Перейти к содержанию

Балансировка кардана на машине


Рекомендуемые сообщения

Возможно кому пригодится .Вчера мне отбалансировали кардан с ШРУСами прямо на машине. По порядку:

На Паджере, при скорости от 110 до 120, появлялся гул. Как бы машину то не трясло и процентов 95 народу на это вообще внимания бы не обратило, но меня сей момент напрягал. Списался в инете с челом, который как раз занимается тем, что балансирует карданы прямо на авто с выездом к клиенту. Работа производится на яме или эстакаде. В моем случае балансировщик приехал ко мне в мастерскую. Я на яме вывесил зад, сбросил задние колеса чтобы побыстрее разгонять кардан и быстро останавливать и убрать лишние вибрации от колес. Была сразу проблема с антибукс. и антизанос. системами, они тупо не давали раскрутить кардан с вывешенными задними колесами из за невращающихся передних и вращающихся с разной скоростью из за дифференциала задних. Отключил все эти системы выдернув соответствующий предохранитель. Балансировочный прибор представляет собой ящик с здоровым табло и тремя входами: два от вибродатчиков и один на измерение частоты вращения. Примерно вот такой, только попрощеhttp://oookin.ru/balkom4.html без ноутбука, табло на приборе. Вешаются вибродатчики на хвостовики раздатки и заднего моста. На кардане белой краской рисуется полоска для считывания оборотов. Делается пробный запуск двигателя с разгоном кардана на 5передаче до предрезонансной частоты вращения(в моем случае оказалось достатачно 2000об/мин). Балансировщик в это время в яме подстраивает вибродатчики на частоту вращения 2000об. Затем посредством пусков- остановов двигателя и примастыривания балансировочником под винтовой хомут через 90градусов пробного груза, обходится кардан на 360 градусов и вычисляется точка, где вибродатчики показывают минимальные значения вибрации. Затем в этой точке груз увеличивается или уменшается и вибрация таким образом выводится в 0. У меня одна сторона кардана оказалась в идеале, а вторая потребовала уменьшить заводской груз что то на 3.3гр. Вышли с положения подложив противовес под хомут напротив заводского груза. Все, все вибрации от кардана ушли. Таким же макаром можно балансировать любое тело вращения типа маховика или наждачного камня.7183167m.jpg По времени час работы, но мы провозились больше 2, пока колеса снимал, пока поотключил противозаносы и противобуксы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...