Перейти к содержанию

Реостат регулировки освещенности приборной доски.


Navi

Рекомендуемые сообщения

@dmig,@_Жека_, кто из вас прав? Кому верить?:) Есть она там или нет?

@Карагандинец, на счет быстрей воплотишь- это ты погорячился:) Я в этом месяце всего три дня дома был, работаю же в другом городе. Поэтому шибко не до ковыряний с авто. А под приборку чудом сегодня залез, и то, пока машина прогревалась. Времени совсем нет:( Но как доберусь, обязательно для тебя сфотаю. Если сам сподобишься, то жду фото от тебя..

Изменено пользователем Navi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dmig, фонариков в двери у меня тоже не было, но проводка под них с фишками под обшивкой была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Navi, открой книгу, посмотри, как подключается реостат. В том, что проводки под реостат нет, ты уже убедился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Navi, Не получается фото выложить слишком большие завтра с утра скину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если кому пригодится-место выхода фишки для реостата из жгутаpost-4913-0-61861300-1396137069_thumb.jpg Не совсем хорошо видно место выхода проводов из жгута но хоть район поиска понятен

Изменено пользователем _Жека_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Navi, Не знаю решил ты проблему с подключением реостата или нет- сегодня на работе сдернул крышку с передних приборов -там тоже как у тебя фишки под реостат нет ,Делика PD-6W 2005 г но жгут с проводами откуда у мня выходит фишка присутствует на том же месте и провода в нем с той же окраской(зеленый с белой полосой ,черный с желтой и черный с серебр кольцами) ну прозвонить придеться..Опять же фишку родную искать для кнопки...хз где

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@_Жека_, проблему не решил, так как домой еще не удалось попасть. Тоже думал про фишку, где ее взять. Я так понимаю, что фишка составная часть проводки и отдельно через тот же Экзист ее не заказать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В купи-продай напиши ,наверняка кто-нибудь откликнется-с твоей "периодичностью" присутствия дома -не заметишь как она к тебе приедет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу и жду когда знакомый откопает гараж и гляну у него проводку, и где именно фишка эта злаполучная........ну и так по ходовой забрать пару кнопок :27: ,под шумок так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Недавно потрошил проводку от булки. В этой проводке реостата не было, а на машине, куда она предназначалась - был. Поэтому разобрался, что нужно сделать.

 

Рассказываю, как воткнуть его, если не было изначально:

- ищем под торпедой разъём-перемычку D-15, как на фото, должен быть примотан к балке сразу за приборной панелью (возможно, придётся снять торпеду)

post-11007-0-09468800-1434535831_thumb.jpg

- находим петлю в нём между 2 и 26 контактами, чёрный провод, уходит в жгут проводки (на фото торчит вправо вверх), выдёргиваем её оттуда и разрезаем

post-11007-0-00572400-1434535841_thumb.jpg

- кусок петли от контакта 2 D-15 подсоединяем к контакту 3 реостата

- кусок петли от контакта 26 D-15 подсоединяем к контакту 2 реостата

- контакт 4 реостата в оригинале идёт к контакту 5 разъёма-перемычки D-14 (в вашем случае этот контакт в разъёме пуст), можно подключить его к любому зелёно-белому проводу под торпедой или не подключать вообще -- это +12в лампочки подсветки реостата

 

Схема подключения реостата на странице книги 438.

Изменено пользователем dmig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dmig,спасибо за нужную инфу. Думаю на исходе пятилетки я сподоблюсь таки воткнуть нулевый реостат на место... Фишки по реостат часом не осталось???

Торпеду всю чтоли снимать%(????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Navi, фишки нет. В этой проводке реостата не было, а на машине, куда она внедряется -- есть.

Попробуй достать этот разъём сверху, при снятой приборке или снизу, сняв пластик под рулевой колонкой. Не получится -- надо снимать всю торпеду.

Не найдёшь фишку -- возьми обжимные контакты 2-3 мм шириной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Пришла долгожданная фишка( теме 3-й год пошел:))) ) Спасибо Сергею Сергееву. Вот только смотрю, что у реостата 4 контакта, а у фишки только три. Место четвертого- пустое:( Реостат по номерку с подсветкой идет. Я правильно понимаю, что в свободное гнездо фишки придется колхозить четвертый проводок? Там какие то фигурные контакты, где такие взять???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрю, что у реостата 4 контакта, а у фишки только три. Место четвертого- пустое :( Реостат по номерку с подсветкой идет. Я правильно понимаю, что в свободное гнездо фишки придется колхозить четвертый проводок? Там какие то фигурные контакты, где такие взять???

Реостат по своей сути - это шим-регулятор, формирующей напряжение подсветки панели приборов и кнопок. На реостат подается +12В габаритных огней и масса (контакты 4 и 2, соответственно), а на выходе имеем напряжение подсветки кнопок (контакт 3). Именно от этого контакта и питается подсветка самого реостата.

 

Итого:

1) Никаких четвертых контактов "колхозить" не нужно

2) Следовательно и дополнительные "фигурные" контакты не нужны (хотя они есть у меня отдельно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Navi, фишки нет. В этой проводке реостата не было, а на машине, куда она внедряется -- есть.Попробуй достать этот разъём сверху, при снятой приборке или снизу, сняв пластик под рулевой колонкой. Не получится -- надо снимать всю торпеду.Не найдёшь фишку -- возьми обжимные контакты 2-3 мм шириной.

Разъем, о котором здесь речь в моей машинке находится в труднодоступном месте. Отдавал фишку для экспериментов мастеровым людям на две недели, делали опыты на другой Делике, в проводке которой тоже не было фишки под реостат. Нашли другой разъем, потому, что тот о котором говорилось выше- не достать. Надо торпедо сдергивать. Но когда работу сдали, оказалось, что реостат работает только на подсвет самой приборки. Ламочки селектора коробки-автомат, дальнего, туманок, поворотников, климата, клавиш не регулируются. Время и деньги коту под хвост:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А делал-то кто? Если т.н. "мастер" aka "руки из жопы", то можно и было не платить? Схему-то вообще смотрели?

Блок перемычек D03 - это единственное место, где сходятся все хвосты подсветки,- это можно было заключить ничего не делая. Не снимая торпеду его действительно не достать, у меня в свое время не получилось (хотя, с другой стороны, торпеда снимается недолго и в одиночку, ничего сверхестественного в этом нет).

Изменено пользователем VladimirI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VladimirI, такая вот хрень, когда сам не можешь уделить проблеме время, приходится пользоваться услугами автомастеров. На это есть СТО. Тут долго можно говорить, но сегодняшний день был днем разочарований. За день побывал в двух, везде на выходе получил не то, что хотел мягко говоря. Причем официалы MITSUBISHI Макс-моторс успели разочаровать меня дважды!!! Надо отдать им должное, ошибки свои признали и денег не взяли. Во втором СТО был по клубной рекомендации, не первый раз уже общался с людьми, поэтому было не удобно уехать не расплатившись. Похоже там тоже было новостью, что при подобной установке реостат будет работать на 1/10 часть потребителей. Снятие торпеды проходил на первом авто, когда мыл радиатор печки. Операция не быстрая, оговорили, что ее применять не будем.Поэтому с потерей смирился, зарекся еще раз в подобных заведениях иметь какие-либо отношения, кроме товарно-денежных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая ... хрень, когда сам не можешь уделить проблеме время, приходится пользоваться услугами автомастеров. На это есть СТО.

 

Похоже там тоже было новостью, что при подобной установке реостат будет работать на 1/10 часть потребителей

 

Проблема, как мне кажется, не во времени владельца машины (владелец вообще не должен машину ремонтировать, все должны заниматься своим делом: "Кесарю-кесарево, а слесарю - слесарево"), а в том, что люди, берущиеся выполнить работу попросту:

1) Не квалифицированы - то есть не обладают ни знаниями, ни опытом для выполнения того, за что беруться

2) Не несут за свои действия никакой ответствености.

 

Вот и приходится, если хочешь сделать чужими "руками", сперва во всем разобраться, неотступно стоять над душой, скрипеть зубами видя, как и чем ("не руками") все делается, то есть тратить уйму своего бесценного времени, нервов и денег. А если отдать все им на откуп, то кроме потери нервов и денег придется ещё потом сперва восстанавливать последствия (если они будут вообще восстановимы), а потом переделывать своими или чужими руками. И выйти из этого порочного круга никак не получается :(

 

В общем, как потеплеет, снимая панель :) Часа за полтора справишься со снятием и за столько же с установкой (панель без полной "шумки" щита и панели ставится легко даже в одиночку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VladimirI,подписываюсь под каждым твоим словом. На следующий день после установки реостата на приборке сгорела лампочка заднего моста, я подбздехнул, что это связано каким-то образом. Позвонил мастерам, попросил вернуть все на место. Все восстановили и деньги причем вернули, признав, что сделали не то, что было нужно...Время конечно жалко. Может когда-нибудь будет у меня свободный день, изучу тему и сделаю так, как нужно мне. Пока это роскошь для меня- дома бываю дней 5-7 в месяц, дел завались.. Изменено пользователем Navi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующий день после установки реостата на приборке сгорела лампочка заднего моста, я подбздехнул, что это связано каким-то образом.

 

Что-то я  как бы при всем своем физическом образовании никак не могу понять как включение реостата может лампочку выжечь. Реостат  по определению ПОНИЖАЕТ напряжение. Даже если бы закоротило что - не смог бы он справиться с этим. Машины у нас старые лампочки летят, если не менялись достаточно часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Artop, ну авто у меня не такое уж старое, всего 52т км прошло. Насчет лампочки, я же написал, что на эмоциях подбздехнул, что коротыш какой-нибудь. События произошли с интервалом в несколько часов, поэтому сомнения появились, что от " кривизны" установки последуют дополнительные сюрпризы..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй раз торпеда снимается очень быстро, я уже с закрытыми глазами за 30 минут её снимаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй раз торпеда снимается очень быстро, я уже с закрытыми глазами за 30 минут её снимаю :)

Проведем как-нибудь чемпионат по разборке-сборке торпедо;) Еще бы желающих найти, кто предоставит сои авто на это соревнование)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...