Перейти к содержанию

33е колеса и жизнь ступичных подшипников


nebritiy80

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени форумчане!

Прошу поделиться опытом владельцев больших колес.

Собственно, стоят колеса 33/12.5/15. Проблема в следующем. Машина куплена год назад и после покупке мной была проведена полная ревизия ступичного узла. Заменен игольчатый подшипник ( требовал замены ), а за одно сразу заменил и ступичные подши, поскольку они были явно со следами перетяжки ( имели ступенчатое вращение).  И к тому же напрягал сильный гул. Сложно сказать от чего этот гул происходил, то ли от грязевой резины ( Cooper STT) то ли от подшей. В итог все махнул. Остановил свой выбор на подшипниках SKF, до этого вытащил изношенный Timcen.  По моим личным ощущениям стало потише, но не на долго. По крайней мере накат стал значительно легче. Сразу оговорюсь, что очень щепетильно подошел к замене подшипников. Было все правильно отрегулировано и установлено. 

На данный момент машина прошла на новых подшах 15000 ( 3 замены масла) и возникла проблема. В левом колесе появился шорох при движении от 20 до 35км, потом шорох выравнивается и преврашается в гул. Опять же гул тот , что и был сразу после замены подшипника. На машине стоят хабы, пробовал включать, шорох остается. Думал на колодки, при нажатии на тормоз ничего не пропадает. Игольчатый тоже отпадает, все отключено. Машина за пройденные 15000 практически не видела бездорожья. 1 выезд и то по лайту. Остается один вывод, что снова подшипник. 

Хотелось бы узнать, у кого есть опыт эксплуатации Делики на больших колеса и как долго живут подшипники ступичного узла. Есть ли сильный гул от МТ шных колес. И сколько живут подшипники? 

Двое друзей постоянно юзают 33 е на Пыжах, проблем нет, как живет Делика?

При вывешивании колеса люфтов вообще нет, колесо вращается очень ровно и без посторонних звуков. При снятии колеса вращал пустую ступицу, то же все ровно и переката шаров не ощущается. Шорох только под нагрузкой. Всем заранее спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кирпич, недавно поставленный на 33 колёса , резина мксис елка. Поездил и по городу и по грязи. Сделал для себя однозначный вывод- 33 в грязь, по городу трассе стандарт ну или 31.

Да и жалко по асфальту точить грязеые колёсья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купер однозначно шумный и чем больше износ тем шумность увеличивается. Проехал за посление 3 недели 11000 км на купере.

Подшипники если не перетянуты то ходят также как и на пыжах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подшипники в передних ступицах меняю раз в 15-20 тысяч, не по тому что мне так хочется. а потому что рассыпаются. все время комплект держу в запасе. много езжу по воде, по бездору. колеса 33-12.5; диски -19 вылет.
 подшипники на задних полуосях менял один раз за 50000 км

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ответить
Привет, а саму цапфу на кулаке на предмет износа смотрел? Если с ней всё в порядке тогда только резина. От длительной езды на выкл. хабах страдают, крестовины переднего кардана, игольчатые пдшп. и сами шрусы. Проверено на собств. опыте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Цапфу смотрел. Посадка хорошая была. Внутренний сел плотнее, наружний чуть легче. Но на сколько я понимаю так и должно быть. Иначе как разберать узел.

Блин, про замену каждые 15-20000км это конечно ужас. Машина говна вообще не видела. Во всяком случае бродов. Недавно менял хаб, смазка в отличном состоянии, следов воды и грязи нет. Забивал синьку Мобил.

Если подшипник зашумел, ведь должен люфт появиться или перекатыЭтого нет. шаров?

Как же Пыжи наши ездят. У них подши ходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда как в шофёрской пословице - Хороший стук (у тебя шум:)) наружу вылезет:) Жди:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 31-е стоят и диски с бешеным вылетом, на той неделе смотрел ступичные после Монголии, два пдшп. поменял, но я на них уже х.з. сколько прошёл.

ade42fcs-960.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, твоя правда. Будем ждать когда вылезет шум наружу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо если этот шум около дома вылезет, а не на трассе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успокаивает то,что при скорости после 40км/ч все пропадает, ну или сливается с общим шумом грязевой резины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и на дальняк пока планов нет. Позже все же перетряхну кулак, ибо контрактные уже как год лежат. Брал их из за супортов. Мои текли, да еще и однопоршневые стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...