Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дочь подрастает и пора начать приучать ее к дальним поездкам.

Но тут накладываются рядком требования по гигиене и т.д.

Соответственно, встал вопрос организации мобильного душа.

 

Он подразделяется на две ключевые составляющие:

Организация потока

и

Организация температуры

 

Организация потока по факту произведенных изысканий имеет варианты:

 

Бюджет 500-1500 - всякие минипакеты на 20-40л с нагревом от солнца и имитацией душа путем подвеса на багажнике

Бюджет 2000-4000 - 12в душики либо минимойки с насадками для душа

Бюджет 5000+ - погружные насосы с напором похлеще домашнего

 

Организация температуры:

Нагрев от солнца

Нагрев от 12в тэна

Нагрев от 220в тэна черех инвертор

Нагрев спирали в костре

Нагрев через теплообменник от штатной печки

 

Параллельно идет вопрос водохранения. Варианты:

Бак от яхты в багажнике

Бак в подвесе на днище

Бак сверху

Канистры

Бак из сантехтрубы

Бак резиновый мягкий

 

 

Вопрос - кто-нибудь организовавыл себе походный душ, и по какому пути пошли вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый варианта пакета пробовал - более-менее.

Но все это неудобно.

Если большой объем воды - канистра 30-ка со шлагом в крышке кладется на крышу, и все моются.

 

В реальности проще имхо - нагрев в в чайнике/кастрюле, для мытья просто ковшик и раскладное ведро ))

Тогда ничего дополнительно тащщить с собой не придется.

 

Бриться плохо, да, но это не про дочерей ))

 

более технологично в Делике сделать трудно - маленькая она.

Тут нужен кемпер. А в кемпере тубзик.

 

есть тут такая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nomad-0805,

Если вы вчитаетесь что я написал, вы поймете что я все это уже смотрел!

 

"Бюджет 500-1500 - всякие минипакеты на 20-40л с нагревом от солнца и имитацией душа путем подвеса на багажнике"

40L-Outdoor-Solar-heat-Camping-Shower-Ba

Бюджет 2000-4000 - 12в душики либо минимойки с насадками для душа

Free-12-Volt-Dc-Camping-Shower-set-Carav

 

 

Вопрос не о об этом!


@Craig,

Антон, при варианте "неудобно" и "ковшик" я словлю бурю не на бесовом полуострове, а дома в стакане воды )

 

Кемпер - я все же хочу начинать есть слона по частям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все теории.

тут нужна норма на разворачивание лагеря.

Ты готов полдня пыхтеть, чтоб обеспечить всех удобствами на уровне букингемского дворца?

Вперед!

 

А отдыхать когда?

 

Душ не проблема, тубзик проблемнее на самом деле.

Свози их пару раз - поймут ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Душ не проблема, тубзик проблемнее на самом деле.

Вот как раз тубзик не проблема. Палатка из декатлона ставится за 3 минуты, еще 2 минуты туда переносится биотулет.

В чем проблема?

 

А вот обеспечить выдачу с приличным напором теплой (не холодной и не горячей воды) - это как раз проблема.

Причем не в определенное время типа на закате жаркого лета, а в любое время весны/лета/осени.

 

Все варианты которые я рассматривал с учетом моей адаптации быстрореализуемые. Но ведь всегда может быть мегамозг который придумал лучше.

 

 

Самый простой цимес:

Канистра 20л, в нее опущен кипятильник 12в. Он питается все время движение, соответственно, установившаяся температура будет в районе 40-50градусов (больше нет, просто потому что площадь теплоотдачи велика и лишнее тепло будет уходить). Из практики, такой кипятильник за 1 час вскипячивал 0,8 воды в чайнике при движении. Соответственно 3-4-5 часов дня уже дадут на 20 литров температуру 30-40 градусов. Туда погружен моторрчик.

 

задняя дверь открывается, на супермагнитах за полминуты вешается клеенка обычная из ванной по кругу (К двери), на дверь же выведено крепление душика Снизу кладется пенка..

 

Собственно при такой схеме время разворачивания душа после поездки составляет 5 минут. Это чтобы не ставить пресловутую декатлоновскую палатку.

 

Но есть подводные камни, поэтому думаю может у кого идеи интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну извиняйте господин!!!  яже ни в курсАх что вы Букенгемский дворец вывозите!!!   мы чо по проще ссабой берём! принцессы наши в озере-реке барахтаються!!!...20-ка пришла ..мне нравиться!!!...звиняйте шо ни так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

20-ка пришла ..мне нравиться!!!...звиняйте шо ни так

Да все так... поделись, какую именно модель заказывал, как крепишь и не расползается ли она?

В озере-реке хорошо летом, а например в апреле-мае можно и придатки поморозить.


 

 

20-ка пришла ..мне нравиться!!!...звиняйте шо ни так

не заьывайте на какой широте вы, а на какой мы. КОгда у вас уже тепло у нас все тумбы занесло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может с начала определимся....Делюська или кемпер?!!!

а вот уж потом и душ-тубзик думать!  да у нас 1 мая можно булькаца....но у вас там много мотелей где не обязательно ночевать а достаточно принять душ!!!...не говорите тока про антисанитарию....

пришол такой как на картинке где девка под душем прямоугольный!   крепкий ...скручиваеться в трубочку...на озере налили водици на машину положили ...чуть ни обварил...ся когда решил на себя по лить!!!

Изменено пользователем nomad-0805
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nomad-0805,

 

делюська, делюська.

Много мотелей - ценник конский. И просто так мыться никто не даст.

Вариант заплатить штукарь рублей за помыться а потом спать в машине абсурден.

 

Тогда проще ехать на машине которая кушает меньше топлива, но сходу спать в мотелях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой тогда вы сами то хотите душ?!!!  био туалет я так вааще исключаю!!!(лопата есть!!!) в наших степях и деревьев то нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на днях хочу 40-ку заказать!!! и нормуль...шланчик прозрачный  надо менять ..он даже от сонца не размегчаеться..дубовый!  на старый резиновый из душа! он и длинней и мяхкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня душ с питанием 12 в как пятом посту 2000 т мож надо каму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже тепло и проблемм небывает с "подмыться"

Но были случаи когда на катерах ездим на охоту в раскаты Волги, открываеться она как правило осенью, и мы ездим когда уже первые льды ночю слегка прихватывают раскаты, тоесть холодно. От 5 до 14 дней без нормального помыться побриться тяжко, и как мы выходим из такого случая:

Охлождение катеров все прекрасно понимают (ОЖ циркулирует двс, а через теплообменик проходит забортная вода), и просто стоит тройник на системе выхода забортной воды и кран, далее лейка, и из пакетов типа душевой, чтоб от ветра не одубеть пока моешься в горячей воде.

Тоесть можно замутить чтото подобное на автомобильный ДВС!

Есть теплообменик(вот пример    https://www.google.ru/search?q=%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA&newwindow=1&biw=1440&bih=775&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiYrsaOpYnLAhVIkSwKHZQGDC4Q_AUIBigB )

А я имею в виду конкретно такой https://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwjR59-8pYnLAhVBiywKHX-sB0YQjRwIBw&url=http%3A%2F%2Fwww.ventoptima.com%2Fteploobmennik-plastinchatyj-v-promyshlennosti.html&bvm=bv.114733917,d.bGg&psig=AFQjCNHAaXZSY5c3P-bJ7DXDsM5FfLbH2A&ust=1456159082152611 (они стоят в настенных котлах) и примудрить его к патрубку печки, а далее насос на 12в. шланг, лейку, душевую из полетилена, ну и само собой водоём(от куда брать воду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nek, что такое 2000т? И как о нем впечатления?

@ruslan, да. Причем есть готовые решения. Но врезаться в систему авто как то добавляет рисков, и получается надо каждый рпз заводить машину и стоять молотить для прогрева. В цивильном кемпинге не фонтан идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nek, что такое 2000т? И как о нем впечатления?@ruslan, да. Причем есть готовые решения. Но врезаться в систему авто как то добавляет рисков, и получается надо каждый рпз заводить машину и стоять молотить для прогрева. В цивильном кемпинге не фонтан идея.

2000рублей стоит я им не пользовался привозил на заказ 5 шт вот один остался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинаем эксперименты. Купеил автомобильный кипятилдьник, запихал в 20л канистру ))))

 

Но математика тонкая штука, чтобы 20л нагреть хотя бы на 30 градусов, нужно в районе 40а/ч от 12вольт.

Это значит только в движении (а как чтобы не расплескалось) и нагрузка на гену 10А дополнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя.

Итак, за 2 часа (первые полчаса только от акка, потом подключил дополнительно зарядник, подал 6А имитирую зарядку от авто).

Налита вода была из под крана, холодная, соответственно в районе 15 градусов думаю. Все это дома, соответственно, еще идет тепло домашнее.

Верхняя 1/4 канистры (где собственно и базируется нагреватель) - теплая (думаю градусов 34-38) далее - хладогент (естественно, конвекции -то нет, теплая вода в низ не идет).

 

Пока начинаю склонятся к мысли, что 20л это я разгубастился - не подумал. Нужна очевидно канистра литров на 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...