Перейти к содержанию

Мясо косули


Рекомендуемые сообщения

Не рыбак, не охотник. Вчера угостили левой задней частью косули. Мякоть срезал. Остались хребтовая часть с задней сантиметров 35-40 и кость ноги. Жена вчера 1/3 мякоти жарила (тушила) примерно около часа с луком и специями. Думали, что дикое мясо жесткое с каким нибудь запахом, привкусом и надо долго готовить. Оказалось наверное зря. Мясо получилось мягкое, очень вкусное, но суховатое. Поварских книг нет, мы косулю раньше не готовили и не ели. Какие будут советы по приготовлению блюд из косули? Может не заморачиваться и готовить типа как из говядины или свинины? Сверху на мясе местами небольшой слой жира. Если конечно это имеет какое то значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коз конечно жалко с точки зрения охоты, потомство 1-2 очень глупые и не совсем осторожные, поэтому становятся легкой добычей, предпочитаю не стрелять, популяция плохо и долго восстанавливается, но мясо косули отличается мягкостью и особым вкусом, рекомендую перед тушением замариновать в горчице и тушить по типу гуляша, а позвоночные кости и кости в целом не срезая с них особо мясо приготовить в утятьнице в собственном соку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодое мясо самки очень вкусное и мягкое. Зависит куда пуля попала , если в ливер и мочевой пузырь пробила, то лука много надо.

 

Пысы: сяс не стреляю их жалко. Они как собаки близко подпускают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если мясо с задней ноги, то: протыкаешь ножом мясо на глубину 2-3 см. со всех сторон (проколов 20-30 на ногу среднего размера, лишнюю кость отрубить(если она еще есть)), в 1/3 проколов повтыкать зубки чеснока, в 2/3 мелких кусочков свиного сала. перец, соль по вкусу, но соли не много, можно пересолить, по перцу не так страшно, просто потом будешь много воды употреблять)). завернуть в большой ЦЕЛЫЙ кусок фольги. на дно фольги, и на кусок мяса лук (порезанный полукольцами, для вкуса, много не надо), заворачиваешь в фольгу, чтобы не протекало и сверху не было доступа воздуха. Далее в разогретую до 180градусов духовку ставишь все это дело (лучше на листе, вдруг протечет) и до готовности. (первую проверку можно сделать минут через 20, далее поймете сколько еще готовить, зависит от духовки). Готовность наступает, когда мясо легко режется не очень острым ножом, и легко вилкой можно отломить большой кусок. Мясо должно быть очень мягким и сочным, сверху с едва поджаренной корочкой.

 

кстати, если мясо подвергалось заморозке, то оно может быть суховатым, то в таком случае, на дно фольги можно положить мелко порезанное свиное сало (кусочков 10-15), хуже не будет, зато будет много соуса для поливания мяса. И когда будете проверять готовность, этим соусом можно мясо полить.

 

пы.сы. лучше жарить в электрической духовке, в газовой мясо сгорает.

пы.пы.сы при проверке готовности не порвите фольгу, в этом соусе самый смак!!!!

 

на гарнир крупно порезанная картошка, обжаренная с луком. можно и просто пюре картофельное!! да, и обязательно соточку охлажденной водочки!!!!

 

блин, пока писал, у самого слюнки потекли. Вкуснее мяса, я не ел!!!!!!!!

Приятного аппетита!

Изменено пользователем akim den
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как читать такие темы....

Я соседей снизу слюнями залил.... Кто ремонт оплачивать будет??!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если наскоряк - то как обычную шурпу. 40 мин варим мясо и на костях в т.ч. потом картофан, морковку, лаврушку, соль-перец по вкусу. Можно добавить любой крупы чуток и сверху луковую зажарку, лучше на сале. :32: на здоровье! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже охотникам заказали, косулю ,но пока предлагали только кабана ! а кабан такой же жирный как свинья или мы зря отказались ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кабан не такой жирный, как домашняя хрюшка. Особенность мяса дикого кабана в его правильной разделке. А вот как его готовить не помню, матушка готовит, а я не умею :24:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если домашняя хрюшка будет двигаться столько, сколько дикий кабан, то будет практически диетическое мясо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@akim den, Поздно ответил. Съели мы косулю. Из мякоти просто гуляшь-поджарку делали. Только жена после первого раза жарила меньше по времени. Первый раз как тушенка получилось. Из костей супы варили.

 

Кабана ни разу не пробовал. Обещали угостить те кто косулю подгонял.

 

@DeferatO, В очередной раз. Приезжай в гости и я как автор темы по причине которой ты слюнями соседей обрызгал. Проставлюсь чачей и вином с Краснодара, угощу напитками с Владивостока. Шашлык будет из местной свинины или баранины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Готовим мясо косули в лесу! (Остяки так оленину готовят)

Берем лопатку косули. Делим на части, чтоб входило в котелок.. Ставим варить.Никаких специй и соли! После закипания воды варим ровно пять минут НЕ БОЛЕЕ- (это важно. если больше, то потом варить еще с часок придется). Вытаскиваем мясо. Затем и первое(бульон) и второе (мясо) солим перчим, горчичим))) и т. д. кому как нравится. Бульон можно прямо из кружки. И стопочку конечно к обеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...