Перейти к содержанию

Вино


Рекомендуемые сообщения

@M397EB, Мы вдвоем с женой за январь месяц 10 литров за ужином приговорили )))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю... У меня вино полностью выбраживает за положенный ему срок. Остальное идет только "высветление" вина, т.е. осадок взвешенных частиц. Тот самый винный камень. Процесс брожения прекращается либо если переработался весь свободный сахар, либо если крепость вина достигла 11-12 процентов. Есть опасность заражения вина уксусными бактериями, так это любое живое вино, даже выдержанное, может зауксить, если его в теплом месте с доступом кислорода оставить. Чтобы воспрепятствовать этому применяют пастеризацию вина, т.е. нагрев до ~75 градусов на 10-15 мин. или консервируют с помощью серы. Матерые виноделы окуривают серой бочки еще перед заливкой туда вина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

либо если переработался весь свободный сахар, либо если крепость вина достигла 11-12 процентов

От тут не совсем верно, винные дрожжи работают до 18, отдельные штаммы 19-20  (до такого состояния сбраживают Саке) . Кроме того после спиртового идет яблочно-молочное брожение и начинается выпадение винного камня (винной кислоты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну специальными штаммами винных дрожжей я не пользуюсь, а только "дикими", которые живут на самом винограде. А они, как правило, на 11-12% уже дохнут))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...