Перейти к содержанию

пропали подсветка приборов и габариты


Рекомендуемые сообщения

С наступлением сумерек обнаружилось что не светит подсветка приборов и габариты, головной свет горит, добрался на аварийке. При осмотре выявил сгоревший предохранитель (первый 10а во втором ряду от 4-го преда, в моторном отсеке) при замене его на китайский, при попытке включения из подрулевого переключателя пошел дым и оплавились расположенные в ручке провода, провода заменил новыми как и предохранитель, история повторилась (дым!), поставил другой переключатель- вдобавок исчез головной свет, за исключением временного дальнего, предохранители целы, дыма нет. Где же искать засаду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне мое чутье подсказывает, что виновен переключатель света на рулевой колонке. Или может внизу ( под рулевой колонкой) проводка перетерлась и замкнула на массу.  Отсоедени пучек проводов от переключателя и проверь их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне мое чутье подсказывает, что виновен переключатель света на рулевой колонке. Или может внизу ( под рулевой колонкой) проводка перетерлась и замкнула на массу.  Отсоедени пучек проводов от переключателя и проверь их.

Михалыч, а похоже ты прав, сегодня перетряхнул проводку (моторный, багажник, салон), и вот картина - при вкл.противотуманок штатных габариты горят, фары при перемыкании контактов шлейфа (маленького) что на подрулевом переключателе на массу горят тоже, надо разбираться с контактами, а то у меня был выключатель подрулевой на котором у этого шлейфа (что выходит с рычага) 4 контакта, а на донорском их 5. Спасибо, Михалыч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак заработало или нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак заработало или нет ?

Сегодня электрик реанимировал 4-х контактную (замена проводов, чистка контактной группы в ручке), все заработало, но.... причина к.з. не очень понятна (для меня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет! Похожая ситуация. Подскажите куда копать? Симптомы - пару раз подсветка и габариты пропадали ненадолго при тряске. Теперь не горят совсем. Да, еще и противотуманки не включаются. Предохранители целы. Проблема НЕ в подрулевом переключателе. Его разъемы целы, прозваниваются контакты вроде как надо при повороте крутилки...

При этом ближний свет включается (что с повернутым ключом, что без).

 

Help, I need somebody help !!!)))

 

Спасибо.

Изменено пользователем mikka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно где-то контакта нет. Может быть в предохранителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался. Виной всему коннектор C16 (или он же C5 на старых схемах для дорестайла), расположенный за приборной панелью. Уже была с ним проблема - пришлось извлечь от-туда год назад 2 провода и посадить на отдельный клеммник Wago. Остальные контакты казались тогда хорошими. Вот теперь дождался, блин, 8-), дошла очередь до остальных, раскидал теперь их все по отдельным клеммникам, жаль, что сразу не сделал. Теперь все ок.

Что удивило:

1) что в букваре, что в схемах для дорестайла (выложены тут на сайте) С16 (С5) указан как 33 контактный, у меня же 22 контактный. Это только у меня в тайваньке так?

2) схема подключения габаритов в рестайле и дорестайле принципиально разные - в рестайле нет реле. В чем плюс?

3) в букваре нет обзорной схемы размещения разъемов в авто - напечатали только схему размещения под капотом, жлобы. Кто-ть может поделиться полными схемами для рестайла??

 

Спасибо.

Изменено пользователем mikka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Аналогичная проблема на кирпиче, с туманкми работает подсветка и габариты, когда просто ближний, подсветка с габаритами не пашут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

У меня на кирпиче, при в ключении противотуманок не загораются габариты, а при включении габаритов с гитары и противотуманок перегорает предохранитель габаритов. К.з где нить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@анатолий62, уверен, что на туманках (на обоих или на одной, не важно) перепутана полярность подключения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туманки подключены к штатной проводке. Включаю туманки с ближним светом, сразу сгорает предохранитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@анатолий62, а туманки сами штатные? Всяко ведь бывает) 

Я вот, дурень, в штатные туманки светодиоды впихнул, включаю - не горят. Меряю - на диодах полярность попутал. Нет, дураку, перепаять - так разбирать лень, провода местами перекинул) запарился) Ну и вышло, как обычно: берем "+" с кузова, массу с аккумулятора.

Минут пятнацдать не мог понять, почему всё потухло вдруг О_о

 

Туманки управляются "плюсом", без реле, насколько я помню по памяти. И эта же кнопка соседней группой контактов коммутирует "минус" на включение реле габаритов. Реле подаёт "плюс" на габариты.

Подрулевой выключатель тоже подает "минус" на реле габаритов.

Если на туманки "плюс" приходит не на тот контакт, то на клеммах кнопки тоже не та полярность, и реле габаритов не срабатывает, как положено.

Т.е. на один конец обмотки реле приходит постоянно "плюс", с кнопки туманок ты тоже даешь "плюс" на другой конец обмотки. Ноль реакции.

Следом щёлкаешь подрулевой, и он в этот же участок цепи отправляет положенный управляющий "МИНУС".

Здрасте, уважаемый предохранитель, спасибо за работу, следующий)

 

Детали изложенного могут отличаться вариациями, конечно, но смысл должен быть понятен)

 

Короче, отцепляй туманки, меняй пред, и габариты должны работать нормально.

Потом смотри, где плюс на туманках и куда его суёт твоя "штатная" проводка, на центральный проводок, или на боковой контакт, на корпус.

Изменено пользователем K&C
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

До туманок плюс вообще не доходит.

 ну вот) а говоришь, проводка штатная, проводка штатная...

 

 

 

при в ключении противотуманок не загораются габариты
это как понять тогда? не работают вообще туманки?

Плюс на туманках ты ищешь при ОТСОЕДИНЁННЫХ туманках и РАБОЧИХ предохранителях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под заглушкой где должна стоять кнопка противотуманок есть разьем под кнопку. Рядом с сигналом есть штекер на противотуманки. К штекеру я подсоеденил туманки и в разьем воткнул кнопку. При включении туманок плюса нет на штекере возле сигнала. Туманки вообще не работают, предохранители все целые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@анатолий62, наверное с этого и надо было начинать)

А на разъём кнопки питание приходит? сколько проводов в этом разъёме? 

 

Предохранитель габаритов когда вылетает, в какой момент? 

 

ОТСОЕДИНИ туманки уже наконец!

А то "плюс" можешь и никогда не найти)

Изменено пользователем K&C
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предохранитель вылетает если я включаю туманки и ближний свет. Контакты чуть по позже посчитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ни как. Решил в выходные новую проводку кинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Прошу помощи по нескольким вопросам:

1. Пропали габариты передние и задние, подсветка приборной панели и климата.

2. Заменил гитару - добавилась проблема "перегораемого предохранителя 10А. Как я понял фонарей заднего хода.

0_19f0bb_1aed5a48_M.jpg

3. Что за новый датчик на блоке гитары, фишка ответная тоже есть, но раньше не была подключена. Т.к. такой датчик отсутствовал на родном блоке. Помечены красным:

0_19f0ba_23d31658_M.jpg

 

1. Пробовал искать за панелью приборов, но не нашел проблемных клейм. Насколько понял за подсветку отвечает правая верхняя (если смотреть сзади панели). Возможно я вообще не то смотрел - искал коннектор С16 (С5). Я проверял, те которые втыкаются непосредственно в панель приборов.

2. Отключал передние габариты и полностью заднюю дверь от клейм (вытаскивал потроха из корпуса). Проблема не исчезла. Но есть разница в самом блоке поворотников - с ручки раньше выходило четыре провода, теперь пять (на новой есть режим Auto и кнопка моргания фарами).

Изменено пользователем Серега
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик который обведен красным завязан на ABS он считает отклонение руля от центра. если у тебя ABS нет, то и датчика небыло. 

А по поводу габарит и подсветки приборов - цешка в помощь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@M397EB, спасибо, Саш! На выходных заморочусь. Благо фары, задний ход и стопаки работают. Хоть и подписан вылетавший предохранитель "Фонари заднего хода" - или мой английский сильно хромает )

Изменено пользователем Серега
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

При включении ближнего света сгорел предохранитель в моторном отсеке на 10А, который отвечает за правый габарит и подсветку приборки. Сгорел так, что оплавил посадочное гнездо. На клеммах сгоревшего предохранителя  прозвон показал КЗ.

Начитавшись форума начал от обратного. Разобрал приборку (заодно поменял все лампочки на светодиоды, почистил контакты на плате), прозвонил цепь подрулевого переключателя. Нашел провод одинакового цвета от сгоревшего предохранителя к колодке разъемов. Прозвонил... Потом вскрыл блок предохранителей, оторвал провода и посадил их на отдельную колодку с предохранителем на 10А.

Включил - все работает, за исключением пищалки (сигнализация открытой двери).

Следующий на очереди- реанимация тахометра, а также оживление прикуривателя при живом предохранителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

забыл отписаться проблему нашел и пока временно решил.

Дело было в случайности. Перед заменой гитары, оказывается отвалился проводок в переключателе поворотников, поэтому погасли габариты.

А потом поставил новую гитару, где электросхема переключателя света/поворотников отличается и существенно. В коннектор идут 5 проводов, вместо 4. + В обмотке два провода серый и черный соединены. По этой причине перегорал предохранитель. Теперь думаю, как переделать, чтобы всё правильно работало.

Переключатель от родного отличается режимом "Auto" и кнопкой сверху, для чего она не знаю.

 

Временно решил проблему установкой обратно старого с припаянным проводком. Дело теперь за адаптацией.

Изменено пользователем Серега
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...