Перейти к содержанию

Делика 6G72, АКПП. Из старой - новую с элементами тюнинга. Перебираю ВСЕ.


Рекомендуемые сообщения

Ленту брал в Хабаровске где то тут (магазин-склад Резинотехника), спасибо Жене Спейсгиру за наводку:

post-14353-0-46899700-1454934123_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 650
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

Привет! Уважение тебе за работу и описание ее.Тоже летом себе поставил редуктор с блоком от паджеро.Заказывал аж с Питера в Сибирь.Насос родной ,кнопку тоже отправили а вот блок управления нет.Расскажи что  из себя представляет этот блок?Какой в нем функционал?Мне видится что кроме как для подключения родной кнопки( у которой нет фиксируемых положений) он вроде как и не нужен вовсе?Я кнопку от грузовичка какого то мицубиши взял на разборе чтоб в панель встала как родная и все.Насос разместил в правом крыле где место для домкрата и фильтр такой же как ты поставил! :-)).Правую полуось 21-ю заказывал, а левую родную резал на 1.5 см.Сам мост в ступицах не доробатывал.Все встало как есть,стоит и работает.Прошел уже более 10 тыс.км.Единственное изнутри чулка пришлось болгаркой резьбу пробки убрать(мешает пластине пневмоблока).Теперь пробку ставлю с паранитовой прокладкой на средней затяжке , не сопливит все сухо.В моем редукторе помимо пневмоблока есть еще и легкий LSD-блок.Причем блокирует он только тогда когда -сразу хороший крутящий момент на колеса даешь,если начинаешь слегка буксовать он не блокирует(видно что колесо пытается дернуться а не может.Но как только с места газ чуть больше половины сразу влёт гребут два колеса причем жестко так!Иногда неудобно это, когда сразу два-на косогорах снежных жопу сразу вниз тащит и машину мордой в гору ставит ! Контролку так же как у тебя на WHELL LOCK вывел, а ты смотрю еще и лампочку красную на мост поставил!Как сделал?Я чет не добрался туда.

Изменено пользователем Shadow from Omsk
оверквотинг, синтаксис, грамматика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можно обойтись и без блока управления, любой выключатель на + насоса. В насосе уже есть и датчик-выключатель по давлению и клапан сброса. Мне попался комплект с родной кнопкой и блоком. Что он дает? Он включает лампочку блокировки при включении зажигания на несколько секунд, типа показывая что она работает (как лампочки подушек, абс, давления масла, чек). Он мигает лампочкой когда включил блокировку, но она еще не зашла в зацепление. Он мигает лампочкой когда выключил блок, но он еще не вышел из зацепления. Последние два пункта мне кажутся очень удобными и информативными.

Лампочка Вилл Лок у меня штатная, загорается когда блокируется межосевой дифф (да, дублирует по сути оранжевый квадрат). Лампочка между колес оранжевая у меня так же штатно стояла (даже сама лампочка была) только в проводке не было провода к ней, при включении горела очень тускло, пришлось разобрать прибоку и обрезать под "маской приборки" в районе этой лампочки белый рассеивающий слой, стало гореть гораздо ярче и видно днем на солнце.

Да, слышал что пневмоблоки бывают с открытым дифом и минилсд, но польза мне от него кажется сомнительной, а эффективность работы на 31+ лаптях низкой. Как то так :-) Странно что у тебя так жестко блокирует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Когда заказывал этот редуктор, про то что в них еще и LSD бывают я и не знал. Редуктор не разбирал перед установкой только бумажкой и краской проверил контакт на паре.Когда поставил(еще не подключил насос и прочую требуху) поехал проверить на ходу.Когда трогался в песке то и увидел как гребут два колеса.Поначалу испугался подумалось что, что то там  подклинивает. Но полез в поисковик и нашел ответ,выдохнул спокойно.У меня 33 колеса,пишут что да, на 31-ых уже эффекта ноль от этого мини-лсд,но у меня работает.Про блок в целом все ясно.Вот только вопрос,он ставится отдельно(собственноручно) или цепляется штекерно к тому блоку индикации раздатки что под панелью за перчаточным ящиком спрятан?Или же для этого блока где то есть чудо-разъем загодя оставленный волшебными инженерами мицубиши в штатной косе?

Изменено пользователем Shadow from Omsk
оверквотинг, грамматика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно.Лампочка индикации 4 wd оранжевая та что "между колес"?ее туда зачем то поставили же.Ни уж то  есть делики с установленным с завода дифблоком?Честно сказать ни разу не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maximars, прочитай сначала вот это http://www.delicaclub.ru/forum/index.php?/forum-26/announcement-3-война-с-оверквотингом-излишним-цитированием/

 

По существу, думается нет никакого волшебного разъема под блок, при подключении надо городить свой жгут. А лампочка с завода скорее из за универсальности приборки или ее элемента индикации режимов 4вд, который используется и на П-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под 5,285 блокировок нет, да и лишнее это...

Если вдруг возникнет необходимость + я разочаруюсь в парах 5,285 то только тогда, и то может быть... лучше на лебедку денех подсобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В маленький передний мост есть самоблоки некоторые,и так же  от паджеро io или picnic(точно не помню) задний китайский пневмоблок встает.Вот только ценник на китай теперь как на ARB в прошлом,жуть!Я загорелся было взять китайский(у меня стоял маленький мост 4,875) но пока готовился ценник с 27 т.р. к 50т.р вырос плюнул на это.По случаю за даром достался передний большой редуктор 4.875, я в него за 19т.р.купил червячный самоблок -квайф производства ооо "нирфи".Работает мягко не клинит, блокируется как надо.Но есть один момент на вывешенном колесе не блокируется,жужит только червяками.Зато на снегу в грязи работает отлично,когда колеса равно нагружены ну или с небольшим различием в трении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самоблок вперед?! Нет уж увольте... Это противоречит моей религии :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен с вами.Религия,вера -это святое :-) Но квайф самое то для передка.Идет как по рельсам в гололед, проверено.Он ведь не блокирует жестко он аккуратно расклинивает червячный механизм внутри его корпуса только в тот момент когда со стороны кардана идет хорошая нагрузка.Когда идет торможение мотором допустим на гололеде ,то есть момент идет со стороны колес ничего не происходит так червячные шестерни имеют определенный угол атаки и работают только в одном направлении.Но все же не оставляю мысль на пневмо-блок.


А у тебя когда насос накачает и включит блок через определенное время происходит подкачка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я блокировку то поставил совсем недавно и включал ее три-четыре раза, не больше чем минут на пять, но за это время ниразу подкачки не было. Там система то тупиковая, уходить воздух может только в обратку (если не герметичен клапан в насосе), это не АРБ где часто через колечки травит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы:

1)Как реализовал -поставить датчик температуры масла ДВС?На фото не могу понять -под фильтром переходник какой то синий? От чего датчик использовал?

2) Тот же вопрос по датчику температуры АКПП. Какая магистраль идет на подачу масла  к радиатору охлаждения АКПП верхняя или нижняя на выходе из самой АКПП? Как и какой поставил датчик?

Сам так же сейчас буду реализовывать такое .Пока что из башни выкинул все лишнее и поставил три прибора в нее: давление масла,температуры, и вольтметр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проставка под фильтр эта.

Корпус датчика этот.

Датчик с циферблатом этот.

 

То же самое по АКПП, только циферблат красный (антифриз-зеленый, масло ДВС-желтый, декстрон-красный :-)).

Проставка в шланг эта.

 

Нюанс по проставке в шланг АКПП - она не глубокая, и корпус датчика не влазит, пришлось самую тонкую часть датчика подпилить, она не полая - функциональность от этого не пострадала.

 

В корпусах датчики заливал термоклеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По подаче и обратке с АКПП не заморачивался, потому как эта схема подключения временная для мониторинга температуры, что бы уяснить некоторые вопросы касаемо необходимости установки термостата и принудительного охлаждения на АКПП.... это в будующем. На вскидку думается что подача ближайший к переду сосок (если смотреть с правого бока АКПП) рядом со штатным датчиком температуры. Обратка, соответственно, дальняя (инфа требует проверки).

 

Пока моя не продолжительная зимняя эксплуатация с установленными датчиками показала, что при езде в температуру всего -20 град.

АКПП прогревается всего до 50 градусов!!! и это в городском режиме старт-стоп в будний день, при этом после езды по трассе температура была еще ниже в районе 45 градусов. А температура жидкости сразу после радиатора АКПП составляла до минус 8-10 градусов. Пока склоняюсь к необходимости  установки термоста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Эту тему можно назвать- "БУКВАРЬ ДЛЯ НОВИЧКОВ и не только" 

Бестселлер с оглавлением!

 

Автору огромная благодарность и уважение от "НОВИЧКОВ и не только" :driver:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей-Иркут, пожалуйста... :-)

 

Что сделал еще:

Сделал новую панару.

Напомню, я изготавливал панару регулируемую по советам в Drive2 с использованием рулевых тяг Ваз 08 и 10.

Было так:

post-14353-0-29038900-1456743953_thumb.jpg

Эта тяга прошла, конечно смешно, около 400 км. недостатков не выявлено, работает...

Вазовские тяги в панару П-2 вошли с натягом + обварка+концы через отверстия проварил...

Размер сечения трубы панары П-2:

- внешний диаметр 32 мм.;

- внутренний 24 мм.;

- короче Деликовской на 10 см.

Решил по этим размерам заказать у токаря вставочку (потому как лишние вот эти гайки регулировочные, как то меня не радуют) и вварить ее в еще одну панару П-2, которая у меня валалась.

Заказал... разрезал вторую панару и обалдел - у нее другие размеры сечения:

- внутренний 21 мм.;

- внешний 30 мм.

К чему я это написал... к тому что Японцы даже панары умудрялись разные ставить на одну и ту же машину, поэтому кто захочет себе сваять панару, сначала режьте, меряйте, потом заказывайте вставку.

 

Режем:

post-14353-0-67389500-1456744589_thumb.jpg

Вставляем:

post-14353-0-81348600-1456744590_thumb.jpg

Обвариваем на уголке:

post-14353-0-05963800-1456744590_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и похвастать малость:

Установил наконец приобретенные еще в том году диски Rays Power Volk 16х8 ЕТ-4 и одел на них резину...

Резину ездил вместе с дисками примерять. Сначала хотел БФГ АТ КО2 заценить, но ее продали... Примерили мне КМ2 в размере 265/75R16 на этих дисках... Что сказать? Колеса не касались арок спереди и сзади по 5 мм., ужасно тяжелыми мне показались, защиты диска от повреждения на них нет и самое главное мне не понравился вид авто с ними... как трактор...как то вызывающе что ли...учитывая панику вокруг нештатных колес, внесений изменений и т.п... решил померить АТэшку....

Итак БФГ АТ КО....чуть легче...визуально по проще, глаз не режет, протектор пошире, за счет этого чуть меньший размер 265/70R16 не доставал до арок при выворачиваниях на теже 5мм-1см.... Учитывая что я себя отношу к разряду туристов, а никак не джиперов, взял эти колеса, МТэшка все же с моими потребностями избыточна. 58 тыс.рублей 5 колес, одели на 5 одинаковых дисков и вот:

post-14353-0-09169000-1456745880_thumb.jpg post-14353-0-96146900-1456745881_thumb.jpg post-14353-0-88256000-1456745882_thumb.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разжился деревянной ручкой РК, мелочь а приятно:

post-14353-0-69437400-1456746221_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

265/70R16

Ну вот и докатились! И зачем этому добру пары 5,285? Теперь ты просто обязан купить прицеп, чтобы хоть как-то реализовать тяговый потенциал )))

Про ручку прям расстроил, мало того что пластиковое дерево, так еще и разные оттенки. Прошу не судить строго, это всего лишь ИМХО. Обратись к Мише Kruger или найди в городе кого, пусть подберут под цвет пластика материал по кошельку, будет смотреться намного органичнее и дороже. Опять же ИМХО.

218259427.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Теперь радует наличие "волшебной" лампочки на панели:

Ты для этого и панель менял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@D_AVerk, нет конечно, читаем внимательнее лампочка у нас присутствует в панелях изначально...

@Ser-Bat, Сергей, с органичнее все понятно, не дальтоник :-) на салон у меня так же есть виды... и перетяжка панели, и дверей и элементов, таких как руль, ручки в них присутствует, но когда это будет?!.... Так что пока так :-)

А за пары... в общем пока мне нравится... я не скажу что прям из под себя машинка рвет с этими парами и на таких колесах, это ведь не дизель, Вам с большими тапками управляться проще... По мимо увеличения радиуса колеса добавляются силы инерции которые напрямую зависят от его массы, и бензиновый мотор с этим справляется гораздо хуже. Был бы дизель я наверное и не вел бы дискуссии по поводу пар... По факту при 80 км. час обороты 2000. Меня это устраивает полностью, сотка примерно 2200-2500, а больше не Делике я не езжу. Пробег пока 400 км. или что то вроде того, было очень много работы на холостых+прогревы и все равно расход вышел порядка 17 литров на сотку, пока меня это устраивает... Спидометр врет на 2%, а с родными парами врал бы на 5%.... А прицепом я давно грежу... только пока не до него... зато задел на будующее есть :-) Но редуктор 532 с 4,875 я положил в заначку, вдруг откатиться приспичит :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажи пож. если этот размер (265/70/16) ставить в штатные не подрезанные передние арки, то будет задевать или нет? Может можно обойтись загибанием ребра жесткости и немного бампера ?


Изменено пользователем Shadow from Omsk
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей-Иркут, ты сильно цитированием не увлекайся, на форуме за это "пальчиком грозят"...

Этот размер 265/70R16 на 5 мм меньше 31-х колес.... 31-е колеса вот эти стояли у меня с "кувалдированными арками" и подкрученными торсионами и еще стояли проставки 20 мм спереди под шаровой верхней тут продаю.... Шаркало лишь изредка при выворачивании руля с диагоналкой и то шаркало по глупо приделанному брызговику, который был наляпан прямо по верх фендера с захлестом в арку. Тут главное минусовым вылетом не увлекаться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсанул за бананы на ушах.

С удовольствием почитываю тему, продолжай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...