Перейти к содержанию

Печка на отработке или халявное отопление! Подробно с фото.


Рекомендуемые сообщения

Много читал раньше про печки на отработке,

но сам делать пока не решался.

Но с покупкой делики возникла необходимость в еще одном гараже

для хранения, ремонта и постройки этого автомобиля.

Естественно для нормальной работы необходимо отопление,

но поскольку это будет уже 4-ый гараж который я буду снимать,

то за блага цивилизации решено платить по минимуму,

А по мне - так за тепло вообще ничего!

В сети были найдены готовые чертежи печей

по которым я сделал раскрой на чпу.

Очень люблю работать с нержавейкой,

нержа - Вещь, поэтому чернягу заменил на нее.

Нашел нужную трубу, отрезал и просверлил согласно чертежа.

На все это у меня ушел один день работы,

вечером, взяв фотик и вооружившись горелкой, начал собирать кастрюльки:

post-15198-0-00304500-1387784688_thumb.jpg

post-15198-0-09805200-1387785002_thumb.jpg

post-15198-0-32960400-1387785216_thumb.jpg

Еще зерез 4 часа у меня уже

вырисовывается четкое очертание печки!

post-15198-0-05265100-1387785844_thumb.jpg

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delhunter, а написать в ЭТУ - http://www.delicaclu...обогрев-гаража/ тему не судьба ? Замечу что это вторая тема-клон за сегодня :)

Изменено пользователем Astronax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дельная вещь, себе в гараж заимел "теплон т603", супер фен, при -20 на улице, в гараже +20. При том что гараж вообще не утеплён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delhunter, а написать в ЭТУ - http://www.delicaclu...обогрев-гаража/ тему не судьба ? Замечу что это вторая тема-клон за сегодня :)

Там кикие-то ИК обогреватели обсуждают :24:

А я халявным топливом топиться хочу.

Поэтому тут давайте обсуждать только печки на отработке!

И пусть эта тема будет как руководство к действию,

в которой будет все от "а" до "я" по изготовлению печки на отработке.

 

Дельная вещь, себе в гараж заимел "теплон т603", супер фен, при -20 на улице, в гараже +20. При том что гараж вообще не утеплён.

Внушает!

Во сколько денег такое удовольствие вам обошлось ?

Изменено пользователем Delhunter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас во всех гаражах-сервисах такие печи(почти такие). Тот смысл печи который ты делаеш самый надёжный, и нетребует Огнетушитиля рядом(хотя очень надо) самое главное чтоб в эту печь непопала вода, начинает плюваться, дымить, и.т.д. кароче страшно! Главное неотходи от размеров тех что для отработки(нижний бак), зделаеш больше-дымит в конце, хочет взарваться! Зделаеш меньше-чаше отработку наливать!

Есть капельные печи, но там система требует постоянного внимания к ней, много капает-горит как бешаная, потом бурлит хочет взлететь, мало капает негорит.А как правило отработка нагриваеться в тепле и течёт лучше....

 

А что касаеться метала, нержа конечно получше, но дорого, она всёровно прогарит!

 

Делай сразу к этой печи воденную рубашку, циркуляционный насос, пару радиаторов, и спец жидкость-незамерзайка!

Или как минимум делай на печ+ к ней(в самой горячей части, эт верхний блин, и труба) чтото типо радиатора(куча приварышей, и ещё доп листом обшить), и придумай туда вентилятор, пользы от печи гораздо больше становиться(потому как если без обдува, возле неё стоять невозможно, отходиш дальше-морда горит а жопа мёрзнет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И нижнее дырки надо будет прикрывать, потому что остновная температуна не в верхнем блине собинаеться!(у нас в одном гараже копия стоит), и самое главное в этой печи! Надо делать очень толстый метал на верхнем блине, он леняет(сыпется с него обгорелый метал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел у товарищей такие печки, но мне показалось, что очень уж часто они требуют внимания к себе в плане чистки, потому что отработка будет всякая и каки будет оставаться много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

горелка бабингтона эффективней и безопасней. на форумхаусе есть готовые схемы. народ там к ней автоматику прикрутил и дома отапливают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bardel666, я уже почти собрал тоже, все детали по отдельности есть, тока все времени нет до сборки дойти. Кстати, как у вас с отработкой дела обстоят? У нас она уже давно не халявная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне пока необходимости нет в ней. так на будушее присмотрел если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delhunter, во и я по этому же чертежу заказал на одном из местных заводиков, обещались до НГ сваять. Классно получается, когда есть из чего, на чём и чем делать! :)

Изменено пользователем серыйеж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За сегодня сделал ножки,

аж самому понравились:

post-15198-0-50673300-1387825056_thumb.jpg

Нижняя кастрюля под масло у меня разборная,

как пишут - это важно для легкой чистки.

post-15198-0-06339200-1387825089_thumb.jpg

Приварил в верхнюю кастрюлю перегородку из 6мм нержавейки:

post-15198-0-06093000-1387825165_thumb.jpg

На этот час печка уже выглядит так:

post-15198-0-13925300-1387825334_thumb.jpg

Завтра планирую закончить с ней и приступать к дымоходам,

хочу трубу разместить вдоль стены для большего КПД!

Изменено пользователем Delhunter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объединял эту печку с конструкцией подобной теплону. В гараже ташкент без всякой циркуляции отопительной жидкости. Удачи в эксплуатации. То что корпус разъемный очень правильно, кокса много получается.

Трубу вытяжную обязательно под наклоном нужно делать и желательно минимум поворотов. В трубе набирается много сажи. У менятруба вертикальная с доп теплообменником. Требут чистки раз в месяц при ежедневном расходе отработки порядка 10-15литров.

Изменено пользователем Mihey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Косачёк небольшой(забыл предупредить :( ) ноги надобыло приварить к верхней части нижний кастрюли!!!, и на болтики прикручивать нижнию часть нижней кастрюли, Очень удобно чистить печь!!!(открутил кастрюлю, откинул её в низ, и вынул,Не тревожа всю конструкцию. А так придёться поибаста чтоб отстегнуть кастрюлю для чистки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...хочу трубу разместить вдоль стены для большего КПД!

не надо вдоль, работать не будет. Я уже пробовал эксперементировать с кондуктором на обычную печь, у меня высота трубы около 4-х метров, горизонтального колена 60 см, а тягу сбивает, как будто трубы всего пол метра. Горизонтальных участков быть не должно. Горизонтальные можно делать, если печь с принудительным поддувом или высота трубы метров 10. :28:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внушает!

Во сколько денег такое удовольствие вам обошлось ?

 

20тыр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня экспериментировал со своей садовой печкой (типа такойfurn_9.jpg) , которая у меня кочует весной на дачу, а осенью в гараж. Сперва варил кондуктор - не пошло, не работает. Потом тупо поставил в поддувало банку из по шпрот, запалил - попёрло! Сварил ванночку, которая влазит в поддувало 260х135х45. Залил сперва на пробу дизельной отработки 150 гр, горело 18мин. 150гр веретёнки 19мин, 150 гр растительного из под фри 18мин, а вот литр бензиновой отработки (у соседа отнял :27: ) горел ярче, жарче, но 50мин. Эффект примерно равен дровам по жаркости. Теперь осталось инсталлировать полуавтоматическим самотёком подачу отработки в зону горения и за шпаклевать снизу стыки между донышком и боками, потому как она разборная чугунная и при горении из ванночки разбрызгивается, подтекает под бока и начинает коптить в помещение. А так работает классно, с устойчивым ровным гулом. Лёгкий дымок из трубы идёт. Как сделаю, сфотаю.

Изменено пользователем серыйеж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vink, пока на статистические данные ещё не наработал. На дровах раз в месяц чищу дымоход (труба d-90)/ Знаю, что маловато, но другой пока нет. Когда делал, это был единственный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@серыйеж, Ну как испытания? Очень интересно. у меня буржуйка сварена из трубы, диаметром примерно на 50 см. стоит вертикально. получается если в поддувало поставить банку с отработкой и поджечь то будет толк?? А каким образом ее разжигать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@M397EB, Разжигаю газовой горелкой, это если по быстрому или тряпкой с соляркой.

С "родной печкой" получается не очень... 20-25 мин работает исключительно, но после повышения температуры, как и писал ранее разбрызгивается по дну печи. Высокотемпературная замазка ABRO выгорает и дымление продолжается. Пробовал подачу масла капиллярным способом, результат тот же. ;)

Изготовил другую печку на отработке из 273 трубы, проверил с 1,5м трубой на улице. Жарит хорошо. Теперь осталось пробить стену и вывести вытяжную трубу без горизонтального участка и немножко поизвращаться с системой подачи масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как установлю, так и выложу. Сегодня фланцы обещали выточить на дымоход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удачи. тоже хочу себе замутить печь .но в раздумках толи печь толи купить газовую пушку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про газовую пушку ИМХО всё здОрово, но газ надо покупать. У меня сейчас времянка, 4-х меровая труба d-90 через гараж и в дымоход печки. Если поддерживать 10 градусов, то 50л баллона на пару недель хватает (просто ещё морозов толком не было). Физику всё одно не обманешь, всё считается. Сколько есть тепла в баллоне, (667,7МДж) больше всё равно не будет. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...