Перейти к содержанию

почему отпаиваются щетки стартера?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Проблема такая. После замены щеток на стартере, они стали отпаиваться (замена была из-за сильного износа, новые припаял простым паяльником и простым припоем). Маленько полистал интернет. Дают такие рекомендации. Сразу скажу что простым бытовым паяльником там делать нечего! Я использовал какой то старючий на 42 вольта на вид как молоток (в прямом смысле этого слова). Жало очень тяжелое и большое. Ждал разогрева минут 20. Щетки не паяем!!! Щетки привариваем точечной сваркой или ставим на медную заклепку т.к. припой отвалится нах из-за высокой температуры при пуске. .Паять лучше латунью, а то отпаяться могут.

Изменено пользователем Shadow from Omsk
исправлен текст
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу отредактировать (убрать выделение), то что копировал из инета и вставил в первый пост. Дак как сделать правильно, чтоб не отпаивались? Какой совет верный из приведенных выше или хочу ваш совет услышать, чтоб наверняка.

Изменено пользователем Олег Пермь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на стартере щетки не припаиваются, а привариваются контактной сваркой...

припаяные на дизелях долго не живут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vadim66nt

 

на счет стартера согласен, а в гене можно паять, но нужен припой высокотемпературный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это полная фигня. Если стартер не замыкает и потребляемый им ток в пределах нормы, то щетки отпаиваться не будут. А если они отпаиваются, то нужно проверить стартер на пробой катушек или якоря. Сам на несколько стартеров припаял волговские щетки и ничего не отпаивалось. А на заводе их приваривают для надежности ( в случае замыкания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпаялись только минусовые, с плюсовыми все отлично. Стартер долго я не крутил. Почитал еще - пишут перед пайкой тонкой проволокой обжать, потом паять. Или соединителями проводов - для вазов по-моему под обжимание тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего обматывать и обжимать не нужно. Просто берешь хороший ( мощный) паяльник, соляную или паяльную кислоту и олово ( диаметром 8мм ) Хорошо зачистить места пайки, кончики щеток обмокнуть в кислоту и залудить ( 5мм. не более) Затем облудить место пайки, приложить щетку ( держа ее пинцетом около места пайки) прижать паяльником и расплавить олово. подождать пока остынет ( не шевеля) После пайки обязательно промыть водой и продуть. И если стартер не замыкает, то щетки отпаиваться не должны. В крайнем случае проверь или зачисти контакты и место соединения щеткодержателя с задней крышкой, и сами щеткодержатели ( плюсовые) на пробивание. :33:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@михалыч алт, спасибо! Кислоту купил уже паяльную, буду делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

заказал щетки стартера Cargo 140973, а они с фигней на конце которая очень удобно крепится  к шине статора. верно я предполагаю? не очень хочется паять.

post-4708-0-59595600-1459091780_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому будет лень возится с припаиванием щеток WAI 59786901W стакан статора с щетками, цена -1330, и да если паять то паять твердоплавким припоем ПОС-18 при помощи паяльной кислоты либо флюса, после пайки очистить от остатков пайки.

тут моя история: http://www.mmc24.ru/forum/index.php?topic=143.msg10044#new

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по виду из фоток со ссылки стакан со стартера с обычным редуктором. а на стартер с редуктором планетарного типа он может и не подойти.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паял припоем для пайки медного водопровода и соответствующей пастой, прилагаемой к нему. Он тоже высокотемпературный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои 5 копеек:

 

Написали же верно - щетки стартера не припаиваются, а привариваются точечной сваркой. Точечная сварка - это единственно верный способ. Пайка - это всегда лотерея. Может отвалиться сразу, а может через год, но то, что отвалится - совершенно точно. Тем более пайка встык. Пайка разрушается не от нагрева, а от от вибрации и перепадов температур. Для электрооборудования на двигателе вообще не применяется.

 

В выходные только перебирали стартер 1KZ-te (требовалась замена пяток, подшипников и щеток).

С заменой щеток дошли до ближайшего ремонта  стартеров/генераторов, где прямо при нас удалили, зачистили и приварили новые косички точечной сваркой. Обошлось все удовольствие в 200 рублей. Куда уж проще и надежней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо если есть возможность приварить. А если такой возможности нет? :28:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по виду из фоток со ссылки стакан со стартера с обычным редуктором. а на стартер с редуктором планетарного типа он может и не подойти.(

Если есть снятый "стакан" то можно промерить, вечером выложу замеры с редукторного стакана... но чет мне подсказывает что они одинаковы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЛЯ РЕДУКТОРНОГО стартера!

post-8938-0-07726300-1459249981_thumb.jpg

post-8938-0-38524100-1459250009_thumb.jpg

в принципе если роторы одинаковы то и статоры должны быть одинаковы

post-8938-0-69338500-1459250292_thumb.jpg

post-8938-0-88953400-1459250305_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...