Перейти к содержанию

Гараж в Манжероке - S18


Рекомендуемые сообщения

Слава, трубу надо по всей длине делать одного диаметра иначе смысла нет если в одном месте Уже. Физика однако )).

На рыбалку не зовешь, угостить хоть не забудь  :27:

Изменено пользователем Ромы4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 2,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рома с физикой у меня всё в порядке, все эти переделки дали ощутимый положительный результат, ещё одна поездка намечается, поедешь штурманом? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. С удовольствием слежу за Вашей темой. Не понял какая цель достигнута после замены и переноса воздушного фильтра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей-Иркут, Доброго, цель была убрать его как можно выше, чище воздух, меньше вероятность попадания воды, освободить место в подкапотном для "новой задумки", когда убрал, почувствовал по педали газа что турба "задыхается", всё что сделал после - увеличить объём поступающего в турбу воздуха. Испытания в Монголии показали, всё Ок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Монголия 2016, рыбалка в котловине больших озёр. Оз. Даян Нуур.

 

Доброго, спасибо за добрые напутствия, в этом году вся поездка прошла успешно, за исключением одной "мелочи" о которой в конце повествования. Маленькая справка —

Даян-Нуур — горное пресноводное озеро.

Расположено в западной части Монголии в аймаке Баян-Улгий. Находится на высоте 2232,4 м над уровнем моря. Общая площадь этого озера составляла около 67 км², длина — 18 км, ширина — 9 км. Максимальная глубина озера 4 м. Озеро примыкает северо-западной стороной к подножию покрытого ледниками горного массива Ундер-Хайрхан-Уул (3914 м над уровнем моря), расположенного на границе с Китаем. На берегу озера имеются небольшие участки лиственного леса. Озеро разделяется на две акватории: северную (бо́льшую) и южную (меньшую), соединённые протокой шириной всего 100 м.

В непосредственной близости от озера Даян-Нуур расположены два меньших озера, соединённых с ним протоками: с юго-запада Хар-Нуур (2345,9 м над уровнем моря), а с юго-востока Сагсаг-Нур (2238,5 м над уровнем моря). Между озёрами Даян-Нуур и Хар-Нуур большое количество очень небольших карстовых озёр.

Дорогу до границы по трассе М52 много расписывать не буду, начну с самых "важных" :) моментов.

Ночевали в "Кочевнике" и рано рано утром выдвинулись в сторону границы. Шли в таком плотном тумане что казалось руку из машины высунь, не увидишь.

 

434e24es-960.jpg

При приближении к Ташанте вышло солнышко, и туман рассеился. Вот для таких дорог! я и поставил себе "круиз-контроль"

274e24es-960.jpg

 

На границе познакомились с чехами, в маршрут у них запланировано много чего, отпиликали на этом авто они уже 13 т. км. Завели, м.да, лучше бы не заводили. Открыл капот, достал масл. шуп, масла на нём я почти не увидел, долил. При проходе уже через монгольскую границу, пытались втиснуться по зади нас и впереди фуры, сдавали задним ходом и въехали своей кормой в бампер фуры, "слона то я и не заметил" :) водитель фуры "вежливо" им указал на конец очереди, больше мы их не видели. Познакомились с ребятами на L200 едущих в нашем направлении, они пустили нас в очередь впереди себя, мы им же пообещали быстро сделать пропуска в приграничную зону.

 

fc2e24es-960.jpg

 

Пересекли границу, приехали вечером в Баян Ульгий, все учереждения уже не работали, сам пропуск стоит 100 грин.

Не беда, 2 часа и 30 гринов сверху и пропуск у нас. Пока делают пропуск, кушаем, пьём чай, отдыхаем.

 

a32e24es-960.jpg

 

 

Решили идти на озеро, дабы не терять время в ночь, ребята на "эльке" отказались, хотя маршрут у нас совпадал. Сказано, сделано, первый перевал почти 3-ёх тысячник взял в лёгкую, все бы ничего, но, я прошёл ночью мимо мост через реку, (буду ставить светодиодную балку на багажник) через который надо было выходить на второй перевал, ушёл по ущелью, в самый его конец, тыркался как слепой котёнок, в итоге слегка заплутал на 2 часа. Вернулся обратно, нашёл мост, и через некоторое время в пути мы у озера Даян Нуур, пришли к нему уже по светлу.

Олег нахлыстом пробует как клёв.

 

a5ae24es-960.jpg

 

cf6e24es-960.jpg

 

Озеро тёплое, на нём оч. много лебедей (не путать!:))

 

98ee24es-960.jpg

 

Спустя не много времени, вот и первый улов.

 

b6ee24es-960.jpg

 

Днём жарень, ночью прохладно, как только солнышко за гору село, одеваемся-утепляемся. Вода в озере тёплая, "грех" не искупаться :)

 

b5ee24es-960.jpg

 

Наш бивуак.

 

621e24es-960.jpg

 

Рыбы в озере полно, ловили и отпускали, то самое — Поймал, кайфанул, отпустил:) это будет почти всегда во время нашего путешествия.

Пейзажи озера.

 

461e24es-960.jpg

 

e31e24es-960.jpg

 

db1e24es-960.jpg

 

9e24es-960.jpg

 

Отдохнув, переночевав, нарыбачившись от души двинули в сторону Хотон Нуур и Хурган Нуур, у местных которые просто называются Сргала.

489e24es-960.jpg

 

По пути.

 

ae9e24es-960.jpg

 

Продолжение следует…

 

 Сохранить в Альбом
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монголия 2016, рыбалка в котловине больших озёр. Оз. Хотон Нуур протока Сыргаль оз. Хургон Нуур.

Доброго, двигаемся дальше в сторону Сргалы, по началу дорога идёт по плато, по монгольским меркам — настоящий автобан. В середине пути начинается самое весёлое. То спуск, то подъём, то крен, то снова подъём. Дорогу эту не фотографировали, такая "болтанка" была .:)

Хотон-Нуур — пресноводное озеро в аймаке Баян-Улгий, Монголия.

Лежит в горах Монгольского Алтая на высоте 2083,6[1] м над уровнем моря. На западном берегу произрастают лиственничные леса. В озеро впадают две реки, берущие своё начало с ледников горного массива Таван-Богдо-Ула. Протокой Сыргаль озеро соединено с оз. Хургон-Нуур, из которого берёт своё начало река Кобдо-Гол. Озеро богато рыбой.

В озере есть остров площадью 0,5 км², который покрыт лесом[2].

Озеро расположено на территории национального парка Алтай Таван Богд и‎ в настоящее время является объектом активного туризма.

Идём вдоль хребта покрытого ледником.

 

de0924es-960.jpg

 

По пути есть несколько ручьёв, рек.

 

c10924es-960.jpg

 

327124es-960.jpg

 

Эту речушку я пересекал аж три раза, первый раз высадил своих туристов и вернулся что бы Леша меня сфотал, переехал, спрашиваю — видосик снял? нет.:) поехал ещё разок :)

 

 

На багажнике видны пакеты в деревянных ящичках, это МУСОР! который я везу до помойки! После "плохой" дороги выходим на плато с древними курганами — пирамидами. Всё это время мы двигаемся по правому берегу оз. Хургон Нуур, оно вдалеке.

 

618924es-960.jpg

 

Чуть подальше от них стоят "каменные бабы", в прошлом году когда выкладывал отчёт о поездки на эти озёра мне отписались ребята — деликаводы которые одну из этих баб "починили", в этом году и я внёс свою лепту в сохранение древних памятников Монголии, но, об этом чуть позже.

 

398924es-960.jpg

 

Плато между курганами.

 

6d8924es-960.jpg

 

Приехали мы на озеро, и первое что видим … — в броду по которому протоку переезжают грузовики, т.к. они по габаритам не входят на мост "сидит" мафынка :) а вторая пытается её "лебедить", грузовик пересекает протоку в воде чуть больше половины колеса, тут видно с бродом чутка промахнулись :)

 

e04924es-960.jpg

 

Переехали на левый берег в магазин, Ба! старый знакомый, за год чуть "постаревший" :)

 

b34924es-960.jpg

 

Погода испортилась, ветер, дождь, легли спать, а на следующее утро — Сказка! не стал в этот раз высоко подниматься на гору ради фото.

Оз. Хотон Нуур и протока Сыргаль.

 

a54924es-960.jpg

 

Оз. Хургон Нуур.

 

834924es-960.jpg

 

И тут "понеслась" рыбалка. Олег нахлыстом.

644924es-960.jpg

 

ac4924es-960.jpg

 

Поймал — отпустил :)

614924es-960.jpg

 

Женя.

 

8e4924es-960.jpg

 

Пришёл пограничник, посмотрел пропуск, в подарок получил от меня пачку сигарет, конфет, ушёл довольный обратно.

624924es-960.jpg

 

После пришёл сотрудник нац. парка, продал нам пропуск за 100 руб. попил с нами кофе, получил в подарок пачку сигарет, конфет, попросил привезти ему в следующий раз катушку для спиннинга, ушёл довольный обратно :)

 

1a4924es-960.jpg

 

Мимо проходили туристы, мы с ними поздоровались, познакомились, оказались с Израиля, после пришла с нами пообщаться их проводник, учительница русского, английского языка в Баян Ульгие по имени Баха. Проводник со знанием русского в Монголии. конечно обменялись тел. адресами :)

8f4924es-960.jpg

 

Делать мне было "нечего" ну хоть убейте, не рыбак я! не моё, ровно к рыбалке дышу, свой спиннинг вместе со всеми причиндалми подарил пацанятам проезжавшим мимо на своих лошадках, сначала подзывал, опасались, в ход пошли шоколадные конфеты из бооольшого мешка специально для раздачи ребятне приобретённые, осмелели, подошли, когда я им (один на двоих) подарил свой спиннинг, радости не было границ, Леша им подарил свои блёсны.

a5d924es-960.jpg

 

Пошёл прогуляться по степи.

Вижу вдалеке "камешек" подошёл поближе.

50c924es-960.jpg

 

Мой вклад в сохранение памятников Монголии :)

 

18c924es-960.jpg

 

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Монголия 2016, рыбалка в котловине больших озёр. Оз. Хотон Нуур протока Сыргаль оз. Хургон Нуурр, рыбалка по реке Кобдо Гол.

Доброго, ловим рыбку большую и маленькую дальше.

Олег нахлыстом.

 

3acd24es-960.jpg

Леша можно сказать рыбак мира, когда я у него спрашивал страны где он рыбачил, он начал мне их перечислять, потом засмеялся, главное говорит укажи Плато Путорана.

Харя.

4ecd24es-960.jpg

 

Осман.

 

21cd24es-960.jpg

Ещё Осман :)

 

b9cd24es-960.jpg

 

Самое прикольное приходит Леша и говорит, я за час поймал больше 50-ти хариусов, я уже поменял все блёсны! Я ищу ту на которую он перестанет клевать! :) К нам в стан подъехал Гриша с Уфы с собакой Басей, познакомились, встали одним лагерем. Когда Леша принёс Османов в лагерь подъехал рыбнадзор на мотике, Леха ловил османов на озере прямо на против его юрты, тот его звал внутрь, чай пить, Леша отказался, но, подарил пару блёсен. А Харю подарил его сыну. Подъехал, присел, достал папку с "бумажками" и говорит — 20000 тугриков говорит рыбалка с человека на три дня… (35.4 к 1 рублю) в итоге "лицо приближённое к императору" согласилось на 1000 р. и бумажек не надо :)

 

adcd24es-960.jpg

 

Гриша так же наловил хариуса, он не знал что у нас в лагере богатый улов, принёс его. Что же, уже входящая в традицию кормёжка местных коршунов рыбой :)

 

a42d24es-960.jpg

 

Попрощались с Григорием, он кстати пошёл по нашим "следам" на Даян Нуур и двинули через мост по Кобдо Голу в сторону Баян Ульгия.

 

5fcd24es-960.jpg

 

302d24es-960.jpg

 

Переехали на тот берег меня тормозят ребята, просят поменять ихнего уже выпотрошенного и почищенного хариуса на гаечные ключи, у меня к сожалению "лишних" ключей с собой не было.

 

ec2d24es-960.jpg

 

Пейзажи Кобдо Гола.

 

122d24es-960.jpg

 

f62d24es-960.jpg

 

ba2d24es-960.jpg

 

c12d24es-960.jpg

 

712d24es-960.jpg

 

Пока ребята ловили рыбку, я поднялся на близлежащую гору, шикарные пейзажи.

 

352d24es-960.jpg

 

Стоим на реке, останавливается УаЗ-ик, выходят, здороваются, Леша тут вытягивает очередного хариуса, отпускать? нет, подарили новым знакомым :)

e12d24es-960.jpg

 

Я смотрю на УаЗ-ик и понять не могу, что у него на багажнике, шкуры? да вроде нет. Подхожу ближе, шевелятся! :) Бараны! :)

 

fd2d24es-960.jpg

 

Приехали в Баян Ульгий, вечером приезжает Гриша, в броду в который мы ему не советовали соваться, где как он выразился вода была выше капота, случилось не большое ЧП. Открутился тормозной суппорт и разбарабанил трубки, накладки, датчик АБС. Монгольские трясучие дороги ёпрст :) Мне наверно везёт в поездках на машины у которых проблемы с тормозами, вторая уже :)

Чиним.

452d24es-960.jpg

 

Пёс Шарик из к\ф "Простоквашино" такому фото-ружью позавидовал бы :)

 

a32d24es-960.jpg

 

Совершив шопппппинг по местным магазинчикам, переночевав, двинули с утра в сторону границы. С раннего утра Мурат (у которого гостили) подсадил к нам в авто трёх погранцов, вечером договаривались что будет один погранец, надо довезти их до границы, 85 км. а они нас без очереди пропустят. Шмурдяк на багажник, задние сиденья разложили и в путь. И снова "честное" монгольское слово, мы отстояли авто-очередь, так нас ещё в паспортном контроле в конец очереди поставили. Рыбу с собой обратно не стали везти.

Монгольский пропускной пункт, на той стороне Россия! :)

 

db2d24es-960.jpg

 

Если Вы планируете посетить Монголию, наберите с собой подарков, Вам это сущий пустяк, а им очень приятно и кое что нужно. Тем кто настойчиво попрошайничал, это как правило в районе границы, мы ничего не давали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, фотографий миллион, выбирал самые-самые :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава молодцы,смотрю отлично скатались,сколько намотали по километражу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@valmax75, Привет, спасибо, по км. фиг его знает, до границы 500 км, и в Монголии км. 600-700 думаю есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slake@altai, чумовые фоты, красотища! Молодцы парни, так держать. От просмотра зависть белая душит, тоже хоца. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@taison060880, Спасибо, так приезжай !:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующее лето собирался до родины в Томскую обл. скататься, маршрут пока не прорабатывал, можно и по Алтаю прокатиться если всё выгорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чуфыр-чуфыр:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класные фото и отчёт! Слава смотрю монголку завёл)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в гости по пути домой Гриша со "штурманом" Басей с Уфы заехал:)

post-11354-0-47173900-1472180147_thumb.jpg


Класные фото и отчёт! Слава смотрю монголку завёл)))

Кто про что, а "вшивый" про баню :) Такой человек со знанием русского в Монголии на вес золота :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@slake@altai, о как)) у меня бабушка знает монгольский) она там около 10 лет прожила и работала врачём)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагаешь её в качестве гида брать ?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелкое Т\О после Монголии.

Доброго, отдохнув приступил к ремонту "мелких недоразумений" посетивших моё авто при поездке в Монголии. Для устранения пришлось скинуть бампер.

 

 Сохранить в Альбом
 
 

fec154es-960.jpg

 

В Монголии у меня лопнул патрубок мадеинРаша с УаЗика, благо был недалеко от Ценгела, и в нём был автомагазин, в Монголии УаЗики "не редкость" :) патрубок был там же заменён, сейчас же я все соединения посадил на герметик для турбовпуска:)

 

c1c154es-960.jpg

 

21c154es-960.jpg

 

Так же лопнул шланг обратки с гидрача на мой самодельный радиатор ГУРа, ехал доливая декстрон, заменил, посмотрим на сколько этого хватит:) сейчас поднял его повыше, дабы при ремонте отделаться только снятием решётки радиатора

 

51c154es-960.jpg

 

Заменил во всех агрегатах маслице.

Приятно удивлён чистоте в поддоне АКПП.

71c154es-960.jpg

 

Чисто как у кота тестикулы:)

 

49c154es-960.jpg

 

Решил для профилактики побаловать пихло и рейку, залил муперсуперприсадки :) Хай-гир я как то давно опробовал, на чероки у меня побежал коренной сальник, залил, течь перестало.

e9c154es-960.jpg

 

Так же подтянул демпфера, в общем много чего подтянул-отревизировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго, в связи с переходом на новое, более мощное пихло (пока секрет какое) :) не спеша выставлю на продажу свой "старый" мотор. Ценник 60 т.р. Писать лабуду в стиле замена масла 5т.км и.т.д. не буду, придерживаюсь пословицы — Дизель любит ласку, чистоту и смазку :) всё есть в моём БЖ, отдаю как есть, со всем навесным. Но! упакую и отправлю т/к "Энергия" "Ратек" когда мне придёт мой новый мотор, ждать не долго :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@slake@altai,я знаю ваш секрет :4:про новый мотор  :27:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Акакий, Как так? :) я ещё толком сам не знаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  мне придёт мой новый мотор, ждать не долго :)

 

и я намедни читал раздел форума "обьявления"

как то так :unsure:

 

Я знаю что выискали эти летом....

Изменено пользователем Акакий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом форуме мотора который планирую ставить 100% нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...