Перейти к содержанию

Обучение волшебству столярного дела (выпускников 9х классов)


Festool in action!

Рекомендуемые сообщения

Олег приветствую, давай больше фото работ, сундук обит чем? у меня дружок - кузнец когда музу поймает не плохие вещи "вытворяет", жаль фото его работ оч. мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Хорошо, подкину.

Где ты сундук высмотрел?

Изменено пользователем Festool in action!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ссылке твоей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Китае. Увидел стол и стульчики. Стульчик весом 80-90 кг. А стол я ваще не смог поднять. Но он точно деревянный!!! Чё за дерево? Размер столика 1?1, 5 . Такой брутальный.

Палисандр очень тяжелое дерево, может из него, цвет какой у дерева? (стол, стулья)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палисандр от желтого до фиолетового, но потом тускнеет и буреет

http://www.bohmans.r...ct/palisandr-2/

А вот и сундучек, делал лет 15 назад )

post-12039-0-53703800-1401162451_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инкрустацию из железа тоже сам ваял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, на то есть знакомые кузнецы ), сам только отделывал. Жалею, что продал, сейчас он где-то в Дубровке под Москвой осел у банкира-дайвера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо когда есть знакомые кузнецы, ещё лучше когда они мало пьющие :27::alc: мой кузнец знакомый совсем обленился, присел на стаканчик, и начал играть в компьютерные игры. Забыл уже когда в кузне горн разжигал. :31:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Перед самым началом учебного года, съездил на обзорный семинар по новинкам столярных инструментов в Ногинск.

Семинар совпал с днем открытых дверей, и очень приятно было встретить там своего выпускника Павла Середина, на сегодняшний день, одного из лучших мастеров по установке дверей в Рязани.

https://www.festool.ru//About-us/News/P ... sults.aspx

 

Видео по инструменту

http://www.youtube.com/user/FestoolRussia

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Festool in action!,Олег приветствую, это что то в роде самовнушения? :27:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так, Слава.

Один из уроков с новой группой, в соответствии с названием этой темы.

Результат написан на лицах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Festool in action!, Олег, у меня сын в восьмом классе. Учится средне (на тройки короче). Интересы сейчас никакие - комп и все. Когда увлекается чем то, то результатов добивается. (занимался карате в более раннем возрасте, еще йо-йо крутил). После 9 класса хочет в техникум. Куда понятное дело не знает (А как знать? Я и сам и после 8, и после 10 не знал. У меня получилось так - куда кривая вывела) Хотелось бы, чтобы интересующим его делом занялся. Как бы проверить на волшебство столярного дела, не знаешь. Может есть у тебя какие то мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Олег, все направления хороши, выбирай на вкус )

Сам до 30, считая столярку простейшим из ремесел, не проявлял к ней ни малейшего интереса.

Но, как оказалось, это дело позволяет:

1. при наличии места под мастерскую и вложении от 25т$ успешно зарабатывать на жизнь

2. результат труда, при надлежащем качестве, радует десятилетиями (в отличие от поварского, парикмахерского искусства и т.д.)

3. мастерство с годами растет, его трудно потерять, как например :

-"пропить" ) права на вождение авто

- физические данные в спорте и т.д.

... .

Это все материальные составляющие, а волшебство...,- это любовь..., запахи, прикосновения, звуки,..., помнишь, как "встреча с песней Виктора Татарского".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

С Новым годом, уважаемые )

 

Обновили стол дежурных в производственном корпусе.

Авторский стиль "рязанская хохлома" icon_smile.gif

https://yadi.sk/i/39XD4wuTdj4Ad

https://yadi.sk/i/PN4snEN7dj4Qb

https://yadi.sk/i/Y8bPLxSbdj4RJ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Festool in action!,Олег с наступающим! не понял что такое стол дежурных? Объясни деревенщине :27:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

С праздником )

post-12039-0-69444900-1431017020_thumb.jpg

Изменено пользователем Festool in action!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Festool in action!,Олег с наступающим! не понял что такое стол дежурных? Объясни деревенщине :27:

Слава во первых благодарю за идею с лошадкой на пружине, все бросил и сделал ). Андрей (kulib) подарил москвичевскую.

А стол "дежурных", это стол производственном корпусе за которым во времена пту сидели двое учащихся, поддерживающих порядок в корпусе. Теперь колледж, убирают в основном уборщицы, название стола осталось)

Конек-горбунок из старого дубового столбика.

На пружину, с небольшим натягом, одеты гайки на м14.

К гайкам с верху приварил широкий гнутый уголок, а с низу стальной лист, лист в свою очередь к старому каркасу от стула.

https://yadi.sk/i/P0yidBMlhBw5S

https://yadi.sk/i/BjxZa-yRhBw3p

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Олег привет, смотрю и здесь без сувениров маде ин чайна не обошлось:) кап лаком покрывать не стали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каких сувениров?, пень покрыт одним слоем топлазури от белинки, с тонировкой, окончательно отделаю через недельку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это не мое, сейчас вспомнил, как еще в 2001, друг из Великобритании привез деревянные игрушки, оказались китайские )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты ссылки дал я по ним и глянул, ещё тётки бусами торговали, не стал выкладывать:) без китая никуда:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Уважаемые форумчане,  в этом году был полностью погружен в семейные заботы, не было времени не писать, не работать.

Сейчас завершаю отложенные дела и снова на форуме.

С января примем участие в грандиозном проекте "Полтава 1712г."

Привожу переписку.

Рязань: "Доброго времени, Мария.

Письмо на Ваш адрес, так как Вы наверняка правильно им распорядитесь )
Я работаю мастером в Рязанском Политехническом колледже, учу студентов столярному делу.
К своему стыду, узнал о возрождении корабля совсем недавно. Появилась мысль поучаствовать дистанционно.
Можем изготовить в мастерской колледжа оригинальные столярные изделия, дельные вещи, коих потребуется великое множество.
Q79exothQy0eqGpEScw20S8cMWk.gifhttps://www.youtube.com/watch?v=Tao0TqLUXjQ
С уважением,
мастер производственного обучения
 Олег Геннадьевич Самолин.

+79155973418"

 

Петербург: "Уважаемый Олег Геннадьевич, добрый день!

Меня зовут Оксана Жукова. Я являюсь помощницей ген. директора верфи исторического судостроения "Полтава".

Ваши контакты мне передала Маша Штанова, наш PR-сотрудник. И хочу сказать, что Ваше предложение - очень интересно нам!

Скажите, пож-та, у Вас есть уже какие-то более продуманные мысли по этому поводу? Или давайте подумаем вместе?

и какие столярные изделия Ваши ребята смогут сделать? речь идет о какой-то корабельной мебели или, может, о сувенирной продукции?

а если дельные вещи - имеете ввиду блоки и шкивы? именно деревянные детали или, может, Ваши ребята могут еще что-то выливать (по формам)?

Дело еще в том, что помимо Полтавы у нас есть еще один новый проект - мы создали "Фонд поддержки, реконструкции и возрождения исторических судов и классических яхт" и пытаемся спасти ряд судов на нашей верфи и в реставрационной мастерской Фонда. Вы можете посмореть их на нашем сайте Фонда www.fpky.ru.

Это я к тому, что не только для Полтавы нам требуются столярные изделия и дельные вещи…

пс Вы бываете в Петербурге?

 С уважением,

 Жукова Оксана,

помощник генерального директора

ООО «Историческая верфь ПОЛТАВА»

+7(965)033-99-58"

 

Рязань: "Здравствуйте, уважаемая Оксана.

1. Очень рад, что заинтересовал Вас своим предложением о сотрудничестве.
Убежден, что Ваш уникальный проект,- "золотой" вклад в возрождении не только судов, но и самоуважения и веры народной.
Из своего опыта обучения студентов столярному делу, отлично знаю, на сколько полезны реставрационные работы, позволяющие заглянуть не только в прошлое, но что гораздо полезнее, спрогнозировать будущее собственных изделий! А знакомство с классическими столярными соединениями открывает понимание сути строения древесины и ее свойств.
2. Практические предложения.
Можем изготовить небольшие изделия из массива, не являющиеся конструкционными деталями судов. Например матросские сундучки, предметы интерьера, мебели и т.д. Реально этим могут заниматься несколько студентов в период с января по июнь.
Для начала можем изготовить пробное изделие по Вашим чертежам.
3. В Петербурге был в последний раз 3 года назад. В этом году планирую побывать в мае-июне, одна из причин,- показать студентам "Полтаву" )
С уважением, Олег Геннадьевич.

+79155973418"

 

Петербург: "Олег Геннадьевич, добрый вечер!

Мы будем рады приветствовать волонтеров из других городов!

Я передала Ваше предложение моему начальнику Андрею Викторовичу Грошикову, и он так был тронут этим, так был рад, что и в Рязани есть еще такие же "фанатики своего ремесла", как и мы :) и еще много добрых и теплых слов….

В общем, первое, что он сказал, это то, что необходимо будет нам с Вами организовать практику Ваших студентов летом - и Петербург посмотрят, и корабль, да и еще и попрактикуются :).

У нас есть обустроенные бытовые помещения на территории верфи, у нас есть пиратская шхуна "Леди Л" проекта Грумант-69 (есть на сайте Фонда) на 10 (минимум) спальных мест, в которых можно будет проживать практически со всеми удобствами - душевые, стиральная машина и прпр (на безвозмездной основе, конечно :). А ребята Ваши набирались бы опыта у наших мастеров, помогали бы лодкам Фонда поддержки классических яхт и т.д….

Второе, на что обратил внимание мой шеф - на данном этапе строительства у нас нет чертежей, помимо тех, что наше конструкторское бюро делает сейчас по корпусу и рангоуту - дело в том, что проектирование и строительство идут бок о бок: конструктора проектируют, тут же выдают рабочим, те тут же вырезают и устанавливают на место. И так ежедневно.

Помимо корпуса у нас есть чертежи блоков и юферсов (предварительные чертежи - во вложении), вот их для разных тросов/веревок нам необходимо делать. Также очень интересная идея сундучков :) если у Вас есть какие-то мысли по "сувенирной продукции" - предлагайте. С нашей стороны мы можем предоставлять Вам необходимые материалы (дуб, клей.. и пр.) для изготовления, начнем упоминать Вас на сайтах: если Фонд, то в качестве волонтеров (сделано при поддержке учеников и мастера производственного обучения Рязанского колледжа, к примеру..), если Полтава - на сайте Полтавы в качестве партнеров :)

Как Вам такой ход мыслей?

 С уважением,

 Жукова Оксана,

помощник генерального директора

ООО «Историческая верфь ПОЛТАВА»

+7(965)033-99-58"

 

Моя давняя мечта прикоснуться к парусной романтике начинает сбываться) 

Изменено пользователем Festool in action!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...