Перейти к содержанию

Восстанавливать ли подвеску с ECS? Нужны советы бывалых:)


Navi

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова... Имеется авто с данной системой, но на этих амортизаторах поездить не удалось. Когда забирал машину у предыдущего хозяина, все добро в виде 4 амортов с сервоприводами и штатные пружины были отданы мне в нагрузку с авто акуратно упакованными. Взамен им были поставлены усиленные пружины OBK серого цвета( вроде как они повыше на 2см) и аморты MONROE серии ADVENTURE 4х4. Система до демонтажа работала в штатном режиме, пока спереди в подвеске не появился небольшой стук. Диагностика подвески в нескольких сервисах дала противоречивые результаты - кто говорил, что стук идет от одного из передних амортов, другие- что аморты в полном порядке. Поэтому было принято решение поменять на более дешевый, но усиленный вариант. Такие вот исходные данные... Надо еще упомянуть, что машина прошла с завода на этих амортах не более 20 т.км. По идее нужно постараться, чтобы свернуть голову амортам при таком пробеге, тем более человек там супер акуратный и очень щепетильный, спецом бы долбить подвеску не стал.

По его отзывам на амортах с ECS подвеска Дели не отличалась от хорошо настроенной подвески легковушки. Меня в принципе и сейчас все устраивает в подвеске, но на прошлой неделе купили отцу новый X-TRAIL, прокатился и понял, что есть к чему стремиться. Выбоины, стыки, трамвайные рельсы проходит практичеки не слышно. На моей же внедорожной серии это происходит в более жестком режиме. А подвеска с ECS как раз дает возможность регулировки жесткости. Только вот пружины оригинальные я уже подарил, увы. Будут ли аморты корректно работать с усиленными пружинами OBK? Какие еще есть подводные камни кроме высокой стоимости амортов? Было бы много времени, не задавал бы здесь вопросы, выяснил бы все эксперементальным путем. Дома просто бываю 5-7 дней в месяц, времени не хватает ни на что. Буду благодарен любым советам и коментам по этой теме от обладателей авто с такой подвеской.

Изменено пользователем Navi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я восстановил, мне нравится, очень. На спорт режиме правда только по хорошим дорогам, на стыках и ямках жестко отрабатывает, зато рулится реально приятно - не как легковуха конечно, но разница приличная. Мне булка моя длинная по управлению даже как то приятнее чем батин Паджеро4, тот как мячик по дороге, а Делика чинно, степенно, неотвратимо движется вперёд.

Изменено пользователем Gektor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амортам по фиг с какими пружинами работать, если пружины выше нарости аморт солдатиком или доп. кольцом с другого аморта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как выше уже писали амортам пофиг с какими пружинами работать. Разница в управляемости и кренах значительная по сравнению с  машиной на простой подвеске. Комфорта на стыках не получишь, при диагональной и прочей раскачке аморты автоматически становятся в более жёсткий режим чтоб гасить колебания и пофиг что у тебя там включено на кнопке. В общем стоит реанимировать систему в любом случае: продуй сжатым воздухом штоки амортов, капни туда шприцем трансмиссионного масла (любого), ставиш пинцетом шток клапана (в торце трубки аморта) в положение наискосок (смотришЬ по приводу) в выключенном состоянии они встают в положение наискосок и собирешь усё. Если что, то привода у меня вродеб запасные остались. В выключенном состоянии перед сборкой аморт должен быть в самом жестком режиме на сЖатие и растяжение!

Изменено пользователем ГАНС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Икстрейл все равно не будет, поскольку неразрезной задний мост никуда не денется.

Еще колеса желательно полегче - т.е. 17-18 дюймов.

 

Сейчас езжу на 235/75r17 аммортах ECS и двойных пружинах (сзади 95л доп.бак с газом) управляемость и комфорт меня устраивает.

Мягкий режим имхо только раскачки добавляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей а пружины ОБК какого цвета? Синего?

Изменено пользователем moulder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@moulder, Макс, ты дальтоник :))))))))))))))))))))

 


 

Взамен им были поставлены усиленные пружины OBK серого цвета( вроде как они повыше на 2см)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 при  раскачке аморты автоматически становятся в более жёсткий режим чтоб гасить колебания и пофиг что у тебя там включено на кнопке.

Ах, вот как реализована система ECS на Булке: моторчики всё время срабатывают, оказывается. Теперь понятно, почему они так мало живут:  постоянно переключают  режимы жёсткости амортов.... При такой жизни - никакого "императорского качества" на долго не хватит.. :27:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, значить, просто не повезло Лёшке. Вон, что пишет :

 

машина на этих амортах не более 20 т.км.   спереди в подвеске  появился небольшой стук. Диагностика говорил, что стук идет от одного из передних амортов,

Хорошо, если только аморт развалился... И всё равно,  много денежек из семейного  бюджета утечёт на восстановление ECS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин тоже эту систему хочу восстановить, моторчики сняты, но 20 тык.... блин я за лето их ушатаю, у нас гравийка на дачу жесткая.. А если их переключать на SPORT для хреновой дороги??? Лучше не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал перед принятием решения провести ревизию демонтированных когда-то регулируемых амортизаторов.

 

Как говорили, живут они долго. Что-то мне подсказывает, что стук спереди исходил от нижнего сайлента амортизатора, а не амортизатора как такового (у меня на регулируемых убивались именно нижние сайленты).

Если так, то вполне можно обойтись сайлентами и восстановить "икебану" "малой кровью".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично у меня амортам кают, но думаю что с владика их притащить можно, задние этим летом снял, они вообще не держали.. не как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, бум восстанавливать))) Еще бы время у кого занять))) А денег не так много надо, под замену с с маленькой вероятностью один передний. Все остальное в сборе..

Изменено пользователем Navi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Когда забирал машину у предыдущего хозяина, все добро в виде 4 амортов с сервоприводами и штатные пружины были отданы мне в нагрузку с авто акуратно упакованными.

Ой, что-то с трудом верится в такого уж "доброго самаритянина".   (Возможно, конечно, просто "издержки" столичного региона... :27:) Было бы просто - наверное, смог бы и сам восстановить...

Изменено пользователем KlimCD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, что-то с трудом верится в такого уж "доброго самаритянина".   Возможно, конечно, просто "издержки" столичного региона... :27:

Скорее всего)) Благовещенск от столицы ой как далеко)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благовещенск - с заглавной, а Столица - с маленькой. :-(

ЗЫ Новых фаркопов пока не появлялось. Только один ещё самопал. Но ОЧЕНЬ страшный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моторчики там работают постоянно + куча датчиков: поперечного+продольного крена+ускорения+ положения руля и соответственно система постоянно подрабатывает амортами накручивая их твёрже мягче с нужной стороны машины, чтоб частично компенсировать данные креня и клевки и валкость. Моторчики живут очень долго у меня проходили 200 тыр и не известно сколько до меня, а вот аморты 2 раза менял своё потёкшее б/у на чужое ещё живое б\у, чаще выходят из строя задние (может по причине двойных пружин) последний раз купил задние новые в экзисте когда пору лет назад они подешевели с 11 тыр до 4.5тыр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KlimCD, в столице тоже полно честных и порядочных людей)) Я даже с некоторыми знаком;)

А столица с маленькой буквы пишется, её название- с большой. Правила рускага всякага))

Изменено пользователем Navi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал перед принятием решения провести ревизию демонтированных когда-то регулируемых амортизаторов.

 

Как говорили, живут они долго. Что-то мне подсказывает, что стук спереди исходил от нижнего сайлента амортизатора, а не амортизатора как такового (у меня на регулируемых убивались именно нижние сайленты).

Если так, то вполне можно обойтись сайлентами и восстановить "икебану" "малой кровью".

Да на передних амортах нижние саленты расходник я их менял, в экзисте есть полиуретановые наши, я даж номерки выкладывал в теме про нижние саленты амортов, запрессовываются элементарно, ходят долго. Да и верхние резинкитам долго не живут, я их несколько раз менял пока не поставил полиуретан (купил полиуретановые втулки для задней ревктивной тяги на ТАЗ-ВАЗ, разрезал пополам и на все аморты поставил и забыл о них навсегда. Изменено пользователем ГАНС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГАНС, вот бы сюда эти номерочки и забросил бы;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГАНС  Большое СПАСИБО за такой полный и подробный рассказ о ECS. Очень познавательно и информативно..  Заглянул в Букварик (схемы). Сложную систему "наворотили" ММС. Не ожидал. :26:  Видел ECS на Range Rover: намного проще сделано. Какой режим настройки амортов выбрал - такой и держит. А  у Булки меняет.... Мозги ECS "завязаны"  на кучу датчиков.  Жесть.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мозги ECS "завязаны"  на кучу датчиков.  Жесть.

 

Сергей, а что там жестяного? Обычные акселерометры, меряют ускорения по осям, выдают сигналы потребителям.. Мне кажется все очень просто, реализовано на практике удачно, раз на авто середины 90-х до сих пор работает..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, а что Мне кажется все очень просто

Не согласен: ни разу там не просто.... Посмотри 485 стр.   post-2610-0-90315100-1454672606_thumb.jpg    Они (ММС) завязали на мозги ECS датчик ускорения, датчик скорости, датчик положения рулевого колеса, выключатель стоп-сигналов. Как минимум  вшили алгоритм получения/не получения сигналов с этих датчиков и какой-то аварийный режим. По логике. Всё меньше верю в твоего "самаритянина" на ровном месте (подумаешь - неисправность, стучит аморт) заменившего эту систему на простую подвеску.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При покупке машины, прокатившись, не понравились чрезмерной мягкостью, реально укачивало. Расстался без сожаления у  Джина в сервисе. Когда цена была адекватна, появилось желание восстановить, но быстро угасло неокрепшим ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...