Перейти к содержанию

Загнул цапфу поворотного кулака .


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени.

 

Модераторы,если считаете ,что эта тема для раздела "Ходовка и Трансмиссия",то перенесите или удалите.

Почему пишу сюда,потому что наверное такое может сделать человек ,который испльзует Делику "очень сильно по назначению(иногда)".

 

Смысл такой:

после соревнований (был прыжок с приземлением и сильным боковым ударом в колесо),колёса встали вразбежку(правое ,ударенное колесо ушло кнаружи по схождению),при этом вытек ГУР и покрышка(давление было 1.5) частично разбортировалась(без стравливания воздуха).

 

После замены рулевой рейки(было подозрение ,что внутри рулевой рейки произошла деформация),обнаружил:колёса(правильнее будет одно колесо) точно также стоят вразбег.

 

До этого промониторил всю ходовку,обнаружил,что всё целое:

и рычаги ,и лонжероны(с крабами), и балки подески,и шаровые,и рулевые тяги с наконечниками,и даже проставки под верхнюю шаровую(100мм),рейка оказалась тоже целая(только декстрон выпустила).

 

А потом пригляделся внимательно:цапфа поворотного кулака,куда вставляется наконечник рулевой тяги,уведён немного внутрь (соответственно колесо ушло наружу).

 

Вопрос:кто-нибудь сталкивался с этим?Чтобы загнуть эту дикую чугуняку(а может она не такая уж и дикая)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше встречал такое, обычно кулак загибает при дтп , ударе в колесо, ещё при этом амморт и(или) рулевую тягу бывает загибает. Лечится заменой кулака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ДТП небыло,но удар был очень сильный.

Тяги (от Паджеро3) целые,негнутые.

Просто скрутил пока до предела тяги с наконечниками(схождение на глаз сделал по тшнурке),больше резьбы нет.

 

Помнится ,как то Михалыч Алтай писал,что на кирпиче нагревал газом эти цапфы(и отводил до упора наружу) для правильных углов геометрии.

Но тут то без всякого газа согнуло.

И подвеска вся целая(диск правда не проверил ещё,но он с дикого литья).Ничего не пойму.

Изменено пользователем Делика Стихия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот у тебя от сильного удара и загнуло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить, видел кулаки, которые загибало в той части, где крепится верхняя шаровая, а эта часть обычно толще, чем та, куда рулевая крепится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего сверхестественного, встречал такое причем неоднократно.

 

ставь новую цапфу (тем более вряд ли для подшипников такой фортель прошел бесследно и не бейся больше боком,

да и не особо увлекайся прыжками - гнет верхнюю лапу цапфы.

диск, кста, тоже может того, ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

править чревато поломкой в будущем...правильнее будет заменить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного непроизойдёт, если нагреть и выровнить! И с чего вы взяли что поворотный кулак Чугунный?

Можно даже непариться со сниманием кулока, а прям на машине нагреть, и выровнить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Делика Стихия, у меня после кувырка, тоже загибало, ты не одинок. Хороший повод для замены, сразу поставить все новое (в смысле подшипников привода и ступичных).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем более вряд ли для подшипников такой фортель прошел бесследно

Не факт! У меня было подобное: балка ДВС под замену, лонжерон ушел, диск погнуло, нижний рычаг погнуло, нижнюю шаровую тоже, оба колеса на одной стороне разулись. Так вот рейке нефига, ступица тоже вроде норм, проставка норм, подшипники в ступице прежние бегают.

Если есть возможность я бы поменял ступицу чисто из возможности неправильно восстановить геометрию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал про алтайский метод(Михалыча),может так и сделаю,если не найду поворотный.

Тем более,что автор метода говорил,что становится более оптимальный угол наклона стойки.

Пока езжу на скрученных до конца тягах.

И ещё есть кой какие думки по переделке рулевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Делика Стихия, Антон недавно попробовал кулак поварить полуавтоматом, варится отлично, как обычная сталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как обычная сталь.

Он не чугунный!!!! Чугуняка таких нагрузок невыдержит!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть желание поднять конус наверх ,чтобы тяга стояла в горизонте .

Тогда и рейка и шары тяг и наконечников дольше будут жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Делика Стихия, у меня где-то валялся кулак поворотный. Правда ему уже лет хренова туча, то есть подшипники и все под замену. Если надо могу глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть желание поднять конус наверх ,чтобы тяга стояла в горизонте

Лучше забыть про это желание, работать будет неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,можешь схему кинематическую составить,как она будет неправильно работать?

То есть имеем:лифтованную переднюю подвеску с углом рычагов и рул.тяг скажем близким к 45 градусам.

При ходе подвески вниз,колеса расходятся условно кнаружи,при ходе вверх -внутрь.

Я при регулировке углов на стенде,прошу чтобы изначально колеса немного (1-3градуса от спецификации) сводили внутрь,

на усадку торсионов и макс.нагрузку.Иначе резину постепенно выедает изнутри.

Теоретически,выставляя тяги в горизонт,мы имеем минимальное колебание тяг по вертикали.

 

Михалыч наверно сможет ответить лучше всех,т.к. сочетает и теорию и практику нестандартных решений.

 

Володя,пусть пока полежит,кулак,попробуем вылечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Делика Стихия, при штатной конструкции ничего не расходится, точнее в пределах допуска. По тому что ты спрашиваешь, я отвечал s300s300 на эту тему, но к сожалению найти не смог, зато нашел о том, как он сам потом пришел к этому :)

http://www.delicaclub.ru/forum/index.php?/topic/23632-%D0%B8%D1%89%D1%83-%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B1%D0%B5%D1%80-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D1%88%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%BA%D1%83/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-11354-0-17931200-1414497916_thumb.jpg

http://news.drom.ru/Toyota-4Runner-Tacoma-Tundra-30300.html

Изменено пользователем slake@altai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как пример для подражания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, вкупе с наконечником, рейку перенеси тогда уж.

 

 

С уважением, Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ралли есть команда, ГАЗелий, вот они тоже перевернули рулевые концы в поворотном кулоке(Заводская команда!!!) Я видел что у них колёса занимаються истерикой по пездору, но когда увидел то что они сделали, то просто подошол тихо к мастеру, и задал "тупой" вопросс, на что он мне ничего неответил! На будущий год приехали с нормально стоящими тягами, и стали завоёвывать призовые места!!! http://www.google.ru/url?url=http://www.zr.ru/corp/zr/2013/04/29/29-04-2013%25D0%25B3-piloty-za-rulem-prizery-rally-reida/&rct=j&frm=1&q=&esrc=s&sa=U&ei=jplPVOyOJMT9ygOG14HwCA&ved=0CB8Q9QEwBThQ&sig2=9diIVznsc-gvGLzRKzTdiw&usg=AFQjCNGVrywSSgy9yiHpyp7P1OhFBr52DQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,можешь схему кинематическую составить,как она будет неправильно работать?

То есть имеем:лифтованную переднюю подвеску с углом рычагов и рул.тяг скажем близким к 45 градусам.

При ходе подвески вниз,колеса расходятся условно кнаружи,при ходе вверх -внутрь.

Я при регулировке углов на стенде,прошу чтобы изначально колеса немного (1-3градуса от спецификации) сводили внутрь,

на усадку торсионов и макс.нагрузку.Иначе резину постепенно выедает изнутри.

Теоретически,выставляя тяги в горизонт,мы имеем минимальное колебание тяг по вертикали.

 

Михалыч наверно сможет ответить лучше всех,т.к. сочетает и теорию и практику нестандартных решений.

 

Володя,пусть пока полежит,кулак,попробуем вылечить.

Отвечаю! При выставленных нижних рычагах в ровную горизонтальную линию, рулевая тяга должна находиться тоже строго горизонтально. При не соответствии строгого горизонта обязательно будет разность значений при ходе подвески, отсюда и курсовая устойчивость и износ шин. При лифте подвески рулевая тяга должна ходить в одной плоскости с нижними рычагами. ( это из моего личного опыта, и соответственно из научной литературы ) Так, что как-то так. :28::27::33: Кстати тоже сейчас думаю поставить рулевую рейку с Прадика ( лежит, ждет очереди) вместо рулевого механизма от Сурфа ( хотя он и гидравлический) Изменено пользователем михалыч алт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...