Перейти к содержанию

Курцхаар или английский пойнтер?


Рекомендуемые сообщения

Переехал в свой дом на земле и встал перед дилеммой выбора охотничьей породы собаки. Литературы изучил много, однозначного ответа не получил. Как всегда и везде каждый кулик хвалит своё болото. Владельцы курцхааров кричат, что лучше собаки нету, владельцы пойнтеров - что их порода круче всех. Понятно, что в итоге главную роль играют индивидуальные способности собаки будь то пойнтер, курцхаар или пудель. Но всё же, уважаемые охотники, может кто-то держит обе эти замечательные породы и может дать объективную оценку их как по работе по дичи, по натаске, по характеру. Готов выслушать любые мнения, но вижу у себя только одну из этих пород.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скрести эти породы и будет тебе счастье)))

Слишком просто и неизвестно, какой генетический урод на выходе получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для каких охот требуется собачка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для каких охот требуется собачка?

Пока по полевой -перепел, куропатка, в последствии фазана добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде эти породы очень схожи, главное чтоб родители рабочие были.

Хорошая собачка этих пород стоит не мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю только с родословной и с документами. Цена щенка пойнтера около 30 тыс, курца можно найти чуть подешевле тыс. на 5.

 

Хотелось бы послушать у кого обе эти собаки есть, ну или были.  Охотники есть????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу все охотники на охоте, только я один дома сижу. Без собаки..... :24:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты куропаткам собрался документы и родословную показывать?


Родители должны быть рабочими!

И родители родителей тоже :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@taison060880, Лично у меня курцхаар без документов. И не смотря на это в поле работает отлично. Джин правильно написал, "Родители должны быть рабочими" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас документы на щенков охотничьих пород не выдают, если родители без дипломов полевых состязаний, и неважно какая там родословная у родителей. Не выставлялась собака на состязания, не получила диплом - всё, фигу тебе, а не документы на их щенков. Поэтому если щенок с доками, то 100% от рабочих собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Собакен куплен. Идёт воспитание. Только пока не пойму - его или моё...С куропаткой уже познакомлен. Дури конечно у него до жопы. Голубей и ворон гоняет.post-16052-0-84099500-1485463260_thumb.jpgpost-16052-0-58346200-1485463333_thumb.jpgpost-16052-0-76446000-1485463427_thumb.jpgpost-16052-0-04988700-1485463528_thumb.jpg.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавец :-) А воспитание идет обоюдное!Разница между курцами и пойнтерами,по моему мнению,не очень большая.Курцы более универсальны(и луг,и поле,и болото,и зверь),пойнтеры более скоростные,с несколько лучшим чутьем,в усредненной массе,ну и работа в поле,теоретически,более красивая.

С уважением,Андрей!

Изменено пользователем Андрей_elm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@taison060880, Мой совет. НИКОГДА не наказывай собаку ударом руки. (бывают моменты когда ужасно хочется его засранца шлепнуть ))) )  а да и поводком тоже. Пусть для этого будет газетка, прутик, что угодно но не рука и не поводок. Учи собаку послушанию!!!! Всегда и в любой момент должен выполнять твои простые команды (это охотничья собака а не охранная) сидеть и ко мне, Команду сидеть лучше всего вырабатывать при кормлении а команду ко мне всегда поощряй печенькой. Ну и пока собакен растет не жалей МЯСА сырого и творог, сейчас ты закладываешь основу его здоровья. 

Будут вопросы пиши, что знаю расскажу. Удачи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи вам обоим. Курц, по моему, менее нервный, чем пойнтер, и более сильный и выносливый. А так... любая хорошая собака хороша. Держал раньше дратхааров, теперь на утиную охоту почти не езжу - без собаки, как на одной ноге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дедушка, да вроде бы как раз наоборот отзывы по выносливости и скорости. Летом  собираюсь на родину съездить, у меня родители в Белом Яру живут. Вот интересно, как пойнтер по сибирской дичи будет работать (рябчик, касач)? Через пару лет планирую на делике туда сгонять (сейчас малому 1 год, не получается), вот и собакена хочу с собой взять, а пока по перепелам, куропаткам и фазанам буде учиться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем taison060880
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@taison060880,  Ну и пока собакен растет не жалей МЯСА сырого и творог, сейчас ты закладываешь основу его здоровья. 

 

С продуктами будь осторожен. Я свою собаку испортил, покупал мясо в магазине такое, что себе не позволял по деньгам, творог сам делал... все свежее.

Короче все по науке. К 9 месяцам цистит... причина мочекаменная болезнь, объясняют тем, что мясо на гормонах выращено... это повлияло на активное выделение мочевой кислоты и образование камней. Сейчас русскому охотничьему СПАЛИ ЕЛИ лишний раз боюсь ноги замочить... сразу на самочувствии сказывается, собаке всего 6 лет, ни о какой охоте речи не идет...

И кстати количество мяса то же только по науке/возрасту. Если своя говядина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

У меня дратхар....пожелел что взял..тупой...наверное наследство плохое....Так просто друг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаки - то же, что и люди - среди них и ленивые, и глупые, и умницы, и балбесы... Мой дратхаар был, почти гениальная собака - охотник. Была ещё маленькая сука, щенок - та, кажется, была ещё умнее. Но скоро заразилась чумкой, - и всё... Потом были другие - всё не то. Хотя в нашем клубе среди дратхааров было много замечательных собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...