Перейти к содержанию

Регулировка автомата прогрева на 4М40


Рекомендуемые сообщения

Итак, временно закончилась моя эпопея с автоматом прогрева. Речь пойдет о АП с ТНВД мотора 4М40 с АКПП (Делика- дорестайл), с одним крепежным центральным болтом №2, и двумя регулировочными винтами. №4 и №5

7640a48b078b.jpg d92fe34bad53.jpg

Хочу заметить, что АП о котором идет речь в http://www.pajero4x4...=11655&start=60, очень похож на АП с ТНВД 56 мотора.

db3c652d4863.jpg

Если ваш АП перестал корректно работать, не спишете его снимать. Достаточно открутить подводящие ОЖ трубки и прочистить АП, при помощи тонкой стальстой проволки, очистителя карбюратора, ВД40. Как правило, его забивает мусором и он просто заклинивает. Что как оказалось, в моем случае и было.

Для того чтобы снять АП с установленного на авто ТНВД необходимо:

Комбинированный шарнирный ключ трещотку на 17 (Еще лучше изготовить спец ключ с трещеткой)

ee977ba77dde.jpg

Шестигранник на 6

4 медных шайбы 12*10

Уплотнительное кольцо 9 461 610 421.

 

Сливаем ОЖ с радиатора, блока.

Снимаем интеркулер

Снимаем аккум, площадку аккума,

Ключом на 17 откручиваем подводящие болты, если у вас не будет спец ключа или хотя бы шарнирного ключа, вы вспомните все японских матерей, всех родственников конструкторов данного авто в 7м колене и явно не добрым словом. Очень мешает трубка кондера, которую не отодвинуть не отогнуть. Короче ЖОПА! Основное время демонтажа-монтажа вы потратите на этот болт. Далее срываем болты которыми АП прикручен к ТНВД (шестигранник)- их два на самом корпусе и один на штанге крепления(ключ на 10)-после чего откручиваем эти болты. Всё, АП в руках.

Крутим, регулировочные болты №№4и5 и выясняем, что болт №4 служит для установки начальных холостых оборотов, болт №5 служит для изменения УОВ и изменения положения рычага ХХ. Меняем болт №5 на аналогичный, но под ключ, для удобства регулировки. Ставим АП в обратной последовательности. Не забываем заменить кольцо на корпусе ТНВД, шайбы на болтах подвода.

Заливаем антифриз(тосол) и прокачиваем топливо.

 

ВНИМАНИЕ! ПРЕЖДЕ ЧЕМ РЕГУЛИРОВАТЬ АП, НЕОБХОДИМО ВЫСТАВИТЬ ОБОРОТЫ ХХ НА ГОРЯЧЕМ ДВИГАТЕЛЕ ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЧТОБЫ АП НЕ ОКАЗЫВАЛ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РЫЧАГ ХХ !!!!! лучше это сделать до всей процедуры с АП.

 

Для регулировки необходимо дождаться, чтобы двигатель ПОЛНОСТЬЮ остыл, желательно чтобы было прохладно(холодно). Выкручиваем болт №5 до тех пор, пока он будет едва касаться штока сифона. Не устанавливая площадки АКБ, ставим АКБ в нишу и подключаем его к авто. Заводим авто и смотрим сколько оборотов и тут же глушим двигатель. У меня получилось меньше 400 оборотов, двиг чить не глох и его дико колбасило. Вытаскиваем АКБ и регулируем болтом №4 положение рычага ХХ. Ставим АКБ, опять заводим, и опять смотрим обороты - глушим двигатель. Такой регулировкой болта №4 доводим обороты до 800-900, я у себя установил примерно 800 оборотов. Всё. Ставим всё на место, запускаем двигатель, катаемся, прогреваем авто до рабочей температуры. У меня получились жесткие 850 оборотов на «N» и «P» при полностью прогретом авто и при исправном термосифоне. Причем не каких подъемов до 1200 не наблюдалось.

Теперь жду холодов для полноценной проверки АП.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...