Перейти к содержанию

Интеграция компа в авто


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю новую тему по инсталляции компьютера в автомобиль, плюсы - DVD, MP3, Video, навигация, TV+FM, интернет, камеры обзорные (заднего хода, возможность видеозаписи различных дорожных ситуаций при обгоне, аварии и т.д.), подключение к шине OBD-II для оперативного контроля за параметрами автосистемы и т.д. и т.п.

При проектировании компа необходимо учитывать min потребление энергии проца, видеокарты, винчестеров, USB девайсов. Оптимальным устройством ввода-вывода мне кажется будет считаться монитор с поддержкой touch screen - либо использования пульта дистанционного управления. Вообщем такую систему собирал месяца два-три, интегрировал ее в свое авто, в настоящий момент идет обкатка системы, выявляются ее слабые звенья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже заморочился подобной темой. Только я хочу в связку с тачскрином еще и беспроводную мини клавиатурку использовать. Чтобы в инете спокойно можно было посидеть. ;)

Экран хочу сделать 15" под потолком на поворотной консоли... чтоб и видио глянуть и навигацию вывести...

аппаратное решение элементарно - есть платы 17х17 см со встроенными процами, звуком и видео. Добавить тв тюнер и все остальное(ГПС, ГСМ модем) по ЮСБ подключить... получается достаточно функциональная машинка за смешные деньги... сейчас тоже уже практически закончил сборку - ищу тачскрин на 15"моник... :)

Да, самая главная заморочка - передалать АТХ блок питания с 220 на 12 вольт... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как говорят навиг тебе эти траблы? есть законченные решения по блокам питания - 2500 РР и смарт (умный блок) БП у тебэ, в Москве данный девайс пашет во всю, мощность до 200W хватит по горло. А мамки 17х17 в основном VIA, проц слабенький хоть потребляет минимум, я поставил miniATX MSI 946, проц Core2Duo, видео интегрированное и пашет как папа Карло, винт обычный SATA, бучный конечно лучше, но дороже, у меня уже полгода по всяким буеракам и ниче пашет, глюков пока нет с данным винтом. А моник - Ebay рулит, свой на 10,5" взял за 200 убитых енотов, оказалось мона взять еще дешевле, просто по времени ждать не хотелось, нативное разрешение главное штоб было минимум 800х600, по софту если че обращайся, помогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зафтро скажу, что да как.

Вобщем нифига сложного. Корпус пилил из 4мм орг стекла. Комп 18х18х6см. Монитор моторизированный с тачскрин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне прогграмм с работы тоже предлогал все это сделать в машине сказал что цена вопроса 20-30 т. руб. что все можно будет разместить так по салону что даже ни чего и видно не будет.

 

А кто ставил или собирал у кого какая цена получилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цена сего девайса (моник тачскрин, смарт БП, MSI 946, винт 80Г, DVD RW, GPS модуль, резиновая клава) получилась в районе 96 тыс.тенге, в рублях - 19200 РР плюс сделал типа козырька под моник и засобачил на место кренометра, альтимерта, обшив при этом кожей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот для тех, кто не может сам собрать:

http://www.webpanel.ru/PMG-Quadpad-pro-GPS-Tablet-PC.aspx

или вот:

http://www.webpanel.ru/Amtek-Origami-T-700...ter-Tablet.aspx

дороговато конечно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том-то и дело, что хочется сделать совсем компактный девайс. Чтоб ставился вместо двухдиновой магнитолы и все. А коре2дуо... Нафига сие в машине? Это дома надо. А там надо чтоб муза играла, фильму показывало и ГПС работал... Причем не факт, что одновременно. ;) Так что и того чахленького проца (Итнел целерон 1300) вполне для этого хватит. :)

Зато маленькое. :) Я-ж не только про себя думаю... Вот товарищ загорелся, а у него в опельке полноценный комп раскладывать не куда... Кадетт - это вам не Делика. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык я ж проц по потреблению подбирал в max 65W хавает, а так конечно, хозяин - барин, мона и целерон слабенький воткнуть, многозадачность же не преследуется, данный вариант сугубо не коммерческий, а так, вариации на тему возможно иль нет, получится или нет, но получилось и не жалею

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я-ж не только про себя думаю... Вот товарищ загорелся, а у него в опельке полноценный комп раскладывать не куда... Кадетт - это вам не Делика. :)

Пожалуйста! Все для народа, все для людей (с баблом в толстом лопатнике ;) )

Вот тут еще выдержка есть про цену

Если вы полны энтузиазма и не знаете, куда потратить 1300 долларов США, автомобильный компьютер станет отличной инвестицией для получения нового опыта и знаний, а быть может и признания на соревнованиях по Car Audio в классе мультимедиа! Успехов в новых начинаниях…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC00301.JPG

Системник зарыт внутрях. Размер системника 18х18х6см, системная плата VIA epia-cn1000 винт 80гб 2.5" sata GPS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стоит ли вообще ставить такую систему? Я во Владе (уссурийске) купил себе комбайн, читает обсолютно все, телевизор, сенсорный (управляется все нажатием на соотв. картинки на экране), подключается 2 камеры (задняя + обгонная), подключается GPS (делают в Хабаре, использует все функции) и стоит это все счастье 7-8 т.руб. (продают китайцы, производство гонконг , на некоторых моделях написано JVC, цепляется ченджер JVC)

 

Такой девайс стоит в машине у Дизель-киллера в СПб

 

Я пинимаю, если на компе работать, но на ходу наверное не стоит, да и невозможно, да и на работе задолбал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему достаточно прост коммуникатора за 20 тыс со встроенным приемником GPS и мониторчик небольшей если неустраивает коммуникаторный. Дело в том что по GPS не только ездить приходится но и ходить те более мобильный коммуникатор получается и разместить в авто вообще не проблема прям на стекло в штатном держателе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я ноут взял. Хочу в машину ""интегрирую"" хочу домой ""интегрирую" ЖПСку всегда мона подчипить ну всё остальное тож....

Самый простой и экономичный процесс интеграции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ноут взял. Хочу в машину ""интегрирую"" хочу домой ""интегрирую" ЖПСку всегда мона подчипить ну всё остальное тож....

Самый простой и экономичный процесс интеграции

Я тож о таком думаю, только вот как бы в него камеру интегрировать бы и под лобовым стеклом примостить?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тож о таком думаю, только вот как бы в него камеру интегрировать бы и под лобовым стеклом примостить?...

Вот камеруто к нотеру подключить проще пареной репы. Плохо другое что винт будет трясти и он быстро выйдет из строя. Но опять же можно поставить внешний твердотельный винт ему тряска пофиг. Так что нотер в машине самый простой варьянт всётаки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ноут взял. Хочу в машину ""интегрирую"" хочу домой ""интегрирую" ЖПСку всегда мона подчипить ну всё остальное тож....

Самый простой и экономичный процесс интеграции

 

Вот! Правильно Костя!

 

P.S. Кто будет брать комуникатор не берите со встроеным ЖПСом, т.к. он тоже жрет батарею! Лучше блютуф ЖПС брать у него батарея своя, да и не слабая. А у многих еще в комплекте есть автозарядка, которую можно приспособить для питания и зарядки комуникатора. Что я и делаю. А вообще очень гибкая связка получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот камеруто к нотеру подключить проще пареной репы. Плохо другое что винт будет трясти и он быстро выйдет из строя. Но опять же можно поставить внешний твердотельный винт ему тряска пофиг. Так что нотер в машине самый простой варьянт всётаки...

>Юзаю карпутер более полугода по всяким бездорожьям и ничего с винтом не случается (тьфу-тьфу), а винт обычный 3.5" SATA, насчет камеры - на pccar.ru WANTED классную прогу написал, захват до 8 чтоли камер, пишет на винт вроде каждые 10 мин поверх накладываеь, чтоб винт не переполнялся, прога выставлена бесплатно на этом сайте, ноут тоже вариант, у него есть выход VGA к нему можно подцепить моник стационарно установленный в авто, ноут на ночь забирать с собой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумывался над этим вопросом не раз. Цели стояли следующие: GPS, музыка MP3, DVD и MPEG4, инет.

 

Вариантов придумал несколько:

1. Покупка ноутбука в защищенном корпусе. Цена вопроса 700 баксов. Винт там в спец желе. Сотрясения ему не страшны.

+ переносной, пионеры не выковырят из машины

+ ударопрочный, не боится пыли и всего такого

+ применяется не только в машине

- громозкий, размер около 17 дюймов по диаганали

- тяжелый, прикрутить можно разве что к металлическим деталям

2. Покупка/сборка маленького компа с отдельным монитором. Цена вопроса 500-1500$

+ компактно всё можно закрепить и надежно спрятать

- пионеры могут выковырять

3. КПК с GPS и отдельно комбайн.

+ мобильность, коммуникатор всегда с собой

+ пионеры могут отковырять только китайский комбайн, что впрочем тоже неприятно, но не так дорого, как вар. № 2

- маленький экран GPS

 

Я выбрал для себя 3-й вариант. Купил Asus P535. С ноутбуком и так постоянно таскаюсь, если ещё и в машине у меня ноут будет, я вообще в них закопаюсь.

 

Кстати в Москве скоро сделают небольшой комп с тач-экраном 12 или около того дюймов, с GPS на Linux-е, стоимость будет где-то 400-500$. У меня хороший знакомый софт для этой железяки пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...подключение к шине OBD-II для оперативного контроля за параметрами автосистемы и т.д. и т.п.

 

Всем доброго времени суток!

А подробнее об этом можно? Есть ли уже готовые решения, которые позволят снять инфу с авто и завести на комп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

А подробнее об этом можно? Есть ли уже готовые решения, которые позволят снять инфу с авто и завести на комп?

Зайди на pccar.ru. У тебя 4М40 эфишный?, то есть там контроллер управления питанием двигла?

Если есть, то думаю можно снять сигнал с К-линии, опять же нужен протокол обмена инфой, т.к. япики ОБД2 на внутренний рынок вроде бы до 2000 года не ставили. Я пошел другим путем - взял маршрутный комп от мультиэлектроникса, щас ваяю датчик расхода топлива, если получиться выложу инфу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Кстати в Москве скоро сделают небольшой комп с тач-экраном 12 или около того дюймов, с GPS на Linux-е, стоимость будет где-то 400-500$. У меня хороший знакомый софт для этой железяки пишет.

C линуксом есть одна проблема, нормального софта с картами и маршрутизацией для GPS нет и будет не скоро. Запускать эмулятор нет смысла. На данный момент есть 2 наилучших варианта Пиндоус CE (по которому пошли некоторые комерчиские изготовители карпутеров) и Пиндоус ИксПи (или эмбедед)

У меня был опыт создания на эмбедеде варианта. 250 метров на флешдиске оперативка, 250 метров карты и музыка (работало быстро, но было решено проапгрейдить)

Сейчас там ИксПи хоум и 120 гигов САТА + всякие радости в виде АйГоу , Centrafuse , Покетгиса итп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение нашлось достаточно элегантно. ;)

В Эльдорадо был приобретен субноут ASUS Eee PC 701. За 9999 рублей. Имеет на борту твердотельный винт обьемом 4 гига, 512 оперативы, 900 Мгц мобильный целерон и 7 дюймовый монитор, Wi-Fi, сеть и три порта USB и SD кардридер.

Если покупать сразу, то к нему за 1700 продают еще 120Гиговый ЮСБишный винтик...

Размером сей девайс с книжку, весит 900 г.

Купил блютуз свисток, спутниковый приемник Holux М-1000, поставил Ozi и nRoute от Garmin и получил хорошую навигацию + ГПРС интернет со своей мобилки.

Работает сие чудо у меня под ХР с третим сервис паком. (ХР в урезаном виде весит 500 мегов.)

 

Плюсы - не привязан к машинке. Легкий, тащишь его куда хочешь... Хоть в кафушку, хоть в палатку. ;) Штурман опять-же, на коленки поставил и работает, если надо. Нет движущихся частей - винт не умрирает от тряски. ;)

Минусы - Все-таки отдельный девайс, который надо забирать с собой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...