Перейти к содержанию

передние колонки фото


Рекомендуемые сообщения

Это совершенно лишнее. Но хочешь разбирать, разбирай.

а как по другому??? боквину пластик снимаешь, затем 2 релюхи, затем куча проводов с защитой из короба! Блин, не просто, однако. Я вообще офигел от количества реле на булке! За рулем с 79-года, но такое в первый раз! Был раньше Патрол 3,3 дизель, 24 вольта, так на нем всего 3 реле было... прост как 3 советских копейки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо никаких реле снимать, всё прекрасно достается. Можно справа для удобства мозги снять (2 болта) , слева вообще красота.

 

затем куча проводов с защитой из короба!

Это ты мозги так назвал? Я просто не догоняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы через гофру протянуть провод...взять электрод...аккуратно пропихиваешь через гофру...после всего пшикаешь ВДшкой на резинку... 10 минут работы

Сварочный электрод и ВД-ка на резинку - это харддкор :) Но что верно - никогда с протаскиванием в родную гофру проблем на было.

Электрод я попробовать не рискнул, ровно как и WD-40 на резину. В качестве "электрода" обходился жестким пластиковым зондом с закругленным наконечником (отлично подходит трубка от Tectyl ML), а в качестве "интимной смазки" всегда использовал силиконовую аэрозольную смазку Holtz (обрабатывал протаскиваемое и гофру).

 

заделал дыры в полиэтиленовой мембране дверей

А зачем, заделывая дыры, сохранять полиэтиленовую мембрану? Её назначение - предохранение от влаги оргалита дверной филенки. Заклеив гидроизолирующим материалом ("шумкой") отверстия в двери, полиэтилен становится лишним.

Изменено пользователем VladimirI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Её назначение - предохранение от влаги оргалита дверной филенки

Прикинь, а спереди нет оргалита. А пленка очень не плохо шум гасит от пустой двери.

ВД-ка на резинку - это харддкор

В WD смазки почти нет, она (WD) практически полностью высыхает, а пока не высохла очень хорошо смазывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спереди нет оргалита. А пленка очень не плохо шум гасит от пустой двери.

А я, прикинь, уже и не помню, что его тем нет :) Но все равно эта "деталь" обзывается гидроизоляцией...

 

На счет гашения шума полиэтиленовой пленкой - возможно что и так, но у меня вся дверь изнутри проклеена виброизоляцией + слоем шумопоглотителя сверху, отверстия в двери закрыты виброизоляцией (в окнах с внутренней стороны также наклеен шумопоглотитель. Пластик филенки оклеен вибро, а поверх полностью укрыт толстым шумопоглотителем. В такой конфигурации дверь "не поет" даже без полиэтилена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Немного апну темку. Раньше почему то не мог ее найти. У меня получилось так.

2a43862s-960.jpg

a2c3862s-960.jpg

442bdd2s-960.jpg

22bdd2s-960.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

как вариант для улицы

для пикника наверно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И для пикника и для деликовок в том числе, любим мы на природе музыку послушать и потанцевать.

Еще есть и такой вариант с караоке.

post-9033-0-54620600-1447261411_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделал так

attachicon.gif1438165587817_bulletin.jpg

Сори за оффтоп, но от шторок навеяло катафалком.. Каково их назначение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как вариант для улицы

Даже для улицы это бессмысленно. Нормальный динамик 7" может вполне раскачать в двери 200Вт с чувствительностью 90db/Watt (это уже в 1м от двери за болевым порогом по звуку) с более менее линейной АЧХ, при этом объема двери как раз под VAS этого динамика. Установка нескольких динамиков работающих синфазно на одном малом объеме резко ухудшают и АЧХ и чувствительность АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dragon, ты знаешь добротность динамиков чтобы судить об необходимом объеме?

Думаю эти динамики с одного метра не слушают.

Чем ухудшается АЧХ и тем более чувствительность?

Вообще, думаю здесь качество было не на первом месте, т.к. дверь просто нормально не подготовить под такой арсенал, не удивлюсь если динамики подключены попарнопараллельно, а может и параллельно если усилок позволяет.

Если людям нравится, смысл придираться? Ты ведь ни ходишь на соревнования по SPL и не говоришь что они кругом накосячили и у них АЧХ неравномерна, а с ФЧХ вообще кошмар.

Изменено пользователем Ser-Bat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ser-Bat, У нормальных динамиков есть параметры в паспорте Vas и Qts.

Так как дверь есть акустическая система закрытого корпуса (ящика) без фазоинвертора, соответственно на диффузор приходит дополнительная нагрузка по сжатию /разряжению воздуха в объеме двери. При установке 4 динамиков синфазно, они одновременно будут  создавать сжатие/разряжение в результате колебания давления будут выше и их диффузоры будут сильнее сопротивляться при том же токе в катушках в результате будет падать амплитуда работы диффузоров. А пришедшие с задержкой колебания от других динамиков ещё и АЧХ заваливать.В результате ни громкости ни качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ser-Bat, Вот как пример солидных динамиков в двери http://diamondaudio-rus.ru/2014-12-08-09-28-55/speakers/hex-pro-speakers/79-hxp65

Vas 12 литров, Fs 56Гц , имеют достаточно ровную АЧХ и хорошие низы, фактически нет необходимости при правильной инсталляции делать сабвуфер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dragon,

Сколько ж стоит такая радость? И сколько подготовки двери надо сделать, чтобы раскрыть весь потенциал этих динамиков?:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно эти штуку баксов. Но там комплект из топовых кроссоверов твиттеров и широкополосников. Для такого комплекта не очень дорого. В свое время на ebay распродавали по 150-200 баксов вот такое чудо http://www.avtozvuk.com/az/2006/09/046-049.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dragon, вот пример других солидных динамиков, отлично играют в 6л ящике http://old.dynaudio.ru/automotive/aftermarket/esotar/650/ . Можно посчитать сколько таких можно на всю дверь поставить. У меня лежат Bewith A130 II (если в курсе что это) предназначены для 4л ФИ которые вполне могут играть и на 4л ЗЯ. Только к чему выдергивать какие-то модели, если не известна модель динамиков на фото?

Про добротность ты тоже вырвал из текста. Есть полная добротность динамика, которая и определяет в основной массе тип его оформления и есть результирующая добротность в офорлении. Так вот за счет оформления и достигается результирующая добротность. Или ты утверждаешь что все динамики должны играть на дверь? Кстати, двери для них это не ящик, как ты пишешь, а акустический экран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, двери для них это не ящик, как ты пишешь, а акустический экран.

Абсолютно не согласен. Аккустический экран можно сделать в двери но это не меняет сути, что дверь закрытый ящик, чтобы он нормально звучал надо очень тщательно сделать шумку с виброгашением задней стенки, а дальше по желанию можно внутренний или внешний экран впердолить исключительно из-за хреновости передней стенки, нужно закрыть  и заизолировать дыру из внутренней полости дав хорошую жесткость, чтобы звуковые волны не качали хлипкую обшивку из пластика вызывая дребезг и паразитные звуки. Я себе ставил внутренний с гасителем флексом, внутренний проще поставить срастив с дверью, чтобы жесткость дать. Опять же , не реально сделать в машине открытый экран под Fs 100Гц и менее по размерам не влезет, а экран со стенками это бокс.

Ставить несколько динамиков без перегородок или лабиринта смысла нет, достаточно подключить 1 динамик из нескольки и посмотреть как он будет качать массивные диффузоры отключенных динамиков.

 

 

если не известна модель динамиков на фото?

Почему? Видно же, это Hertz HSK 165XL

 

 

Или ты утверждаешь что все динамики должны играть на дверь?

Если динамик 1 он играет на дверь, если их 2, то при синфазном ходе диффузоров вперед разряжение за ними суммируется и начинает сильнее сопротивляться, при обратном ходе давлени нарастает также пропорционально более. В результате возрастает упругость воздуха, которая снижает амплитуду работы диффузоров сдвоенных(итд) динамиков , при этом как я уже писал, упругое сопротивление прилетевшее с задержкой в 0.4-0.5м от соседних динамиков достаточно сильно будут влиять на АЧХ вводя в районе 800-1000Гц (и на удвоенных/четверенных итд гармониках) искажения АЧХ

Изменено пользователем dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно не согласен.

Но тем не менее это так. Для мибаса 6,5" дверь это ЗЯ бесконечно большого объема, т.е. акустический экран. И шумка к этому не имеет отношения. По твоей аналогии для саба установленого в лючек или задннюю полку седана (без ящиков) багажник тоже ЗЯ?

Почему? Видно же, это Hertz HSK 165XL

Полагаю все таки Hertz HSK 165.4

http://www.farpost.ru/vladivostok/auto/audio/speaker/hertz-hsk-165.4-35716071.html

В результате возрастает упругость воздуха, которая снижает амплитуду работы диффузоров сдвоенных(итд) динамиков

Еще раз, почитай что такое добротность. Чтобы из полной собственной добротности динамика получить необходимую результирующую добротность в оформлении и подбирают необходимый объем, поэтому не для всех динамиков чем меньше сопротивление воздуха,тем лучше, собственно по этому мидбасы делятся на "дверные" и "ящичные".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6,5" дверь это ЗЯ бесконечно большого объема, т.е. акустический экран

Ты глумишся? Там около 60 литров  с поднятым стеклом и около 30 с опущенным. При этом близость задней стенки снижает эффективный объем.

 

 

И шумка к этому не имеет отношения

Очень как раз имеет, нужно убивать отраженку от задней стенки бокса

 

не для всех динамиков чем меньше сопротивление воздуха,тем лучше

Но для всех динамиков хреново, если воздух стал нелинейным из-за соседей. Причем в виду конечности скорости распространения звука звуковое давление сперва будет бить в соседей, а только потом лететь и глушиться к задней стенке, при этом в ближней зоне давление нарастать будет по адиабате, особенно на низах динамики качают в поршневом режиме..

 

 

По твоей аналогии для саба установленого в лючек или задннюю полку седана (без ящиков) багажник тоже ЗЯ?

Я бы так не делал, хрен избавишься при такой установку от грохота кузова, но саб в лючке без бокса - да экран, а дверь бокс слишком близка задняя стенка.

Изменено пользователем dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе такие динамики в двери воткнул:

c74760as-960.jpg

Подробнее можете у меня на drive2 почитать. При очень больших басах дверь начинает дребезжать в верхней части где стыкуются две части сварными точками. Шумо-виброизоляцией все хорошо облепил, все равно при очень глубоких басах дребезжит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты глумишся? Там около 60 литров  с поднятым стеклом и около 30 с опущенным. При этом близость задней стенки снижает эффективный объем.

Нет, не глумлюсь, это основы автозвука. Если у ДГ низкая добротность, то ее поднимают поместив ее зактытый ящик в котором благодаря упругости воздуха добротность повышается. Если собственная добротность у ДГ и так высокая, то дальнейшее ее повышение негативно сказывается на звучании, поэтому их ставят на весь объем двери, где упругость воздуха практически на него не влияет т.е. работа на акустический экран. Учитывая щели в двери ни о каком ЗЯ речи быть не может.

Очень как раз имеет, нужно убивать отраженку от задней стенки бокса

Убивает паразитные отражения, но не делает из двери ЗЯ, если не говорить о заклеивании дыр. И вообще с этим лучше борятся линзы Френеля.

Но для всех динамиков хреново, если воздух стал нелинейным из-за соседей.

А теперь вернемся к началу дискуссии где говорится что динамики для озвучивания пикника, а не для SQ соревнований.

Я бы так не делал

Тем не менее в большинстве седанов именно так и делают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

где говорится что динамики для озвучивания пикника

Дык я о томже, что и для пикника это не лучшее решение, лишние динамики работающие против друг друга, да ещё и прикрученные на пластиковую обивку.

 

 

если не говорить о заклеивании дыр.

Если не говорить о заклеивании дыр, то это и не экран, а свободно валяющийся динамик  ибо переднюю стенку надо всю усиливать и заделывать. Идеально получается - резьбовые клепки, 8ка плексиглас с подгонкой феном плотненько к двери болтами, между железом и пластиком кфлекс, на пластике виброизол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лишние динамики работающие против друг друга

Это не основная их работа, а всего лишь побочный эффект.

Если не говорить о заклеивании дыр

Я имел ввиду полное заклеивание всех дыр и превращение двери в ЗЯ. Сделать это не просто, а если и сделать, то дверь превратится в канистру с осадками. Штатная конструкция двери минимально достаточна чтобы не получить акустическое КЗ, а улучшение ШВИ под серьезную акустику это отдельная проблема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...