Перейти к содержанию

РАДИОРУБКА Хабаровский край


Рекомендуемые сообщения

Точно такие же вопросы интересуют)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

нет не определились с каналом, в хабаровске пока только и во владивостоке... проходы бешеные сейчас, активность солнечная, слышно запад конкретно, засирают эфир, ближе к весне будем общаться в эфире. следите за новостями.

по наклейкам , рисуем :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а кто может подсказать, стоит ли брать портативную си-би рацию с возможностью подключения к большой авто антене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а кто может подсказать, стоит ли брать портативную си-би рацию с возможностью подключения к большой авто антене?

 

Приветствую. Стоит, если использовать хорошую автоантенну. Возможности Си-би портативки расширяются в разы. Короткие портативные антенны конкретно душат Си-бишную станцию. Так что берите смело и используйте, но не забывайте про КСВ, он должен быть в пределах от 1 (идеал) до 2 (удовлетворительно), 1,5 (хорошо, можно смело работать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2015 году в Комсомольске-на-Амуре заработает эхо-репитер и канал помощи в си-би диапазоне. Всем услышанным и нуждающимся в помощи будет отвечено и помощь придет, как это сегодня происходит во всех штатах США, в городах Европы.

 

В целом во многих городах России уже работает канал помощи. С каждым годом список городов только расширяется

 

http://maps.yandex.ru/?um=3mS2tyJFlM1w4S1MHZgjAJtOTqDgPXDj&ll=89.566804%2C58.227915&spn=221.484375%2C68.421742&z=3&l=map

 

Комсомольска-на-Амуре пока в списке нет, но скоро появится... а пока вот такая картина вырисовывается... Уже радует, сеть построена за последние 5 лет довольно неплохо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что есть КСВ? И как понять сколько етого ксв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня. КСВ это кофициент стоячей волны.К твоей антене цепляется приборчик небольшой. Он и показывает на мониторчике цыферки. 1,1000 или 1,9000.Я как только не пытался свою антену отрегулировать - меньше 1,3 неполучается. Но это нормально. У нас город полностью накрывает.По прямой в городе примерно на 12 км хорошая связь.У меня такой приборчик -

post-8950-0-18586200-1421936116_thumb.jpg

Изменено пользователем КРЕСТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня. КСВ это кофициент стоячей волны.К твоей антене цепляется приборчик небольшой. Он и показывает на мониторчике цыферки. 1,1000 или 1,9000.Я как только не пытался свою антену отрегулировать - меньше 1,3 неполучается. Но это нормально. У нас город полностью накрывает.По прямой в городе примерно на 12 км хорошая связь.У меня такой приборчик -

 

Верно рассуждаешь, молодца! :). ну в целом КСВ 1.3 это очень даже хорошо!

 

А что есть КСВ? И как понять сколько етого ксв?

 

Коэффициент стоячей волны, т.е. это согласованность антенны с трансивером, иным простым не радиотехническим русским языком трансивер общается с антенной по фидеру (коаксиальному радиочастотному кабелю), если какой-то элемент - антенна, либо кабель НЕ будут понимать друг друга (НЕ согласованы) с трансивером (радиостанцией) или относительно трансивера, то вся мощность будет оставаться, либо в кабеле и антенне, либо возвращаться обратно в радиостанцию, что есть плохо для неё, сгорит выходной каскад (передатчик). Чем меньше показатель КСВ, тем больше мощности будет уходить в антенне и КПД у Вашей станции будет выше и Вас услышат дольше и рация себя будет чувствовать на ОТЛИЧНО, чем больше КСВ, тем больше проявляется обратный эффект, мощность возвращается в трансивер, в итоге Вас никто не слышит, трансивер греется и горит когда-нибудь полевик на каскаде...

(полевые транзисторы сейчас в продаже есть, с ebay очень дешево можно заказать, но это если есть опыт ремонта, мне приносили станцию с пробитым полевиком, у человека элементарно обломилась центральная жила, он нажал на передачу и все... станция заткнулась... полевик был заменен, станция ожила, проблема в качестве полевиков, китайцы фуфлом торгуют... можно на брак налететь

Изменено пользователем andrei27rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что есть КСВ? И как понять сколько етого ксв?

 

КСВ меряется обычным прибором КСВ-метром, либо ещё лучше анализатором частоты. Низкое ксв зависит от:

1. правильной антенны;

2. хорошего кабеля;

3. хорошей пайки разъемов;

4. очень хорошей массы между радиостанцией и антенной, особенно антенны, масса играет роль противовесов;

5. правильности подключения трансивера к акб;

6. правильно расчитанного коэффициента укорочения, если не знаете как расчитать, тогда при покупке антенны, не отрезайте кабель, а используйте именно его, если не хватает кабеля и нужно больше, обратитесь к профессионалам, неправильно расчитанный Коэффициент укорочения, приводит к тому, что вся мощность остается в кабеле и до антенны дойдут крохи мощности, что говорит в следствие этого о большом ксв... и печальных последствиях при передаче... опять же горит выходной каскад, а также за собой уносит ещё чего нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

товарищ на инфинити поставил короткую си-би шную антенну, дабы не портить вид авто эксклюзивного представительского класса, но кабеля не хватило, покупал новый, не расчитал как нужно и сжег новенькую алинко... ну ничего страшного... отремонтировали и алинко снова живет, правда уже после правильно расчитанного коэффициента укорочения на длину в 5 метров кабеля... кстати антенна прикольненькая, смотрится действительно добро на инфинити, а станцию спрятали под перчаточник...

post-14856-0-82358800-1422021820_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам ставить не буду, не шарю в этом... продавец сказал установит и настроит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам ставить не буду, не шарю в этом... продавец сказал установит и настроит

 

Ну вот и правильно! Отлично! Сообщишь как установишь... щас прохождения начинаются... солнечная активность прет... глядишь услышимся на многих километрах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как так то, часто слышу про проходы, но не разу не слышал аппонентов дальше чем обычно... Рация tti551, антенка сирио 2метра вырезана в крышу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как так то, часто слышу про проходы, но не разу не слышал аппонентов дальше чем обычно... Рация tti551, антенка сирио 2метра вырезана в крышу...

 

проходы были летом и осенью... зимой их нет как правило, редко... если только солнечная активность реально буйная...

мне кстати уже задают постоянно вопросы про активность, но я все же статью напишу на сайте федерации авторадиоклубов россии... чтобы картина стала ясной о них... вообщем рация у вас хорошая, а антенна сирио - сколько катушек? я вот слышал постоянно с машины Владивосток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо походу этой пьесы заводить свой журнал или сайт по поводу гражданской радиосвязи, спутниковой телефонии и интернет технологиях... вопросов с каждым днем много из разных городов России... люди просят совета и помощи в приобретении и просто консультациях... я всегда рад помочь :)! но для начала начнем с эхо-репитера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однаааа катушка.... хотя сирио не делает плохих антенн.... уж больно они сильно дорого оценивают свою технику... видимо что-то у вас не то... не может быть, чтобы не слышать прохождения... слышал то не только я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, так я по наивности то на нашем местном канале, 35, а у вас то другой канал ;-)

А на дальнобойном канале часто рекламу слышно с читы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так вот значит слышно прохождения все таки... все у вас ТАК! :) как раз таки Владик работает на 35 канале...

а 15 АМ всегда забит каким-то "говном"... в том плане, что реклама с базы не только с Читы... но ещё и с Кемерово я слышу... всякую чушь несут в канале... вот для этого и есть автоматический шумоподавитель дальний прохождений... отрезал лишнее и слушаешь ближнего.. не хочешь ближнего слушать, выставил автомат на трансивере в режим дальних прохождений... отлично!

 

вот такой он бывает этот самый гражданский диапазон 27 Мгц... будет хорошая активность на солнце и можно услышать человека совершенно с другого конца планеты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осенью гоняли на Амут... оттуда с развертывающейся круговой антенной высотой 5 метров над Деликой и с усилителем и хорошим радиолабовским кабелем разговаривали с замечательной зеленой страной Новой Зеландией, при этом ещё параллельно была связь через Скайп... так вот на тангенту жмешь и секунд через 5-10 голос уже в Зеландии... товарищ мой жмет на тангенту, также секунд через 10 я его слышу на Амуте... ниже опускаешься уже не слышно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

заглохла радиорубка наша... что-то как-то совсем плохо усе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димон, который Y1170, запускай свою балалайку с антенной, попробуем потрындеть... проверить нужно Yosan... а то у нас главный связист проверяльщик в приморье отдыхать погнал с семьей, а другой в Анапу... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вы на каком канале сидите?


у меня антенна как в 61 посте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда как. обычно канал 15С в АМ или ФМ. кто завтра в эфир выйдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...