Перейти к содержанию

Время быть практичным и экономным....


un4given

Рекомендуемые сообщения

Скучаю по полноприводномы минивэну,который у меня был - ММС Chariot Grandis праворульные. 2.4 GDI 165 л.с. Кушал 4.5-5 л/100 км. при 100-110 км/ч. А если на Газ ещё перевести!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 185
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

YuraonDelica, а ты ничего не путаешь?

MMC Chariot Grandis никогда не ел 4.5-5л на 100км, 9-10 влегкую, но 4.5-5 никогда!

у них по каталогу расход от 8.5 был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, "шарик" никогда не ел меньше 8. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну братцы,спорить не буду,два спора выиграл на нём уже!)))
У МЕКа Димы обслужил и не тупил и экономно топливо потреблял. У брата спор выиграл. Заправили под пробку на Минском шоссе,до следующей заправки 101 км. Заливают 4.5 л. Брат - не верю! Льём в 10 л.канистру тут же и едем до танка,что на том же Минском ш. 100 км. И заливаю из канистры половину до пробки.

Изменено пользователем YuraonDelica
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@YuraonDelica, тогда зря продал!! Был хорошо настроен и обслужен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пути на Родину, в Пензе, хлебнул говённого бензина. ТНВД заклинил в открытом положении. Доехал до Кемерово на подкачивающем насосе кое как.Там отремонтировали за 26 т.р.!!!((( И решил продать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и вся экономия боком и вышла :(

 

А тем временем народ сходит с ума, даже не знаешь в какую сторону метаться ))

Например, прочтите текст!!!

https://www.avito.ru/novorossiysk/avtomobili/toyota_prius_2013_627809632

хотя логика говорит что лучше гонять на ладе если уже тем более есть в текущих обстоятельствах :)

а теперь внимание вот

http://top.rbc.ru/economics/21/08/2015/55d720f29a794754d7505f70

Сырое подсолнечное масло подорожало до 57 тыс. руб. за тонну. Это абсолютный рекорд. Стоимость напрямую зависит от ослабления рубля, так как это – экспортная позиция.

 

Я конечно не экономист, и в мозгу у меня уже каша, но одним интересным местом, я начинаю чувствовать, что нас превосходно вертят на ****

Подробнее на РБК:

 
Вы конечно как хотите, а еще поехал на оптовый рынок за помидорами, закатки закатки  и настоечек кизиловых на спирту :27: Хрен им
 
Я так понимаю от импортозамещения будем страдать и от экспортовозмещения тоже?
Изменено пользователем JZX93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще на масле моторном экономлю уже 4 года (актуально для дизельных моторов)

Лью уже во вторую Делику с 4м40 масло Лукойл Авангард Ультро 10W-40 летом, 5W-40 зимой. Чернеет через 500км, не угорает, заводится в -30 без проблем. 

5л канистра-800 руб. была, сейчас 950 руб., в больших банках вообще халява, но мне не понравилось(как пиво 2,5 литра одно, а 0.5 бутылочное совсем другое с одного завода вроде).

Импортное типо Мобил, Шелл 1500руб. за 4л канистру было раньше.

За одну замену экономия была 1500 руб.

При моем годовом пробеге 35-40 тыс.км. меняю через 7т.км. мне на год нужно 5 замен умножаем на 1500 руб. = 7500 руб.год.

При пробеге 210 тыс.км 30 замен умножаем на 1500 руб. = 45 000 руб. Этого хватит на половину контрактного мотора. А вечного мотора не бывает хоть на каком масле езди.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@YuraonDelica,

Джидая на газ переводить-тот еще геморрой. Проще бензином кормить, не отобьется ГБО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а еще поехал на оптовый рынок за помидорами, закатки закатки  и настоечек кизиловых на спирту Хрен им
свой огород и сад ... на рынке столько не накупишься, сколько можно вырастить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Лукойл Авангард Ультро

 

была, сейчас 950 руб

я фирменно тайотовское дизельное 4л по 1300 за банку. давеча 8 банок хапнул.

наверно надо  еще взять. 


 

 

свой огород и сад ... на рынке столько не накупишься, сколько можно вырастить...

а еще посчитаешь полив,навоз, химию опрыскивать, сколько работать надо....+то засуха,то град выбьет.помидорки тоже не холявные вырастают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расход топлива сильно зависит от условий езды и стиля вождения...

я гонял машинки из Новосиба, Владивостока-считал расход топлива на них

 на Ниссане Санни 98г v-1.5 , расход топлива составил около 5л.100км (трасса)

королла 98г 110 кузов V 1.5 расход около 6л (Трасса)

королла филдер V1.5 расход около 6л

Примера 98г Р11 V2.0- 7л

 Эстима 2001г V 2.4-9л

Корона Премио 00г Д4 2л-6,5л +1л\1000км моторное масло

Королла 00г Дизель 2.2л-4л\100км

Альмера Тино 00г 1.8л 9л.

Люсида 00г задний при%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серыйеж

Есть уже мысля взять кусочек 30 сот на черноземе, рядом с каналом, тем более пока народ не вкурил и даром сливает. 30 сот по цене приуса, даже дешевле, это вам не ширли-мырли :)

 

Осталось только от лени отучиться, но, думаю как раз если прижмет :)

Чур не смеяться, задумал выращивать "батат", погуглите что за штуковина, тем более в соседнем селе, есть опыт уже у мужичка, по осени поеду плоды пробовать да разговоры беседовать ;).

Смотрел как то передачу званый ужин, мужик угощал пюре из этой штуковины, всем понравилось, причем когда спросили где взял, он сказал потом мол скажу, в дорогом магазине, больше нигде не нашел по Москве. Знакомых опросил, никто не слыхал, но всем интересно, такой вот хитрый корнеплод, палю тему для предприимчивых :) А тут нашел мужичка в наших краях продвигать пытается, статью прочитал, контакты нашел, буду знакомиться.

 

У меня основные доходы реклама - я одна из первых жертв текущих обстоятельств, а на завод не хочется, да и у нас тут единственный, цементный, вдвойне не охота.

Кстати, сезон у нас отвратительный вышел, все барыги, и я в том числе, жалуемся на туриста, жлоб, на самом деле понятно почему да как, народу валом, народ поехал, но очень аккуратно тратится,  я его понимаю... Много автомобилистов с кошельком пошли на Крым :)

 

Потому я рационально шутил, с патриотической и стратегической точки зрения Крым наш - отлично, а вот с курортно-барыжной, конкурента на нашу голову прибавилось :)

Изменено пользователем JZX93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а еще посчитаешь полив,навоз, химию опрыскивать, сколько работать надо....+то засуха,то град выбьет.помидорки тоже не холявные вырастают.
Совсем за холявой это в Африку под банановую или кокосовую пальму. Но и там всё на грани выживания. Пару лет назад то же выбрыкивал: - "Мол зачем спину рвать, если можно всё купить". А потом сходил на рынок, да по магазинам, записал цены и начал считать. Навоз и полив в сезон обходятся в 5 тыр. Самая большая статья расходов - транспортные. За сезон с мая по октябрь до 2 тык, примерно на 9 тыр. Но это на две семьи.  В этом сезоне клубники было не менее 50 л, на рынке 250-300р за л баночку... Купи себе клубники на 12 тыр! Головка чеснока 60-70 р, выращено 240 шт ... Вот уже расходы и отбились. Всё остальное - огурцы, помидоры, морковка, капуста, картофан, кабачки, тыквы, горох, фасоль, зелень и прочая светотень только в прибыль. Как нибудь посчитаю. При чём огурцы пахнут огурцами и на вкус огурцы, а помидоры не мочой наколоты, а сами выросли на навозе... И винцо уже в бутылях и закаток на пол делики, и ягодок с зеленью наморожено. Сбор урожая в процессе, на подходе яблоки и груши... Это и есть основная формула создания прибавочной стоимости, денег не тратил, а оно есть! :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володь, продукты "на каждый день" не только дешевле и натуральнее аналогов, но и честнее. Если это сметанный продукт, то так и напишут. Причём на вкус это вкуснее чем "сметана" у более дорогих марок. То же с сыром и другими продовольственными товарами. Эту фишку Надя просекла уже давно, да и ашан рядом с проходной завода. =)

Есть ещё продукты от других сетей "цена-качество", "красная цена" и др. Но с ними нужно состав читать и запоминать. Бывает кака. А бывает и вполне ничего. Гранатовый сок в монетке, например.

Так что экономить на продуктах не теряя, а даже выигрывая на качестве, вполне реально.

 

Про машины не напишу ничего. =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, наконец искатал еще один бак в 0)) Вышло 1015км и 48л 92 бензина!! Получается в среднем 4,72 расход Вот так вот) Вот интересно, если поставить ГБО на Приус.... Это уже я думаю извращение)

 

По продуктам с Петром (мистер тень) согласен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай не дразни, ай не дразни, итак лихорадочно листаем каждый день объявы ))

 

Не не нафиг нужно )))

 

http://forums.drom.ru/attachment.php?attachmentid=3882122&d=1381968634

 

Да и с ценами на наш бензин там и тут, скоро будет на ебэй канистры из за бугра заказывать дешевле выйдет :27:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@JZX93, не, такой бак слишком... можно вместо запаски на 45л поставить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@серыйеж, вот пишешь про огород. Не все так просто. Этим делом надо ну очень плотно заниматься. У меня участок вокруг дома 12соток. Половину его закатал под бетон, на второй половине 2 большие клумбы жене для души, две теплицы и остальное засеял газонной травой. Давай теперь посчитаю. Я, например, в этом году решил есть свои помидоры и огурцы. Как я писал, на участке 2 теплицы. Одна из поликарбоната за 25000 деревянных, вторая самодельная из уголка под термостабилизированной пленкой, ну пусть она мне обошлась в 5000р. Для полива установил 2 куба на высоту 3м(материалы и кубы 10000р). Приобрел капельный полив для теплиц- 6000р. Купил автоматы для полива по влажности почвы, это еще 6000р(впоследствии оказались плохо работающие и поливать приходилось открывая кран). Семена, рассада, пусть еще 2000р. Ранцевый опрыскиватель 2500. Купил автоматы на открытие форточек в теплицах по температуре, т.к с женой часто в разъездах и теплицы бывает открыть некому(4 автомата по 2500= 10000р). Да, еще под это дела жена заказала машину перегноя за 8000р(зачем ей столько, до сих пор не пойму, использовала с этой кучи ведер 30 всего).

Что имеем конкретно в этом году. Огурцов съели 3штуки, остальные съела тля, хотя и опрыскивал 3 раза всякой фигней с огородных сайтов. Т.е с одной теплицей полный пролет. Во второй помидоры и перец. Перец почему то зачах с рождения. Ну может штук 5 со всей теплицы соберется. Одна половина теплицы с помидороми в длину тоже зачахла и еще зеленые помидоры стали сыпаться на землю. Во второй половине помидоры вроде как немного есть. Хотя почти 2 недели уже не видел что там творится. Может уже ничего и нет... Итого прямых затрат 64500р + своя работа не считается. Вот и чешу репу, а оно мне надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@YuraonDelica,

Джидая на газ переводить-тот еще геморрой. Проще бензином кормить, не отобьется ГБО

Даже не проветривал этот вопрос! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот и вся экономия боком и вышла :(

 

 

 

Я подумал,что если ещё раз хотя бы попаду на плохое топливо,то это ещё раз ремонт или замена! Но пугало не сколько то что это дорого,а то что можно в дали от дома встать наглухо! В тот раз мне повезло что насос заклинило в открытом положении и можно было ехать на подкачивающем насосе! А если бы в закрытом,то эвакуатор! Когда его разбирали и чистили,то внутри было что то вроде серы и смолы! Возможно слили топливо из немытой автоцистерны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serdj , вот у меня дома две теплицы, из уголка 25го сварил,  стекло на заводе покупал, некондицию, на силикон оно приклеяно,

стоит уже лет десять, 12х3 примерно каждая, помидоров огурцов и прочего, начиная от редиски и до х.з чего  там растет полно,(помидоры с перцами в разных, их вроде в одной сажать нельзя)  примочек хитрых как у тебя ни каких нет, только бочку   я где то спер типо как от молоковоза, куба на четыре, поставил на крышу гаража чтоб теплой  водой  поливать, честно, помидоров столько что их некуда давать, растут до самых морозов, баба моя и сок томатный делает и в бочке зеленые солит, моё дело только воду в бочку подливать и ботву по осени вывезти, ну и покопать по весне..я не знаю сколько экономии но то что мы ни чего не покупаем  что растет из земли это факт,  земли прада в городе у меня мало, ..так я еще  дом в дерене купил, 50 соток, вот я за это лето там повеселился, баню, сараев разных настроил, вольер для кроликов 25 на 25 метров отгородил, хочу живность завести, не знаю какая экономия  будет, но то что мои трое детей да и я сам любимый будем есть вкусную и чистую еду это факт.

а на кой ты огурцы химией поливал,,.от того что их ест кроме тебя достаточно золой из костра посыпать, у этих гадов их жевательный орган забивается и пожирание листьев  прекращается..

Изменено пользователем s300s300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чёто ничего для себя не увидел из экономии...все советы не ту степь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом году еще раз понял для себя, что проще купить, в этом году дачу затопило, вода стояла почти три недели, все что было посажено (а уже все было высажено), все сгнило, а так же почти все кустарники и ягода..... всю весну вся эта рассада занимала все подоконники и балконы, нах надо

при том, что эту территорию никогда не топило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...