Перейти к содержанию

Гараж в Манжероке - S18


Рекомендуемые сообщения

44 минуты назад, HARU написал:

@slake@altai  теперь тебе пары в мостах нужны скоростные - двигатель сильно "перекручивает",  однако.

Да, по формуле рассчёта ГП на мои пары 5.2 можно смело 40-е тапки ставить без потери мощности.  Но, я планирую этим летом себе кемпер для туристов делать, и в поездки его с собой таскать, так что думаю лишняя тяга мне не помешает.

Типа такого - 

a8d582ds-960.jpg

image.jpg

12592747.jpg

trakmaster_gibson1.jpg

retrailer_cross_lander_28.jpg

conquerortrailer.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 2,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 Хороший стук наружу вылезет. (народная мудрость)

Доброго, в Республике Алтай есть знаменитый Чуйский тракт, входит он в тройку лучших трактов России по состоянию полотна, и в десятку красивейших трактов Мира.

PsAAAgCbf2A-960.jpg

 

c8AAAgCbf2A-960.jpg

 

Так же Республика Алтай кроме Чуйского тракта, и красот природы знаменита на весь Мир тем, что в ней есть супер-мупер сортир. Белорусское подразделение агентства «Интерфакс» ко Всемирному дню туалета, который ежегодно отмечается 19 ноября, подготовило рейтинг самых необычных туалетов мира. «Сделать из такого неромантического места, как туалет, настоящий арт-объект – задача непростая, однако в мире немало тех, кому это удалось», — пишут составители обзора. В числе других в него попал туалет, расположенный в Горном Алтае. — «Самый экстремальный туалет – это, безусловно, уборная на российской метеостанции Кара-Тюрек, расположенной на Алтае на высоте 2,6 тыс. метров, — пишет далее «Интерфакс».
То самое когда — Лучше нет красоты чем … с высоты :)

8IAAAgMbf2A-960.jpg

 

g4AAAgMbf2A-960.jpg

 

Ладно, после моего лирического отступления перейду на ремонт своего любимого авто. Чуйский тракт один на всю Республику :) Всё что слева, или справа от него — грейдер, кое где асфальт, а после снова грейдер. Сперва на сильных кочкарях появился стукоток, по асфальту всё нормально. Дотянул до того что и на неровностях асфальта стал чётко слышен бряк чего то об чего то. Я уже начал искать замену своему масляному фильтру, т.е. фильтр короче по высоте. Т.к. мой родной масл. фильтр VIC C-313 совсем не далеко стоит от рулевого карданчика. И один из бряков исходил из под днища с его стороны. Думал что фильтр долбится об карданчик. Ладно, собрался с мыслями, залез под авто.
Вот и виновники моих бряков, а ведь я их относительно не так давно заменил на контрактные.

 

nwAAAgHrf2A-960.jpg

 

Достаю из кулацких запасов свои подушки раздатки от нивы.

 

nYAAAgHrf2A-960.jpg

 

Произнеся заветное заклинание болгарка пили сварка вари вот что я явил на свет божий :) Срезал с родных крепления к балке, и приварил на них кронштейн со своими нивовскими.

zEAAAgHrf2A-960.jpg

 

Вчера Володька отчитывался перед россиянами за свои "достижения" . Полностью поддерживаю мнение эксперта — Михаил Крутихин, партнер консалтингового агентства RusEnergy
Никакое это не ручное управление. Я это расцениваю как пустую демагогию и огромное количество вранья. Ручное управление — это когда отдаются прямые указания тем, кто должен эти указания выполнять. По цепочке чиновников, до самого низа. А Прямая линия, как показала жизнь, это набор вранья. Сравните их одну с другой, и все станет понятно. Это комментировать невозможно — зачем вранье комментировать?
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличение продувки кулеров АКПП.

Доброго, при установке фронтального кулера, я радиаторы охлаждения жижи АКПП родной и дополнительный разнес по сторонам.

dIAAAgO-AOA-960.jpg

 

Если честно то и с завода там продув не ахти какой, давно всё думал окна продува расширить. Как всегда — потом :) Сегодня это потом ( после того как при подъёме в гору загорелась лампа темперы АКПП) наступило.
Размечаю.

3sAAAgG-AOA-960.jpg

 

Вырезаю эл. лобзиком, предварительно сняв кенгур. Если резать болгарином то она плавит пластик. Лобзиком с пилкой по дереву в миллион раз удобнее.

 

0CAAAgG-AOA-960.jpg

 

BCAAAgG-AOA-960.jpg

 

Нашёл в запасах кусочек декоративной решётки, приклепал её на клёпки, для лучшего усиления-прилегания пустив из нутри по периметру решётки полоски металла.

 

AyAAAgG-AOA-960.jpg

 

YaAAAgG-AOA-960.jpg

 

LgAAAgO-AOA-960.jpg

 

Без закона подлости ни чего не происходит, на правом окне у меня закончились клёпки :)

egAAAgO-AOA-960.jpg

 

Вот как люди на Алтае бедно живут, даже денег на самый захудалый трактор нет :)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 К сожалению день рождения только раз в году… :)

Доброго, за то что я весь год (уже четвёртый ) ни ни ни капли бухашки …:) за то что с марта бросил куришку, :) за то что не баловался, слушался старших, помогал бабушкам переходить дорогу, учился на одни пятёрки… :) В общем в 8-мь вечера я тихо по англицки стартанул в сторону Прокопьевска за колёсами. Как я соскучился по линии горизонта. Соскучился по красному солнышку садящемуся за линию горизонта. Соскучился по солнышку восходящему из за неё. Ехал и кайфовал. Всю ночь провёл в дороге. В горах такого нет. Огромный красный шар над линией горизонта…супер! Ехал и мысленно передавал приветы жыперам — деликаводам Новокузнецка, Ленинск Кузнецка, Кемерово :) До Прокопьевска мне хватило где то 45-50 л. топлива на 400 км. Это где то 12 л\100 км. Заправлялся на "своей" АЗС. А вот обратно довольно часто я заправлялся на АЗС, после додумал, ночь на дворе, чужой регион на авто, не обманешь ближнего — смена не удалась.

B4AAAgM7gOA-960.jpg

 

BEAAAgM7gOA-960.jpg

 

Z0AAAgM7gOA-960.jpg

 

Какая же она в отличие от "борис фёдорыча" мягкая.
Было только 4-ре колеса, запаска у меня осталась "борис фёдорыч"

 

qAAAAgC7gOA-960.jpg

А вот на эти высвободившиеся покрышки, оденутся кастрюли, буду с собой на дальняк две запаски брать. И нуждающимся одалживать, за прошлое лето 35-ю запаску у меня спрашивали аж 3! ТРИ человека :)

xQAAAgC7gOA-960.jpg

 

Спасибо большое откликнувшимся на мой зов о помощи с колесом, спасибо за поздравления!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Замена пружин на корме.

 

Доброго, когда вез 7-мь туристов друга -www.drive2.ru/l/504721742833385818/ с "содроганием сердца" на каждой большой кочке как по грейдеру так и по асфальту слушал ужаснейший стук пробоя задней подвески. А ведь 7- мь чел. было без шмурдяка, а если добавить вещи, то… :) В корме у меня стоят 4-ре аморта и 4-ре пружины. Когда езжу макс до 3 чел. с вещами — то всё отлично. Подвеска отрабатывает всё отлично. Но! лето на дворе, русо-туристо отдыхает, вчера один заказчик хотел мне аж 10 чел. в делику посадить. Решил я сегодня вторые пружины от ВаЗ 08. заменить на волговские.
Домкрачу корму, откручиваю стаб, аморты, что бы они не держали мост.

v0AAAgMIwOA-960.jpg

 

PQAAAgCIwOA-960.jpg

 

Вот и пружины, внешние брал у Вани Смуглого smugly, а внутри стоят восьмёрошные.

 

9wAAAgCIwOA-960.jpg

 

А это волговские, пруток у них толще, но они короче чем восьмёрошные. На этих у меня две риски жёсткости.

 

UYAAAgCIwOA-960.jpg

 

AYAAAgCIwOA-960.jpg

 

H4AAAgCIwOA-960.jpg

 

По наружнему диаметру волговские на чуток больше восьмёрошных, но так же отлично входят и выходят :) Что бы внутренняя пружина не болталась и не шоркала об наружнюю у меня приварены напрявляшки — www.drive2.ru/l/487371174469173825/

 

 

HEAAAgCIwOA-960.jpg

 

SUAAAgCIwOA-960.jpg

 

Перед заменой пружин сделал метку на корме, белая чёрточка на трубе "для дураков" и тыльной (серебряной) стороне уровня. Снова чуток подрос :)

 

S0AAAgCIwOA-960.jpg

 

Прокатился по трассе, по грейдеру. По грейдеру пустому стало чуть жестковато, а вот по трассе при проезде кочек-неровностей-трещин различия не заметил. Корма так же нормально их отрабатывает. Не много покатаюсь, и буду решать вопрос с кронштейнами крепления амортов.
Надо чуток крутнуть торсионы :) Тем более у меня при загрузке колёса при вывороте шоркали об мой самодельный брызговик.

 

isAAAgCIwOA-960.jpg

 

На днях с другом-деликаводом на его делике катались на п.Семинский 1717м. в сторону к г.Сарлык — 2507 м.

 

DsAAAgLIwOA-960.jpg

 

По нескольким причинам снова не удалось восхождение на вершину Сарлыка — 2507 м.
Вот он, такой близкий, и в очередной раз мной непокорённый:) Не стал я в отличие от Вани в снег нырять, то самое когда — Славик что то я очкую :)

 

VsAAAgLIwOA-960.jpg

 

А я так хотел с его вершины на г. Белуха 4509 м. посмотреть. До Белухи 150 км. в прямой видимости.

 

KgAAAgIowOA-960.jpg

 

Полюбовались на Огонёк азиатский, достояние Республики Алтай, его сейчас там видимо не видимо. У туристов мода зайти в самую цветочную гущу и в ней селфануться :) При подъёме к Сарлыку его целые плантации.

 

K8AAAgLIwOA-960.jpg

 

W8AAAgLIwOA-960.jpg

 

Старый кедр.

sCAAAgLIwOA-960.jpg

 

А вот ещё одно интересное фото довольно известного посёлка на Чуйском тракте, все кто едет на, или в … обязательно через него проезжают :)

 

qUAAAgGIwOA-960.jpg

 

Горный Алтай из космоса.

 

msAAAgCIwOA-960.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слав, привет! Возникла проблема, поставил пружины obk от Димы vol, а задок просел в сравнении со сломаными барнаульскими( отлетели верхние витки, причем не проехал ни метра) так вот- вставки под внутренние восьмерочные варил только на нижние, или верхние чашки и из чего, кусок трубы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и на нижний рычаг, и на верхнюю чашку, она кстати на трёх болтиках к лонжам прикручена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший стук наружу вылезет. (народная мудрость) часть №2

Доброго, продолжаю искать и устранять стуки и бряки. Задолбал меня один бряк, я уже и подушки на балке АКПП поменял, калитку снимал, смотрел её кронштейн закрывания, не мог понять от куда он. Уже мысли были что подушкам двигателя пушной зверёк пришёл. Когда едешь по неровностям, трещинам в асфальте всё Ок, а выезжаешь на грейдер, на больших кочкарях — бряк сильный. Друга посадил и с ним в лес по грейдеру, он говорит что бряк из под ног.
Ни когда не покупайтесь на то что резиновый пыльник на шаровой целый. Было у меня в первые годы владения деликой такое когда нижняя шаровая при повороте на трассе вылетела. Благо у меня скорость не большая была. В итоге сегодня осмотр показал что всем 4-ём шаровым трындец.

 

McAAAgDawOA-960.jpg

 

 

 

Поставил эту китайскояпонскую железяку, посмотрю на сколько её хватит :) Были бы колёса как у нормальных людей, глядишь и шаровые бы реже менял :)

 

SAAAAgLawOA-960.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@slake@altai  зря поставил, ходит только оригинал, а всякие ctr и прочие фуфломицины - только для продажи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нищий, на оригинал ещё не заработал :) Со старекса ставят, долго ходят, и не дорого стоят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я каждый год меняю .... просто меняю  весной перед началом сезона, хотя  может и живые еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shadow from Omsk я задолбался менять их раз в пол-года, потом посчитал, стоимость шаровых, их замену, регулировку развала-схождения и потерянное время - оригинал дешевле при расчете на три года, а три года у меня оригинал выхаживает без проблем. Главное, оригинал не брать в экзисте и прочих емексах. А там, где проверить его можно ДО ОПЛАТЫ, т. е. магазине. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем после замены шаровых делать развал ? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что б отдать дяде лишние денюжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@slake@altai а затем, что если не сделать - тянуло в сторону и жрало резину. Потому после замены - регулировка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может дело не в шаровых? На пример как у одного деликавода с Москвы - в лопнувшем креплении верхнего рычага. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@slake@altai  в шаровых, в шаровых. После замены на оригинал - как бака отшептала. На них и продал машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shadow from Omsk написал:

@slake@altai  в шаровых, в шаровых. После замены на оригинал - как бака отшептала. На них и продал машину.

Я к оригиналу отношусь осторожно.. Когда менял АКПП  на МКПП на всякий случай менял внутрянку - диск сцепления. выжимной подшипник. сальники. Дак вот когда все оригинальное получил - то там под оригинальной упаковкой ММС нашел маленькими буквами... на диске сцепления. что написано уже не помню, но выжимном подшипнике  было NTN. Все  это я мог купить в 2-3 раза дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я про тоже, оригинал неоригинальный :) Конечно, много возни с заменой нижней шаровой, но блин обидно будет что оригинал так же быстро умрёт как и китайское фуфло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@HARU я повторюсь: не надо покупать в интернет-магазинах от мертвого осла уши. При покупке там ничего проверить нельзя. Тот же экзист дает гарантию НА СООТВЕТСТВИЕ МАРКИРОВКИ и только! А это значит, что подвидом оригинала тебе могут выдать на складе что угодно, а никак не оригинал. Та же шаровая (оригинальная) не имеет пакетиков, она должна быть завернута в промасленную бумагу, на ней нет заусенцев и облоя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Турник и брусья.

Доброго, когда долго работаешь либо сидя, либо стоя, спина так затекает что ой-ёй. Надо срочно расслабить позвоночник, а если проще — повисеть. Когда я себе на авто менял шаровые, почти целый день просидел на своей малюсенькой табуреточке, к вечеру думал спина "отстегнётся". И вот сегодня наконец то я снова сварил себе турник. Это уже мой 3 -ий такой турник, два предыдущих были успешно подарены. Один на День Варенья, второй — просто так :) В постройку пошли обрезки проф. 40-20-1.5 на укосы 20-20-1.5 на сам турник труба 20-я и на брусья труба 36-я.
Вот что вышло —

04AAAgHtIOA-960.jpg

 

w0AAAgHtIOA-960.jpg

 

Притянул анкерами по дереву на стену маленькой мастерской.

 

ZMAAAgHtIOA-960.jpg

 

Аж три раза смог за голову подтянуться :) Что сказать — "тюфяк" :)

8MAAAgHtIOA-960.jpg

 

p8AAAgHtIOA-960.jpg

 

t8AAAgHtIOA-960.jpg

 

С брусьями попроще :) Ещё можно пресс на нём тренировать.

 

ySAAAgHtIOA-960.jpg

 

О! вот если бы у меня в детстве были такие автоматики… :)

 

bAAAAgPtIOA-960.jpg

 

Или такие сабли ! :)

 

6wAAAgPtIOA-960.jpg

 

Кстати, на моих фото мелькает пёсик. Похож на героя из мультика "Котопёс" :) Около месяца сидел на обочине на нашей трассе М52 на против магазинчика жены. По чему? — не знаю. Жена прикормила, подружилась, теперь манжерокский Хатико живёт у нас, дали кличку Дружок :) Всегда знал что дворняжки преданы, сколько у меня их было. Но этот — нечто. Сейчас прежде чем куда то на авто ехать, закрываю его (живёт без цепи) иначе стартанет за деликой и бежит за мной по трассе.
А вот и мотивация к подтягиваниям :)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Хороший стук наружу вылезет. (народная мудрость) часть №3

Доброго, продолжаю устранять стуки-бряки на своей "пенсионерке". По грейдеру идёшь, стучит задняя дверь, ну дык она большая, вот и стучит :)
Вчера дверь закрываю, а она не закрывается :) Такое у меня впервые. Вырвало дужку замка, да, рама на делике интегрированная, крутит весь кузов. Эта инфа и фото для тех у кого замок калитки под запаску ещё и на задней двери продублирован.
Отстучалась :)

_oAAAgBpoOA-960.jpg

 

 

Петлю замка отремонтировал, перехожу к передку. С момента покупки в 2010 г. я ещё ни разу не менял передние привода, смазать — смазывал, пыльники на них менял. Сегодня по радикальному примеру Санчеса и его борьбы с пыльником переднего кардана, и я радикально поступил с приводами :)

xkAAAgBpoOA-960.jpg

 

VMAAAgBpoOA-960.jpg

 

Начал привода доставать а из них как горох — шарики посыпались. Отработали своё. Пока как жопопривод покатаюсь, кстати, рулиться стало без приводов заметно легче :) Бряки исчезли :)

vkAAAgBpoOA-960.jpg

 

I8AAAgBpoOA-960.jpg

Москва, Екатеринбург, Уфа, Новосибирск, Томск, Кемерово, Барнаул, Сахалин! Казахстан. Вчера мои круг знакомств ещё пополнился. Подхожу к своему авто, смотрю под ним парень чуть ли не на асфальте лежит, фотает заднюю подвеску. Подхожу — привет, Вам помочь? :) Вот и познакомились.
Саша с Якутии.

 

C8AAAgBpoOA-960.jpg

 

Во время поездки к нам у Саши вырвало торсионный болт. Где его в наших краях найдёшь. Я с собой на дальние поездки беру пару запасных торсионов, сейчас к ним буду добавлять пару болтов :) Видно не зря судьба нас свела, торсионный болт был Сане подарен со всеми потрохами :) А сегодня я впервые познакомился с девушкой-деликаодом, Аня из Челябинска, сама на делике катается, сама что может — ремонтирует :) Все наслышаны про суровых челябинских парней, а девушки там ещё круче :) Для тех кто в курсе событий с Аней, дело оказалось не в стопорном кольце привода, а в полном отсутствии игольчатого подшипника привода :)

3iAAAgAZoOA-960.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слав нехрена какая гигантская бабочка у тебя на дворнике сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горно Алтайские - откормленные :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...