Перейти к содержанию

Гараж в Манжероке - S18


Рекомендуемые сообщения

Чулышманская долина, малая ГЭС Кайру.

Доброго, приехали знакомые из Краснодарского Края. Ну давай удиви нас после Сочи, мы первый раз в Горном, смотри — не разочаруй. Поехали мы на мой взгляд в самое красивейшее место в Республике.
Чуйский тракт ремонтируют, в одной из пробок познакомился с французами едущими на "стареньком" пикапе в Монголию. Я его веду к их авто сфотографироваться, он на моё авто показывает :) После дали зелёный свет, и мы больше не виделись.

tMAAAgLx4OA-960.jpg

 

Место слияния р.Чульча и р. Чулышман.

 

aQAAAgHx4OA-960.jpg

 

"Грибы", мы как настоящие "герои" начали свой подъём к ним по прямой. На пол пути подъёма поняли что силы на исходе, пошли дальше как все нормальные туристы по "кривой" т.е. в обход :) 

C0AAAgHx4OA-960.jpg

 

Q8AAAgHx4OA-960.jpg

 

Виды на долину Чулышмана у "Седла Сартакпая".

dsAAAgHx4OA-960.jpg

 

4iAAAgHx4OA-960.jpg

 

Нанимаем Толю для переправы нас на правый берег Чулышмана. Над рекой натянут трос, на нём ролик со стропой. Стропа крепится к носу лодки, Толя веслом поворачивает лодку носом к нужному нам берегу, и течение Чулышмана само нас переправляет на нужный нам берег. Элементарно Ватсон! :) 

xKAAAgHx4OA-960.jpg

 

А вот и изюминка моего путешествия, малая ГЭС Кайру на одноимённой реке, снабжающая электроэнергией только с. Балыкча. Вся плотина построена из дерева! Плотина ряжевого типа, мощность 0.4 МВт. ГЭС построена в 2002 г. до этого село освещалось дизель-генератором. Кстати, с. Коо и с. Кок-Паш и сейчас в 21 веке на несколько часов в день ими освещаются. Во время наводнения 2014г. ГЭС сильно пострадала, но была восстановлена в 2015 г. на федеральные 5 млн.руб. и добровольные пожертвования 4 млн. руб. Проезжая эти деревни завидуем ребятне, — играют на стадионе в футбол. Нет света, нет интернета :) 
Ущелье где бежит р. Кайру и стоит плотина ГЭС.

9KAAAgHx4OA-960.jpg

 

Сама плотина. Красота, тишина, нет мусора от туристов! Нет самих туристов кроме нас :) 

xwAAAgPx4OA-960.jpg

 

nUAAAgPx4OA-960.jpg

 

zMAAAgPx4OA-960.jpg

 

GoAAAgPx4OA-960.jpg

 

-4AAAgPx4OA-960.jpg

 

j8AAAgPx4OA-960.jpg

 

OSAAAgPx4OA-960.jpg

 

Вдали видна крыша машинного зала где стоят турбины, вода к ним подаётся по железной трубе закопанной в землю. Она видна на фото. Нам было лень идти туда, что там смотреть? И мы не пошли.

TAAAAgAJ4OA-960.jpg

 

Вид с плотины на с. Балыкча.

 

A8AAAgPx4OA-960.jpg

 

Южный берег Телецкого озера.

 

6oAAAgAJ4OA-960.jpg

 

Отходящий от берега паром в сторону Артыбаша. Как я прекрасно понимаю автовладельцев плывущих на нём. Сейчас дорогу Кату Ярык — южный берег Телецкого озера "интенсивно" реставрируют. А по факту — засыпают скальником. Берут скальник у горы по левому берегу, и "строят" из него новое полотно по верх старого. При этом камнедробилки у них нет. Скальник "приглаживают" катком. В общем — трындец полный. Была нормальная полевая дорога, а сейчас … Я даже кукурузеры обгонял, вваливал по ней "на все деньги". Дорога обратно южный берег Телецкого -Кату Ярык это где то 100 км. заняла у меня почти 4 с половиной часа.

QIAAAgAJ4OA-960.jpg

 

Мост через мой любимый Башкаус.

 

04AAAgAJ4OA-960.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хороший стук наружу вылезет. (народная мудрость) часть №4

Доброго, приходит бабулька на приём к молодому врачу.
На что жалуетесь? спрашивает врач.
Ой милок, шла за пензией, спотыкнулась, упала. Тут болит, спина, болит, нога болит, плечо болит…
Так и запишем, говорит молодой врач — Ушиб всей бабки :)
Вот и у меня на авто, на передке — тут стучит, там стучит, вон там тоже стучит :) После снятия приводов и прогону по грейдеру Чулышманской долины стук само собой стал ещё "ярче". Причина одного стука найдена. Ослабли болты верхнего рычага, вот и он настукивал на кочкарях. Болты заменил, на тест на грейдер, стук ещё остался. Т.к. рычаги все перепроверил, остаётся только он —

8SAAAgPZ4OA-960.jpg

 

GAAAAgA54OA-960.jpg

 

Сайленты на переднем редукторе с виду целые, но… уставшие. Уже не держат, и он на кочках гремит. Что бы масло не выбежало с раздатки, располовинил передний кардан, шлицевую часть оставил в раздатке, для верности примотав проволочкой — что бы не выпала :)  Когда завёл что бы выехать с бокса, сразу обратил внимание на то что, вибрации стало меньше.

UwAAAgA54OA-960.jpg

 

Проехал в лесу по грейдеру, думаю ещё подстукивают передние аморты. Они так же уставшие.
Приходит грузин к врачу.
Слюшай дарагой, памаги, тут болит, тут болит, даже тут — тыкая себя пальцем в пах болит. Куда не ткну, вэзде болит.
Врач на него посмотрел. Слюшай дарагой, да у тэбя палэц сломан :) 
На конец то мне друг отдал взятый год тому на зад, сломавшись у нас на плато Укок мой передний правый привод с делики. Одной проблемой меньше :) Я ведь себе заднюю подвеску делал на подобие трофи трака, а они то — жопоприводные. Как говорится корабль назовёшь, так и … :) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новое крепление для джека.

 

Доброго, продолжаю устранять стуки-бряки. Давно планировал убрать с калитки хай джек, весит он порядочно, и разбалтывает саму калитку, да и калитка у меня не слабая.

B8AAAgIL4OA-960.jpg

 

Прикидывал в голове разные варианты, на багажник сразу отмёл. Во первых его туда надо затащить, а авто у меня чуток высоковатое :) во вторых — лишний вес на крыше со всеми вытекающими. Думал как некоторые жыперы его разбирать, стойку отдельно, сам механизм отдельно. В итоге взял болгарку, чуть чуть пильнул свой "причал для чайников", приварил на него два кронштейна креплений джека, и вот что вышло.

u4AAAgAL4OA-960.jpg

 

cUAAAgAL4OA-960.jpg

 

X0AAAgAL4OA-960.jpg

 

dsAAAgAL4OA-960.jpg

 

QCAAAgAL4OA-960.jpg

 

Прогнал в лесу по грейдеру, пропала вибрация в корме, на кочках вибрировала рейка джека. Сейчас тихо. Когда я покупал себе мосты 5.2 с паджеро, передний редуктор был с креплениями. Крепления другие чем деликовские, а вот сайленты в них почти как новые. Достал их из запасов, замерил сайленты, сайленты чуть другие чем у делики, больше резины, но одинаковые по диаметру. Так же взял у друга деликовские крепления редуктора с сайлентами, тут всё печальнее, буду собирать "пазл" :) 

UiAAAgAL4OA-960.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@slake@altai  что то я забыл, а порогов силовых у тебя нету? Туда прикрутить не хочешь? Самое правильное место - центр тяжести между осями, ниже уровня пола и задний свес потеряет массу хайджека. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пороги есть, как без них :) 

7369269s-960.jpg

 

У меня на другом пороге лесенка с канистрой, и выхлопная труба  закреплены.

 

Z0AAAgM7gOA-960.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ты себе его крепить под машиной между осями представляешь ? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@slake@altai  Слава, НА один порог, с любой стороны. Получится, что домкрат будет между передней и задней осью  авто. К примеру: твой посты, последнее фото, опора домкрата ближе всего с заднему правому колесу, между аркой колеса и трактом выхлопа, а самый верх домкрата идет до водительской двери. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его хотел было вертикально сбоку от лесенки закрепить, сейчас пока - и так сойдёт :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@slake@altai а смысл? На узкой, высокой машине, коей является делика, надо опускать центр масс всеми способами и переносить его в геометрический центр авто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Алтай 2018, июль.

Доброго, как я раньше писал, Чуйский тракт у нас один закатан в асфальт. Всё остальное — грейдер убивающий подвеску. Лето на дворе. Его вторая половина в отличие от жаркой первой выдалась у нас супер дождливая.
Мост на Ороктой. Вода в Катуни мутно-грязная.

NoAAAgMBsOA-960.jpg

 

Вид на долину Катуни с р. Бельтертуюк с водопадом Бельтырьеск.

 

AYAAAgMBsOA-960.jpg

 

Долина Катуни.

 

CYAAAgMBsOA-960.jpg

 

У подножия г.Сарлык.

 

A4AAAgMBsOA-960.jpg

 

Слияние Чуи и Катуни. Обычно в это время Катунь чистая, но, лето у нас дождливое :)

 

B4AAAgMBsOA-960.jpg

 

Озеро по дороге на Чулышман.

 

JoAAAgMBsOA-960.jpg

 

Чулышманский каньон. Уровень воды в Чулышмане большой.

 

uEAAAgMBsOA-960.jpg

 

В сторону вдп.Куркуре.

nEAAAgMBsOA-960.jpg

 

Сам вдп. Куркуре.

 

kkAAAgMBsOA-960.jpg

Долина Чулышмана.

 

pkAAAgMBsOA-960.jpg

 

9kAAAgMBsOA-960.jpg

 

osAAAgMBsOA-960.jpg

 

TsAAAgMBsOA-960.jpg

 

Водоскат Учар. В р.Чульча так же много воды.

 

v0AAAgMBsOA-960.jpg

 

Браконьеры в Алтайском гос. заповеднике убили медведя, содрали с него шкуру и отрубили лапы. Медведь много дней крутится в омуте на р.Чульча. Туристы пытались его из омута выпихнуть палкой, не удалось. Я подходил к местным егерям торгующим билетиками по 100 руб. за посещение Учара, … в общем медведь крутится в омуте на Чульче.

U8AAAgMBsOA-960.jpg

 

Я первый раз в жизни переправлялся по Телецкому на пароме. В телецком так же много воды.
"Еду" за рулём по Телецкому :)

XsAAAgMBsOA-960.jpg

 

Попали в грозу, пережидали её на берегу у впадения реки Большая Чили в Телецкое.
Радуга после грозы.

 

Y8AAAgMBsOA-960.jpg

 

Сколько езжу в Чулышманскую долину, такой дождливой, ветреной погоды ни разу не встречал. Так же первый раз в жизни наблюдал мощный камнепад на противоположном берегу Чулышмана. Зрелище завораживает. Камни размером с небольшой дом с громким грохотом, по децибелам равносильным грому в грозу летели вниз. Ночью замёрз, утром встал, на горах лежит снег. А я по летнему одет :)
Не покупайте эту какашку. И месяца не проходили.

 

2iAAAgOBsOA-960.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Слав!

Ты обратно через перевал значит не поехал?

на пароме?

А я с семьей в воскресенье 29 го до дома доехал!

Чёта силно быстро сгоняли, если б не погода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

433-я запись :)

Доброго, 433-я!

0UAAAgNHcOA-960.jpg

 

Пришли мне заказанные на деликаклубе у Димы Vol-www.delicaclub.ru/forum/i…%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA/ сайленты на передний редуктор. Т.к. у меня пока ещё нет пресса, а мучиться с перепрессовкой без него мне не хотелось, увёз кронштейны крепления переднего дифа в супер-пупер-мупер сервис, других у нас в Республике нет :) Приезжаю через час, рабочий мне выносит мои кронштейны с новыми сайлентами и говорит — Мы тебе кронштейн выправили, он у тебя гнутый был. … Ё МАЁ! :) А на второй кронштейн Вы не удосужились своё внимание обратить? Он ведь тоже "гнутый" :) Выгоняем из бокса машины, заезжаю на яму, снимаем все мои защиты, и по месту примеряя гнём прессом длинный (правый) кронштейн обратно :) 
Вот этот кронштейн ребята мне выпрямили :) 

hYAAAgNHcOA-960.jpg

 

Поставил на место редуктор, воткнул привода лежавшие более 2-х лет и ждавшие своего часа. За это время один из приводов успел побывать на авто друга на плато Укок. Теперь я снова вэдовый, хватит на жопоприводе кататься. Можно смело в "ямки" заезжать :) а что бы легче из них без лебёдки иной раз было выезжать, сделал себе из трубы вот такие кронштейны, на маленьких дверных петлях.

 

5YAAAgNHcOA-960.jpg

 

А в кронштейны через резинки крепится модная лопатка. Для меня это крепление в "самый раз". При открывании-закрывании калитки ни чего не мешается, и от колеса расстояние есть. А ведь чем ниже, тем лучше. Можно конечно было и по монгольскому варианту лопатку прикрепить, но… :) 

fwAAAgAncOA-960.jpg

 

gkAAAgNHcOA-960.jpg

 

0EAAAgNHcOA-960.jpg

 

10-ть дней я возил 6-ть девушек красавиц с нашей необъятной Родины по Республике. Мужики то на футболе :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильные щелчки по кузову.

Доброго, когда шёл (вваливал на "все деньги" :) ) с туристами по Улаганскому тракту появились щелчки снизу авто. Ехал и думал, что может быть? Сначала звук был тихий, при подъезде к Кату Ярыку всё громче и громче. В общем туристы у меня спуск с Кату Ярыка совершили ножками, а я в это время пытался найти виновника щелчков. По ровной дороге щелчки пропадали. Уже когда приехал домой, попросил родственника наезжать колесом на препятствие, а сам снизу авто наблюдал. При замене своих рычагов я малость схалтурил, не стал их балку полностью по кузову укосами развязывать, посчитал что и так хватит. Задние рычаги у меня длинные, на кочках они стремятся вперёд. Следовательно и балку на которой они крепятся толкают вперёд. Два укоса балки порвали металл лонжерона, при этом мои сварочные швы все целые. При наезде на препятствие порванный металл щёлкал друг об друга.
Трещины заварил, и установил два новых укоса.

 

lIAAAgCu8OA-960.jpg

 

1YAAAgCu8OA-960.jpg

 

Зимой переделаю, развяжу балку к кузову съёмными укосами.
Кто хоть раз готовил на газовой плитке на природе в ветреную погоду меня поймёт :) А в Монголии ветра частое явление.
Сделал "книжку" на рояльных петлях крепящуюся болтиками к столику. Рояльные петли крепятся на заклёпки.

 

m4AAAgCu8OA-960.jpg

 

Книжка в сложенном состоянии. Материал книжки — ДВП, на пока мне сойдёт а дальше "видно будет " :)

 

_EAAAgCu8OA-960.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Монголия 2018, дорога на о.Даян нуур.

Доброго, как говорится в пословице- Лучше один раз увидеть, чем… :) по этому расписывать особо не буду. Был там не в первый раз. Просто комментарии к фото. Катался в одну машинку. М.да, климат в Монголии сильно меняется. Дожди реально всё смывают на своём пути. Меня поразили смытые селями Сагсайские перевалы. Монголы на полном серьёзе отвечают мол грядёт конец света. Мне они так же говорили что не проеду к Даяну из за селей.
Вид с перевала.

 

WgAAAgJCyOA-960.jpg

В Кош Агаче на заправке познакомился с ребятами из Барнаула, прошли границу вместе ЗА 2 ! ЧАСА — РЕКОРД! помог им с пропусками, поехали на озёра вместе.

 

jQAAAgJCyOA-960.jpg

 

zQAAAgJCyOA-960.jpg

 

KwAAAgJCyOA-960.jpg

 

Мёртвое озеро. В небе творится трындец :)

 

7QAAAgJCyOA-960.jpg

 

SgAAAgFCyOA-960.jpg

 

YQAAAgFCyOA-960.jpg

 

А это на другом берегу озера, нам в ту сторону.

 

4AAAAgFCyOA-960.jpg

 

OgAAAgFCyOA-960.jpg

 

sAAAAgFCyOA-960.jpg

 

iwAAAgFCyOA-960.jpg

 

qwAAAgFCyOA-960.jpg

 

EwAAAgFCyOA-960.jpg

 

RAAAAgNCyOA-960.jpg

 

aAAAAgNCyOA-960.jpg

 

IgAAAgNCyOA-960.jpg

 

Оз. Даян вечером, шёл ливень, туристы приуныли. На мои заверения что утром будет шикарная погода смотрели со скепсисом, мол давай, давай, вешай лапшу :)

 

ZAAAAgNCyOA-960.jpg

 

Оз. Даян на следующее утро :)

 

WAAAAgNCyOA-960.jpg

 

EgAAAgNCyOA-960.jpg

 

OAAAAgNCyOA-960.jpg

 

Продолжение следует :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Монголия 2018, прогулка на гору, дорога на пр.Сыргаль, оз. Хурган нуур и Хоттон нуур.

Доброго, утро выдалось шикарное, на небе ни облачка. Сейчас много дрыналётов которые могут вести съёмку с высоты. Но! ни что не заменит тех впечатлений когда ты сам, своими ножками, а кое где ещё и ручками протопаешь на гору, и собственными глазами видишь эту красотень. Сидишь и млеешь, и так не охота с неё уходить :)
По дороге в гору у оз. Даян нуур — раз обо :)

cgAAAgK5yOA-960.jpg

 

Поднимаюсь выше, — два обо :)

NIAAAgK5yOA-960.jpg

 

NYAAAgK5yOA-960.jpg

 

FYAAAgK5yOA-960.jpg

 

-EAAAgK5yOA-960.jpg

 

Шёл по горе и офигевал от размера сурков. Это не сурки, это молодые поросята бегают. Вот норка одного из них. Судя по размеру выкинутых из неё камней в ней живёт сурок-годзилла :)

 

osAAAgK5yOA-960.jpg

 

Граница с Китаем.

 

usAAAgK5yOA-960.jpg

 

RCAAAgK5yOA-960.jpg

 

 

Вдалеке проглядывает оз. Хурган нуур, к нему мы скоро поедем.

 

4AAAAgG5yOA-960.jpg

 

Небольшой прудик у оз. Даян нуур. В пруде плавают лебеди. Я дооолго сидел на берегу и слушал их песни. Лебедь прокурлыкает а горы его курлыканье эхом повторяют, это не передать :)

 

BwAAAgG5yOA-960.jpg

 

Когда спустился с горы таким предстал Даян. Что ещё хочу сказать, весной, в марте я бросил курить. Так по сравнению с подъёмом в горы прошлым летом, когда я вставал на минутки для "перевести дух", сейчас я вообще не задыхался. Пёр в гору как ужаленный в одно место. Да, отдышка конечно была, ведь сами озёра расположены на высоте в 2000 м. над уровнем моря. Но это не та отдышка курильщика. В общем — рекомендую . Бухать я уже давно завязал, кто не курит и не пьёт … :)

 

KYAAAgG5yOA-960.jpg

 

 

Наша дорога к озёрам Хоттон и Хурган нуур.

 

BYAAAgG5yOA-960.jpg

 

Мы идём по правому берегу Хурган Нуура. Из этого озера вытекает р. Ховд.

tkAAAgG5yOA-960.jpg

 

esAAAgG5yOA-960.jpg

 

Вот вдалеке показался мавзолей Хулбая, в честь него так же назван остров в оз. Хурган нуур — Хулбайн-Арал.

 

IiAAAgG5yOA-960.jpg

 

Сам мавзолей.

 

dAAAAgO5yOA-960.jpg

 

BwAAAgO5yOA-960.jpg

 

U4AAAgO5yOA-960.jpg

 

XkAAAgO5yOA-960.jpg

 

К вечеру мы добрались до протоки Сыргаль где встали лагерем. Примечательно то что, ребята сначала не хотели делать пропуска в погран зону. Надеялись что прокатит и так. Когда подъехали к мосту через Сыргаль именно Ивана подозвал к себе погранец для проверки пропуска в погран зону. Значит не зря сделали :)

 

aMAAAgO5yOA-960.jpg

 

Песня лебедей (надо хороший звук)

 

 

 

Вот так надо штурмовать броды. Ваня на эльке даёт мастер класс. Я же по "пенсионерски" прошёл его не спеша (была на то причина, об этом позже)

 

 

 

Продолжение следует.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монголия 2018, протока Сыргаль, оз. Хоттон и Хурган нуур.

 

Доброго, встаю я всегда по утрам довольно рано. В этот раз встал раньше обычного. Почему? Да по тому что замёрз как цуцик, лезть за одеялом было лень, так же не хотел всех будить заведя "пенсионерку".
Моменты восхода.

YiAAAgHBKOA-960.jpg

 

Там оз. Хурган нуур.

 

UgAAAgPBKOA-960.jpg

 

ZwAAAgPBKOA-960.jpg

 

4oAAAgPBKOA-960.jpg

А это моменты восхода на оз. Хоттон нуур.

i4AAAgPBKOA-960.jpg

 

RkAAAgPBKOA-960.jpg

 

i0AAAgPBKOA-960.jpg

 

Я как не приезжаю, кто то в протоке "сидит", в этот раз "сидел" зилок :) Надо сказать что за время моего отсутствия берега на старом броде размыло, и грузовики переезжают Сыргаль в новом месте.

 

u0AAAgPBKOA-960.jpg

 

Погода за день меняется со скоростью "ветра". Это творится днём, хотел подняться на гору, но глядя на небо — не стал. Поднялся на небольшую горку. Хоттон нуур

scAAAgPBKOA-960.jpg

 

Сыгргаль

r8AAAgPBKOA-960.jpg

 

Хурган нуур.

KgAAAgAhKOA-960.jpg

 

Когда пошёл к лагерю тучки рассеялись и …

2wAAAgAhKOA-960.jpg

 

А так стало когда пришёл.

UIAAAgAhKOA-960.jpg

 

Утро следующего дня, пошёл "попроведывать" каменных воинов, одного из которых "лечил". У всех "отрублена" голова. Монголы в этой части мусульмане, а им по вере запрещены статуи с человеческими ликами. Вот и рубят головы древним статуям новомонголы, хотя Чингис Хана считают своим героем.

 

NYAAAgAhKOA-960.jpg

 

VEAAAgAhKOA-960.jpg

 

А вот у моего снова голова не на месте была:)

 

JCAAAgAhKOA-960.jpg

 

XSAAAgAhKOA-960.jpg

 

 

Оленный камень, он же менгир. На горе виден свежий снежок "пробудивший" меня.

 

 

FsAAAgAhKOA-960.jpg

 

Это я так фотографировал здоровенный курган с огромной керексурой (херексурой) около 15 м. вросшей в землю.

 

D0AAAgAhKOA-960.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Монголия 2018, дорога домой.

Доброго, окончательно замёрзнув мы решили двинуть в сторону Республики Алтай, там было тепло :) Фото сделаны с перевалов по левому берегу оз. Хурган нура и р. Ховд.

QIAAAgOIqOA-960.jpg

 

5YAAAgOIqOA-960.jpg

 

CYAAAgOIqOA-960.jpg

 

Достань до облаков рукой :)

 

IQAAAgBIqOA-960.jpg

 

O4AAAgBIqOA-960.jpg

 

2sAAAgBIqOA-960.jpg

 

FAAAAgJIqOA-960.jpg

 

T4AAAgJIqOA-960.jpg

 

Там в котловине — Ульгий.

BkAAAgJIqOA-960.jpg

 

На р.Ховд, слева тьма.

 

SQAAAgFIqOA-960.jpg

 

Не много поворачиваюсь в право и… :) 

 

Y0AAAgFIqOA-960.jpg

 

 

р.Ховд.

FIAAAgNIqOA-960.jpg

 

Утренний кофе на границе. Монгольский пропускной пункт.

C0AAAgAoqOA-960.jpg

Сама граница, впереди Россия.

2AAAAgIoqOA-960.jpg

 

В следующей части будет прикольное видео про акташский ретранслятор, ещё раз подтверждающее что главное умение, а не размер колёс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Монголия, Монголия, у нас у самих в Республике Алтай красотень неописуемая :)

Доброго, перефразирую известного кота — Монголия Монголия, не были ни в какой Монголии, нам и тут красоты хватает :) М.да, границу из Монголии в Россию мы прошли за 2 часа. Повторюсь — ЭТО РЕКОРД! :) На небе ни облачка. Самое время рвануть на акташский ретранслятор, что бы увидеть всю красоту Северо-Чуйского хребта.
Чуйский тракт в районе Кош Агача, не далеко от Жана аула.

yQAAAgA6qOA-960.jpg

То самое из песни В. Цоя, — Место для шага вперёд.

PIAAAgA6qOA-960.jpg

Фото постепенного подъёма на ретранслятор. Высота его около 3 т.м. В Монголии мы в лёгкую берём перевал с почти такой же высотой.

QEAAAgA6qOA-960.jpg

BkAAAgA6qOA-960.jpg

Северо Чуйский хребет, ледник Актру 4044м.

30AAAgA6qOA-960.jpg

3CAAAgA6qOA-960.jpg

Вот она, заветная вершина.

_SAAAgA6qOA-960.jpg

TAAAAgI6qOA-960.jpg

3QAAAgI6qOA-960.jpg

Там г. Белуха.

-oAAAgI6qOA-960.jpg

А теперь внимание! Тойота бревис на вершине ретранслятора! :) Я лично знаю несколько жыперов которые на своих супер-мупер-пупер жыпах по тем или иным причинам не смогли подняться на ретранслятор. Я после конечно же познакомился с водителем, звать его Александр, он с Новосибирска. Самое прикольное Саша у меня спрашивает — Можно я на твоей сфотографируюсь? Я ему, да что на моей, надо у твоей фото делать :)

7YAAAgI6qOA-960.jpg

Несколько фото спуска. Спускались мы вместе с Сашей, надо сказать он почти не отставал от меня.

q0AAAgI6qOA-960.jpg

Впереди Саша на тойоте :) После я его обошёл.

YcAAAgI6qOA-960.jpg

Поднимаюсь, и глазам не верю, легковушка по валунам пытается подняться :) Сначала я принял её за авенсис :)

 

 

Надо сказать при подъёме у меня загорелась лампа перегрева АКПП, это при том что я шёл на пониженной, и у меня 2 радиатора АКПП, и контур АКПП убран с нижнего бачка радиатора ОЖ. Я встал на подъёме что бы АКПП остыла и тут появляется Саша на своем супер бревисе :)

 

 

Когда у меня АКПП остыла последующий подъём я делал на пониженной, АКПП на 2 и сам принудительно блокировал "бублик", на видео слышно 1-я, 2-я и блокировка ГТ.
Мой фрагмент подъёма.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т\О после грейдеров Алтая и Монголии.

Доброго, еду по нормальному, почти скоростному автобану в Монголии, подвеска отлично отрабатывает грейдер, и профессиональным ухом водителя слышу нехарактерный стук в корме. Прошу товарища пошевелить в багажнике вещи, думаю может кастрюли какие так гремят. Не помогло…
Какая интересная дырочка в лонжероне, толщина металла 3 мм.

eAAAAgPeqOA-960.jpg

 

Сразу скажу что всё время я катался без отбойников на корме. Подвеска отлично отрабатывала неровности, но вот когда на скорости влетаешь в волны на земле, происходил ощутимый удар. Подвеска складывалась до упора. Вот и доскладывалась, вырвало один из амортов кормы, у меня на ней их 4-ре. Аморт снял, и бросил в багажник, дальнейшую дорогу я прошёл аккуратно.
По приезду домой изготовил отбойники, резиновые подушки использовал с Газели, с переднего моста. Заменил нивовские сайленты на балке раздатки, воздушный фильтр, поменял для плавности хода газомасленые аморты на просто масленые 6 шт, аморты задние от Газели. Так же резинки амортов, некоторые из них "приказали" долго жить, все заменил на полиуретан.

XQAAAgPeqOA-960.jpg

 

PQAAAgPeqOA-960.jpg

 

VwAAAgPeqOA-960.jpg

 

Хочу отметить, аморты с Газели, производитель "кено", за время эксплуатации ни один не потёк. Эти аморты с кормы.

 

UIAAAgPeqOA-960.jpg

 

Т.к. у задних амортов с Газели ухо-ухо, а на передок мне надо ухо-шток, волшебное заклинание, и ухо превращается в нужный мне шток :)

 

dwAAAgPeqOA-960.jpg

 

 

Столько хода у меня на передке заднего газелевского аморта.

 

IgAAAgA-qOA-960.jpg

 

Так же заменил сайленты своего А-образногоо рычага на корме. Те которые были на мосту, стёрлись в хлам, а те которые на кузове — целые.

sgAAAgA-qOA-960.jpg

 

YgAAAgA-qOA-960.jpg

 

Прокатился гружёный в сторону Кату Ярыка по грейдеру. Да, подвеска стала значительно мягче, передок так вообще порадовал на масле. А вот корма, она "вихляла", кочки, неровности проходила мягко, но. "вихляла". По приезду домой, пару масленых амортов на корме заменил на газомасленые, вихляния пропали, мягкость осталась.
Какие гламурные газелевские аморты стали выпускать :) С такими однозначно плюсписяткобыл к пихлу :)

 

YwAAAgA-qOA-960.jpg

 

Интересный случай у меня на днях произошёл. Предистория, в 3 часа ночи звонок, Слава я Данил с Барнаула, встал не далеко от Манжерока. Оттащил я делику вместе с Даней до базы знакомых ребят, снабдил нужным инструментом, сам с утра с туристами уехал. Вчера покупаю проф. трубу на пром. базе. Режу хлыстами по 3 м. и складываю в салон. Загрузиля и как то вяло у меня делика тронулась, думаю ни чего себе вес. Подъезжаю к перекрёстку на Чуйском тракте, стартую в открывшееся "окно". Не стартую а — вяло, очень вяло кое как страгиваюсь с места, с права в меня чуть не въезжает турист, благо слева оказался знакомый таксист. Кое как добираюсь до обочины, встаю на аварийке. Что за фигня ? Первым делом мысля что угробил АКПП когда тащил Даню на галстуке. Вторая мысля что АКПП так не умирает, в далёкие 2000 у меня был чероки и на нём умирала АКПП, знаю как она умирает :) Сижу думаю кому звонить чтобы до дома утащили. Двигатель тарахтит, и тут мой взгляд падает на панель. На ней горит индикатор что у меня включено 4 вд. Уффф, отпустило :) Видно когда я запихивал проф. трубу одним из хлыстов включил рычаг раздатки. Выключаю 4 вд. и спокойно еду домой. У меня стоят ручные хабы, они были разлочены, весь крутящий момент раздатка передавала на разлоченый перед, т.к. "думала" что он буксует :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

17 минут с адреналином :)

Доброго, золотая осень в самой поре. До этого у нас лили дожди, несколько дней постояло солнышко. Гору подсушило и я решил на неё прокатиться, видимо в этом году уже на неё не заеду. Снова льют дожди:) Прикрепил телепон на лобовое стекло, и в путь. До этого утром я скатался на разведку, второй раз уже шёл уверенно по своим утренним следам. Село внизу — это мой любимый Манжерок, на против г. Синюха с вечно строящейся горнолыжкой.

 

Сижу, кофей распиваю, слышу внизу рёв двигателей. Ко мне приехали ребята из мотошколы моего соседа Владимира Севера. В общем место пользуется у нас популярностью. Тропа на видео -это другой сосед туристов на конях на неё поднимает, а узкая колея от квадрика, родственник накатал.

GgAAAgOxOOA-960.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.08.2018 в 20:12, slake@altai написал:

М.да, границу из Монголии в Россию мы прошли за 2 часа. Повторюсь — ЭТО РЕКОРД!

Монгольскую таможню прошли за 15 минут, ВОТ ЭТО РЕКОРД! )) У них через 15 минут обед начинался, к машинам даже не подходили )), на нашей таможне немного задержались, где то на час из за автобуса с казахами, ну не любят их наши таможенники 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это абсолютный рекорд!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реинкарнация прицепа.

Доброго, давным давно я сварил себе за 2 дня маленький прицеп — www.drive2.ru/l/10459829/который после был потихоньку разобран и стоял под навесом 2 года ржавел. После я ещё с него срезал часть профиля. Давно мне в голову "засела" мысль построить у себя на участке несколько летних домиков. Знакомых чуть ли не пол России, многие едут и интересуются где можно остановиться, как будто у меня дома тур. бюро :) Как говорится спрос рождает предложение, тем более что этим летом у нас в районе прошёл мощный ураган, и деревьев в лесу повалено оч. много. А с 2019 г. вступает в силу закон разрешающий брать "хворост" в лесу.

 

 

Притащил в бокс "мёртвого пациента" и начал в него потихоньку "вдыхать жизнь". Установил рессоры и срезал старое дышло.

EIAAAgHTuOA-960.jpg

 

Ступицы на нём стояли от тойоты, сейчас же я ставлю с ВаЗ 2108, беру проф. трубу 100 на 100 и толщиной 4.

 

JYAAAgHTuOA-960.jpg

 

WEAAAgHTuOA-960.jpg

 

Вырезаю с балки крепление ступицы тойоты и ввариваю новые восьмёрошные.

 

rUAAAgHTuOA-960.jpg

 

A0AAAgHTuOA-960.jpg

 

Борта зашил металлом.

IsAAAgHTuOA-960.jpg

 

Задний борт теперь у меня откидывается.

 

j8AAAgHTuOA-960.jpg

 

Да что там борт, у меня теперь весь прицеп "откидывается" :) Сделал его самосвалом. 

SSAAAgHTuOA-960.jpg

 

oAAAAgPTuOA-960.jpg

 

на дышле рундук, он же сидушка.

 

38AAAgHTuOA-960.jpg

 

Прицепное сделал и для мотоблока и для делики. Сперва использовал болт 20 мм.

sAAAAgPTuOA-960.jpg

 

rIAAAgPTuOA-960.jpg

 

После первой же поездки с мотоблоком понял что надо его переделать, в ход пошла та же задняя ступица с ВаЗ 2108.

qYAAAgPTuOA-960.jpg

 

IkAAAgPTuOA-960.jpg

 

Прокатившись я добавил ещё одну ступицу, сейчас прицеп с мотоблоком по бездору едет без "напряга", руль из рук при наезде на кочку не вырывает, рулится легко, и полуоси будут целы.

x0AAAgPTuOA-960.jpg

 

Так же после первой поездки умерло "стояночное" колёсико прицепа :) 

ysAAAgPTuOA-960.jpg

 

В первую поездку я выехал без тормозов, ведь их придумали трусы, гружёный скатился с горы, врезался крылом прицепа в столб, блииин, так крыло было жалко :)
Тормоза взял с той же "восьмёрки", вывел тросики на педаль.

V8AAAgPTuOA-960.jpg

 

VCAAAgPTuOA-960.jpg

 

XSAAAgPTuOA-960.jpg

 

Сперва пошёл на 1-ой скорости, после попробовал на 2-ой.

 

 

 

Задачу себе ставлю как можно меньше покупать пиломатериал, скоро буду себе маленький пилорамный станок под бензопилу делать :) Куб леса (30 плах 15-5-4500) у нас 7500 рэ. стоит, цена такая из за того что — "ведь мы в пустыне живём" или в стране "буратино". :)
Что то в этом духе —

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава мотоблок Весчь, проверено

называем его моноприводным внедорожником

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен :) А идей то в голове по его усовершенствованию ...... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...