Перейти к содержанию

Призываю к диверсификации ЧаВо по принципу квадрат/булка


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!

 

Для начала два слова о себе:

Работаю я в сфере IT. С 2008го года являюсь читателем данного форума в частности, хотя владельцем неДелики (Space Gear) стал лишь неделю назад. Владею 5 лет MMC L200 2005г.в. с обычным 4D56 с механическим ТНВД, обслуживаю ее целиком сам (не от бедности и недоступности сервиса, а от криворукости этого саомого доступного сервиса) - соответственно полезные для меня темы находились и на данном форуме.

 

 

Предлагаю создать разделы ЧаВо (FAQ) в каждом подфоруме (L300, L400) для

1. облегчения поиска информации (не только новичкам и личностям, принебрегающим поиском)

2. уменьшения количества дублирующихся тем

3. в конечном итоге сокращения работы модераторов

 

Поиск поиском, а в десятках страниц темы найти действительно полезное сообщение - это что-то.

Лично я потратил 3 дня с перерывами на курение форума касательно диагностики печки и починки вентилятора отопителя. И те заветные пару постов я бы нашел быстрее, если бы форум небыл напичкан снобами с завышеным ЧСВ, которым совсем не лень написать в нескольких темах "Это уже обсуждалось, юзай поиск!", а всего лишь раз добавить тему в FAQ со ссылкой на суть обсуждаемого вопроса видимо либо лень, либо просто западло.

 

Пользователям нужно давать возможность самим наполнять этот FAQ - полезного контента на форуме накоплено предостаточно. Задача модераторов - лишь структурировать накопленные знания.

Кстати есть и механизм - на некоторых форумах в правилах заведено рекомендовать посты к помещения в FAQ по кнопке "жалоба" с соответствующим коментарием.

 

Форум - это осбуждение вопросов. А провереные решения - должны все же помещаться в FAQ.

 

 

Почему необходимо разделять булки и квадраты? Потому что в соответствующих темах будут проскакивать специфические моменты и номера запчастей относящихся лишь к определенной модели.

А схожие темы можно просто дублировать линками в общий раздел.

 

 

Лично я готов оформить темы по диагностике печки (радиатора) и реанимации моторчиков печки + отчет по внедрению моторчика от волги/восьмерки. (Это первые проблемы, в которые мне пришлось углубиться).

 

 

PS.

Край снобизма - это форум крузероводов. Они знают проблеме но о структуризации знаний мысль даже никому не приходит в голову. У них это даже считается неким испытанием, типа "Ооо! Да ты только 2 дня ищешь этутему? Я в первый раз делею форум ковырял что ответ найти! Иди в поиск!"

 

Забавно, но их антиподом в этом плане являются уазоводы. Уазбука - идеал, до которого большинству автомобильных форумов очень далеко.

 

 

С уважением ко всем обитателям форума,

Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы форум небыл напичкан снобами с завышеным ЧСВ
Край снобизма - это форум крузероводов. Они знают проблеме но о структуризации знаний мысль даже никому не приходит в голову. У них это даже считается неким испытанием, типа "Ооо! Да ты только 2 дня ищешь этутему? Я в первый раз делею форум ковырял что ответ найти! Иди в поиск!"

 

Вошел так вошел)))))

 

Эта я так ЧСВ повышаю)))))

 

Почти по теме - так говорят - уже обсуждалось, когда помнят что это было, но где именно не помнят, и негоже все ж за ищущего искать не так ли? Я многое помню, что обсуждалось, но не помню где, и ?

 

И что ЧСВ от это возрастает от этого?

 

С уважением, Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь, как и на любом форуме, надо сначало заработать определенный вес для подобных заявлений.

Уазбука тоже далеко не идеал - по крайней мере поиск по ней работает отвратительно.

 

Поживи здесь, выучи слова "кирпич" и "кубик" обратись в администрацию и модерируй разделы помаленьку, если заслужишь доверие.

Но народ тут тоже весьма консервативен.

Изменено пользователем Craig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ахринеть...2 сообщения,и Вы все знаете...даже готовы ФАК отредактировать!где же Вы были до этого!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот лично ФАК редактировать не возьмусь,так как считаю себя неграмотным по многим вопросам...хотя уже многие Делики были особенно кирпичей, или как Вы сказали »квадрат«

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vector, напиши в личку о своём желании помочь админу и нескольким очень активным модераторам - толк может и будет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже много раз делались призывы обустроить ФАК. Но есть вероятность превратить ФАК в большую помойку, для поиска в которой тоже нужен будет свой ФАК. Вариант диагностики печки и вентилятора я найду в нынешнем состоянии форума минут за 30. Вывод - надо почаще заходить, чтоб быть в курсе местных событий, либо действительно научиться пользоваться поисковыми запросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже много раз делались призывы обустроить ФАК

Да я тоже писал Админу об этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои пять копеек о поиске на нашем форуме. С начала существования форума надо было нас приучить правильно называть темы, которые мы создаём. Как можно найти тему о поломке, например печки, если автор написал название не иначе как только "трабла" или "Хелп" или ещё круче "Нае@нулось!" Или когда о продаже - "продам" и всё! Чтобы понять что автор продаёт надо открыть тему. А там написано к примеру глушитель с моего авто б/у, так как себе поставил нержавеющий. И фото нет. Теперь надо посмотреть в его подпись и понять, что у него за модель? А там их две и одна из них вообще не делика, или вообще не указано на чём он ездит! И тут все ему начинают задавать вопросы, а модераторы просят фото при крепить и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@YuraonDelica, о чем и разговор, сами развели бардак и не поможет тут ни армия модераторов, ни разделение на разделы. Тема о том как закрепить картинку в сообщении уже 2 года висит в топе и показывается в каждом разделе, а меж тем, как не могли фото вставить, так и не могут, все ругают движок форума, а не свои кривые руки :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсанул Юрке, я против криворуких!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, название некоторых тем это проблема, не раскрывают сути содержания, но поиск конечно рулит. А времени на изучение любого форума уходит много, и чем дольше он существует, тем больше времени надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и чем дольше он существует, тем больше времени надо.

 

 

В том то и прикол, что чем дольше форум существует тем проще должны находиться ответы. Ибо многое уже обсуждено, описано и найдены решения. А выходит наоборот.. Парадокс :unsure:

 

 

 

ЗЫ. Если бы я не встречал другого порядка - наверное как и большинство я клал бы орган на нюансы. Но (видимо к сожалению) приходилось видеть и другую сторону.

Хорошо еще что не доводилось особо поездить на мерседесе.. :27:

Изменено пользователем vector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Структура форума напоминает отечественное законодательство :) Оно всегда бдит, но никоим образом не позволяет к себе подступиться :)

 

Наткнулся на полезную темку, достойную помещения в FAQ. Написать в тему месад "Добавьте в фак" - это и лишний мусор в теме и админ когдаа еще заметит мой возглас..

Как упоминал - на некоторых форумах принято через кнопку "жалоба" доносить до админа/модератора пожелания отметить тему.. Там мне черным по белому "Внимание: данная форма не предназначена для связи с администрацией форума, используйте ее только для указания на нарушающие правила форума публикации!". Ну нарушений небыло, значит не буду пытаться таким образом связаться.. окей :)

 

Заглянул в фак - там вроде такой темы нет.

Зато привлек заголовок "Всем, кто заглядывает в этот раздел." - там уважаемый Roxer сообщает о ведущейтся работе над разделом и призывает пользователей активно участвовать в наполнении. "Писать можно в соответствующей теме, или в личку. Можно также создать тему с предложениями в разделе "Обсуждение форума"". Причем тема исключительно для модераторов, остальные туда писать не могут.

В тему писать уже указал почему не хочется, в личку - это модераторов "в лицо" знать нада..

А вот почему бы не завести тему с предложениями в том же разделе FAQ - тайна тайная..

 

Может сделаем тему с предложениями добавления в FAQ именно в разедле FAQ? М? :blush: Оно там как то и логичней и быстрей находиться будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vector, отпишись в теме и все. Если что, твой пост будет скрыт при помещении темы в FAQ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вектор, радуеш за порядок а сам в профиле указал место жительства 150, лично мне это не о чем не говорит.

 

Я не удевлюсь что ты даже правила форума не читал, как и те кто называют темы хелп и схоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот почему бы не завести тему с предложениями в том же разделе FAQ - тайна тайная..

Можно просто завести тему например в Трепе. Название типа "Это достойно ФАКа" и скидывать туда ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно просто завести тему например в Трепе. Название типа "Это достойно ФАКа" и скидывать туда ссылки.

можно. Но не логичней было бы сделать тему с предложениями в самом разделе FAQ? Заодно прилепить ее для удобства. А чтоб не захломлялась - начисто ее вычищать переодически (после обсуждения и принятия решения по очередному предложению).

Незнаю возможностей движка и как удобней для модератов организовать.. вариантов много придумать можно..

 

 

Я не удевлюсь что ты даже правила форума не читал,

Вы правы, не читал. Но мне откровенно лень оправдываться и объяснять почему я этого не сделал ранее :)

Вы сами сможете найти правила, открыв главную страницу и притворившись впервые сюда забредшим? (мне без помощи Cntrl+F этого сделать не удалось :-D Очень был удивлен.)

К примеру на delicaclub.com ссылка на тему с правилами - первое что попадается на глаза.

А в сравнении

как и те кто называют темы хелп и схоже.
я могу усмотреть нарушение п. 4.1. Кажется я не давал поводов делать такие выводы. Поправьте если не прав.

 

Если что, твой пост будет скрыт при помещении темы в FAQ .

Ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати в правилах в самом конце "прозрачным" шрифтом написаны очень полезные фишки для поиска! Не во всех поисковых движках это работает. В обычном поиске в гугле частенько этим пользуюсь для уточнения, а здесь как-то в голову не приходило, хотя и видно что поиск гугл))

 

Тоже запихнуть бы в отдельную тему и повыше, чтоб пройти было невозможно!... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...