Перейти к содержанию

N181

Рекомендуемые сообщения

Не прикольно. Машинка трения нужна только для оценки масел гипоидных передач и кпп. Лучшая смазка для машинки трения - касторка (но применять её в узлах можно только в спорте, когда после гонки агрегат можно выкинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@dragon о, ты знаком с касторкой. значит про спортивные моторы ты в курсе.

а значит знаешь ,что есть такой дисульфид молибдена ,и как он влияет на трение .

другим присадкам я не верю . да и молибден в повседневной жизни как собаке стоп-сигнал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3 часа назад, tixon написал:

ты знаком с касторкой. значит про спортивные моторы ты в курсе.

Какая связь? Дисульфид молибдена - это противозадир. В моторе если его добавить к маслу, то в неблагоприятных условиях, когда масло сильно на угар идёт , мотору настанет быстрая хана от продуктов разложения, окисления  MoS2 и взаимодействия с продуктами горения топлива. Не многие производители добавляют его в моторное масло , знаю только ограниченную серию масел ликвимоли, которое не имеет допуска производителей автомобилей, а имеет только соответствия ACEA и SAE по основным параметрам.

Касторку имеет смысл лить только в мосты и кпп, чтобы чуть легче шло. Когда гонка на серийных одинаковых машинах, это может дать несколько процентов выигрыша в тяге.... но ресурс агрегата также страдает.

По мотору , ещё раз . В моторе детали фактически друг об друга не трутся, как только маслонасос начинает работать, а это секунды после запуска , нагнетается масло между деталями и поверхности не трутся (ибо не соприкасаются друг с другом). В данном случае очень важен показатель  вязкости. Если вязкость будет большая, масло и через каналы не успеет прокачаться и может замки вкладышей посшибать от усилия на сдвиг, если масло будет жидкое, то его быстро выдавит и под нагрузкой колено/шатун/распред прожмёт до постели/вкладыша и хана.

Поршень также не трётся на сухую о цилиндр.  На цилиндре хон держит масло, юбка поршня имеет не цилиндрическую форму, и при ходе поршня вниз между юбкой образуется масляный клин, поршень скользит не по металлу, а по маслу как на водных лыжах, особенно важно, чтобы плёнку не срывало в зоне перекладки. Кольца также не простые обрубки трубы.

post-1195-0-43589800-1414235114_thumb.jpg

Изменено пользователем dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@paul-irkut  емко и по делу :))) Хотя бы сказал, с кем согласен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dragon @paul-irkut  прокомментируйте плиз (ахтунг, в видео довольно много нецензурной лексики) :

 

 

 

Правильные выводы сделал автор видео? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shadow from Omsk написал:

Правильные выводы сделал автор видео? 

Почти. В гуре гудит воздух от эффекта кавитации. Как правило в бачке при этом появляется пена. Лечится своевременной заменой сальников и уплотнителей насоса (если предусмотрено). Когда убита камера гура говнолином, то насос тупо не даёт давление и рулём крутить тяжело.

https://www.drive2.ru/l/4220976

А так принципиально да.

С мотором, чаще всего всё проходит безобидно, если супротек льют при замене масла, то он оседает на новом фильтре, если залить его, когда фильтр уже забит и внутри сработал перепуск - то да.

Изменено пользователем dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shadow from Omsk написал:

@dragon @paul-irkut  прокомментируйте плиз (ахтунг, в видео довольно много нецензурной лексики) :

 

 

 

Правильные выводы сделал автор видео? 

В чем выводы то? Работа насосов  объяснена очень примитивно в стиле "реальных пацанов"

Я понял, откуда появилось любимое определение  dragon - из подобных источников, тока оно более  идентично...смысл один.

 

По существу

Это одно из мнений конкретного человека которое выражено в такой форме... я залил, езжу, пока эффект устраивает (уже почти 400 км). 

Я не кому не советую, не заставляю просто решил попробовать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, HARU написал:

Я понял, откуда появилось любимое определение

Не угадал. У тебя супруга химик? Она должна знать основной закон органической химии

цитировать

Если 1 килограмм повидла смешать с 1 килограммом говна, то получится 2 килограмма говна, пропорции можно менять в довольно широких пределах.

Следствие из основного закона органической химии:

Настоящий химик должен уметь из 2х кг любого говна извлекать как минимум 1кг повидла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь какой вредный а,товарищ подполковник автомобильных войск.

Давит и все.

Тебе говорят, работает,эффект есть, многолетний. Как измерить?

А вот этим пусть учёные занимаются.

Не будем трибологию в генетику 30-50х годов превращать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2018 в 17:01, dragon написал:

Не угадал. У тебя супруга химик? Она должна знать основной закон органической химии

 

Расстрою тебя.. жена очень серьезно относится "что добавлено в масла", когда был поток -много была всего импортного... дак вот она была в восторге от характеристик мобила... правда я всеравно пользуюсь  синтетикой ВР т.к. знакомый диллер и продает мне с большой скидкой.

 

ЗЫ

По работе часто бываю на буровых участка. - там недавно наблюдал интересную картину - одна сервисная компания в буровой насос с двигуном САТ3412 льют фирменое, даже не синтетику. и двигатели в хорошем состояния - а другая в такой же льет ремулу... дам двигатель аж синий и все вокруг в масле....на вопрос зачем, отвечают что "по допускам же подходит" и купили на тендере подешману (наработка по моточаса сопоставима, буровые участки рядом). Ремонт стоит "как сбитый боинг" , дешевле новый купить.

И где здесь экономия? Тока по бюджетам "на ГСМ" экономия, а на "ремонт или новая техника" перерасход.

 

ЗЫЗЫ

Чем больше езжу на супротеке - тем больше нравится. Двигло мурлыкает, расход упал точно. Угара нет, тока запах из выхлопной чуток изменился.

Рулим-ездим дальше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, ну так дело не пойдёт. Надо всё по "фен-шую" Фото до заливки, фото после, замеры компрессии, давления масла, а так..... :) не, не считова :) Слежу на драйве за темой раскоксовки двигателя, вот там всё как надо, и поддоны снимают, и поршня вытаскивают, для себя уяснил, что лучшая-дешёвая-надёжная раскоксовка- димексид. В аптеке копейки стоит, а эффект самый лучший среди всех. Даже Гзокс и Шуму переплёвывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 16.01.2018 в 19:57, slake@altai написал:

Господа, ну так дело не пойдёт. Надо всё по "фен-шую" 

Ну вот- перешел на 2й этап обработки., Перед этим, за 420 км до положенной 1000 км, залил бак соляры "до горла", как докатал -опять "до горла"- вошло 38 литров. Расход можно посчитать, ездил по городу спидометр "врет" на 25% из-за больших колес и скоростных пар 4,636.

Тарахтение  - заметно в салоне тише и запуск на морозе "шустрее", но это субъективные параметры.

 

ЗЫ

По утрам машину не грею - стоит "северс" 3 кВт, вечером прогрев 1,5 - 2 мин и поехал.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахожусь на 3 этапе. Уже отъездил 1й - залил за 1000 км, 2й при смене масла, сейчас залил 3 флакон со сменой масла. Осталась ишо 1 путылочка - 4я последняя, от подарочного набора, ещё на одну смену масла. Я хз по ощущениям пока ничего не понял. Ну может быть при 2й смене масла, мне показалось, что оно больше причернилось и МОЖЕТ быть подпахивало в сравнении с прошлыми заменами (до обработки супротеком). Изучаю....

Изменено пользователем melPV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Любая присадка призвана увеличить срок службы живого агрегата,а не воскресенье покойника.Многие путают необходимость капремонта с обработкой уменьшающие трение,улучшение удерживающих свойств масленной пленки и тд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.03.2018 в 17:00, РУСИЧ написал:

Любая присадка призвана увеличить срок службы живого агрегата,а не воскресенье покойника.Многие путают необходимость капремонта с обработкой уменьшающие трение,улучшение удерживающих свойств масленной пленки и тд. 

Поддержу!!!

Сегодня залил спецжижу в МКПП и раздатку - тестю дальше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня залил очиститель топливной системы - взял 2 флакунки, на полный бак "и затем еще немного", пока залил 1,5 флакона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@HARU результат есть?Хотя бы субъективно .Я тоже в АКПП залил... пробег 5000 результат не замечен,но если агрегат живой то и эфект не заметен.Возможно так.

Изменено пользователем РУСИЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, РУСИЧ написал:

@HARU результат есть?Хотя бы субъективно .Я тоже в АКПП залил... пробег 5000 результат не замечен,но если агрегат живой то и эфект не заметен.Возможно так.

По жиже в двигатель и коробку с редуктором - мне пока нравится. Двигатель заметно тише и как-то мягче шепчет т.е. в салоне можно спокойно разговаривать не повышая голоса. По коробке и редуктору...а фиг его знает у меня и так все прекрасно  работало.

по очистителю - по мне фигня, у меня соляра хорошая (езжу только с заправки и беру евро 5 с очистителем и активатором горения добавленными с  завода ... дорогая правда) и улучшения-ухудшения динамики не заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже очень скептически относился к присадка но на L200, на 1,3,5 загудела коробка залил сначала эффекта но 0 , но с увеличением пробега гул прошел. Сам после поездил 1.5 года и покупатель уже 4 ездит и в коробку не лазил. Сейчас МПС 1 пользуюсь тоже. Одно не устраивает ЦЕНА 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передний редуктор тоже вылечился,перестал гудеть после пробега около 10 тыс.на обработке.

В своё время проморгал воду в редукторе.

Вспомнил ещё один свой случай свой. Про Супротек и езду без масла или почти без масла.

В 2013 м году возвращался с Кольского, на ходу взорвался датчик давления масла ( давка у меня тогда выше нормы была,стоял масло насос от Кантера,балансирные валы были заглушены).Датчик уже давно не заголрался ни в каком режиме, крякнутый короче был.

Еду себе по трассе (Кировская обл.).по экспедиционному груженый,колёса 33 муд,скорость 110-115 по навигатору,все нормально, машину не слышно, тянет хорошо.

Видимо интуиция сработала остановится в кустики, хотя до дома 10 км оставалось.После освежительных процедур случайно вижу жирные капли на задней двери, заглядываю под машину и в моторный отсек -ёжкин кот,всё в масле.Щуп сухой.Был с собой мех датчик с длинным шлангом,ставлю,выводу в салон-0! давка.Масла нет на доливку.

Сколько проехал так,не знаю, эл.датчик давно не показывал, а теперь ему на ходу вырвало голову( Китай грёбаевй).

Решаюсь ехать по тихому до ближ заправки(5-7км) купить масло.Можно конечно было на галстук попросится кому нибудь,но опять сыграла гордость,поехал сам.

Еду км 25 в час,давка ноль 

Благополучно добрался до заправки,залился,и о чудо, давка как обычно( мех уже стоял).

Это первый случай езды без масла.

Мотор ещё два года прожил, пока на Урале,на трассе китайская турба не крякнула( писал уже об этом).

 

Не ради хвостовства,просто вспомнилось,увидел новое сообщение в теме.

Изменено пользователем Делика Стихия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тоже пробовал заливать супротек. Не помогло. Поменял двигатель. Помогло. Вывод - чем тратить деньги на супротек лучше накопить на новый двигатель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Крупными буквами напишу ...уета. Этот. Супротек октанадобыватель волшебные гранулы и прочая шняга из Ашана в баночках. Обычная смазка для сборки  ДВС ultra slick  способна  позволить   распредвалу вращается  в головке почти. Минуту.

Ну тоесть обычный результат.

Более того ни одна баночка бутылочка  и порошочек  не убирают. Ни задиры в котлах. И не спасают вкладыши, Балансировочных валов. От. Учести вкладышевого змея. Ничего. Никакого  результата на улучшение работы двигателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,ладно!

Ты проедь тысячу на нём, а потом говори.

На сегодняшний день обработаны все агрегаты супротеком.

Заливаю ещё при каждой  замене .

Расход очень небольшой.

15-17 литров, на 35-36х колёсах .

Вещь хорошая. Но за рекламу мне никто не платит. Поэтому, продолжайте ездить без супротека.

А мы будем с ним ездить.

Не раз в экстремальных ситуациях вывозила.Лично меня.

А в общем то,это обычная физика-химия.

Все работает, и уже давно.

Почему сотовый телефон не обсуждает:"Это же невозможно, как может быть связь без проводов..?!"

 

 

Изменено пользователем Делика Стихия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...