Jump to content
WanZip

Взаимозаменяемость радиаторов на булках

Recommended Posts

Всем привет! Помер радиатор на булке 4g64 автомате. Подскаажите, подойдёт ли радиатор от 4d56? Насколько я понял, от 4м40 точно не влезет. А вот 4d56 вроде бы поуже.

WanZip    Я думаю, при таком количестве аналогов (новых), искать б/у - это сомнительная "выгода"...        https://www.emex.ru/f?detailNum=MR597189&packet=-1

Пока что рассматриваю все варианты. Пробег у машины будет не больше 10 тысяч в год. Надеюсь, даже б/у в таком режиме еще послужит

Надеюсь, даже б/у в таком режиме еще послужит

"Сказочные" истории из цикла "ах, как прекрасен радиатор б/у", кончились. Точка. Законов физики не обмануть - зарастают накипью/ в помойку. Срок службы мицовского радиатора 10-12 лет. Мой прожил 14 лет. Охлаждайку менял раз в 2 года. Зарос всё равно.

Телевизоры булок одинаковы, входят любые булочные радиаторы.

Диоген   "Это..... Вряд ли!"   (с)  post-2610-0-78115600-1453722158_thumb.jpg     Пример: от 6G72 топикстартер поставить радиатор не сможет. Причина: другое расположение патрубков.

@KlimCD,все верно расположение патрубков разное ,проверено...по крайней мере 4м40-и 6G72...

Где я не прав? ТС сомневался войдёт ли, так любой войдёт. Я не помню расположения патрубков у 4G64, поэтому ничего сказать не могу, но то, что войдёт это точно.

Диоген   Топикстартер зашёл не на форум диванных теоретиков: ему ездить надо. :driver:  Вряд ли его интересует теория вопроса.... :27:    Расположение патрубков для 4G64 - диагональ.   post-2610-0-77946700-1453805518_thumb.jpg   Но при попытке установить радиатор от дизеля, он нарушит термо баланс. А движку этому на тяжёлой Булке и так не сладко приходится...

Вот за это большое спасибо. Про баланс-то я и не подумал. Думал, что если по парубкам и размеру подойдёт, то можно вкорячивать и ездить

@WanZip, Кстати, у меня есть контрактный радиатор от 64. 2000 р. 

KlimCD    ....термобаланс!!!!   у нас термостат каким ляхом тогда стоит?!!!  на булке от пыжа видел радиатор...он чуток толще нашего а по ширине такойже!  летом начну подъискивать!!!

От дизеля радиатор толще в сотах, 26 мм против 16-ти мм. У меня стоит от 4М40 SATовский, в нём есть теплообменник для автомата.

От дизеля на бенз даже лучше, а вот от бенза на дизель не надо, ибо греться будет.

Булочные радиаторы по расположению патрубков все одинаковые, кроме 6G72.

Edited by Максс

nomad-0805  Унификация - хорошая штука. Думаю, надо этим дурням (инженеришкам) с ММС так прямо и сказать: "Ставьте на всё одинаковые радиаторы. Чё вы ерундой страдаете - то шире делаете, то форму диффузора меняете. Валера сказал, что у нас термостат".   :27: Поставить от Пыжика  радиатор на Булку есть несколько неприятных нюансов. Во-первых пароотводящий сосок в крышке (кстати, там другое давление) повёрнут вправо.  post-2610-0-91161200-1454268203_thumb.jpg Придётся шлангом делать поворот на 180 градусов. Во вторых сливной крантик радиатора у Пыжика слева. У нас в этом месте много чего есть. Не смертельно, но мешаться будет. Ну и в третьих патрубки маслоохладителя радиатора Пыжика выходят из дна. Они не дадут радиатору сесть на место.   post-2610-0-74050900-1454268474_thumb.jpg  Ещё и наша металлическая трубка будет мешаться. post-2610-0-48873700-1454268652_thumb.jpg  В общем, как я и сказал, идея хорошая, но вот при её воплощении будешь вспоминать концерн ММС. :22:

@KlimCD,Сергей, с забитостью радиаторов согласен, но есть еще один нюанс. За последние полгода ко мне обращались человек пять с проблемой разгерметизации верхней банки радиатора. Кроме того у меня самого такое произошло на булке без пробега по РФ. Ты совершенно прав. Все. Время приходит для наших машин с сроком эксплуатации более 15-ти лет. Начинают банально не выдерживать давление радиатры. У Ивана (автор темы) то-же самое. Не выдержал радиатор давление по пути ко мне в Златоуст.

@WanZip,Я тебе сразу предлагал новый Тодаши от 4М40, но теперь его уже нет. Буквально через пару дней после твоего приезда у Айдара в Уфе точно такая беда с радиатором. Отправил ему в срочном порядке. Я тебе говорил, что у меня есть б/у радиатор с сломанным "носиком" шланга на расширитель.  Радиатор от 4М40 с булки распила без пробега по РФ. "Носик" я уже сделал и радиатор можно ставить, но тебя уже выше предупредили, что лучше новый. Нет ни какой гарантии, что "завтра" и этому радиатору придет пипец. 

KlimCD   ненадо так утрировать!!  или я не прав?  что чем больше объём радиатора тем лудше охлождение?!!  а точнее при открывании термостата происходит более быстрое данное действие!!!  что нам и трэба!!! просто я своими глазами видел как он стоит!!  а руки у меня есть..по давлению они одинаковы ...крышку можно модернизировать!!! ...трубку ..я же говорю руки растут из нужного места!!!

nomad-0805   На раскалённую чугунную плиту плеснули ложку холодной воды - вода мгновенно превратилась в пар. Плеснули стакан. О, плита треснула... Вот они (автопроизводители) и высчитывают, сколько можно "плеснуть" относительно (?) безболезненно для двигуна...

.крышку можно модернизировать!!!

Если под словом" крышка" подразумеваешь крышку радиатора: настроен клапан довольно "нежно". Проще взять от Булки. Ну, а нижний бачок радиатора/нижняя крышка (там где патрубки маслоохладителя) - придётся переставить от нашего радиатора.

@KlimCD, 4G64 самый младший в линейке и соответственно наименее теплонагруженый. Любой радиатор переварит его тепло и при исправном термостате всё будет хорошо.

Диоген   Не понимаю? :28:  Маленький двигатель тянет большой вес и при этом греется меньше, чем 6Ж72 (работающий в пол-силы)? :24: Ты мне "мосх" сломал   :32:  

Закон сохранения энергии. Ничто ни откуда не берётся и не девается, а только переходит в другую форму. Следуя твоей логике 72 всегда работает в пол силы и поэтому ему можно поставить слабый радиатор? А вдруг он поработает на максимуме? В 72 185 лошадей, которые пересчитываются в энергию, при кпд двигателя в районе 70% остальное уходит в воздух, трение и т.п., в основном в тепло и через радиатор в воздух. Если принять условно, что радиатору приходится утилизировать 20-25% мощности, то можно предположить, что радиатор для 72 легко потянет 64, но не наоборот. 

Чини "мосх".

@KlimCD, 4G64 самый  наименее теплонагруженый..

Так кто больше греется? Ослик, пытающийся сдвинуть бревно, или слон не замечающий, как тащит такое же бревно.   Кто больше теплонагружен?     Второй вопрос: Установка большого радиатора в маленький двигатель. Циркуляция по большому кругу - не благо, а лишь меньшее из зол.... Стоит подкинуть порцию холода больше расчётной и будут проблемы.

@KlimCD, Ты действительно не понимаешь, что предельное бревно для ослика 500 кг, а для слона 3000 кг? И максимальное выделение тепла при использовании 1 осло/силы и 1 слоно/силы разное. Ослу требуется меньший ослорадиатор, но он будет работать и с слонорадиатором, а наоборот слоник загнется. Доступно?

Стоит подкинуть порцию холода больше расчётной и будут проблемы.

Кто будет подкидывать? И почему большой круг это плохо? Ты принцип работы любого термостата знаешь? Погугли. А вообще термостат - статичная температура, т.е. постоянная, конкретная, 70, 80, 90, не важно.

я не  знаю как тебе это объяснить!!!   но ты ни про плиту говори!! это далеко ни коректное сравнение... а то что радиатор включаеться тока при открытие термостатв!!!...и закроеться термик при достижении определённой температуры!!!   хуже будет если радиатор маленький и не хватит охдаждения...а про доработку пробки...ты вааще ни чо ни понял!!!  нижний клапан урать..а трубку соединить с расширителем!!! 

Диоген....точно описал про осло-радиатор!!! Edited by nomad-0805