только после года, а то и позже. Так может зарядка от питания в 14в все таки губительна для 7 вольтовых батарей.

Изменено пользователем Ser-Bat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда понадобится, она будет севшей :)

Универсальность это да, тогда 2 диапазона. Но есть ложка дегтя. Вот ты знаешь служебные частоты? А DCS или CTCSS на них? А разнос репки? Если знаешь, то конечно настроишь свою станцию и все получится. Но, как показала практика, этой информацией владеют единицы. Остальные просто пользуются и не заморачиваются. Поэтому иногда проще взять местную рацию, чем подстраивать свою.

850-я с батареей точно тяжелее моторолы. Даже в кармане чувствуется. Но одной батарей в любом раскладе хватает на сутки. Потом эту батарею в стакан, другую в станцию и так по кругу. А вот служебные имеют по одной батарее, но их много. Просто меняем сами станции, некоторые за смену меняют 3-4 штуки. В машине зарядок нет.

 

Я разбирал стаканы. От внешнего напряжения напряжение на батарею меняться не должно. Там свои стабилизаторы, в некоторых цифровая схемка есть. У 850-й стакан сильно замороченный, 3 варианта зарядки (сами переключаются). Как у овых зарядок моторол, которые мы недавно купили. тоже большой стакан и лампочка 3 разных режима показывает. То горит, то мигает красным, потом мигает зеленым.

 

Батареи так и вылетают. У меня года два живут, потом емкость заметно падает.

 

ЗЫ. 850-ю я привел как пример. У нее есть несколько минусов. Переключение каналов стрелками, а не поворотником. С 1-го на 15-й переходить долго, иногда это может быть проблемой. Очень странное программное обеспечение. Я сутки бился в него лбом, пришлось сильно мудрить, кабель подошел не первый попавшийся и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vietnames, Алексей, так что посоветуешь? Брать UV-5R, UV-6R и не парится?

Есть ли смысл покупать антены для разных диапазонов?

По стаканам, и в правду на ICOM написано Input:12-16V и блок питания на 16В, батарея 7,2В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня приятель взял одну станцию, был доволен как слон. Хорошая станция, прием очень хороший, передача чистая...

Ну я тоже взял. Не повезло.... Совсем. Так и валяется. Чувствительность по приему настолько ужасная, что нельзя использовать даже для походов в магазин.

Вот я и не знаю что можно советовать. Вдруг будет аналогичная ботва....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит надо брать и пробовать :)

Только по антене не понятно. Под разную частоту должна быть разная только длина антены, сопротивление и прочее у них одинаковое? А в случае телескопической антенны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае телескопической написано, что улучшенный прем-передача, я так понимаю на большем расстоянии работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бывает профессиональных телескопических антенн :)

Что есть сопротивление? Волновое сопротивление антенны подбирается под частоту. Ни одна антенна не работает идеально на 140 и 150 МГц одновременно. Что касается 144 и 433, то есть фокус, позволяющий работать одной антенной на оба диапазона относительно хорошо. Но лучше конечно на каждый диапазон свой хвостик.

Это касается на 90% передачи, прием будет нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...