Перейти к содержанию

постоянное питание на свечи накаливания 4д56


Рекомендуемые сообщения

Проблема в следующем : при включении зажигания загораеться после гаснет лампа на панеле приборов накала свечей. Но свечи продолжают греть пока не перегорел провод питания их. При этом рэле и датчик температуры исправны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько долго они грели? 

 

Просто после того как лампа гаснет, свечи ещё продолжают греть некоторое время(это время зависит от темп. двс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

...загораеться после гаснет лампа на панеле приборов накала свечей. Но свечи продолжают греть...

Лампа на приборной панели не связана с отключением свечей. Когда лампа тухнет - это сигнал водителю, что можно запускать двигатель (т.е. свечи прогрелись достаточно), при этом сами свечи могут продолжать нагреваться.

 

 

...При этом рэле и датчик температуры исправны.

Как проверяли?

 

Ещё вопросы:

1. Система с одним реле (12 вольт) или с двумя (6 вольт)?

2. Свечи исправны? Вы их выкручивали, проверяли? Может какая-то из них замыкает?

3. Свечи правильные стоят, именно те, которые должны быть? (это зависит от ответа на вопрос номер 1)

 

Блок управления свечами где-то за водительским сиденьем (обшивку надо снимать), точнее не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блок управления свечами , находится в стойке за водителем  для того чтоб его снять ,нужно убрать ремень безопасности ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ruslan, Подключал контрольку, завел двигатель, минут 5 работал питание продолжало поступать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Система с одним реле (12 вольт) или с двумя (6 вольт)?

2. Свечи исправны? Вы их выкручивали, проверяли? Может какая-то из них замыкает?

3. Свечи правильные стоят, именно те, которые должны быть? (это зависит от ответа на вопрос номер 1)

Не знаю сегодня посмотрю но я нашел пока только одно большое реле. Оно работает просто с блока постоянно питание идет.

Стоят штатные свечи, сегодьня проверю на исправность.

Боюсь что поздно заметил неисправность и они погарели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

... минут 5 работал питание продолжало поступать. ...

Какое-то неконкретное значение...

У меня на холодном двигателе три с половиной минуты свечи работают после запуска.

В букваре сказано: "примерно три минуты"

Замеряйте время точнее (с секундомером). Ищите блок управления, наверное в нём что-то. Может конденсатор вытек ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mitsubaric69, Надеюсь сегодня найду спасибо.

@Sireg@, Дак на улице 20 градусов, а в гагаже все 26 будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свечи отключаются, когда температура двигателя достигнет 50 градусов, или через примерно три минуты.

Плюс 26 градусов - это холодный двигатель.  :)

 

Я что хочу сказать. Прежде, чем что-то диагностировать, нужно точно узнать тип системы, её устройство и принцип действия. Уделить больше внимания мелочам (типа измерения времени и температуры). Убедиться, что остальные компоненты тоже исправны. Ну и всегда надо идти от простого к сложному (сначала свечи выкрутить посмотреть, потом реле проверить - вдруг оно "залипло", потом уже блок управления ковырять). Вот как-то так.

Изменено пользователем Sireg@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня реле щелкает пока не прогреется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня реле щелкает пока не прогреется.

Датчик ОЖ, 6ти контаткный разъем на ТНВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни всем спасибо за участие. Разобрался я в своей проблемме. Полностью нагрел авто свечи не отключились приерно мин 15 тарахтел. Позвал электрика, добрались до блока управления, прозвонили все провода,все исправно. Сняли блок и разобрали, там все окислилось и что то там каратило. Все почистили, немного попаяли и все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр MIR29RU, поздравляю!

Молодец, что отписался о результатах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня реле щелкает пока не прогреется.

цжт

Датчик ОЖ, 6ти контаткный разъем на ТНВД.

Тоже реле щелкает пока не прогреется,у мну 2 реле 6 и 12вольт.Я вот только перечитал все про свечи накала и системы накала(фиг знает сколько страниц) в голове муть и так и не понял должно ли так постоянно щелкать или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Stinger, у меня сложилась в голове следующая картина:

1. В системе с двумя реле и свечами 6,3 вольт степень нагрева свечей контролирует электронный блок. Тут используются такие свечи, которые нагреваются тем сильнее, чем дольше на них подаётся напряжение. То есть, электронике нужно следить за тем, чтобы свечи не перегрелись и не сгорели. Поэтому такая система работает исключительно с оригинальными свечами и не приемлет аналогов-заменителей. Поэтому выход из строя даже одной свечи приводит к неправильной работе системы, потому что резко изменяется суммарное сопротивление свечей, и система не понимает, что делать. Если со свечами всё нормально, система подаёт на них питание 12 вольт, свечи ОЧЕНЬ БЫСТРО разогреваются (2-3 секунды), потом система переключает напряжение на 6 вольт. Свечи нагреваются до определённой температуры (читай, до определённого сопротивления), после этого система их отключает, чтобы они не перегрелись, свечи немного остывают, система опять их включает и т.д. Реле щёлкает туда-сюда до тех пор, пока двигатель не прогреется, или три минуты не пройдёт...  Система в целом очень капризная...

2. В системе с одним реле (свечи на 11 или 12 вольт) используются саморегулирующиеся свечи. Это такие свечи, которые не нагреваются выше определённой температуры, не важно, сколько времени вы их нагреваете (главное, что бы напряжение было не выше нормы). Поэтому системе наплевать на их сопротивление и тому подобное, всё, что требуется от системы - это вовремя подать питание на свечи, а потом, по прошествии конкретного времени или при прогреве двигателя, снять питание со свечей. И всё. В такой системе реле не щёлкает туда-сюда, просто включилось, а потом выключилось. Более надёжная система.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщето когда щёлкает реле это неисправен датчик ОЖ(там есть ещё один контакт, он пренадлежит системе свечь накала) либо провод идущий с данного датчика!

Потому что вначале это реле щёлкает при холодном ДВС(когда его тресёт) а потом начинает щелкать при прогретом ДВС и на ходу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас сначало подаеться 12в несколько сек потом 11в минуты 2.@Sireg@,@Stinger,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера защелкало, свечи керамика с 2 реле, щелкать не должно, если я правильно понимаю работу реле конечно, поменял датчик и все пришло в норму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я проще сделал, чтоб не тратить деньги, и не слушать щелчки, я просто отключил реле которое идёт на догрев свечей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте господа специалисты-делиководы! Такая ситуация. Отдал установить сигу, при установке скачек напряжения, сгорел блок сигнализации "Томогавк", перестали отключаться свечи накала, постоянно включены, и гена выдаёт 11,9 вольт. Ладно, с генератором понятно, реле напряжения под замену. Электрик сказал, что блок тоже под замену (найти не могу). Вопрос: недавно поменял свечи, на экзисте заказал 11 вольт. Может это произойти из-за свечей? На блоке два реле стоит, одно один раз включае5т свечи, второе несколько раз включает после заводки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диодный мост быстрее сгорел а не РР,  если два реле то вряд ли 11 вольтовая схема, больше на 6ти вольтовую похоже.

и что значить???

Отдал установить сигу, при установке скачек напряжения,

 

криворукие установщики сожгли ЭБУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заезжал к электрику, тот сказал, что генератор даёт то 12,2 вольт, то 14,5. Диагноз: либо РР, либо щетки. Заказал реле мобилетрон за 770 р.

А на 6 вольтовую схему 11 вольтовые свечи не подходят? Каковы последствия, если их поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автоматика не будет отрабатывать. Сопротивление другое.Реле будет включать свечи и тутже выключаться. Придётся ставить кнопку ручного прогрева .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или кнопка или оригинальная керамика,много раз это уже обсуждали,с кнопкой пофиг какие свечи,с исправной системой(оригинальные свечи) удобней это мое мнение!

Изменено пользователем kibalnikov81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...