Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

шаробан для домашнего юзания лучше изготовить из нержавеющей тары для кипячения шприцев или хирургических инструментов...дело за малым найти знакомого хирурга ,а таковых нема....для большой гопки как-то раз на работе изготовили из 3мм металла 40-60-60см с откидной крышкой,приварили даже сгон с резьбой под крышку от кислородного балона-думка была  насыпать туда опилок и лампой нагревать, холодное копчение ,но обошлись банально костром и горячим копчением...вкусно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биксой (так называемый автоклав для обработки инструментария) пользуюсь уже давно. Всем хорош, компактен, легко моется, но маловат, хотя для семьи покушать хватает ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со старого холодильника получается неплохая коптилка(вытряхиваешь все потроха утеплитель,резинки)нужен только короб и дверца .в самый низ плитку одно комфорочную и таз. солишь рыбу по вкусу -тузлук ,пряности и т.д.т.п. либо просто соль...просолится день-два ,вешаешь на крючки,в таз гнилушки, либо осину сырую небольшими кусками(опилки  не желательно загораются и рыба,мясо варятся падают в тазик) темпер на плитке самый минимум,дверцу закрываешь и коптишь в зависимости от величины рыбы,мяса дня два-три а то и больше...гораздо вкуснее чем горячего копчения ,к пиву можно по дольше коптить,потом еще подсушить...вообще тема..магазин курит в сторонке...главное не прое...температуру,а то все упадет и вовремя подкладываешь гнилушки,золу вытрихаеш .на ночь можно выключить что-бы глаза не ходить ,не мазолить...

Изменено пользователем Короткий Дюха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короткий Дюха, а вот можно с это места поподробней (я о холодильнике-коптилке и тузлуках с прянностями, плюс какое мясо коптить можно), а то хочеться освоить холодное-горячее копчение. Горячее то в шарабане с опилками всегда делаю, а вот дальше шагнуть терпежа, а может внятного желания нет.

Но если четкие рекомендации с рецептами прозвучат вслух, думаю не только мой "ледокол" вперед пойдет, но и другим интересно попробовать будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

особого рецепта как такового нет .рыбу солим как обычно на засолку ( обычно щуку,горбушу нерка оч вкусная... выпотрашиваем,оставляем голову,что-бы цеплять за нее,разрезаем вдоль хребта но не до конца получается как-бы плоской ,готовим тузлук на кг5-6рыбы  пол кило соли(простой)-воды2.5-3л ,по вкусу перчик не перчик,лук.пряности(в магазинах для маринада рыбы) вода не горячая градусов 10-15 перемешиваем все это дело что-бы соль растворилась.и заливаем рыбу в какой нибудь пластиковой таре.(должна полностью закрыться тузлуком и нужно все это дело придавить .когда просолится(малосоленая должна получится,а то прокоптишь будет шибко..)обычно 1.5-2 дня вставляешь палочки что-бы тушка не сворачивалась ,вешаешь в приготовленный "холодильник" в самом верху за крючки.пилим чурочки см15-20,раскалываем на 2-3 части,на дно коптилки ставишь плитку на нее таз,в таз кладешь приготовленную осину плоской стороной в таз по одной.включаешь самый минимум и закрываешь дверцу,иногда поглядываешь(огня быть не должно.подчищаешь осинку когда истлеет подкладываешь.и так пару тройку дней .пробуешь ...если тушки поболее то и время поболе..я под пиво еще подвяливаю в бане на печке..так-же с мясом и даже салом посолил поперчил выдержал часа два-три  можно сделать надрезы воткнуть в них чеснок..можно замариновать как на шашлык толь куски нужно по больше(длиннее) ну соответственно без жилок свининку ...вешаешь и коптишь время от времени меняешь местами...

  Сам холодильник готовить очень просто.выдергиваешь с него все пластмассу ,утеплитель,резинки остается только коробка и дверца(железо).сверху перекладину за нее вешать...а вниз плитку...и чуть не забыл поставить его(холодильник-коптилку) в тенек надобно ,солнце греет больно....

Изменено пользователем Короткий Дюха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашёл медицинскую биксу, как вкусно закоптить рыбку не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короткий Дюха, учи теперь Саню, а то как Саня без переносного шарабана.:-))

У меня вот вопрос, в холодильнике ты сказал что коптить 2-3 дня, т.е. это не 2-3 суток, правильно?

и еще, а почему именно осиновые чурочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принцип похож...хотя  в маленькой таре не доводилось...главное правильно посолить потом биксу на плиту,опилки на дно ,рыбу начинить завернуть в  фольгу и на решеточку и вперед до готовности...рецептов в интернете завались....по мне так холодного вкуснее.омуль вообще сказка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно на ночь выключаем не охота по ночам с тестем глаза мозолить,бывает загорается полешка и продукт падает от температуры.надо поглядывать..хвойные породы не пойдут-дают горчинку ,а осина ,ольха,дичка яблонька тоже ничего..гнилушки тоже пользуем иногда ..пробовал пользоваться опилками-загораются такой вариант не подошел...для горячего опилки самый раз.для холодного только полешки меня устроили.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в маленькой таре готовлю примерно так (наверное местами неправильно и по-хамски), покупаю окуня полосатика (лучше) или розового, потрошу, намазываю со всех сторон перцем молотым, солью и всякими там специями, обматываю рыбук в фольгу и на металлическую сетку, а на дно коптилки сыплю опилок или мелки-мелких веточек груши, яблоньки, ольхи и др.плодовых деревьев, закрываю крышку, ставлю коптильню на газовую плитку и на медленном огне (постоянно перемещая коптильню по плите, что бы опилки в разных местах выгорали) держу минут 40..... и всё, снимай фольгу, шкуру аккуратно (она несъедобная) удаляй и убирай пальцы, а то те кто поробуетрыбу  может и пальцев твоих незаметить :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на зейское море в это лето никто не собирается? там поговаривают  пляж обустраивают даже вьезд платный-рублей 300...я был  на рыбалке на водохранилище, правда не на песках наловил щучек флягу молочную вместе с тестем почти полную..за сутки,..причем почти всю рыбу на спининг   - я просто охренел от азарта.ловил на вертушки желтые,слабее на желтую колебалку,на белую(серебро )не очень..прошлое лето гонял в начале августа вода теплая,сейчас говорят еще холодноватая.поеду опять в августе...дорога на море приличная за два часа долетел(с Зеи 110км),местами есть подье..ны-дыры ,обычно стоит ветка в дыре.мосты с транплинами ...туда едешь медленее..обратно пошустрее...первая половина дороги хоть боком катись...вчера газетку почитал .пишут что до 10 июля чуть-ли не "асфальт " положат до Снежногорска,за дорогу взялись...

Изменено пользователем Короткий Дюха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на зейское море в это лето никто не собирается? там поговаривают  пляж обустраивают даже вьезд платный-рублей 300...я был  на рыбалке на водохранилище, правда не на песках наловил щучек флягу молочную вместе с тестем почти полную..за сутки,..причем почти всю рыбу на спининг   - я просто охренел от азарта.ловил на вертушки желтые,слабее на желтую колебалку,на белую(серебро )не очень..прошлое лето гонял в начале августа вода теплая,сейчас говорят еще холодноватая.поеду опять в августе...дорога на море приличная за два часа долетел(с Зеи 110км),местами есть подье..ны-дыры ,обычно стоит ветка в дыре.мосты с транплинами ...туда едешь медленее..обратно пошустрее...первая половина дороги хоть боком катись...вчера газетку почитал .пишут что до 10 июля чуть-ли не "асфальт " положат до Снежногорска,за дорогу взялись...

но не на пляж , очень там не понравилось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAV,в смысле ?уже в этом году?что было не так как как нужно?

Изменено пользователем Короткий Дюха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не в этом, "перенаселенность" не нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда август ..по крайней мере в прошлом оч мало народа было зато жара аномальная...была как-то думка сделать плот из бочек и на воде побалдеть,но для таких делов как минимум грузик нужен (бочки,доски...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую граждани делиководы!

12 сентября будет организовываться мероприятие,под названием поколение тридцать шесть и шесть,в селе Черемхово, на территории аэродрома малой авиации.

Суть мероприятия взаимное содействие малой авиации,спортивно технических клубов с различными структурными организациями М Ч С, М В Д итд .

В проведение и организации будет задействован СТК-Шатун, Делика- клуб, Благ-байк и различные спортивные организации.

 

 

Делика клуб планирует принять участия в организации

одного из спец участков на мероприятии, добровольцы с нашего клуба крайне необходимым.

 

 

Также будет организоваться катание людей на воздушном шаре,катание на небольших самолетах, показательные полёты

и многое другое.Будет интересно и весело,

 

Отличное время и место собраться клубником .

Изменено пользователем DG 027
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Мероприятие которое планировалось 12 сентября отменяется по техническими причинам.

Мероприятие будет перенесено на начало лета 2016г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветствую всех! Поступают предложения от одноклубников,собраться устроить деликовку.

На днях будет решаться вопрос, по дате закрытия внедорожного сезона.

Предположительно в октябре,в каких числах точно пока не известно.

Вот можно и собраться, совместить приятное с полезным.

Будет на что посмотреть будет о чем поговорить.

 

Пишите ваши пожелания и предложения по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожелание будет такое, чтобы не менять сроки, оговоренные заранее. А то соберешься, даты и дела все состыкуешь, проедешь 800 км, день в пути, а тут приятная новость, переносится на неделю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серый, предыдущее мероприятие не состоялось не по нашей вине, организация на территории которой всё планировалось тупанули (это мягко сказано).

 

Мероприятие которое стоит в планах, будет закрытие внедорожного сезона вместе с Шатунами, на территории Карьера, 24 октября, это на 7 км Новотроицкого шоссе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже есть интерес съездить. В связи с тем,что первый раз попрошу инструкцию (что да как,что брать,во сколько встреча и тд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей приветствую!Информация по закрытию внедорожного сезона будет чуть позже

следи за веткой форума,в любом случае перед подобными мероприятиями делается контрольный прозвон

одноклубникам.

Поздравляю тебя с вступлением в наши ряды!!!

Изменено пользователем DG 027
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Буду иметь ввиду.На ветку подписан, так что думаю не пропущу

Изменено пользователем Андрюха E123MM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...