Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем, привет!

Со времени последнего моего отчета моя жизнь круто переменилась. Я открыл новый бизнес и вложил туда все, что у меня было, в том числе время и заемные деньги. Результат первого месяца работы составил минус 174 000р. . . . представляете мое состояние?)))) потом ситуация немного улучшилась и в феврале я заработал минус 16 000 р. . . в марте минус 4000 рублей….. и Каждый раз я думал: «Почему? Что я делаю не так?» Согласитесь, сложно писать отчеты и мечтать о будущем, когда твоя привычная жизнь трещит  по швам.  Но приняв решение изменить свою жизнь, мы, порою, проходим через серьезные трудности, ведь она проверяет нас на зуб…. А достойны мы? Или, скажу по другому…. Хотим ли мы этого действительно?

 

Сегодня начну выкладывать продолжение моего отчета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Фото с Памира)

post-17845-0-38621400-1497787214_thumb.jpg

Изменено пользователем tak-tak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Очень ждал продолжения, но наткнулся на очень даже необычное продолжение. Но всё равно, удачи и в дороге и в бизнесе, и ждём рассказов!!!

Изменено пользователем LONGER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрывок из записи сделанной в марте 2017 года:

….Сейчас я сижу в пустом торговом центре, нарыл стул и стол, а главное розетку и понял, что надо писать. Как когда-то понял, что надо ехать. Наше путешествие продолжается, 21 апреля я вылетаю в Казахстан, что бы за 7 дней отремонтировать машину и двинуть дальше.

На 2 этапе нас будет три машины: Крузак 80 1992 года выпуска – 4 человека с Камчатки, Исудзу Бигхорн 1993 г.в. который гонят с Краснодара в Новосибирск. Все мы встречаемся в Алмате 2-3 мая. Все эти ребята, так вдохновились нашим 1м этапом, что даже изолированность Дальнего Востока и огромные расстояния не смогли их удержать. Наш маршрут 2 этапа пройдет от Алматы через Душанбе, Памирский тракт, Киргизстан, Восточный Казахстан с финишем в Новосибирске.

Ребята же проедут из Новосибирска до Алматы, далее с нами, потом уйдут на Горный Алтай, Монголию и Владивосток.....

 

Я не буду больше рассказывать пока о 2 этапе))) там, честно говоря, дурдом, но будет КРУТО)

 

 

 

Этап 1 Кругосветки, продолжение:

Теперь вернемся в Бухару, где, погуляв и насладившись традиционной кухней, мы вернулись в хостел.

Я проснулся в 5.40. очень хотелось посмотреть на пустой город. Я собрался и вышел на улицу и, к моему удивлению, в 6.20 было уже довольно людно. Люди шли по своим делам, ездили на велосипедах. Царила прохлада и я ощутил огромное счастье. Вот так, тысячи лет назад и просыпался старинный град Бухара! Сколько таких утренних прекрасных часов наблюдали его стены? Сколько народов и чудес повидали они? Я как завороженный ходил по тесным улицам центральной части города. Когда вернулся в хостел, нас ждал отличный завтрак и по договоренности с хозяином мы собрались ехать менять масло в моторе… аккумулятор сел и пришлось заводится от запасного. Машина жестко троила и хозяин хостела с сомнением поглядывал на мой пепилац.

СТО представляло собой обычный бокс с ямой. Замена масла не заняла много времени, но очень запомнился тот факт, что слесарь одной рукой отвернул гайку форсунки, которую я не смог оторвать ключом))) «У тебя здесь подтекает», сказал он мне тогда. Когда закончили все работы, я спросил сколько должен денег и получил чисто национальный ответ: «сколько не жалко, мы не можем устанавливать цену гостю)))» Я заплатил 600р, но по лицам ребят было ясно. Что я ОЧЕНЬ переплатил. Вот такие они, жители средней Азии. Машина более-менее пришла в себя и я поехал обратно в хостел.

Мы собрались и начали прощаться с хозяевами, перед выходом хозяйка заглянула мне в глаза и попросила оплатить стирку…. (блин, а для чего тянуть до последнего момента???)

- Сколько?

- Сколько дашь, Вы же гости, как я могу Вам цену указывать?

-….

-…..

Даю ей 100сом – это 10р. По лицу вижу, что она рассчитывала на куда более щедрое вознаграждение, но меня уже реально допекала эта система добровольной переплаты.

Перед выездом из Бухары, решено было зайти на рынок и чего-нибудь прикупить. Рынки Узбекистана, на мой взгляд, самые лучшие! Там действительно есть, на что посмотреть и что купить. Далее нигде такого разнообразия товаров я не видел. Мы купили тарелки, шелковые платки, футболки и все это местное и очень высокого качества. Погрузились в машину и начали выбираться в сторону Самраканда. В магнитоле у нас играла местная музыка, купленная за 50р у одного торговца.

Дорога до Самарканда пролегает по густонаселенному маршруту, так что скорость составляет около 50-60 км/ч. Мы ехали около 6 часов. Поражало однообразие автопрома и 90% белого цвета машин. Мы не сильно отличались, разве что только размером)

В Самарканде мы были под вечер. Хостел располагается прямо у центра и мы успели погулять по городу. Ночью город, скажу я Вам, особенно великолепен! Подсвеченные Медресе – это что-то. Местный охранник предложил нам подойти к нему на рассвете и залезть на одну из башен, что бы в предрассветные часы насладиться городом. Цена 50 баксов. Мы сказали, что подумаем, денег оставалось совсем мало.

Зашли в ресторан, где нереально вкусно поели. Я хотел плова, но хозяйка сказала, что реально вкусный плов можно поесть в обед. Вернулись в хостел и все же решили с утра залезть на башню. Ну когда мы еще сможем это сделать?))) .

Утром, мы проснулись в 5.00, что бы до рассвета успеть. Подошли к охраннику и сбив цену на 20$ полезли по крайне узкому лазу на башню. Это было что-то)))) было очень весело и немного страшно. К сожалению солнце было за облаками и внизу уже «поджимали» иностранцы, которых привел другой охранник. В общем, мы не достигли результата, но все равно было здорово!

Далее отправились на рынок, по дороге еще поменяли валюты у тетеньки. Накупили орехов, сухофруктов и фруктов! Вернулись за машиной и поехали в ресторан за пловом. Плов был великолепный! Я вкуснее нигде так до сих пор и не ел!!!!

Жара уже одолевала и мы поехали в сторону Ташкента, что бы выехать сегодня из страны. Жаль было покидать столь дивный город так скоро, но дикий темп требовал жертв. Беспокойство о машине росло, она ОЧЕНЬ сильно парила из трубы и ее реально уже колбасило. До Алматы оставалось порядка 1200км.

Вечером мы уже толкались в пробке на кольцевой Ташкента, а когда подъехали к границе, нам сказали, что она пешеходная и мы не проедем. Это был капец. Оказалось, мы проехали границу 150 км назад и теперь надо возвращаться. Мы отправились обратно. Интересно вспомнить, как я проехал поворот на кольцевой и навигатор показал крюк по пробке 15 км!!! Я стал сдавать назад… надо было вернуться на 500м. Я ехал задом расталкивая швеллером сигналящий народ, было очень неудобно, но приходилось. Тут ко мне подбежали два мента, а я им кричу, что проехал поворот. В общем они начали расчищать мне дорогу и я смог вернуться. Потом пожелали мне удачи, я их поблагодарил и поехал к границе. Я еще не знал,что на границе нас ждал полный шок. Ведь мы потеряли декларацию на ввоз валюты и имущества. А это грозило полной конфискацией всего, что найдут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрывок из записи сделанной в марте 2017 года:

….Сейчас я сижу в пустом торговом центре, нарыл стул и стол, а главное розетку и понял, что надо писать. Как когда-то понял, что надо ехать. Наше путешествие продолжается, 21 апреля я вылетаю в Казахстан, что бы за 7 дней отремонтировать машину и двинуть дальше.

На 2 этапе нас будет три машины: Крузак 80 1992 года выпуска – 4 человека с Камчатки, Исудзу Бигхорн 1993 г.в. который гонят с Краснодара в Новосибирск. Все мы встречаемся в Алмате 2-3 мая. Все эти ребята, так вдохновились нашим 1м этапом, что даже изолированность Дальнего Востока и огромные расстояния не смогли их удержать. Наш маршрут 2 этапа пройдет от Алматы через Душанбе, Памирский тракт, Киргизстан, Восточный Казахстан с финишем в Новосибирске.

Ребята же проедут из Новосибирска до Алматы, далее с нами, потом уйдут на Горный Алтай, Монголию и Владивосток.....

 

Я не буду больше рассказывать пока о 2 этапе))) там, честно говоря, дурдом, но будет КРУТО)

 

 

 

Этап 1 Кругосветки, продолжение:

Теперь вернемся в Бухару, где, погуляв и насладившись традиционной кухней, мы вернулись в хостел.

Я проснулся в 5.40. очень хотелось посмотреть на пустой город. Я собрался и вышел на улицу и, к моему удивлению, в 6.20 было уже довольно людно. Люди шли по своим делам, ездили на велосипедах. Царила прохлада и я ощутил огромное счастье. Вот так, тысячи лет назад и просыпался старинный град Бухара! Сколько таких утренних прекрасных часов наблюдали его стены? Сколько народов и чудес повидали они? Я как завороженный ходил по тесным улицам центральной части города. Когда вернулся в хостел, нас ждал отличный завтрак и по договоренности с хозяином мы собрались ехать менять масло в моторе… аккумулятор сел и пришлось заводится от запасного. Машина жестко троила и хозяин хостела с сомнением поглядывал на мой пепилац.

СТО представляло собой обычный бокс с ямой. Замена масла не заняла много времени, но очень запомнился тот факт, что слесарь одной рукой отвернул гайку форсунки, которую я не смог оторвать ключом))) «У тебя здесь подтекает», сказал он мне тогда. Когда закончили все работы, я спросил сколько должен денег и получил чисто национальный ответ: «сколько не жалко, мы не можем устанавливать цену гостю)))» Я заплатил 600р, но по лицам ребят было ясно. Что я ОЧЕНЬ переплатил. Вот такие они, жители средней Азии. Машина более-менее пришла в себя и я поехал обратно в хостел.

Мы собрались и начали прощаться с хозяевами, перед выходом хозяйка заглянула мне в глаза и попросила оплатить стирку…. (блин, а для чего тянуть до последнего момента???)

- Сколько?

- Сколько дашь, Вы же гости, как я могу Вам цену указывать?

-….

-…..

Даю ей 100сом – это 10р. По лицу вижу, что она рассчитывала на куда более щедрое вознаграждение, но меня уже реально допекала эта система добровольной переплаты.

Перед выездом из Бухары, решено было зайти на рынок и чего-нибудь прикупить. Рынки Узбекистана, на мой взгляд, самые лучшие! Там действительно есть, на что посмотреть и что купить. Далее нигде такого разнообразия товаров я не видел. Мы купили тарелки, шелковые платки, футболки и все это местное и очень высокого качества. Погрузились в машину и начали выбираться в сторону Самраканда. В магнитоле у нас играла местная музыка, купленная за 50р у одного торговца.

Дорога до Самарканда пролегает по густонаселенному маршруту, так что скорость составляет около 50-60 км/ч. Мы ехали около 6 часов. Поражало однообразие автопрома и 90% белого цвета машин. Мы не сильно отличались, разве что только размером)

В Самарканде мы были под вечер. Хостел располагается прямо у центра и мы успели погулять по городу. Ночью город, скажу я Вам, особенно великолепен! Подсвеченные Медресе – это что-то. Местный охранник предложил нам подойти к нему на рассвете и залезть на одну из башен, что бы в предрассветные часы насладиться городом. Цена 50 баксов. Мы сказали, что подумаем, денег оставалось совсем мало.

Зашли в ресторан, где нереально вкусно поели. Я хотел плова, но хозяйка сказала, что реально вкусный плов можно поесть в обед. Вернулись в хостел и все же решили с утра залезть на башню. Ну когда мы еще сможем это сделать?))) .

Утром, мы проснулись в 5.00, что бы до рассвета успеть. Подошли к охраннику и сбив цену на 20$ полезли по крайне узкому лазу на башню. Это было что-то)))) было очень весело и немного страшно. К сожалению солнце было за облаками и внизу уже «поджимали» иностранцы, которых привел другой охранник. В общем, мы не достигли результата, но все равно было здорово!

Далее отправились на рынок, по дороге еще поменяли валюты у тетеньки. Накупили орехов, сухофруктов и фруктов! Вернулись за машиной и поехали в ресторан за пловом. Плов был великолепный! Я вкуснее нигде так до сих пор и не ел!!!!

Жара уже одолевала и мы поехали в сторону Ташкента, что бы выехать сегодня из страны. Жаль было покидать столь дивный город так скоро, но дикий темп требовал жертв. Беспокойство о машине росло, она ОЧЕНЬ сильно парила из трубы и ее реально уже колбасило. До Алматы оставалось порядка 1200км.

Вечером мы уже толкались в пробке на кольцевой Ташкента, а когда подъехали к границе, нам сказали, что она пешеходная и мы не проедем. Это был капец. Оказалось, мы проехали границу 150 км назад и теперь надо возвращаться. Мы отправились обратно. Интересно вспомнить, как я проехал поворот на кольцевой и навигатор показал крюк по пробке 15 км!!! Я стал сдавать назад… надо было вернуться на 500м. Я ехал задом расталкивая швеллером сигналящий народ, было очень неудобно, но приходилось. Тут ко мне подбежали два мента, а я им кричу, что проехал поворот. В общем они начали расчищать мне дорогу и я смог вернуться. Потом пожелали мне удачи, я их поблагодарил и поехал к границе. Я еще не знал,что на границе нас ждал полный шок. Ведь мы потеряли декларацию на ввоз валюты и имущества. А это грозило полной конфискацией всего, что найдут.

 


 

post-17845-0-89909000-1497796668_thumb.jpg

post-17845-0-84424600-1497796674_thumb.jpg

post-17845-0-86544800-1497796679_thumb.jpg

post-17845-0-09824500-1497796684_thumb.jpg

post-17845-0-24491400-1497796688_thumb.jpg

post-17845-0-29176100-1497796692_thumb.jpg

post-17845-0-62611800-1497796700_thumb.jpg

post-17845-0-92145500-1497796705_thumb.jpg

post-17845-0-32413600-1497796824_thumb.jpg

post-17845-0-65955200-1497796833_thumb.jpg

post-17845-0-14667100-1497796841_thumb.jpg

post-17845-0-56484700-1497796849_thumb.jpg

post-17845-0-59189600-1497796872_thumb.jpg

post-17845-0-18925800-1497796881_thumb.jpg

post-17845-0-05909200-1497796889_thumb.jpg

post-17845-0-89951300-1497796896_thumb.jpg

Изменено пользователем tak-tak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Очень ждал продолжения, но наткнулся на очень даже необычного продолжения. Но всё равно, удачи и в дороге и бизнесе, и ждём рассказов!!!

Приветствую, спасибо! Возвращаться всегда тяжело) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мы подъехали к КПП уже затемно. Странно, но у границы никого не было, все совсем не походило на тот ужас, который мы пережили въезжая в страну. Я подошел к офицеру и объяснил ситуацию с декларацией…

- А валюты много везете? -  спросил он;

- доллары США, тенеге ,рубли и  сомы, но все в небольшом количестве – ответил я;

- Дело плохо, если вашу декларацию не внесли в базу, то мы не можем вас выпустить с этими деньгами, только сомы.

Он полез в компьютер и что-то там искал… а я судорожно прикидывал наши шансы.

- Нет, нету. Редко, кто вбивает, вам не повезло, но есть 2 варианта:

1. Вы отдаете все деньги Узбеку и он провозит их через границу (по закону им можно);

2. Меняете у менял все деньги на сомы и потом после границы обратно…. Вон меняла сидит на лавке, подойдите к нему – он показал рукой на человека, сидящего на лавке под фонарём.

- Спасибо  - дело принимало сложный оборот, и все очень походило на обыкновенный развод. Я в уме перевел все наши деньги на местную валюту и получил сумму примерно в 3 000 000млн!!! Подойдя к парню на лавке я мысленно готовился ко всему, но когда он назвал мне сумму 3 500 000, в моей голове что-то сломалось)))

- А почему так много?

- Так сумма большая, вот и курс выше.

Потом немного подумав, он предложил:

- А хотите я вам деньги через границу пронесу?

- Нет, давай так, меняем деньги здесь по курсу, что ты назвал, заходим в нейтральную зону, и меняем обратно, я тебе за это дам 50 долларов ,идет?

- Идет.

С таким раскладом, я особо уже ничего не терял, по крайне мере, у нас останутся сомы. Где-то час мы ждали мужика, который подвез нам пакет с 3 500 000 сомов… большой такой пакет))) Мы с женой смогли по считать по пачке, ребята вообще считать не стали.

Далее они быстро прошли Узбекскую границу, а пошли на досмотр. Я начал выгружать авто. Гора рядом с машиной быстро росла и уже угрожающе покачивалась. После пятого спальника пограничник спросил: «зачем столько?», я грустно улыбнулся и на этом досмотр закончился. Мы выехали в нейтральную зону.

Проехав метров 300 мы встретили наших знакомых. Я еще в напряжении, подошел к ним, но они просто протянули мне пакет с моими деньгами, бегло посчитали свои и я им протянул 50$.

- Спасибо! – я реально им благодарен;

- Удачи, брат, будь аккуратнее в следующий раз, – он пожелал мне что-то еще, и удалился обратно в Узбекистан.

А я все не мог взять в толк, что это действительно правда. Мы подъехали к Казахам, и они, прилично помотав нервы, и, настойчиво выпрашивая взятку, все же пропустили нас. Кстати прогнали впервые через рентген.

На выезде нас ждала пробка в Узбекистан. Пытаясь разъехаться с фурами, я начал сдавать задним ходом и провалился в яму. Швырнуло так, что выбило руль. Придя в себя, в первую очередь убедились, что Арсений в порядке, а далее пониженная и, молясь, начали выезжать. Кто-то говорит, что нет надобности в 4 вд и небольшом подъеме машины, ведь мы едем 99% по асфальту. Но вот он 1 процент, когда именно тот сантиметр клиренса решает все. Мы выехали из провала на асфальт и тронулись в сторону Алматы.

Я хотел проехать 50 -100 км и заночевать. Но трасса меня не отпускала и, только пройдя Шимкент, мы заночевали в складках местности. Устали все… и экипаж и машина шли на базу, сил было мало.

 

Утром нас ждал проливной дождь. Я решил поставить маркизу, ведь надо испытать. Испытал: установка 5 минут…промок до трусов. Но маркиза работает, хотя сейчас я понимаю, что надо доработать.

 

post-17845-0-23259000-1499778931_thumb.jpg

 

Мы тронулись в Путь. До Алматы еще было примерно 750км. На часах 10.00 утра. Дорога отличного качества и мы летели сначала быстро, но потом, получив ТРИ штрафа за скорость у Тараза общей суммой на 5000 русских рублей, скорость пришлось заметно снизить. Погода ненастная, машина дымила так, что на светофоре ее не было уже видно. Один раз нас менты даже отпустили, мол, невидно ничего. Нервы были на пределе.

 

post-17845-0-93952100-1499779008_thumb.jpg

 

К Алматы мы подъехали в потемках. Наша родня живет в Талгаре, а это через всю Алматы в область. Нас в пригороде встретил Валера, настоящий мужик, я еще чуть позже о нем расскажу. Дал нам яблок и сказал, что ждет машину на стоянку завтра.

 

post-17845-0-12913200-1499779013_thumb.jpg

 

Алмату мы толком не рассмотрели, так как дождь шел стеной. Помню, как загонял машину во двор к родне, и как проснулся… а за окном снег…..

post-17845-0-71359900-1499778955_thumb.jpgpost-17845-0-48084700-1499779002_thumb.jpgpost-17845-0-94397600-1499779005_thumb.jpg

14 октября встретили, разгребая машину от снега. Дел было много и почти весь день мы провозились с машиной. Я все же снял крышку с расширительного бачка, надел резиновую перчатку, что бы антифриз не шел в трубу и мы потихоньку догнали машину до Валеры. Там поставили ее во двор. Под чуткий надзор его собак. Я пожал ему руку, сказал, что весной приеду за ней и уехал. Утром самолет, посадка и мы сидим такие…. Улыбаемся…. Мы то знаем точно что 1й этап Кругосветки закончен, а значит

 

….. to be continied!

post-17845-0-44654800-1499779017_thumb.jpg

 

=КОНЕЦ 1й ЧАСТИ=

Изменено пользователем tak-tak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удачным завершением первого этапа! Интересно читать, но мало фото и текста. Можно все по подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрейший, очень интересное завершение и даже поучительное. Удачи в продолжении 2 части...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрейший, очень интересное завершение и даже поучительное. Удачи в продолжении 2 части...

Спасибо! жду сейчас от всех экипажей фото и Алга)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Рад, что ты снова начал писать отчет. Я уж думал все, спекся. "Нас догнали будни" :26: Ждем продолжения. Читается, как триллер. Обстановка нагнетается))) И да, если можно, чуть более развернуто. Возможно, что-то уже стирается из памяти. Но всякие мелочи добавляют конкретики произведению.  Возможно, даже лучше писать небольшими "порциями", но более скурпулезно, что-ли, восстанавливая каждый день и каждый км.пройденного пути. Наверняка, многое оставляешь за "бортом" журнала, считая это сейчас не существенным или банальной "бытовухой". Но ведь как раз из таких мелочей и складывается именно ТВОЕ путешествие. В общем, удачи! Ждем начала PART 2 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Рад, что ты снова начал писать отчет. Я уж думал все, спекся. "Нас догнали будни" :26: Ждем продолжения. Читается, как триллер. Обстановка нагнетается))) И да, если можно, чуть более развернуто. Возможно, что-то уже стирается из памяти. Но всякие мелочи добавляют конкретики произведению.  Возможно, даже лучше писать небольшими "порциями", но более скурпулезно, что-ли, восстанавливая каждый день и каждый км.пройденного пути. Наверняка, многое оставляешь за "бортом" журнала, считая это сейчас не существенным или банальной "бытовухой". Но ведь как раз из таких мелочей и складывается именно ТВОЕ путешествие. В общем, удачи! Ждем начала PART Спаибо

Спасибо! я учту))) страшно, когда много букв, люди начинают читать по диагонали)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 3 месяца спустя...

Лето прошло, осень прошла, скоро зима закончится, а автора всё нет, печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всем привет! Спасибо! прошу извинить за тишину в эфире, приходится фокусироваться на других вопросах, что бы двигаться дальше. Но даю слово, что до конца июня выложу полный отчет о 2м этапе. Надо снова проникнуться атмосферой невероятного приключения. Так как примерно 20го июня этого года мы выдвигаемся в 3й этап нашей Кругосветки по маршруту Новосибирск-Горный Алтай- Монголия-Байкал. Времени... к сожалению будет немного надо по максимуму посмотреть по этому живописному маршруту. Времени беру примерно 12 дней... на 2500-3000км. 

Но машине нужен небольшой ремонт. Кто знает Грамотного электрика в Новосибирске? Так же надо посмотреть всю машину.... так как год стояла и ее никто не заводил. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...


Небольшое предисловие:

Это путешествие, а именно 2й этап Кругосветки, началось и закончилось более года назад, поэтому какие-то детали уже стерлись из памяти. Но… осталось послевкусие….именно тех незабываемых моментов, которые и останутся с нами на всю оставшуюся Жизнь.

photo_2018-08-04_21-10-45.thumb.jpg.606eff82c226ae05d9c4e8dac8c0ba5a.jpg
 

Самолет совершил посадку и славный город Алматы встретил меня жарой в 25 градусов и спертым, удушливым воздухом. На календаре был конец апреля и такая погода придавала уверенности, что холодно в Пути не будет. Я получил багаж и, купив местную симку в салоне связи, сел в такси. Ехать предстояло около 2х часов и лишь только мы отъехали от аэропорта, полил сильный дождь.

photo_2018-08-04_21-11-12.thumb.jpg.a2b3ba066e078fdb508348b2a694984f.jpg

 

Мне очень повезло, как всегда, ведь именно вчера я продал машину и у меня появились деньги на поездку, ремонт машины и все остальные затраты. Да-да.. еще вчера с утра у меня для поездки во 2й этап кругосветки у меня был только билет на самолет. Но теперь это все позади. А точнее все еще впереди))) Мы договорились с семьей, что я уезжаю на неделю раньше, привожу в порядок машину  и, как только они прилетают, мы встречаемся с 2мя экипажами с Камчатки и двигаем в Путь. Маршрут нам предстоял: Алматы-Бишкек-оз.Искандеркуль-Душанбе-Памир-Исык-куль-Чарынский каньон в Казахстане- Новосибирск. На дорогу брали примерно месяц.

Водитель высадил меня у дома Валеры, прекраснейшего человека, который приютил не только мою машину на полгода, но и меня на время ремонта. Спасибо тебе дружище! Всегда буду рад тебя видеть своим гостем, окажись ты у нас в Москве!!! Что сказать, машина завелась с 0,25 оборота))) как будто вчера ее оставил на стоянке. Съездили разменяли валюту и договорились с утра ехать к местному Делико-мастеру Виталию. С утра мы уже были в боксе, где мне пришлось обитать в течении недели, пока прекрасный мастер Виталик ремонтировал мою малышку. Я же в это время делал кое что по-мелочи в машине, гулял по городу и наслаждался выдавшимся отпуском.

photo_2018-08-04_21-11-15.thumb.jpg.523e77f412a376be6a5047ce6e15df1c.jpg
photo_2018-08-04_21-11-18.thumb.jpg.75fea26daf82462c38a24c99e61c0d39.jpg
photo_2018-08-04_21-19-09.thumb.jpg.eb95b3329e52fd09f36e98cd0fc0b861.jpg
 

Что сделано по машине:

1.       Замена башки на китайскую, но ровную  и красивую

2.       Замена радиатора ОЖ на паджериковский увеличенного объема

3.       Замена вентилятора с вискомуфтой на электрический от мерса

4.       Ремонт и ввод в эксплуатацию 2го и 3го бака

5.       Замена пружин на китайский ноунейм

6.       Установка ручных хабов

7.       Замена тех.жидкостей

8.       Ремонт проводки

9.       Замена радиатора кондера и его заправка

10.     Подтянули клапан на турбине (машина поехала)

11.      Ремонт генератора  и покупка запасного

 

photo_2018-08-04_21-11-20.thumb.jpg.f5078dbaac2468aab3418300da208a53.jpg
photo_2018-08-04_21-11-30.thumb.jpg.455d73e351815a03a3a53743d9630e92.jpg
 

 

 

Огромное спасибо товарищу Виталию за проделанную работу! Полевые испытания показали, что машина стала ехать лучше, но датчики температуры, установленные еще в Москве так и глючат, поэтому полагаться на них не стоит.  В остальном все супер!

Тем временем прилетели жена и сын и нам осталось 2 дня дождаться ребят, которые двигались к нам с Новосибирска. 

photo_2018-08-04_21-29-44.thumb.jpg.701178854d41accc0658ad3be28dfe88.jpg
 

photo_2018-08-04_21-12-58.thumb.jpg.c597515ba298975e0b3fb7b1c18a1277.jpg
photo_2018-08-04_21-13-06.thumb.jpg.3f3009d9edf26e134ba173611002f646.jpg
photo_2018-08-04_21-11-54.thumb.jpg.94708a2f679ebe91e61d62170dcb4db7.jpg
photo_2018-08-04_21-31-16.thumb.jpg.7e58788cff99e30e59bee2201596564b.jpg

Решили катнуть на Медео, потом на горное озеро и наконец в степь…посмотреть черепашек. Лучше бы мы на них в интернете посмотрели, так как нас тормознул на посту служитель закона и почти час всяким правдами и неправдами просил у меня денег. В итоге черепашки дороже, да и мои уже на взводе. Я отдал блюстителю порядка 4000 русских рублей и он козыряя и отдавая честь проводил меня до машины. «наверно они ему нужнее» - сказала моя любимая жена. И меня это даже развеселило))

photo_2018-08-04_21-19-15.thumb.jpg.131bb03890a25ad7eb3ce10bfd8f6df5.jpg
photo_2018-08-04_21-19-13.thumb.jpg.aed2e40d8399357e024103cdfc0e9f04.jpg
 

Так же хотел бы порекомендовать сеть, на мой взгляд, лучших ресторанов Алматы «Тюбитейка» столь прекрасной в сочетании цена/качетсво кухни я не ел наверно нигде.

Ребята приехали под вечер: Алик на 80м крузаке в компании с Аней и Ваней и Жека, мой друг с Камчатки,  в сопровождении своего отца Вячеслава, Полины и маленькой Василины. О Жеке хочется добавить, что он купил через друзей Исудзу Бигхорн 1997 года в Ростове на Дону, прилетел с Камчатки с другом Коляном, подшаманил авто и на нем доехал до Алматы, потом с нами по всему маршруту, далее в Монголию, Владивосток и кораблем на Камчатку….. это капец))) за 2 месяца. Алик же контейнером отправил крузака с Камчатки в Новосибирск и встретились мы все в Алматы))) После этого я еще раз уверился, что в жизни ВСЕ реально)) Так что у кого есть желание покатать на своей машине по Камчатке, ставьте в контейнер и вперед)))

photo_2018-08-04_21-11-37.jpg

photo_2018-08-04_21-19-27.thumb.jpg.4ad3c65137050fdbd9045bef7beeebae.jpgphoto_2018-08-04_21-19-30.thumb.jpg.640f63a1f19cbb4380d3be3927a9dbd1.jpg

Ребятам требовался небольшой ремонт и мы снова разбежались по делам, условившись встретиться на выезде из города. Наше путешествие началось.

photo_2018-08-04_21-19-22.jpg

 

 

 

Изменено пользователем tak-tak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

До границы с Киргизией дошли быстро, ехали по темноте и в целом вспомнить нечего, пожалуй, кроме того как мы клеили наклейки на машины)) Границу пересекли быстро, пограничники видели, что нас три машины да еще и дети, поэтому никто нам нервы не трепал и поздно ночью мы прибыли в Бишкек. В заранее забронированный хостел Boorsok Hostel Bishkek - замечательное место в центре Бишкека. Хочу добавить, что присутствие детей в машине в 90% случаях значительно облегчало пересечение границы... все же люди.

Следующий день мы посвятили Бишкеку, гуляли, ели, посетили городской рынок и ночной центр города.



photo_2018-08-13_07-54-40.thumb.jpg.251ded5b7604ffce3f714a4dc1662f6a.jpgphoto_2018-08-13_07-54-38.thumb.jpg.2faf6f5bf7c4efa825b2a8a60087e51d.jpgphoto_2018-08-13_07-54-02.thumb.jpg.87189e92ad7748b5180c898652020de1.jpg
photo_2018-08-13_07-54-00.thumb.jpg.d0dad1e613198d072923bdba00c1ed6f.jpg
Учитывая ошибки прошлого этапа Кругосветки, я настаивал, что бы у нас было больше в запасе времени и мы могли себе позволить посмотреть то, что захотим. В хостеле познакомились с местными студентами, которые были с Оша и ехали защищать свой экологичный бизнес-проект по оборудованию ипподрома для горожан в родном городе. Хорошие ребята и у них все впереди. Приятно порадовала новость, что дороги в основном хорошие, так как особой информации о дорогах у нас не было. Но как стало ясно позднее, дороги в Киргизии и в Таджикистане строят китайцы, поэтому в этих странах с основными магистралями все прекрасно.

Еще вспомнился случай, когда мы отъезжали от одного из магазинов, нас тормознул один мужик, он увидел камчатские номера, оказалось, что у него сын живет на Камчатке….и самый прикол в том, что мы его сына хорошо знаем, так как Марат член нашего клуба Джимников, в котором я раньше состоял.  Вот такая тесная земля)).

photo_2018-08-13_07-53-58.thumb.jpg.49743fcc340e13c600dd7646ca7bdba2.jpgphoto_2018-08-13_07-53-55.thumb.jpg.d3e7daa130fb6ae088c284b6d6b63067.jpgphoto_2018-08-13_07-53-53.thumb.jpg.ca7647c12644120af8196511321b57bc.jpgphoto_2018-08-13_07-53-52.thumb.jpg.bb1ac2ed8b093e77f9eceb4a12dc71d8.jpg

 

На следующий день взяли Путь на Ош. Наш маршрут пролегал по значительной части Киргизии, так ,что бы обогнуть Узбекистан, по прошлом опыту не хотелось терять на транзите через эту страну много времени. Хотя сейчас уверяют, что со сменой президента режим на границе стал мягче. До Оша планировали добраться за 2 дня поэтому очень не спешили, дорога захватывала дух, петляя по ущельям и вдоль рек.

photo_2018-08-13_07-53-51.thumb.jpg.2afc4be29dd85f34c93398e55677fb10.jpg

Особо не разгонишься. Но потрясающие виды достойны того, что бы ехать не спеша. ГЭС, тоннели, перевалы….сейчас сложились в память как просто живописный маршрут. По дороге заехали на ферму и купили живую форель, а перед тем ,как встать лагерем Алик выдернул застрявшего в реке водителя микроавтобуса…. На вопрос, как ты оказался в реке, он ответил, что мыл машину….

photo_2018-08-13_07-53-49.thumb.jpg.fdb9f8a0a41857ad9255bead41c799d4.jpg

photo_2018-08-13_07-53-08.thumb.jpg.2e9749121cbd80fd02f87ea2526fd4db.jpg

photo_2018-08-13_07-53-12.thumb.jpg.86fbf2e520d5f188cbc3caa55d451590.jpg

Ну в каждой стране свои приколы). На протяжении всего нашего пути нас часто…почти всегда…. Останавливали на постах и дежурные машины местной госавтоинспекции, но всегда просто, чтобы вежливо поинтересоваться откуда едем и куда, далее, пожелав счастливого пути, отпускали с миром. Лишь раз меня остановили за превышение и пришлось договариваться, но в остальном от работы инспекторов в Киргизии, да и в Таджикистане (кроме одного случая, но об этом позже)  у меня остались исключительно положительные воспоминания. Вообще, как я уже говорил, все наше общение с местными проходило на крайне дружелюбной ноте, во всех странах, где нам довелось побывать.

photo_2018-08-13_07-53-04.thumb.jpg.f83a9eb27c2fc427ceb93249c1309aec.jpg
photo_2018-08-13_07-52-41.thumb.jpg.b9360ee6e244ebebecb522df4789d537.jpg
 

На следующий день практически под ночь мы были в Оше, там нас ждала квартира, которую любезно нам предоставили друзья Ивана с Аней. На утро сходили к местному памятнику природы.photo_2018-08-13_07-51-38.thumb.jpg.c7d7a7e0985170f99568ef73bb8b6be0.jpg Огромная гора посередине города, которая, по слухам, обладает разными волшебными свойствами. А так же открывает прекрасный вид на город. Вечером мы должны были пересечь границу с  Таджикистаном и остановиться в г. Исфара.

photo_2018-08-13_07-52-21.thumb.jpg.08adc6aa209947c763c071c6bda62b4f.jpgphoto_2018-08-13_07-52-00.thumb.jpg.65e4d5bcd0906a16d6e626644f779c19.jpgphoto_2018-08-13_07-51-50.thumb.jpg.3d4f40a543a258fe8c4c8857c4d72eff.jpgphoto_2018-08-13_07-51-47.thumb.jpg.3253abc6733dcd8a4b63cc774e43f4b8.jpgphoto_2018-08-13_07-51-44.thumb.jpg.ac188b8ceee2e48cbe5c790beb9fd6c0.jpgphoto_2018-08-13_07-51-40.thumb.jpg.fc44ebcf87b57629982e859cebe9e771.jpg

Все машины ехали без каких либо хлопот, пожалуй, делика явно уступала по динамике крузаку и бигхорну, подъемы брались медленно, не спеша и с остановками. Памятуя о 2 перегревах и заменах ГБЦ, я решил проехать Памир без такого рода поломок)). В горах вообще у каждой машины свой режим и достаточно сложно подстроиться к кому-то, поэтому часто расстояние между машинами становилось весьма значительным. В итоге крузак постоянно, то отрывался, то отставал, что бы снять поболее красот, а где-то запустить квадрокоптер и поснимать с высоты. Тогда, помню у меня вызывало это небольшое раздражение, так как приходилось постоянно их то ждать, то догонять и это выматывало. Но вскоре я осознал, что глупо переживать по этому поводу, так как у ребят немного другие задачи и цели, мы едем с семьями в удобном для нас режиме, они же впервые вырвались в такое путешествие, машина-зверь и у них появилась потрясающая возможность захватить максимум всего того, что есть по дороге и рядом!

photo_2018-08-13_07-51-50.thumb.jpg.3d4f40a543a258fe8c4c8857c4d72eff.jpgphoto_2018-08-13_07-51-41.thumb.jpg.396e3bab0f9a1b6efc47f286bcf7aeb8.jpg

Дорога проходила так, что бы мы могли объехать границу с Узбекистаном, пришлось сделать крюк, объезжая анклавы узбекской территории, но поздно вечером мы были на границе.

photo_2018-08-13_07-51-35.thumb.jpg.839711b3e9b029eb43f9aa1354279fc5.jpgphoto_2018-08-13_07-51-34.thumb.jpg.2582167d9e82b5e260565dd262bece3c.jpgphoto_2018-08-13_07-51-33.thumb.jpg.d50ed0fa965131029b6f5444c925ec9e.jpg

photo_2018-08-13_07-51-37.jpg

photo_2018-08-13_07-51-36.jpgВпереди стояло всего несколько машин, все говорило за то, что сегодня мы  попадем в Таджикистан.

 

Изменено пользователем tak-tak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погранпункт Таджикистана представляет собой несколько домиков, зайдя в каждый, тебе предложат оплатить что-нибудь…..ну хоть что-нибудь))) ну к примеру ввоз животных, даже если нет, то заплатить придется, а так же за растения и микроорганизмы. В общем общих платежей у нас набралось не более 20 долларов за машину и мы спокойно и без лишнего головняка с кипой «нужных» бумажек пересекли границу. Я считаю, что это не дорого и проще расстаться с двацаткой, чем доказывать правду и потерять кучу времени.

photo_2018-08-20_08-05-24.thumb.jpg.9aad84915feee267a679ccfcb5005b2b.jpgphoto_2018-08-20_08-05-19.thumb.jpg.3a73357b2a1af3c446f44e49dc175a30.jpg

Нас ждала ночная Исфара. На сколько я помню, было уже около полуночи, а значит на дворе уже 9 Мая. Ребята на крузаке уехали дальше в поисках оптимального жилья, а мы двумя машинами остановились у гостиницы Исфара. Уточнили ценник – 300р за номер….я даже не поверил)))) вода есть и номер с удобствами))) Надо разменять денег… тут перед нами материализовался паренек с друзьями и предложил разменять деньги. 1000р за 100 с чем-то сомони. Так же он предложил показать с утра город. Внешний вид и впечатление от ребят было не очень и я как-то съехал, но он настоял, что бы я записал его номер и сказал, что с утра наберет. Загнав машины во внутренний двор, мы с вещами направились в номера. Видимо, гостиница когда-то была на высоком уровне, но это было давно и с того момента ей никто не занимался))) Словами атмосферу того места передать сложно, но смеялись мы долго))Впрочем, за такую цену….

photo_2018-08-20_08-05-29.thumb.jpg.35145ecfd88475518a3dd4417e53f4e8.jpg

С утра пересеклись с Аликом Аней и Ваней, у них номер был за 1000р, но сантехника не работала и ребята были в «восторге». С утра мне звонил тот парень (к сожалению имя его не помню), но я решил не брать трубку. На улице все жители города в нарядных костюмах в праздничном направлении шли на площадь, где в честь Дня Победы проводился митинг и праздничные мероприятия. Людей было не узнать…  и тут за спиной я услышал «Привет, Павел», оборачиваюсь, передомной стоит парень в костюме с иголочки и я не могу понять, кто он. Оказалось, что это тот парень в капюшоне с спортивных трениках….. у меня наверно челюсть отвалилась в тот момент. В общем пообщались. Я извинился…от души.. он подсказал, где можно поесть, снять деньги и купить симки и мы с ним распрощались. Было непривычно видеть насколько здесь ценят День Победы и чтут праздник. Культура чувствовалась во всем, мне кажется в нашей стране это чувство праздника немного подзабыли. Не все конечно. Но в общей массе, 9 Мая воспринимается как майские праздники и не более.

Питание в Таджикистане….. да и в Киргизии я бы хотел выделить в отдельный блок. Это нечто! Все свежее, вкусное и что очень приятно….не дорого! Цена за обед на 6х у нас обходился 500-600р и этот был целый фуршет)) Очень много мяса и некоторая еда казалась жирной, но ни разу ни у кого из нас не болел желудок после еды. Более скажу, если вы едите в какой-то маленькой закусочной, где вокруг нечисто)) можете не опасаться за еду. Проблем не будет. А для тех кто живет в больших городах и читает отчет добавлю, что чайник чая стоит 7 рублей))) тогда как в Москве от 200 до 600р)))

 

Прекрасно позавтракав, кстати там же мы встретили вчерашних погранцов), мы купили местные симки и отправились на выезд из города. Наш путь лежал на горное озеро Искандеркуль. Спасибо ребятам с Крузака, это они внесли его в наш маршрут. Дороги Таджикистана в том числе и по Памирскому тракту вполне приличные, в основном асфальт.

IMG_2798.thumb.JPG.f40afffde00a2ae9563695092fa074f7.JPG
Я ожидал убитых грунтовок, но в этом отношении было все прекрасно! К озеру мы подъехали в сумерках, заплатили за въезд и, что бы не быть подальше от людей, объехали его с другой стороны, минуя резиденцию президента этой гостеприимной страны.


IMG_2794.thumb.JPG.69d26d6e2c6bf2409d1ac92b1c6f9c81.JPG

С утра совершили прогулку пешком  и немного прокатились вдоль озера. Места поразительной красоты.

photo_2018-08-20_08-05-37.thumb.jpg.9bdf68a352b65828a54e5ed6b0a1dede.jpgIMG_2967.thumb.JPG.d18587769b42360c15e3e2348872ef46.JPGIMG_2851.thumb.JPG.8412fdafbe673578a6dfebb40b7f75d7.JPG

Вода ледяная, но Алик все же искупался. Долго разъезжались с французами на узком проезде, ребята путешествуют уже больше года  и глядя на их старенький Унимог, становится ясно, что было бы желание…. В нем они ездят в шумозащитных наушниках))))

IMG_2891.thumb.JPG.4e33d9c2c5341ef2354489e423554781.JPGIMG_2967.thumb.JPG.d18587769b42360c15e3e2348872ef46.JPG

 

На выезде обратно, возле кпп, сходили пешком на водопад. Впечатляет, всем, кто окажется в этих местах, я рекомендую.

photo_2018-08-20_08-05-47.thumb.jpg.8084e620bfa29033293c3d18727a0d62.jpg

 

photo_2018-08-20_08-05-39.thumb.jpg.7869f4397f6b809c94f43f8adf04634f.jpg

На одной из троп встретили змееныша, который пытался спрятаться от нас под камнем, но жители Камчатки с криками УЖЖЖЖ окружили малыши с жгучим желанием подержать ужика на руках. Гюрза встала в боевую стойку и приготовилась подороже продать свою жизнь)))) К счастью все обошлось)))

IMG_2997.thumb.JPG.bb25c239fa4d2816a8345bb0927ba548.JPG

 

Дальше через перевал на выезд к основной трассе….как тут я в зеркало увидел белый дым из трубы…. Похолодело….ГБЦ??? видимо нет, так как больше такого не было до самого финиша.

В Душанбе остановились в хостеле…..

20170512_075715.thumb.jpg.1cb706739175194f77cf4cee0ae14592.jpg

У нас был номер на 10 человек, но так как Крузак отъехал, нас осталось 6-ро и больше никого не подселили.

20170511_153953_Richtone(HDR).thumb.jpg.090a418e62786d9c787b3896a466a786.jpg

Номер потрясающий, все на высочайшем уровне. Данное место явно пользуется спросом у путешественников, так как очень много иностранцев со всего света.  Утром отправились на рынок за фруктами и чаем.

photo_2018-08-13_07-54-02.thumb.jpg.19729525ea0e982c9a2613566f6f48d9.jpgphoto_2018-08-13_07-54-38.thumb.jpg.03631d1c02979d32d813764a918399c2.jpgphoto_2018-08-20_08-05-42.thumb.jpg.02044ec76f455cbc16084bfb8a3f623f.jpg20170511_102439_Richtone(HDR).thumb.jpg.3db8c085e58890e3cc9f71b2cf29b653.jpg

 

На рынке много попрошаек с детьми на руках. Если одной подкинешь монету, то окружают сразу толпа таких же вопиющих. Не хочется думать про то, что с детьми. В дороге у меня откололся зуб и мне надо было попасть к стоматологу, в хостеле нашли номер врача и я направился туда. Цена лечения зуба с лазерной пломбой составила около 800р!!! И пускай у них не все так презентабельно, как в клиниках Москвы.

20170511_110825.jpg.519a3a78d9fb83ff931ca1b491006db9.jpg

После обеда отправились гулять по городу. Парк аттракционов был закрыт до тех пор, пока солнце не начнет садиться, так как металл нагрелся и находиться на них невозможно. Дождались открытия и дети наши оторвались от души))

20170511_173301_Richtone(HDR).thumb.jpg.88ff4290776fcf79edc3b624bd19d1e0.jpg20170511_175132_Richtone(HDR).thumb.jpg.e9d6f44ca49da42661dbfa33812e68df.jpg

День закончился ночной прогулкой по Душанбе,

20170511_190741_Richtone(HDR).thumb.jpg.b743b6db2085e8712bdeb6a73536fc0f.jpg20170511_175143_Richtone(HDR).thumb.jpg.33493e7650060bc5c112162f21a84170.jpgphoto_2018-08-20_08-05-50.thumb.jpg.582d23d3602f9138701415d24134d289.jpg20170511_191132_Richtone(HDR).thumb.jpg.61913c90c1e9216232ea94ac7424914a.jpg

а с утра мы отчалили по направлению когда-то самой большой насыпной ГЭС в Мире!

IMG_3136.thumb.JPG.51c7d2eeb5d4e9f6c2f7c99394e7529e.JPG
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ:

 

IMG_2776.JPG

 

Изменено пользователем tak-tak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для заезда на Нурекскую ГЭС надо было дать небольшой крюк, около 70км через туннели и перевалы. Но это стоило того, так как вид этой гидро-электро станции поистине впечатляющий.

Мы остановились у места, где идет сброс воды.

20170512_132148_Richtone(HDR).thumb.jpg.758bc7293fa6d80e7f62d1856d45e5a9.jpg
 

Грохот от ревущего потока разносится на многие километры и остается только посочувствовать жителям близлежащего поселка. Круглые сутки они живут при таком шумовом фоне. ГЭС поражает своими масштабами: почти 300метровая насыпь между каменных гор. Мощность около 3ГВт. ГЭС может обеспечивать электроэнергией не только Таджикистан, но и все рядом лежащие страны в том числе юг России.  Однако из-за конфликта с Узбекистаном, поставки в Россию стали не возможны и невостребованную мощность приходится компенсировать за счет сброса воды … до 700м3 в секунду.

Станция считается стратегическим объектом и на нее никого не пускают, поэтому мы развернули машины так, что бы получше сфотографировать ГЭС

20170512_133552_Richtone(HDR).thumb.jpg.ab156dbba4f27802b75e062b16347f52.jpg
 

и в этот момент возле нас остановилась машина, из нее вышел мужик и начал выяснять кто мы такие, откуда и что тут делаем. В разговоре выяснилось ,что он начальник службы (не буду раскрывать какой))  и после еще недолгого разговора он согласился сделать нам экскурсию на станцию))). Вот блин так-то)).

Погрузились в две машины и поехали на станцию.

photo_2018-08-26_08-48-11.thumb.jpg.f742919d54f34f3238926fad3b4b047b.jpg
 

После долгого подъема мы уже смотрели вниз с дамбы и поражались красотой симбиоза природы Таджикистана и его строителей. Новый знакомый провел нам экскурсию и при одном рассказе о местной фауне упомянул огромных волков, поедающих целые аулы и кобр до 2х метров длиной…. Тем самым отбив у ребят желание спать в палатке. Я, признаюсь, ему на слово не очень поверил… хотя, впрочем, мы-то спим в машине)). Далее мы спустились к самому шлюзу сброса воды, вблизи ревущий поток еще больше поражал воображение и перехватывал дух. Это было потрясающе!

photo_2018-08-26_08-42-08.thumb.jpg.3c44f5513a10334185f3851ca503964b.jpgphoto_2018-08-26_08-43-42.thumb.jpg.52424f80b00d7b3d1fde7299a75c07b7.jpg
 

Выехали мы прямо в поселок, попрощались с экскурсоводом и направились на поиски кафехи для обеда.

20170512_160622.thumb.jpg.cda02248a9cb3af5b27866a699dfe83f.jpg
 

Дорогу нам перегородила отара овец, которая растянулась на километр или больше, решили обождать и в это время произошел еще один удивительный случай.


20170512_170521.thumb.jpg.5ef04a97d36affba6561d01534ec2fce.jpg

К машине Алика подошел местный и начала расспрашивать про то, откуда мы. Услышав, что ребята с Камчатки, он очень изумился и сказал, что служил там. Я подключился к разговору и выяснилось ,что он служил в той же части, где мой отец, но уехал на 3 года раньше, чем мы туда приехали!)) представляете? Тесен Мир) Я подарил ему магнит с Камчатки, мужик был так растроган, все приглашал в гости, но мы и так уже отбились о
т графика и должны были собираться в Путь. Нас ждал Памир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уже не помню по какой причине, но мы решили ехать в сторону Хорога (столица Памира) не через Куляб, а через Обигарм.

photo_2018-09-04_22-33-02.thumb.jpg.ec7e104fb0de52848673e93128db1bf6.jpg

Как потом выяснилась, что дорога на этом участке весьма убитая и наша средняя скорость не превышала 20-30 км/ч. В одном месте прошел обвал и проезжую часть вообще засыпало, если бы не объезд, нам бы пришлось возвращаться обратно.

IMG_3051.thumb.JPG.102f4541cadd1f749624a768e4d92389.JPG

Памирский тракт достаточно загружен автотранспортом, ездят машины и фуры, но этот участок видимо давно не используется для сквозного проезда, поэтому нам встречались в основном местные жители, да и то крайне редко.

photo_2018-09-04_22-32-28.thumb.jpg.e26c2c3e9c7971ec36bd679c50c2d066.jpgphoto_2018-09-04_22-32-37.thumb.jpg.470a76dfdbe51c17b7cdf14a512b6a92.jpg

К слову о машинах. Памирский тракт на 80% покрыт асфальтом и проехать по нему может любой автомобиль. Главное – это хорошая система охлаждения, так как перевалы здесь не шуточные.

Стала сказываться нервозность в скорости движения. Все три машины имели разный удобный для себя скоростной режим и если наш с Жекой еще более или менее совпадал, то ребята на Крузаке смотрели на нас с тоской и мотались взад и вперед, желая побольше увидеть. Становилось понятно, что скоро надо будет разъезжаться.

photo_2018-09-04_22-32-53.thumb.jpg.db6b5571f34a6d9e536b832f806bad50.jpgIMG_3077.thumb.JPG.ba83cd3e1b7744ba3b5ee58376e1f2d3.JPG

А перевал сменялся за перевалом, заснеженные вершины гор казалось с величественным молчанием наблюдали за путниками, так же, как и тысячи лет назад. Сейчас уже сложно все вспомнить в мелочах, но я помню атмосферу этой дороги. Крутые обрывы, пики вершин, пронзающие небо, горные реки с кристально чистой водой, тишина, нарушаемая лишь гулом двигателей. Памир во всей красе. На одном перевали нас застала ночь и решили ночевать, высота была около  3600м над уровнем моря….ну не знаю, какая-там горняшка, кое кого, а я спал, как ребенок)

20170514_095733_Richtone(HDR).thumb.jpg.2c623518600f6567e6d57a14778211b9.jpg

20170513_072139_Richtone(HDR).thumb.jpg.8cfa82a4cf406ec07027c71758aa611d.jpg

Дорога соединилась с основной после многокилометрового спуска. На кпп пограничник проверил наши документы, сказал, что сейчас тихо, но неделю назад была стрельба, так как бандиты с Афганистана пытались перечь границу… которой является река Пяндж и значительная часть Памирского тракта проходит именно вдоль этой реки.  Алик – красавчик, запарился и заказал нам всем официальные пропуска, это помогло избежать поборов и со стороны Таджиков и без проблем пересекать все посты.

Ниже на фото Афган

20170514_122546.thumb.jpg.e4d857c5b9ce1fea99ef078eb6d3aa94.jpg

 

копают дорогу прямо в скале. Часто видели взрывников и людей с кирками))

20170514_145757_Richtone(HDR).thumb.jpg.c80d68ad9f7eceaa128e44804904cc39.jpgIMG_3125.thumb.JPG.f80d84b6e62ccb02dc90c8991bd0e9f4.JPG

Дальше дорога началась основная трасса (если ее так можно было назвать)  и первый ее участок являлся убитой гравийкой в промежутках сменявшейся новым асфальтом. Пару раз спускали/качали колеса…потом плюнули и поехали на спущенных. На какой-то из ночевок мы решили все же разъезжаться, Крузак передо Хорогом возьмет южнее а мы поедем более простым и ближним путем, что бы встретиться с ребятами как раз на выезде с Таджикистана. С утра попрощавшись, Крузак упылил на встречу приключениям, а в нашем караване осталось 2 машины.

photo_2018-09-04_22-32-14.jpg

IMG_3033.JPG

20170514_180116.jpg

photo_2018-09-04_22-33-11.jpg

photo_2018-09-04_22-32-43.jpg

 

photo_2018-09-04_22-32-14.jpg

photo_2018-09-04_22-28-01.jpg

20170514_180116.jpg

Изменено пользователем tak-tak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tak-tak Спасибо огромное за отчет! Аж дух захватывает!!! Ждем продолжения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...