Перейти к содержанию

Интеграция компа в авто


Рекомендуемые сообщения

А у тебя магнитола в машине встроеная? А какой смысл, если можно с собой приносить магнитофон? Или лучше двухкассетник :D

Логично :-):-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто для примера привел=))) можно собрать преобразователь напряжения на 5, 12, 3,3в или просто через преобразователь обычный блок питания запустить и не париться=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у тебя магнитола в машине встроеная? А какой смысл, если можно с собой приносить магнитофон? Или лучше двухкассетник :D

шутники блин :rolleyes: , раньше и магнитоллы с собой таскали, чтоб не спёрли, потом панели съёмные придумали..

Мафон с собой таскать ну очень не удобно и звук никакой, было дело как то :)

Я для себя не вижу смысла, мне он (компутер) в машине редко нужен, а если что почти всегда с собой..

 

Я вот что прикинул...

post-6743-1264151086,39_thumb.jpg

post-6743-1264155914,64_thumb.jpg

Монитор влезет думаю, а нижнюю часть можно замутить вместо подстаканника..

Изменено пользователем valday
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не спорю, просто обычный системник долго не протянет.. -моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не спорю, просто обычный системник долго не протянет.. -моё мнение.

а кто тебе сказал, что системник обычный?

1 Спец блокм питания. (на 12 вольт с контроллером управления)

2 Матплаты 17х17 см и меньше

3 Миникорпуса

итп

Вот мой прошлый комп:

post-1195-1264242253,98_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valday, ЖПС в машине это не выпендрёж. Попробуй в большом городе найди незнакомый адрес, сразу поймёшь. А ЖПС приведёт тебя туда голосом. У мну коммуникатор с Навителом (варезным кнчно), нетбук тож в машине постоянно, очень хочу вместо всего этого интегрированый комп ибо гораздо удобнене, но готовые изделия кусаются ценой, а сделать самому: руки под гаечные ключи заточены, не под паяльник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял зачем мастрячить системник, если можно всё тоже самое, только меньше в размерах и устойчивее к походным условиям.. Если только есть старые части и девать некуда, то да, есть смысл в экономии денег..

 

Я не говорю что ЖПС ненужные понты для всех, где-то это жизненно необходимо, но мне ещё ни разу не понадобился и именно для меня является бесполезной штукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял зачем мастрячить системник, если можно всё тоже самое, только меньше в размерах и устойчивее к походным условиям.. Если только есть старые части и девать некуда, то да, есть смысл в экономии денег..

Даже если потрошить ноутбук намного дешевле не получится. Будет много гемора.

Блок питания надо (корпус с аккумами идёт в помойку)

тач панель надо

Сам бук надо + есть шанс при распайке и переделке убить мамку бука.

--

Дальше самое гадкое. При выходе из строя мамки или панели начинается головная боль и по баблу и по ремонту.

 

При альтернативном построении берётся готовый монитор с лучшей подготовкой под экстрим. Матплата (выбор велик) От небюджетных вариантов под 4х ядерник до бюджетных

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91020&modelid=4918676 это аналог нетбука, но для компа в машине этого явно мало. Чтобы одновременно писать видео с бортовой камеры и крутить навигацию на эмуляторе КПК + музычка

дорогая альтернатива

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91020&modelid=6021883

либо уже полнейший конструктор под внешний проц

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91020&modelid=4004808

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91020&modelid=6003873

Изменено пользователем dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

небольшой расчёт на комп в машину (аналог нетбука)

Матплата с атомом 1500р

2 планки памяти 1000р

Блок питания 3900 (чтобы не было иллюзий за 3200 для нетбука тоже нужно будет купить блок питания http://carmonitor.ru/ru/dcdcusb-p-121.html иначе есть шанс огрести проблемы с нетбуком)

+ 1500р винт на 160Гиг либо переходник под CF и CF карта 32гиг 2000р либо SSD 32 гига 4000р

ну и самое главное монитор http://www.coollcd.com/lilliput-fa1042npct-104-touchscreen-vga-monitor_p591.html 230баксов или 6900р

Итого 13900 за комп с 160гиговым винтом с нормальным пальцетыкательным монитором

или нужно за 10000 покупать асус, к нему искать тач панель с контроллером (около 3000р) ну и блок питания за 3200 , это по минимуму.

Ну и где экономия? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если нетбук на 12 или 14 вольт, то ему обязательно блок питания нужен? если родной аккум на 14 вольт, то можно завести питание на его контакты..

Я бы и корпус оставил, мне удобно пользоваться так как есть. есть бук за 15 с сенсорным экраном..

Получается цена одинаковая выходит, только степень вмешательства разная.

Про маленькие мат платы не слышал, теперь буду знать (уже давно не интересовался железом).

А как быть с перепадами температур в салоне? электроника не будет вылетать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие нужны параметры компа, чтоб одновременно писать видео с 3-4 камер в приемлемом качестве, вести карту по GPS, смотреть кино с обработкой звука, читать данные с диагностики авто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если нетбук на 12 или 14 вольт, то ему обязательно блок питания нужен? если родной аккум на 14 вольт, то можно завести питание на его контакты..

Я бы и корпус оставил, мне удобно пользоваться так как есть. есть бук за 15 с сенсорным экраном..

Получается цена одинаковая выходит, только степень вмешательства разная.

Про маленькие мат платы не слышал, теперь буду знать (уже давно не интересовался железом).

А как быть с перепадами температур в салоне? электроника не будет вылетать?

Блок питания нетбука , неттопа , ноутбука итд расчитан на напряжение +-10% (грубо говоря +- 1 - 1.5В )

В бортовой сети машины напруга может летать от 8 (в момент заводки) до 14.5

Если на бук подать напряжение ниже, сначала пропадает зарядка, а потом и от этого питания он не работает, а вот при привышении блок питания может легко навернуться.

Блок питания из ссылки от 6 до 20в входного делает стабильное выходное

 

По холодам есть нюансы. Винты при -20 и ниже не сразу стартуют, нужно пол минутки , чтобы диски раскрутились и масло в подшипниках прогрелось. Потом работают нормально. Если много бабок. можно поставить SSD , но некоторые SSD тоже замерзают.

 

Подмерзает тач панель и монитор , главное первые минуты их не трогать, тогда глюков не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие нужны параметры компа, чтоб одновременно писать видео с 3-4 камер в приемлемом качестве, вести карту по GPS, смотреть кино с обработкой звука, читать данные с диагностики авто?

НАфига с 4х? Чем больше камер, тем более крутой комп нужен. Обычно пишется 1 камера с лобовухи, работает ГПС (либо напрямую карты крутит, либо через эмулятор КПК (навител итп) ) , кино смотреть на ходу не хорошо (но любой потянет) , диагностика через разъем не ресурсоёмкая.

Для Навигации с эмулятором нужно 1 ядро процессора, для простой не надо. Для Видео тоже желательно свой камень один камень до 3х потоков сожмёт. Оптимум 2ядра.

Нужно не забывать ещё про энергопотребление. Чем меньше, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы определится с процом под видеозапись, надо ответить на некоторые вопросы самому себе:

 

Разрешение 640*480 или больше

Камеры цветные или нет

Скорость записи 15кадров/сек или больше

 

Вот есть стандартный DVR front%20view.jpg

Может писать 640*480 с двух камер по 15кадров/сек в цвете на SD карту емкостью до 32GB + GPS + G-sensor есть, это тот, который перегрузку замеряет.

 

Так там проц 500MHZ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже думал про 2 ядра, но это как то дорого для авто.. Несколько камер есть смысл когда с ДПС решается спор какой, когда авария, когда залезут в машину. Качество записи хватит на 15 кадров и 640x480, лучше в цвете конечно.. 3 потока записи видео, с добавлением данных от GPS + просмотр видео для детей в салоне и слушаем музыку на передних сидениях.. такая комбинация вполне реальна в дальних поездках. одно приложение может притормаживать другое.. может лучше отдельные устройства? или дорого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Закончил ваять рамку. Рамкапокрашена матовым чёрным, потом залита матовым тактильным лаком что придало нужную сероту и на ощупь чтото среднее между бархатом и резиновым ластиком

post-1195-1268684198,84_thumb.jpg

Монитор из Китая приехал в таком виде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магнитофона, радиоприёмника итп в классическом виде в машине больше нет. Всё интегрировано в комп. Усилитель http://www.voxshop.ru/cat/auto/usiliteli/?pid=5786 получает звук по оптике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dragon, у этого усилителя сабвуферный канал совсем слабый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне он не нужен, мне некуда саб сувать. Низы я беру из диамантовских динамиков

 

А кроме того , особо нет альтернативы, чтобы получить чистейший звук, без межблочных помех итп. Особенно сложно по аналоговым линиям согласовывать усилок с компом. По этой причине всё остальное откатывается на второй план.

Усилок стоит на максимуме громкости и при отсутствии сигнала - даже не шипит.

 

Выбор из усилков с входной оптикой не большой. Есть ещё Пролоджи - клон челенджера, может позднее поясятся чита и мистери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Монитор из Китая приехал в таком виде

 

Сколько времени "ехал" монитор и какая цена по "приходу"? :rolleyes:

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монитор из Китая приехал в таком виде

 

Сколько времени "ехал" монитор и какая цена по "приходу"? :rolleyes:

Ехал 2 недели, цена по приходу - та же, что и на сайте (там цена с учётом доставки - доставка EMS до квартиры) минус сколько-то в виде новогодней скидки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хоть у меня и Хайс, но мало ли, вдруг кому-нибудь будет полезно...

Вот что у меня получилось с панелью:

Коротенько процесс изготовления описывал на "микробе"

http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=300&t=51631&start=60

post-7922-1272670542,81_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luvrlord, Корпус у тебя я так понимаю от Стасика :) , я 3 года назад совершил похожую ошибку, единственное сделал комп из чёрного плексигласа...... очень сильно эта балалайка фонит. В машине рация и приёмник в АМ режиме и ФМ за городом при слабом сигнале аццки шипели. Пришлось переходить на листовую медь. И красиво и делать не сложно. На меди делаешь разметку раскроя, потом острым ножом делаешь глубокую канавку по намеченным линиям - сгибаешь отрывается лишнее. Можно ножницами порезать. Потом гнём как надо и либо клёпками (я брал медные для красоты, если нет медных, то люминий) но можно просто паяльником спаять - собираем корпус. Сейчас комп занимает 18смх20смх5.5см

Потом была эпопея с АМД , я вляпался ..... даже пытался оставить мамку (Гефорс 8200) и камень ставил АМД 5050Е с пониженным потреблением, но с таким компом очень опасно работать с выключенным двиглом - акум высасывает на раз.

В общем. Пока лучшее это Intel Atom N330 + ION платформа. Радио, чтобы было минимум шумов я припаял (USB Silabs) прям к антенне, где она из кузова выходит, а потом экранированным USB кабелем в цифре в мамку.

Монитор работает по HDMI , переход на цифру оправдан, никаких помех по ВГА (раньше особо не замечал, но при переключении с ВГА на цифру картинка чётче)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dragon Спасибо, информация дельная. Я уже подумывал про переход на ION. А моник у меня HDMI не поддерживает. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...