Перейти к содержанию

Время быть практичным и экономным....


un4given

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Не знаю почему, но я решил поделиться с вами, друзья, своими мыслями!

 

Всем понятно, что на дворе кризис, валюта растет, "деревянные" падают, цены вверх, зарплаты стоят на месте, а жить дальше как-то надо. 

 

В связи с такой обстановкой решил сменить все свои танки-бензожоры на более практичные колеса! Прадик уехал новому владельцу, "сотик" почти уже уезжает... 

 

Решил на пробу взять себе гибрид, Приус в 20 кузове, 2008 года. Не новье, но на попробовать вполне себе оно. Помню когда-то, лет 5-6 назад, Макс (Maxdie) сказал, что приобрел себе такую, а я его не понимал, как можно ездить на "электричках".... И втихомолку подсмеивался над ним)) 

 

Сейчас то ли я повзрослел, то ли кризис так повлиял, но я тоже пересел на гибрид!! Изначально рассматривал конечно другие, но пришел к выводу, что кроме Тойоты, Лексуса не буду ничего брать)) Можете пинать и кидать помидоры, но мой личный опыт использования данной марки авто говорит, что это самый надежный автомобиль и неприхотливый!)

 

Ну не в этом суть.... Вообщем расставаться с танчегами было ООООЧЕНЬ жалко, сила привычка конечно же КАПЕЦ какая мощная! Но переборол себя, с мыслями, что надо двигаться дальше, идти в ногу со временем, попробовать разное, жизнь-то одна. Уже присматриваясь к нему, мысль в моей голове о некомфортности, малой вместительности, маленького клиренса, оставалась на протяжении долгого времени.

 

НО.. .Сев в его я понял, что очень себе комфортный автомобильчик. Салон больше сотки, мягкий и четкий в управлении. Воздуха внутри завались. ПО безопасности, приус имеет гораздо выше класс, чем сотка. Подушки вокруг, это радует! 

 

Ну клиренс конечно... $%^&... Вообщем 16см, так как машинка моя из Нидерландов пришла. У американцев 14.6см. Я как истинный джипер решил клиренс этот увеличить)) Проставки 30мм по кругу, резина на максимальном размере, которая не влияет никак на расход и другие ходовые качества, включая надежность подвески. Клиренс увеличился на.. ВНИМАНИЕ... 54мм. Итого суммарный клиренс стал 160+54 = 214мм. ИМХО не у каждого паркетника такой клиренс))) Не лифтованный Прадос конечно, но уже что-то.

 

Расход в 4.5л на 100км, транспортный налог 750р в год и почти бесплатная страховка - это то, к чему я целенаправленно шел и пришел)) 

 

 

Так вот, друзья, экономия стала ощущаться с ПЕРВОГО дня эксплуатирования!

 

А именно:

 

Пробег за месяц у меня выходит в среднем 3000км. 

Вот цифры из практики, а не от балды:

 

ТЛК 100 - 17л смешанный режим с кондером (в основном трасса и пробки).

Приус - 4.5л в таких же условиях.

 

3000км в месяц - это 510 литров по 34р - 17340р на Сотике и 4590р на Приусе))) В год экономия получается 153000р

 

Транспортный налог: на сотике - 22465р, на приусе 759р. Разница в год примерно 21000р

 

Я не говорю уже о том, что цепь ГРМ на приусах 20-х не меняется весь срок службы, что коробаса тоже нет, стоит обычная планетарка, у которой срок службы тоже весь срок эксплуатации.... на батарейку пожизненная гарантия (жаль, что только для жителей Японии, но это о чем-то говорит же)... 

 

Вообщем посчитав все, выходит, что экономия в год составляет.... ВНИМАНИЕ... 174000р 

 

Я думаю, что это немаленькая сумма, ну во всяком случае для меня))) То есть при одинаковой эксплуатации, через 5 лет, можно сэкономить на крузак))))

 

 

 

Это что касается автомобиля!

 

Теперь хочу вам поведать одну историю, которая перевернула с ног на голову мое отношение к продуктам питания.... 

 

Как-то в АТАКе, как обычно хожу, покупаю продукты. И встретил как-то своего бывшего тренера. Не сказать, что он обеспеченный человек. Я б даже сказал, что скорее НЕобеспечен! Так вот у него в корзинке были продукты "НА каждый день". Я думаю, что это объяснять не надо? 

 

Разговорились за жизнь, за политику в стране и я у него спрашиваю, что неужели так фигово, что перешел на такие продукты. Он мне сказал, что он их покупает не от того, что экономит, а от того, что они действительно съедобны и мало того, даже лучше своих дорогих аналогов!! Ну как-то поговорили, разошлись, но мысль о его словах мне не давала покоя... Следующий месяц я покупал ТОЛЬКО продукты этой линии и проверял, что есть можно, а что нельзя. И вы не поверите)))) Большинство продуктов действительно даже лучше, чем дорогие их аналоги! Экспериментировал долго и усердно, проверяя каждый продукт досконально))) 

 

Так как я веду весь бюджет, то посчитал, что каждый поход в магазин, с тем же списком продуктов, теперь выходил в среднем на 500-600р дешевле.... Меня как будто по голове ударили)) 

 

Получается экономия в месяц порядка 12-13 тыс рублей на семью из четверых человек (двое взрослых, двое детей, которые едят уже больше , чем их родители))) 

 

В итоге: за 7 месяцев моих подсчетов, экономия составила 80 тысяч рублей!!! ну то есть в среднем 130000 в год!

Впечатляет, не правда? Это еда + химия!! Исключили походы в МакДак, кафешки, суши разные на дом и все в этом духе... не страдаем как-то... ну может раз в месяц позволим себе и все. Причем самое интересное, что когда я с сыном оставался один, мы умудрялись жить на 3000р в месяц))) не страдая совсем: и первое и второе и третье! Вывод?)

 

 

И что мы имеем в итоге??  174 тыс экономия на машине, 130 тыс на еде + химии - примерно 300 тыс в год!!! 

 

Ну можно прикинуть, что экономия составит не 300, а 200. Потому что обычно когда появляются "лишние" средства они обычно уходят на что-то ОЧЕНЬ нужное))) 

 

Вот вам вопрос, друзья, а вам есть куда деть сэкономленные 200000 тыс в год?)) 

 

 

 

Я просто делился с вами своими наблюдениями и мыслями! Не призываю ни к чему и не навязываю своего мнения!)) Я еще раз понял, что не важно сколько ты зарабатываешь, важно КАК ты тратишь! И что в такие времена можно экономить не в ущерб себе и своей семье! Вот как-то так)) Извините за многабукаф!

Изменено пользователем un4given
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 185
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

мы вот тоже сменили продуктовый магазин с недешевого гипермаркета на магазин эконом класса...

что поначалу напрягало-это довольно длинные очереди в каждый отдел, но цена получается ниже и продукты более свежие (из за большого товарооборота) 

жена у меня по образованию товаровед, и она скурпулезно проверяла по началу все продукты на пригодность к питанию, в результате мы перешли на продукты других производителей (в основном местных) они свежее, хорошего качества, и в цене нет большой логистической составляющей...в результате стали неплохо экономить ,( в супермаркете каждый день покупали на 800-1000р, в магазине около 500-700р на семью из пяти человек) в среднем около 200-300 рублей в день (около 8000 в месяц-почти 100000 в год)

ну и большой плюс, для экономии, по сравнению с супермаркетом, это очереди... :28: когда идешь по супермаркету-в глаз попадает всякая фигня, которая вроде и нужна, но не необходима...в результате она оказывается в тележке, а с очередями, ты встаешь в ту очередь, в которой продают только то, что тебе нужно...а то, что нужно не сильно, ты не будешь брать-чтоб не стоять в очереди... :27:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vadim66nt, все верно! Мне по началу было как-то стыдно чтоли... все берут дорогое, а я покупаю "на каждый день".... А потом после понимания, мне стало жалко других людей)) Психология... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Прюси(Приус) +100500

У меня тоже 20тка 6го года, владею 3 года НИЧЕГО кроме положительного о ней не скажу(разве что застрял пару раз на даче, но для этого есть Делика), супер экономная, просторная, не угоняемая(нафиг не нужна), 

На счёт хавки, надо попробовать, а вдруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@un4given, Вов, попробую у Тебя поучиться... Ты как всегда дело говоришь! А то у меня примерно так получается)))post-234-0-63245100-1439925691_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир500, я привыкал к этому года 2 наверное) даже за жевачку всегда записывал.... А потом понял, когда смотришь на список, что можно больше половины не покупать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я Делику на 36 колесах, Мерседес  140ой и Форд эконолайн ни на какой приус не поменяю, а на работу на велике езжу если дождя нет, и прекрасно себя чувствую , как можно ездить на этих унитазах вообще..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное не сколько ты зарабатываешь-экономишь-тратишь, главное что бы заработанного хватало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу приуса, не все так гладко сладко, сам мучаюсь муками выбора, хочу приуса не могу ))

а) батареи все таки летят, и это факт

б) 20ка мотор начинает масложорить, во всем виноваты злобные первые юзеры, которые бывает масло вовсе не меняют и продают так машинки

 

Сам думаю сливать второй авто чизера 4вд, ибо тойотовские зч подрасли в 2 раза, да и на митцубиси тоже, а этот еще тот проглот ) кто в теме знает

Кстати, по поводу расходников по этому поводу, тоже писал, закупитесь впрок на год, когда неплохие поступления бобла.

 

По поводу гипермаркетов, туда вобще лучше не ходить, давно приучаемся ездить по местным оптовым базам по предварительной записи продуктов. Ну и на зиму закатки закатки  закатки.

 

А вобще мы злодеи, с точки зрения ВВП с его ВВП ))) Ибо тормозим их обоих рост в процентах )))

 

 

Если не секрет распиши чего какой приус брал и почем, я из за этих нюансов так и боюсь брать. Больше к праворукому приусу склоняюсь, есть надежда, там меньше скрутили пробега )))

 

Делику не продам низачто, она у меня уже и окупилась как по материальной части, а уж по эмоциональной совсем молчу. Других таких машин не будет ни когда :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот американца купил и почти пять лет езжу. пробеги небольшие (стал пешком ходить). продать - жалко, уж больно хорош и комфортен. расход большой, но как подумаешь сколько сейчас за него дадут - практичностью сие действо не пахнет. лучше куплю советскую фигню - запчасти всеж дешевле, да и расход топлива значительно меньше.

по продуктам все верно, но у нас как-то в разных сетях примерно одно и тоже и по одинаковым ценам. может быть что-то дешевле, что-то дороже, но в итоге одна и та же сумма за аналогичный набор. на рынок ходить большого смысла нет. цены на овощи-фрукты такие-же как и в магазинах. мясо не пойми чье и ценник тот же. можно сэкономить, если перейти на другой набор продуктов. вот знакомый, ему за 60, берет на рынке по минимуму, собственно так и питается. доживу до его лет наверное так же потреблять буду, но сомнения закрадываются, что доживу.))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикупил себе на каждый день опеля кадета 1,3 s , на газу, 1987 года выпуска. Я третий хозяин.У немца был до 1994 года,затем пригнали в Россию, тут 21 год в одних руках.Теперь он у меня.Прокатился я по северу.Средний расход газа по деньгам составил 650 руб. На 450 км.

Опеля я купил за 50000 руб. В ремонт ходовки и замены сцепления вложил 12000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот одна Делика осталась, пузотера продал, ибо ипотечку взял.....

Посмотрел на что можно заменить Делю и ничего не нашел в адекватные деньги, без полного привода не хочу, хочу универсал, короче под эти параметры только Аутбэк подходит)) но он никак не экономнее Дели, а еще в пару раз затратнее)) (на него не купишь запчастюли с Хундая))))

 

с мясом мне подвезло, дядька в деревне в 200 км от меня, по осени еду к нему затариться, до лета хватает)

а так конечно ашаны и ленты наше всё)))

Изменено пользователем eugene_onegin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@s300s300, как говорится, на вкус и цвет!) Тоже мечтал о 140 мерсе когда-то.. купил, поездил, продал. Также относился к лехусу ЛСке, ТЛК80, сотке и прадику.. Когда это все стоит без дела, на кой оно нужно?) Вот распродал все.

 

@серыйеж, ты понимаешь, оно и так хватало на все. И на отдых и на побаловаться. Но Если можно еще откладывать такие большие суммы, то почему бы и нет? Если при этом не страдает никто) Так можно ведь и недвижку где-нибудь прикупить, например в Болгарии))

 

@JZX93, все твоя опасения лечатся и причем очень недорого. батарейки не летят на них, если только не по собственной тупости. ПО машинке если надо в личку чиркани, расскажу.

 

@eugene_onegin, ну фот я не знаю например зачем мне жЫп... Время прошло, покатался, навозился, настроился, переболел) Сейчас если надо, сажусь к другу штурманом на 60-ку на 38 и говнища хоть лопатой выгребай))) Или в Карелию - всегда есть с кем. На рыбалку - пожалуйста. Ну и спрашивается, на кой мне внедорожник? Когда стояло в гараже 3 жЫпа и 2 пузотерки, тогда и встал вопрос... Только на налог, млять, в прошлом году я заплатил 100000р, потому что они ПРОСТО стоят у меня в гараже) Ну просто ИМХО это идиотизм. А сейчас, ляпота) 

 

 

И дело ведь не в самой нужде экономить и быть практичным, а в том, что от этого хуже не будет никому!) Ведите расходы и все станет прозрачно. ИМХО это нужно делать всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@un4given, как бы мне не хотелось просто ездить, зимой я охреневал ездить на нисцане жены, хотя тот переднеприводный) у нас иной раз во двор то на пузотере не заедешь, не то что по городу передвагаться)))

 

жып по сути и не нужен, но без полного привода в сибири тяжко)

Изменено пользователем eugene_onegin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Когда стояло в гараже 3 жЫпа и 2 пузотерки, тогда и встал вопрос...
Налоги, деньги - это понятно. Тут ещё один вопрос... Каждая вещь требует к себе внимания и обслуживания. Даже обычная картинка на стене собирает пыль, которую надо периодически вытирать. Чем больше имущества, тем меньше личного времени, потому как оно тратится на обслуживание имущества (если только ты не коллекционер).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Афигенная тема. Экономлю на машине, 2 машины спейс гир левый руль и делика 3 литра. Обе поставил на газ, на спейсе езже 3 года экономия 50% на топливе, и ДЕЛИКА На газу экономит 47% бютжета. Жену научил писать списак для покупок, ездием на закуп в оптовый рынок, с экономленые деньги откладываем на стройку дома, скора рожать, и отдых перед родами.

 

Планируйте и считацте расходы, газ в авто реальная экономия

Изменено пользователем krickiw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы продуктами закупаемся на рынке у проверенных, знакомых торгашей. Мы знаем их, они знают нас, да и приятно хорошим людям сделать прибыль. А вот с машинами засада, ни какой экономии. Задумался. В самом деле можно крепко экономить не в ущерб желаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к мнению по поводу продукции "каждый день".

На своем опыте оценил энергосберегающие лампочки. Ранее покупал "навигаторы", сейчас перешел на "каждый день".

Работают лампы далеко не хуже, а стоят в два раза ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женин Паджеро жрет около 10-11, нет смысла его менять на пузотера - у меня деревня, полгода я буду таскать его на веревке.

Идет булка бензинка, ее можно на газ заправить.

 

колеса поставил маленькие, поскольку большие нужны не каждый день.

 

Продукты покупаю в основном в Перекрестке в основном по акциям, которые там постоянно

принцип такой - вижу акцию серьезную, беру на месяц. Тот же сыр нормально переносит заморозку.

 

Дешмансике сети типа дикси и пр почему-то дороже по многии позициям.

 

каждый день - это Ашан?

Последний раз был там и ужаснулся - по большинству позиций показалось очень дорого.

Изменено пользователем Craig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БУ-га-ГА :27:предлагаю пари, через сколько Володя забарыжит своего приуса? Вчер под "хмельком" почитал тему, тож задумался, что пора экономить :32: даже стал приусов в автору рассматривать :28: сегодня уже трезво на данное дело взглянул, да ну на.... :24: эт чего только после прочтения Володиных "мантр" и посиделки с соседом в голову не взбредёт! Вот когда не будет возможности оплачивать то, что нравиться и доставляет удовольствие, тогда и займусь поиском у себя еврейских генов :27:! А пока в планах есть мысля прикупить чонить попрожорливей делики, рассматриваю варианты :driver:. Минимум через год жду Володиного объявления о продаже приуса с примерно таким комментарием - "соскучился по 4х4 и т.д.....) :27:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делику-продать-ФИГУ!!!!!! а вот о второй жоповозке серьезно думаю,  тоже что то примуса хочу, мож какого лохана, они проверены да и запчастями проблем нет. Счас когда вложился в Делику, расход по городу упал до 11-12, так что особо не напрягает, что касаемо продуктов, то пока начали просто запоминать цены, что где и ездить на местный торговый оптово-розничный рынок, а так пока МЭТРО все таки в приоритете, но там перешли в основном на продукцию местного производителя и их торг марки FINE FOOD @ FINE LIFE, качество очень даже неплохое, местные супера-тока по акциям покупаем, если конечно смысл в этом есть,и как заметили выше- закрутки-закатки-заготовки.... 

ЗЫЫЫЫ ))) начал на работу с собой обед возить, а не питаться в столовке- 4 косаря в месяц сразу появилось))))

Изменено пользователем gruskov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГАНС, не, Серег)) не продам. Это для жены машина. Но самое интересное, что я на ней езжу больше)) Менять и продавать не буду, если только на Приус в последнем кузове. А у меня болезнь на джипы прошла) Все были, от стока до Унимога! Остыл как-то... Если куда надо, в любой момент могу у любого из друзей взять и покататься, проблем нет. да и иметь большой джип тоже можно. Только по городу на нем смысл ездить?) Если пару раз в месяц в говнецо и раз в год в путешествие. Так это нормально)

 

Тут же дело не в том, что не на что содержать. Я и 200-ый могу купить и бентли, если напрячься чуток) Но вот зачем? тут дело в той экономии, которую можно получить не в ущерб никому!! То есть это деньги, которые мы тратим в никуда! А это , на минуточку, квартира через 9-10 лет такой экономии. Я б даже сказал, это не экономия, а рациональный образ жизни!!! 

 

@Craig, дешманские сети заставляют тебя покупать по акции. Но парадокс в том, что помимо акции ты покупаешь другие продукты, которые дороже, чем везде! Отсюда и расход такой. "На каждый день" - это АТАК. Качество всегда лучше, потому что оборот больше, всегда все свежее. Попробуй)) начни с хлеба за 10р и сливочного масла за 28)) Обалдеешь.

 

 

@gruskov,, вот тебе и обед с собой))) А если глубже копнуть, то можно и все 10 найти) 100%

Изменено пользователем un4given
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начни с хлеба за 10р и сливочного масла за 28)) Обалдеешь.

коммунизм...

ЗЫ. я бы начал, да нет у нас такого...(хлеб от 18 до 55 и масло от 420 за кг)

large_%D0%9C%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE_%D1

вот такое - 115 руб пачка в 180гр...

Изменено пользователем N181
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...