Перейти к содержанию

Гараж в Манжероке - S18


Рекомендуемые сообщения

@slake@altai, блин, ну половину стопарей же не видно! Как же так, Слава?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Саша на двери - да, закрыл не много, на кузове все открытые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно продублировать на бампере где катафоты стоят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ромы4,Согласен, когда руки до установки нормальных фонарей заднего хода дойдут, тогда и стопы продублирую, :) между прочим на подсветке номера у меня так же стоп-сигнал есть:) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,да Слава....)))Этот стопсигнал на номере....катафоты ярче светят.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю информацию! Уважение твоей голове и рукам! На будущий год планируем поездку на Алтай и Горный, обязательно заедем! Муфту попробую свою отремонтировать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава ты редуктор свой передний не продал? Звоню, недоступен. Поди укатил куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ромы4, Рома привет, был вне зоны доступа, продал, 

 получил свой заказанный в ДР радиатор увеличенного объёма, установил, проверил в экстремальных условиях (об этом чуть позже) доволен, рекомендую. Свой родной радиатор в отличнейшем состоянии (антифриз меняю раз в пол года, ламели не покоцаны, пароотводящий носик цел, пластик бачков в отличном состоянии) фирмы САТ для пихла 4М40 продам за 2 т.р. упакую и вышлю Т.К.

 

7a4e76s-960.jpg

 

4264e76s-960.jpg

 

cd64e76s-960.jpg

 

6764e76s-960.jpg

 

6ae4e76s-960.jpg

 

2ee4e76s-960.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго, довелось мне туристов из Польши по Республике Алтай покатать, выкладываю наши красивейшие места. В этой части рассказа речь пойдёт о леднике Актру — — — Актру — одна из основных вершин Северо-Чуйского хребта в юго-восточной части Республики Алтай, на территории Кош-Агачского района. Входит в состав горного узла Биш-Иирду. Высота — 4044,4 м. «Актру» (или «Актуру», «Актура»), в переводе с алтайского языка, означает белый дом, белая стоянка или белое жилище.

Склоны Актру покрыты ледниками (Большой Актру, Малый Актру), из которых берёт начало река Актру, которая, проходя через Курайскую степь, впадает в реку Чуя.

На вершину Актру можно подняться тремя основными маршрутами: по Юго-Восточному гребню с ледника Б. Актру — 2А категории сложности, по Восточному гребню с ледника Б. Актру — 3А категории сложности и по Восточной стене — 4А категории сложности.

Район Актру — один из основных центров альпинизма в Алтайских горах. Здесь проложено множество маршрутов различной сложности (от 1А до 5Б включительно), а в одноимённом ущелье работает альпинистский лагерь «Актру». Он расположен в широкой части долины реки на высоте 2150 м; впервые организован ещё в 1938 году и в довоенные годы подготовил свыше 2000 значкистов и 30 инструкторов. Возобновил свою работу в 1953 году и вплоть до 1970-х годов являлся основной спортивной базой для массовой подготовки альпинистов в Сибири. В 1970 году альплагерь был официально закрыт, но спортивные группы алтайских альпинистов продолжали совершать восхождения, проводить сборы и обучать молодежь. С 1993 года на территории альплагеря работает поисково-спасательный отряд МЧС Республики Алтай, у которого имеется дальняя радиосвязь, а также возможность вызова вертолёта. Кроме того, здесь располагается круглогодичный стационар Томского государственного университета, а также несколько благоустроенных коттеджей.

В долине р. Актру, неподалеку от альплагеря, установлены памятники альпинистке Галине Афанасьевой (в память всех погибших в этом районе) и сибирякам-сноубордистам, разбившимся на вертолете в 2002 году при попытке высадки на точку старта неподалеку от вершины.

Двигаемся по Чуйскому тракту, стоянка на р. Чуя.

901ee76s-960.jpg

 

Вот и белки показались.

 

cd9ee76s-960.jpg

Сворачиваем в посёлке Кызыл-Таш и переправляемся через Чую.

 

c65ee76s-960.jpg

База — "Перевалка" главное "правильно" применить"маркизу" :)

 

29dee76s-960.jpg

 

Первым что бросилось в глаза на базе — ЛАДА ПРИОРА, первый вопрос который был — КАК? После, когда я гулял по окрестностям нашёл объездную дорогу по которой они сюда заехали. Там есть только один не большой скачёк на который их УаЗ-иком затаскивали, после него — ровная степная дорога, я по ней обратно спускался. Ребята оказались земляками, с Новоалтайска, как и я, да ещё и водителя Слава звать :)

757ee76s-960.jpg

Вот вид на курайскую степь с той дороги —

 

57dee76s-960.jpg

Здесь рыбы нет — говорит "директор" Актрушки :)

e6dee76s-960.jpg

Познакомился с жыперами с Челябинска, ребята потом пошли штурмовать подъём.

 

10fee76s-960.jpg

 

Так как мои туристы с перевалки пошли на Актру пёхом и у нас целый день свободен, мы решили повторить их подъём. Ночью была мощная гроза, и мы почапали на Актру в галошах, после чего наши туристы над нами смеялись :)
Мост через Актрушку

 

303ee76s-960.jpg

 


и топаем, отдыхаем, снова топаем :)

 

643ee76s-960.jpg

 

 

 

 

 

 

 

123ee76s-960.jpg

5d3ee76s-960.jpg

 

 

7b3ee76s-960.jpg

 

Вот это плато мы протопали (а ещё и подъём на него)

68bee76s-960.jpg

 

Фото из серии — угадай фильм или мультфильм :)

 

5e3ee76s-960.jpg

 

f7bee76s-960.jpg

 


Делаю "доброе" дело — расчищаю тропу, или камнепад заказывали? :)

 

babee76s-960.jpg

 

Водопад перед малым Актру

 

d9bee76s-960.jpg

 

И вот он — малый Актру (на большой в галошах не пускают:))

 

f47ee76s-960.jpg

 

Мой друг, штурман, водитель (водитель БМП по армии) он же заядлый рыбак Игорь.

 

367ee76s-960.jpg

 

И про галоши, на следующий день приходят наши туристы, почти все хромают, натёрли мозоли горными ботинками, а мы — ничего :) в порядке, единственное при спуске стопа уже все камешки чувствовала, надо будет стельку с войлока в следующий раз подложить :)
Разговаривал с водителями которые гробят свои авто за бабки (6 т.р. ) при подъёме туристов на Актру, говорю мол что подъём своими силами не подшаманите, самые его убитые места, мне в ответ посмеялись, после у инструктора я узнал что они мост через Актрушку ночью со спецом разобрали, что бы туристы на своих авто не проходили…мм.да, , ведь чем больше туристов туда пойдёт, тем им всем будет лучше, алтайский бизнес однако:)
Продолжение следует…:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго, на следующий день мы выдвинулись к слиянию Чулышмана и Чульчи. Вернулись в п. Акташ и пошли в сторону Улагана.
Знаменитая гейзеровая "лужа" :)

c0d5e76s-960.jpg

 

Улаганский перевал, Улаганский перевал — горный автомобильный перевал на 26 км трассы Акташ — Улаган. Самый высокий перевал на Алтае с асфальтовым покрытием, высота 2080 метров. Перевал находится на водоразделе речных долин Башкауса и Чуи. Асфаль правда появляется кусками :)

 

a2d5e76s-960.jpg

Спустились, остановились у знаменитых Пазырыкских курганах — группа больших курганов в урочище Пазырык, на правом берегу р. Большой Улаган на территории Улаганского района Горно-Алтайской АО. Представляют собой могилы родовых или племенных вождей, сооруженные в основном в 5—4 вв. до н. э. (по мнению др. исследователей, в 3 в. до н. э.). Исследовались в 1929 (М. П. Грязнов и С. И. Руденко) и 1947—49 (С. И. Руденко). В П. к. были открыты прямоугольные ямы глубиной до 4 м и площадью около 50 м2, в которых стояли погребальные камеры (бревенчатые срубы) высотой до 2 м, с полом, двойными стенами и потолками, покрытыми берёстой, кустарником и, до краев ямы, — накатом из брёвен. Затем был насыпан небольшой земляной холм, а сверху — мощный слой дикого камня. Вследствие значительной высоты урочища Пазырык, особенностей климата и конструкции курганов вскоре после их сооружения под ними образовалась многолетняя мерзлота, обеспечившая хорошую сохранность всего положенного в могилу, в частности бальзамированных погребённых (на одном обнаружена татуировка) в колодах-саркофагах, трупов лошадей, захороненных на накате к С. от могильной ямы, вне погребальной камеры. Хорошо сохранились изделия из дерева, тканей, войлока, меха и кожи — предметы одежды, домашнего обихода, средства передвижения и др. Находки дают полное представление о физическом типе и культуре погребённых. Многочисленны произведения искусства, выполненные в своеобразном зверином стиле (См. Звериный стиль), и принадлежности конской сбруи. Интересны древнейший из известных художественно выполненный переднеазиатский ворсовый ковёр, а также тончайшей работы шерстяные переднеазиатские ткани и вышитая китайская шёлковая ткань. Эти находки свидетельствуют о широких культурных связях древнего населения Алтая.

 

fad5e76s-960.jpg

 

 

Дело близится к ночи, остановились на ночёвку в чудненьком месте у ручья. Проходит час, подъезжает Уазик, выходит женщина и мужчина, и поведали они нам о том, что в этих местах лучше одним не стоять, либо большой группой, либо на базе, даже их коней когда они забредают на территорию соседней деревни и пасутся там, — местные отстреливают. Рисковать не стали, собрались и переехали на базу не подалёку.

 

55d5e76s-960.jpg

 

Дорога на п. Кату Ярык

Кату-Яры́к (южноалт. Кату Jарык. Кату — твёрдый, jарык — расщелина; буквально — теснина, ущелье[1]) — перевал в Алтайских горах, на территории Улаганского района Республики Алтай. Представляет собой крутой спуск в долину реки Чулышман, проложен он в склоне горы, крутизна склона ~70% (35°). Высота от подножия — 800 м, длина — 3,5 км, 9 поворотов, средний уклон — 18% (10°), покрытие — грунт, камни. Перевал проходим для транспорта высокой проходимости. Высота у подножия — 670 м над уровнем моря, смотровой площадки — 1200 м. Координаты смотровой площадки — 50°54′49″ с. ш. 88°12′55″ в. д. (G) (O), подножия — 50°55′17″ с. ш. 88°12′46″ в. д. (G) (O)[2].

Кату-Ярык — это первый автомобильный спуск в долину Чулышмана (второй находится у с. Язула). Расположен на 31 км автодороги Балыктуюль − Коо − Балыкча. По этой дороге можно доехать до южной оконечности Телецкого озера.

До 1989 года автомобильной дороги, спускающейся в долину реки Чулышман, не было — жители окрестных деревень пользовались крутой конной тропой, или же водным путём через Телецкое озеро. В 1987 году по инициативе директора совхоза «Советский Алтай» А.В. Санаа началось строительство автомобильного спуска в долину Чулышмана. Открытие перевала Кату-Ярык состоялось в октябре 1989 года[3].

 

1c35e76s-960.jpg

 

Ну очень "обязательное фото п. Кату Ярык :)

 

d075e76s-960.jpg

 

 

a275e76s-960.jpg

 

3675e76s-960.jpg

 

d575e76s-960.jpg

 

Разбили лагерь в месте слияния Чулышмана и Чульчи, встретился там с другом Яшей, он так же вёз туристов, и после наши маршруты совпали.

130de76s-960.jpg

 

Игорь наловил в Чульче "не много" хариуса, слабонервным не смотреть :)

 

9f0de76s-960.jpg

 

618de76s-960.jpg

a38de76s-960.jpg

 

Я же с утречка поднялся на гору на нашей стороне, запечатлил дельту Чульчи при впадении в Чулышман и окрестные виды.

f6f5e76s-960.jpg

 

e80de76s-960.jpg

560de76s-960.jpg

 

cf75e76s-960.jpg

 

Дабы больше не возвращаться к п. Кату Ярык, выложу и наш подъём, самое главное, темперу по доп. датчику в новом радиаторе. на улице дикая жара.

c04de76s-960.jpg

 

64de76s-960.jpg

e4de76s-960.jpg

 

Продолжение (водопад Учар) через несколько дней, с утра двигаю на о. Телецкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава а что до Альп лагеря не поехал.там дорога простая!)я раза три был уже.кстати потом также на юбто уходил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваня ты когда там был? :) Сегодня ребята с Новосиба звонили - интересовались, можно пройти? нет? не знаю, поехали или нет? скоро по отчёту узнаю. Мне смысл там машину гробить? мне сказали (оплатили) довезти до перевалки, я довёз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я два года Туда катаюсь , от перевалки 40-50 минут еду. Там хорошая дорога))) на 35-й вообще асфальт . Пару кренов и все

Изменено пользователем Смуглый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обожаю ходить пешком, по этому решил не рисковать, впереди у меня было ещё много км. пути с туристами, левый привод у меня был в предссмертном состоянии, заказал контрактные, но, они ещё тогда не пришли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пешком гулять даже полезно)))меня туристы до озера на леднике с гоняли! Рекомендую прогуляться , виды супер открываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я каждое утро с собакой моцион вдоль Катуни совершаю, в поездке собаки не было, гулял так :) на ледник обязательно схожу :)

ну что же,  двигаемся дальше посещая уникальные места Чулышманской долины. Цель — водоскат Учар — Водопад Учар, который правильнее будет называть – водоскат, идет по юго-западному склону огромного оползня-обвала,
который обрушился с уступа хребта Куркуре-Бажи и перекрыл долину Чульчи. Объем обвала порядка 50 млн куб м, высота плотины около 300-350 м.
Высота падения воды составляет около 160 м. Он же Большой Чульчинский водопад, или Учар (южноалт. «летящий» или «неприступный») — каскадный водопад на реке Чульча на Алтае. Административно расположен в Улаганском районе Республики Алтай. Является самым большим в регионе.
Водопад находится в 11—12 километрах (по другим данным — в 7 километрах[1]) от места впадения реки Чульча в Чулышман на территории Алтайского государственного заповедника и является одним из немногих объектов заповедника, открытых для посещения туристами. Инспекторами заповедника взимается рекреационный сбор 100 рублей за право нахождения на территории заповедника.
Переходим на моторе на противоположный берег Чулышмана.

3875576s-960.jpg

 

открывается красивейшее плато с выложенными то-ли дорогами, то-ли каналами из камней.

 

475576s-960.jpg

 

Отмечаемся в пункте МЧСа слушаем лекцию по поводу правил посещения заповедника, и вперёд по ущёлью реки Чульча к водопаду.

1475576s-960.jpg

 

bc75576s-960.jpg

 

6275576s-960.jpg

 

По тропе есть опасные прижимы, переправы, Яша в свой 21-ый раз повёл двух бабулек 69 и 70 годков, что сказать, — молодушки :) на Учар, в лагере они ни в какую не соглашались остаться, в итоге одна 69 лет сдалась на первой переправе, вторая 70 лет ДОШЛА! и туда и обратно! кто был тот поймёт какой путь она в свои года совершила :)

f275576s-960.jpg

 

 

aa75576s-960.jpg

 

a675576s-960.jpg

 

И вот он — впереди Учар, поражает своей мощью и красотой.

 

a175576s-960.jpg

 

c975576s-960.jpg

 

Шли по гриве изнывали от жары, я часть своей одежды снял и спрятал в кустах, спустились к водопаду слегка подзамёрзли, НО! не искупаться было бы большим "грехом" :) Сначала кроме меня никто не хотел идти купаться, в итоге после — "Первый пошёл" :) искупались все в нашей группе.
Подготовочка :)

9975576s-960.jpg

 

Кайф! :) и маленький видосик —

 

3975576s-960.jpg

 

 

Дальше были "грибы"

f975576s-960.jpg

 

и дальнейшая дорога на мыс Кырсай являющегося южным берегом Телецкого озера.

575576s-960.jpg

 

По зубодробильной дороге туристы благополучно доставлены :)

 

c575576s-960.jpg

 

А мы двигаем на Артыбаш, туристы туда переправятся на катере.

 

2575576s-960.jpg

 

 

Диня фото для тебя, она жива :) спасибо за подарок :)

 

1575576s-960.jpg

 

По дороге малость дурачились, Ванн Дам отдыхает :)

f575576s-960.jpg

 

b575576s-960.jpg

 

Финальная точка моего маршрута г. Барнаул

4d75576s-960.jpg

 

С Поляками много провели время в беседах у костра, темы были разные, не обошлось и без политики, в общих чертах, своего президента Анджея Дуду большинство поляков не любит, и его политику так же, в народе его называют Анджей Дупа, что означает Дупло а по русски жопа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько времени занимает поход на учар? И реально ли без проводника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы прошли за 7, тропа одна, думаю не собьётесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава а помню, кто то говорил что Игоря больше с собой брать не будет ;)


Смотрю на фото, вроде бы и колеса у тебя не такие и большие, в живую гораздо больше выглядят  :27:


А тема то у тебя самая горячая в Сибирском регионе  :27:  :27:  :27:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без Игоря - ни как:) Вырезанные арки размер колеса скрадывают .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго, во время поездки с туристами по Горному мозг постоянно работал что ещё надо усовершенствовать, что бы совсем совсем совсем было :)
Итак: — пружины усиленные тач дог с 120 прадика не справляются с 6-тью пассажирами со шмурдяком, печально, беру мягкие пружины с ВаЗ 08 и ставлю во внутрь тач дога, встали как там и были, корма поднялась на 6 см.
Джечим что бы достать пружины.

3ef5b76s-960.jpg

 

Сами пружины

 

99f5b76s-960.jpg

 

Прилегание с тач догом идеальное

 

8df5b76s-960.jpg

 

a3f5b76s-960.jpg

 

Второе, без заднего стаба да с весом на багажнике кататься не комильфо, итог, пара убитых задних амортов, и укачанные пассажиры :)
Паджеровский стаб

 

8c4db76s-960.jpg

 

закрепил его на кронштейнах под рессоры

a7f5b76s-960.jpg

 

5ff5b76s-960.jpg

 

И финальный аккорд — снова фаркоп! Завязал профиль 80-40-3 на лонжи, разукосил, распоперечил, и готово :) долго с ним возиться времени не было, выхлоп переехал чуток к середине.

24f5b76s-960.jpg

 

22f5b76s-960.jpg

 

580db76s-960.jpg

 

3c0db76s-960.jpg

 

b60db76s-960.jpg

 

машинка ждёт когда хозяин купит насадку-пескоструй на автомойку и (осенью) займётся ремонтом задних арок и покраской днища :) а пока "терпит" :)
ПыСы, мои рулевые демпферы работают супер! ехал по зубодробилке — отдыхал.

 

полчаса назад 18 просмотров Метки: самостоятельный ремонт  Изменить
Изменено пользователем slake@altai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго, едешь по асфальту — не брякает, катишь по гравийке — брякает, на тормоз нажмешь — не брякает :)
Заменил направляшки на суппортах, родные резинки-пыльники выкинул и вместо них вставил п/э трубки, с колодками вышла "печалька", не те продали, сказали в пятницу которые мне надо привезут, поменяют. Хотя и мои ещё в полном порядке, послужат ещё. Теперь катишь по гравийке — тишина :) Сдвоенные пружины работают отлично, не клацают (ехали вчетвером) корму на кочках меньше качать стало, в общем одни плюсы :)

 

1f3cf76s-960.jpg

 

ef3cf76s-960.jpg

 

7b3cf76s-960.jpg

 

5d3cf76s-960.jpg

 

a93cf76s-960.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава с пыльниками ты погорячился. С этими трубками у тебя наружние колодки не будут отрабатывать. Верни на место резинки, я тебе как доктор говорю  :3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теория одно, практика другое :) всё отлично работает, не забывай, полиэтилен - мягкий материал :) вот только колодки скоро подносятся, снова люфт будет, думаю поставить туда пружину сверху болта а на неё п\э трубку большего диаметра..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...