Перейти к контенту

Рекомендованный пост

14 часов назад, slake@altai написал:

Горно Алтайские - откормленные :) 

Это же капустница! Ейную капусту в студию!!! smile3.gif

• Like 1

Поделиться этим сообщением

@серыйеж  этож какие сиськи можно отрастить на той капусте, без всякой пластики и силикона! :))))))))))))))))))))

• Like 1
  • Haha 1

@Shadow from Omsk  как какие - только Горно-Алтайские!!!:lol:

@серыйеж  в смысле одна будет Горная, другая Алтайская? Ну и что это будет за мутант тогда? :))))))))))))))))))))))))

Чулышманская долина, малая ГЭС Кайру.

Доброго, приехали знакомые из Краснодарского Края. Ну давай удиви нас после Сочи, мы первый раз в Горном, смотри — не разочаруй. Поехали мы на мой взгляд в самое красивейшее место в Республике.
Чуйский тракт ремонтируют, в одной из пробок познакомился с французами едущими на "стареньком" пикапе в Монголию. Я его веду к их авто сфотографироваться, он на моё авто показывает :) После дали зелёный свет, и мы больше не виделись.

tMAAAgLx4OA-960.jpg

Место слияния р.Чульча и р. Чулышман.

aQAAAgHx4OA-960.jpg

"Грибы", мы как настоящие "герои" начали свой подъём к ним по прямой. На пол пути подъёма поняли что силы на исходе, пошли дальше как все нормальные туристы по "кривой" т.е. в обход :) 

C0AAAgHx4OA-960.jpg

Q8AAAgHx4OA-960.jpg

Виды на долину Чулышмана у "Седла Сартакпая".

dsAAAgHx4OA-960.jpg

4iAAAgHx4OA-960.jpg

Нанимаем Толю для переправы нас на правый берег Чулышмана. Над рекой натянут трос, на нём ролик со стропой. Стропа крепится к носу лодки, Толя веслом поворачивает лодку носом к нужному нам берегу, и течение Чулышмана само нас переправляет на нужный нам берег. Элементарно Ватсон! :) 

xKAAAgHx4OA-960.jpg

А вот и изюминка моего путешествия, малая ГЭС Кайру на одноимённой реке, снабжающая электроэнергией только с. Балыкча. Вся плотина построена из дерева! Плотина ряжевого типа, мощность 0.4 МВт. ГЭС построена в 2002 г. до этого село освещалось дизель-генератором. Кстати, с. Коо и с. Кок-Паш и сейчас в 21 веке на несколько часов в день ими освещаются. Во время наводнения 2014г. ГЭС сильно пострадала, но была восстановлена в 2015 г. на федеральные 5 млн.руб. и добровольные пожертвования 4 млн. руб. Проезжая эти деревни завидуем ребятне, — играют на стадионе в футбол. Нет света, нет интернета :) 
Ущелье где бежит р. Кайру и стоит плотина ГЭС.

9KAAAgHx4OA-960.jpg

Сама плотина. Красота, тишина, нет мусора от туристов! Нет самих туристов кроме нас :) 

xwAAAgPx4OA-960.jpg

nUAAAgPx4OA-960.jpg

zMAAAgPx4OA-960.jpg

GoAAAgPx4OA-960.jpg

-4AAAgPx4OA-960.jpg

j8AAAgPx4OA-960.jpg

OSAAAgPx4OA-960.jpg

Вдали видна крыша машинного зала где стоят турбины, вода к ним подаётся по железной трубе закопанной в землю. Она видна на фото. Нам было лень идти туда, что там смотреть? И мы не пошли.

TAAAAgAJ4OA-960.jpg

Вид с плотины на с. Балыкча.

A8AAAgPx4OA-960.jpg

Южный берег Телецкого озера.

6oAAAgAJ4OA-960.jpg

Отходящий от берега паром в сторону Артыбаша. Как я прекрасно понимаю автовладельцев плывущих на нём. Сейчас дорогу Кату Ярык — южный берег Телецкого озера "интенсивно" реставрируют. А по факту — засыпают скальником. Берут скальник у горы по левому берегу, и "строят" из него новое полотно по верх старого. При этом камнедробилки у них нет. Скальник "приглаживают" катком. В общем — трындец полный. Была нормальная полевая дорога, а сейчас … Я даже кукурузеры обгонял, вваливал по ней "на все деньги". Дорога обратно южный берег Телецкого -Кату Ярык это где то 100 км. заняла у меня почти 4 с половиной часа.

QIAAAgAJ4OA-960.jpg

Мост через мой любимый Башкаус.

04AAAgAJ4OA-960.jpg

Хороший стук наружу вылезет. (народная мудрость) часть №4

Доброго, приходит бабулька на приём к молодому врачу.
На что жалуетесь? спрашивает врач.
Ой милок, шла за пензией, спотыкнулась, упала. Тут болит, спина, болит, нога болит, плечо болит…
Так и запишем, говорит молодой врач — Ушиб всей бабки :)
Вот и у меня на авто, на передке — тут стучит, там стучит, вон там тоже стучит :) После снятия приводов и прогону по грейдеру Чулышманской долины стук само собой стал ещё "ярче". Причина одного стука найдена. Ослабли болты верхнего рычага, вот и он настукивал на кочкарях. Болты заменил, на тест на грейдер, стук ещё остался. Т.к. рычаги все перепроверил, остаётся только он —

8SAAAgPZ4OA-960.jpg

GAAAAgA54OA-960.jpg

Сайленты на переднем редукторе с виду целые, но… уставшие. Уже не держат, и он на кочках гремит. Что бы масло не выбежало с раздатки, располовинил передний кардан, шлицевую часть оставил в раздатке, для верности примотав проволочкой — что бы не выпала :)  Когда завёл что бы выехать с бокса, сразу обратил внимание на то что, вибрации стало меньше.

UwAAAgA54OA-960.jpg

Проехал в лесу по грейдеру, думаю ещё подстукивают передние аморты. Они так же уставшие.
Приходит грузин к врачу.
Слюшай дарагой, памаги, тут болит, тут болит, даже тут — тыкая себя пальцем в пах болит. Куда не ткну, вэзде болит.
Врач на него посмотрел. Слюшай дарагой, да у тэбя палэц сломан :) 
На конец то мне друг отдал взятый год тому на зад, сломавшись у нас на плато Укок мой передний правый привод с делики. Одной проблемой меньше :) Я ведь себе заднюю подвеску делал на подобие трофи трака, а они то — жопоприводные. Как говорится корабль назовёшь, так и … :) 

Изменено пользователем slake@altai

Новое крепление для джека.

Доброго, продолжаю устранять стуки-бряки. Давно планировал убрать с калитки хай джек, весит он порядочно, и разбалтывает саму калитку, да и калитка у меня не слабая.

B8AAAgIL4OA-960.jpg

Прикидывал в голове разные варианты, на багажник сразу отмёл. Во первых его туда надо затащить, а авто у меня чуток высоковатое :) во вторых — лишний вес на крыше со всеми вытекающими. Думал как некоторые жыперы его разбирать, стойку отдельно, сам механизм отдельно. В итоге взял болгарку, чуть чуть пильнул свой "причал для чайников", приварил на него два кронштейна креплений джека, и вот что вышло.

u4AAAgAL4OA-960.jpg

cUAAAgAL4OA-960.jpg

X0AAAgAL4OA-960.jpg

dsAAAgAL4OA-960.jpg

QCAAAgAL4OA-960.jpg

Прогнал в лесу по грейдеру, пропала вибрация в корме, на кочках вибрировала рейка джека. Сейчас тихо. Когда я покупал себе мосты 5.2 с паджеро, передний редуктор был с креплениями. Крепления другие чем деликовские, а вот сайленты в них почти как новые. Достал их из запасов, замерил сайленты, сайленты чуть другие чем у делики, больше резины, но одинаковые по диаметру. Так же взял у друга деликовские крепления редуктора с сайлентами, тут всё печальнее, буду собирать "пазл" :) 

UiAAAgAL4OA-960.jpg

Звоню, и дозвонится не могу, Слава ты телефон не сменил?

:) у дочки День Варенья сегодня :) 

@slake@altai  что то я забыл, а порогов силовых у тебя нету? Туда прикрутить не хочешь? Самое правильное место - центр тяжести между осями, ниже уровня пола и задний свес потеряет массу хайджека. 

Пороги есть, как без них :) 

7369269s-960.jpg

У меня на другом пороге лесенка с канистрой, и выхлопная труба  закреплены.

Z0AAAgM7gOA-960.jpg

Как ты себе его крепить под машиной между осями представляешь ? :) 

@slake@altai  Слава, НА один порог, с любой стороны. Получится, что домкрат будет между передней и задней осью  авто. К примеру: твой посты, последнее фото, опора домкрата ближе всего с заднему правому колесу, между аркой колеса и трактом выхлопа, а самый верх домкрата идет до водительской двери. 

Я его хотел было вертикально сбоку от лесенки закрепить, сейчас пока - и так сойдёт :) 

@slake@altai а смысл? На узкой, высокой машине, коей является делика, надо опускать центр масс всеми способами и переносить его в геометрический центр авто. 

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.