Перейти к содержанию

Гараж в Манжероке - S18


Рекомендуемые сообщения

 

Увеличение мощности 4D56T

Доброго, долго ждал что бы выложить эту запись, ждал пока не победю свой ТНВД и тогда со 100% уверенностью смогу её выложить. Если бы мне эта идея пришла в том году, до замены моего 4D56T на 4м41 может быть я его и не менял бы. Суть поста, думаю многим известно что безбашенные жыперы с большими колёсами на многие дизельные моторы ставят плунжерную пару с двигателя большего объёма, я предлагаю кому это интересно воткнуть в тнвд писятшестого плунжер с 4М40-го двигателя, исходя из своего опыта думаю будут только плюсы, расход может увеличиться на самую малость, а вот тяга пихла возрастёт, если ещё к этому добавить фронтальный кулер и добавить 0.9-1 давление турбы, будет вообще здорово. Для заинтересовавшихся такой темой, да и владельцам 4м40-го тнвд (кому надо) отдам за 5000 свой новый плунжер zexel с пробегом 400 км. В моём тнвд с 4м40 объёмом 2.8 сейчас стоит мной установленный плунжер с двигателя объёмом 4.2 л. на 4д56т стоит 10-ый плунжер, на 4м40 12-ый, у меня стоит 14-ый.

 

906b569s-960.jpg

 

d06b569s-960.jpg

 

@Stinger, Саша вчера заправился на "последние" 200 руб., так мы нормально на них покатались :) А так конечно, можно накрууууууууутить тнвд :)

Изменено пользователем slake@altai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Слав,там под 12й плунжер и шайба нужна же другая,да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два тнвд, в одном стояла 35-я, в другом 48-я шайбы, эту шайбу (она у меня б\у) отдам бесплатно в довесок к плунжеру.

5abb569s-960.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни у кого знакомых работающих в конторе по восстановлению плунжеров нет случаем? Хочу на кулачковую шайбу тнвд сделать волны предвпрыска. 

Нужна консультация, можно ли такое сделать? если да - то ценник? 

 

5abb569s-960.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ТНВД подкинуло "сюрприз"

Доброго, еду вчера по трассе, лавлю кайф от работы, звука двигателя, замечаю что у меня акпп между 3-ей и 4-ой чёпопало делает, открываю капот, слетел с кронштейна тросик акпп, поставил, смотрю что у меня корпус корректора наддува в соляре. Разобрал, для осмотра от куда соляра идёт.

Вот он виновник, управляющий рычаг, вернее резиновое кольцо на нём.

 

ca17de9s-960.jpg

 

Достал для проверки хода шток диафрагмы корректора, риска работы ограничителя у меня не доходит до верха около 3 мм. Ещё "отпустил" пружину корректора.

"Хвала" моему фотоаппарату :) в общем риска до верха не доходит.

f117de9s-960.jpg

 

Снял корректор.

 

4317de9s-960.jpg

 

Дальше начал выкручивать редукционный клапан ТНВД, долго, оч. долго я его пытался выкрутить ключиком на 10-ть, ведь я его им закрутил, вот только закручивал в тисах. Ладно, где нашанепропадала? :) приварил на головку ключ на 10, лишнее срезал, и обточил.

 

b717de9s-960.jpg

 

b897de9s-960.jpg

 

8497de9s-960.jpg

 

 

Чик, и готово :) причина по которой я его снял, перестарался с давлением когда его пробивал, у меня в хоз-ве есть удобная кувалдочка, вот ей я разок тюкнул, и перестарался :)

Клапан в "неглиже"

1297de9s-960.jpg

 

Посмотрел корпус корректора где ходит управляющий рычаг, и решил свой заменить на "запасной"

 

3697de9s-960.jpg

 

Так же заменил сам управляющий рычаг на "запасной"

 

9e97de9s-960.jpg

 

Всё собрал, завёл, перекинул пару раз кронштейн управления управляющего рычага от тросика газа, первый раз поставил его так что было мало оборотов, во второй, слишком много, ну а в третий "попал" в яблочко :) Отрепетировал ТПСку, пока всё Ок, эксплуатация покажет.

 

6197de9s-960.jpg

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@slake@altai,привет.Песня прям про твою "единственную любовь"-"пенсионерку".Кстати Серёга Нск в Ватсапе писал,что не мог на Камри тебя догнать. :28: .Неплохо всё-таки прёт Деличка   :driver:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витя привет, любовь да, единственная, не ржавеющая :) 

Ровняюсь на фарм трак :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я над ними угарал когда они на газонокосилку закись азота поставили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТНВД — настраиваю поршень автомата опережения впрыска

Доброго, в прошлой моей записи мне в комментах Ваня — djtokvii так же деликавод посоветовал подложить шайбочку под пружинку поршня опережения впрыска, дабы можно было поднять внутричерепное давление в ТНВД без его "увода" в раннее зажигание. Сказано — сделано.

Приступаю, для этого мне надо будет снять правую боковую крышку ТНВД.

Вот она, на двух болтиках под 10-ый ключ.

659dfe9s-960.jpg

 

Всё ни чего, один болтик спокойно откручивается, а вот второй закрыт автоматом прогрева. Снимать его (автомат прогрева) для откручивания всего одного болтика мне ой как не хочется. Посидел, подумал, маленькая головка не лезет, ключ на 10-ть так же.

Вот что я сделал, спилил болгарином маленькую головку на 10-ть, что бы она вошла под автомат прогрева.

 

2d9dfe9s-960.jpg

 

Снял крышку, вынул потроха.

 

a39dfe9s-960.jpg

 

Сами потроха, на фото слева с запасного ТНВД, справа с рабочего. Чуток отличаются.

 

9b9dfe9s-960.jpg

 

Замерил шайбу под большую пружину 0.5 мм, замерил сами большие пружины, разница ровно в 1 мм. Поставил большую "запасную" пружину. Завёл, да, стал тарахтеть мягче, прокатился по трассе, сейчас сильно не разгонишься, руссо-туристо колонной едут на заслуженный отдых :) ощущение что на верхах тяга появилась. Начал пробовать пробивать внутрь редукционный клапан ТНВД, был он у меня утоплен на 1.7 мм. сейчас потихоньку его пробил до 3.1 мм и двигатель не стучит, до этого он у меня был пробит на 4 .1 мм. Сильно долбить его не хочу, не охота его снова откручивать и выбивать вверх. Вот сижу думаю, на какой глубине двиг начнёт ранним подстукивать ?:)

"Запрещённое" для показа российским деликаводам японское видео, слабонервным не смотреть, можно слюнями подавиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slake@altai

 

А ты на передние рычаги еще не ставил по второму амортизатору? и демфер на рулевую рейку?

С 35, по моему, надо... я вон в 33 и то собираюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторые аморты убрал, сейчас стоят с газом, хочу на простые масляные поменять, демпфера давным давно с кукурузера стоят.


На рулевую рейку надо 2 демпфера, на каждую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На рулевую рейку надо 2 демпфера, на каждую сторону.

Да лежат у меня демферы, пара, уже года 4.

Покажи как ставил, интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то не могу у себя здесь найти про вторые аморты на передок, вот с драйва - https://www.drive2.ru/l/5681603/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверка в полуэкстримальных условиях, или поездка на п. Семинский к г. Сарлык

Доброго, решил проверить как авто поведёт себя в подъём в перевал, снова приехал в гости друг детства, с ним и с моей семьёй двинули в ближайший ко мне перевал Семинский 1717 м.

У стелы двухсотлетия :)

 

83bd119s-960.jpg

 

А где указатель на г. Сарлык ? :)

 

7bbd119s-960.jpg

 

Но на этом останавливаться у меня планов не было, двинули дальше на г. Сарлык 2507 м.
Кедр растёт. Скоро сюда толпы народа двинут на сбор шишки.

 

647d119s-960.jpg

 

Там Сарылк

 

cfbd119s-960.jpg

 

А там внизу Семинский

f27d119s-960.jpg

 

На сам Сарлык я не поднялся, у всех кроме меня заболела голова, жена аж кашлять начала, погода испортилась, ливанул ливень. Было бы солнышко, виды были бы шикарнейшие, высадил бы их и двинул к вершине :)
У подножия Сарлыка

 

267d119s-960.jpg

 

Как всегда срабатывает "закон подлости" поехали вниз, дождь прошёл, и выглянуло солнышко :)
Мои девочки.

 

d97d119s-960.jpg

 

Что скажу про авто, едет на много лучше моего 56-го, считай все горки проходил на 4-ой, в Семинский перевал пошёл на третьей, упёрся в тойоту ноах, обгонять не стал, тошнил за ней на 2-ой. Пару раз порывался её обойти, но встречные авто не дали. Темпера была ровно 90 гр. Но! у меня ОПЯТЬ пошла соляра в масло, до этого сколько ездил, всё Ок было. Приехал домой, обнаружил трубку ВД 4-го цилиндра в соляре, видно я её не дотянул когда трубки ВД менял, даванул компрессором в обратку 8 ми очками, всё Ок, слил с бака соляру на предмет в ней масла, (это тест сальника ТНВД) так же чистая, да и заводится у меня отлично, что на холодную, что на горячую. Как я её уже "люблю" эту соляру в масле… :(

 

Изменено пользователем slake@altai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на вершине Сарлыка откроется чудеснейший вид на озёра до которых я так хотел добраться —
Туюкские озера — система, состоящая из 7 озер. Расположена на северо-западном макросклоне Семинского хребта Центрально-Азиатской физико-географической провинции. Название озер произошло от слова "туйук" (с алт. "глухой", "закрытый" участок). Административно они входят в состав Шебалинского района Республики Алтай.

 

На берегах Туюкских озер произрастают родиола розовая (золотой корень) и эдельвейс, занесенные в Красную Книгу РФ.

Добираться до озер удобнее с западной стороны, от Семинского перевала в сторону горы Сарлык.

 

8840919s-960.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бибикалки :)

Доброго, после весеннего своего "утопления" авто в нашей речушке сигналы на отрез отказались бибикать. И я до сегодняшнего дня как то обходился без них. Думаю всем известно что летом к нам в Республику народ валом едет, и среди этого народа есть прям натуральные "бараны" за рулём, которым не сигналить надо, а лишать права управления ТС пожизненно. И моя недавняя поездка на п. Семинский в очередной раз это подтвердила. Давлю на бибибку, а у меня из под капота хрип умирающего сигнала — Хозяин, мне трындец, ремонтируй :) Когда их ставил мне многие писали мол хрень китайская, боится воды, сколько раз я их топил, не счесть.

Разбираю.

 

cddb519s-960.jpg

 

Продуваю от воды, песка, бумажной прокладке между металлической мембраной и корпусом пришёл "пушной зверёк" :)

 

81db519s-960.jpg

 

f9db519s-960.jpg

 

d3db519s-960.jpg

 

Посадил на герметик с медью.

 

97db519s-960.jpg

 

Финальный вид после ремонта.

 

7fdb519s-960.jpg

 

Снова бибикают как сумасшедшие :)

Так же сегодня слил своё разбодяженное солярой масло, заливаю такое, ведь у него на картинке такая классная машинка нарисована, и труба выхлопа как у меня :) :)

 

103b519s-960.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@slake@altai, Слава, поставь пневматический сигнал и забудь о проблеме навсегда :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша мне его доделать надо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

поставь пневматический сигнал и забудь о проблеме навсегда
после долгого молчания, ныряния в броды и езды по пыли начинает гудеть с хрипотцой, правда после долгих гудений глухим или безумно наглым коровам голос вроде возвращается, тоже поставил бы себе тифон Т9, но тогда придется пневмосистему делать ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...