Перейти к содержанию

Делика-маевка 2015


saveliy

Рекомендуемые сообщения

Поступило предложение провести первомай не в традиционных прикубанских горах, а в Архызе! Поставить базовый лагерь на мостовой поляне и оттуда уже планировать вылазки по природным и историческим местам. Из природных - несколько речных долин, перевал, доступный для неподготовленных туристов. Из исторических развалины аланских храмов и монастырей, из экскурсионных обсерватория. Кроме того, как докладывает разведка, в эти дни там рядом будет бардовский фестиваль, так что еще и культурную программу можно сделать. Их послушать, самим попеть, если желание будет. Кто что думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мине далековато,почти пол тыщи в одну сторону :-( :-( :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниче, я прошлом году как раз столько до маевки ехал, даже больше, 590 в одну сторону. И до Архыза мне 450 км.

 

Чтобы не быть голословным:

[media=]

[/media]

Один из вариантов поездки на маевке - Софийские водопады.

Изменено пользователем saveliy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DEN SOCHI,@saveliy, Приветствую Вас Земляки... (я с Армавира...) готов заверить Вас что пол тыщи это не пробег для Дэлики... посмотрите на наши дэликовки... там больше бывает... особенно для омских томских и новосибирцев..... желаю собраться и в горы... мы тоже планируем а мае вылазку :27: :27: :27:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю активную агитацию. Софийские водопады считаются самыми красивыми водопадами Кавказа. Высота двухкаскадных струй колеблется от 50 до 90 метров. Дорога, по которой возят джипинговые экскурсии к водопаду, заканчивается на т.н. Ледовой ферме. Самой фермы уже давно не существует. Высота этой точки 1900 м. От ледовой фермы до водопадов всего 2 км. пешего маршрута с подъемом примерно на 500 м. Это вам не к Пшехскому водопаду пилить))) Спасибо Паше, хоть с голода помереть не дал! ))

Как и с любой достопримечательностью на Кавказе, с Софийскими водопадами связана масса легенд. По одной из них, водопады возникли в результате схватки двух богов, соперничающих за звание правителя мира – один из богов растопил часть ледяной вершины горы, и вода бурным потоком устремилась вниз. Кроме того, горной воде приписывают чудодейственные, целительные свойства, опять же связанные с легендой о спасении прекрасной горянки русским офицером, вступившим в неравную схватку с диким зверем. По преданию, только благодаря свойствам местной воды, которой красавица лечила офицера, он смог быстро поправиться.

 

Еще достопримечательности Архыза.

БТА (Большой Телескоп Альт-Азимутальный) — крупнейший в Евразии телескоп с диаметром главного зеркала 6 м. Телескоп установлен в Специальной астрофизической обсерватории (САО) на горе Семиродники у подножия горы Пастухова (2733 м) близ поселка Нижний Архыз Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики, РФ, на высоте 2070 м над уровнем моря.

Наскальный лик Спасителя. Обнаружен в 1999 году. Образ, датируемый IX – XIV веками, сразу стал почитаемой святыней и объектом паломничества христиан. Икона находится на крутом левом берегу Большого Зеленчука на высоте около 150 метров выше уровня реки на плоской поверхности песчаниковой скалы светло-охристого цвета. Размеры ее примерно 140 на 80 сантиметров, что позволяет считать икону образцом монументальной живописи.

В июне 2011 взамен существующей деревянной к иконе сооружена новая лестница длиною 350 метров, с видовыми площадками и беседками. Лик очень слабо виден из-за потускнения красок, что породило массу легенд, начиная с нерукотворности и кончая тем, что он не виден на фото, а также не виден атеистам. На самом деле нужно просто подобрать подходящий угол зрения. Вопреки расхожей легенде, его можно сфотографировать.

Нижне-Архызское городище. Всего в двух километрах от Нижнего Архыза находится археологический музей-заповедник. Это древнее городище – развалины города Магас. Учёные предполагают, что именно здесь была столица и центр патриаршества древней Алании. Городище простирается на четыре с половиной километра, отчётливо выделяются три улицы, ряд переулков, остатки каменных стен, развалины храмов, жилых домов, хозяйственных построек, могильники и даже дохристианские святилища.

Нижне-Архызский историко-архитектурный и археологический комплекс был открыт в 1977 году на базе 3-х крестово-купольных храмов: Северного, Среднего, Южного и средневекового городища. Памятников, аналогичных данному объекту по возрасту и многослойности культуры, в РФ больше нет. В течение всего этого времени музей-заповедник ведет на Нижне-Архызском городище археологические, реставрационные и благоустроительные работы, а также исследования по выявлению древней инфраструктуры городища: жилых и хозяйственных построек, уличных дорог, остатков часовен, памятников каменной пластики раннего средневековья, так называемых «каменных баб». В состав комплекса входят: три христианских храма X-XI вв; древние земледельческие участки; каменоломни; оборонительные валы; астрономический круг «Солнечные часы»; фрагменты массива городских кварталов; скальные и надземные могильники; строения Свято-Александро-Афонского монастыря конца XIX века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какие даты планируете мероприятие? В этом году получается неудачно. 3 дня гуляем, потом неделя "типа рабочая" и еще 2 дня. Очень тоскливо :(

Мне до Архыза минимум 3 бака :), но ради хороших видов это конечно не расход :)

Как по опыту погодка на 1900? Дубак или Дубак ацкий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А туда только на Делике, до ледовой фермы можно проехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юджин,можно машину в деревне бросить и на местном уазике доехать.

но в мае может быть холодно.,ночью около 0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там каждый год в мае проходит Северокавказский фестиваль авторской песни. Ниче, никто не померз)) Днем может и до 15 градусов быть. Все от погоды зависит.

@Юджин, я находил на ютюбе одно видео, человек уазинг на водопады снимал, так там на дороге замечены 10-ки, Приоры и классика. Но в основном УАЗы и Нивы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим?

Вид на обсерваторию:

82.jpg

Телескопов там, собственно, два. Об одном я уже писал, это БТА-6. Второй это РАТАН-600. Расшифровывается очень просто: РАдиоТелескоп Академии Наук (диаметром) 600 м. Это башня БТА-6:

86.jpg

В принципе, раньше там был свободный вход на смотровую площадку внутри башни, где сразу за стеклом стоит телескоп. Естественно, посмотреть в него никто не даст. Днем створы башни закрыты, открываются только ночью и башня вместе с телескопом вращается с точностью до угловых секунд! Ну а посмотреть НА него никогда не возбранялось))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, Нижнему Архызу можно посветить целый день. Только на посещение Городища полдня можно потратить. А на обратном пути заехать на обсерваторию. Туда около 17 км. крутого, но асфальтированного серпантина.

92.jpg

Это не то, что вы подумали))) Это солнечный календарь на территории городища. А это храм Х века:

93.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво! жаль, что работа такая, что скорее всего на майские придется работать ((....хотя может и пронесет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<p>

РАдиоТелескоп Академии Наук (диаметром) 600 м. Это башня БТА-6:

это Вы ,батенька ,ошибаетесь.

ротан 600 находится в зеленчуке.(там, где вы съезжаете с трассы на архыз.)

а на картинке обычный телескоп с диаметром зеркала 6 метров,в буково находится.(диаме%u

Изменено пользователем krun1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, на фото башня БТА-6. Большой Телескоп Альт-Азимутальный (диаметром) 6 м. РАТАН-600 стоит в ст. Зеленчукской, тоже верно. Прошу прощения, что ввел в заблуждение. На фото с видом на обсерваторию бОльшая башня это телескоп Zeiss-1000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с майскими все туманно. Но Крым уверенно проигрывает все что может, еще раз 40 часов у парома я торчать не готов. Вот и выбираем иное южное направление. Не Грузия, туда хотим рвануть в сентябре (если курсы валют нас не обломают окончательно).

 

Вот и ищу не очень сложный маршрут с красивыми видами для выгула себя и детей под весеннее солнышко.

 

ЗЫ. Алкотуры не интересуют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаемое место для лагеря: 43.523021,41.235743. Берег реки, излучина со своим пляжиком. Можно будет соорудить заводь для ныряния после походной бани. Недалеко рыночек с хычинами и шерстяными изделиями аборигенов. Карта.

 

Примерный план маёвки может выглядеть так:

1 мая — заезд, обустройство лагеря, шашлыкинг, умеренный алкоголизм, обнимашки. При наличии Паши — традиционное отмечание его ДР.

2 мая — поездка на Софоийские водопады. При наличии желания — подъем на Софийский ледник, приготовление туристического мороженного. Вечером шашлыкинг, умеренный алкоголизм, песни у костра.

3 мая — Нижний Архыз. Нижнеархызское городище, памятники архитектуры, древние храмы. Посещение обсерватории. Традиционная вечерняя программа, с учетом утреннего расставания. Песни всю ночь, рвание струн гитары и души.

4 мая — сворачивание лагеря, протрезвляющий чай, скупые мужские и неудержимые женские слезы. Движение красивой, притягивающей взгляды туземцев колонной как минимум до Зеленчукской. Расставание до следующей встречи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saveliy,тогда проще сразу ехать на ледовую ферму,переехать речку и стать на южной стороне перед входом в ущелье, что на спартаковские ночевки ведет.

там будет гараздо чище ,и народу на порядок меньше,чем на поляне.

На поляне конечно немного теплее,но и народу там очень много,грязно ,воды чистой нет,гадюшники вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там на высоте и холоднее намного будет и ветер из ущелья. Люди с детьми поехать собираются, лагерь надо ставить пониже и потеплее, желательно, чтобы торговля была не очень далеко. Выбрать себе более-менее уединенное и чистое местечко в Архызе не проблема, тем более в мае, пока нет летнего наплыва, а зимний уже прошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погода в Архызе в мае: http://pogoda.turtella.ru/Russia/Arhyz/may/#details Достаточно оптимистические данные))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что с пропусками в погранзону? Вы планируете в нее заходить? А если не планировали, то есть смысл заказать пропуска и заехать туда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ущелье погранцов нет.проезд свободный.

погранзону сдвинули ближе к гкх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбрать себе более-менее уединенное и чистое местечко в Архызе не проблема, тем более в мае, пока нет летнего наплыва, а зимний уже прошел.

вы сами когда последний раз на майские были в архызе?

перед,на, после поляны все загажено.

на районе поляны в майские стоит минимум 2000 людей.все гадют.

под софийским седлом тоже будет чел 100-200, но из-за неочень хорошей дороги там чище.

по температуре...под седлом ночью на 3 гр холоднее будет.

хичины есть и на поляне и под седлом.

бардака и пьяных меньше тоже под седлом.

если что ,я в майские регулярно там бываю,прогуливаемся на софию.открываем сезон.

Изменено пользователем krun1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у меня семейство в игнор уйдет, а я решусь, до куда я смогу доехать на тяжелом мототуристе (Африка)? Резина шоссейная, уровень езды по бездору "лошара новичковая", падать в горах не хочу :) По грунтовкам перемещаюсь весьма бодро, но чуть глина и "слезай, приехали". Тащить на руках сие чудо невозможно абсолютно, в сухом виде 230 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...