Перейти к содержанию

ПМЖ! Наконец-то


un4given

Рекомендуемые сообщения

Тут зима настоящая) неделю уже 2 раза снежный сторм был, 40см снега и 60см. Убрали все за ночь, дороги чистые, но снега навалено везде и кругом. С о следующей недели вроде как весна начнется. 

 

А снег тут убирают пикапы типа додж рама, тундры с отвалами. Как снежный шторм, так их на каждом шагу в городе и за городом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Фотки давай Вова! И не пропадай! Скучаем ведь по Тебе))) Как там обстоят дела с Деликами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир500, местный клуб есть, но они не такие оторвишники, как наши)) Тут никаких разрешений ни на что не надо, ни на лебедку, ни на фары. Главное, чтоб не использовать на трассе. Вне дорог - хоть свети обсветись и лебедись сколько влезет.

 

Тут в основном пикапы у всех, с лебедками и отвалами. 

 

Я на пузотерках пока)) Денег на жЫп пока не зарабаотал... 

 

Фотки сделаю, пока времени нет, работа все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рады за тебя.Главное чтоб самого себя все устраивало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, вы молодец. Потихоньку тоже поворачиваюсь в сторону отъезда. Учу языки, получаю международные сертификаты в области ИТ. Лет через 5-10 надеюсь получится переехать.

Описывайте ваш быт, проблемы, с которыми сталкиваетесь - это бесценный опыт для других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Отлично! Усе супер! Обустроились, дети в школе, супруга учит язык
 

Молодец, не пропадай!

Вова - пиши побольше, как там с работой, как школы, уровень расходов и доходов какой там приемлемый.

Уровень налогов и цена аренды.

Интересно же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну постараюсь кое-что накидать .пока время есть. Цены будут в канадских долларах. Курс примерно 46-47

 

Школа. 

 

Старший ходит во французскую школу, потому что я думаю, что хороший французский кроме как в школе не получить. Английский он и там выучит на улице. В школе все четко,дисциплина. детей встречают на входе и провожают. Школьный автобус когда останавливается все движение на дороге останавливается, пока автобус не тронется - дети бегут с разных сторон. Сама школа бесплатная, но надо давать с собой что-то покушать на полдник. Учеба с 8 утра до 14 до 5-ого класса, потом будет на час позже. Каждую перемену гуляют в школном дворе, территория как 2 футбольных поля. 

 

Детский сад

 

Детский сад тут дорогой, стоит 650-1000 в месяц. НО. если оба родителя работают, то его оплачивает государство. У нас получается так ,что мы выбрали самый лучший садик, он стоит у нас 975 в мес. Жена учит язык - полная занятость и я работаю тоэе а полную ставку - а значит государство оплачивает садик)) Экономия какая. В садике и кормят и спать уложат и гуляют они. 

 

Финансы

 

Я работаю в Роджерс Коммьюникейшенс, ЗП у меня небольшая, но на все хватает. База 27000 в год. Вот примерно за все время работы: бонусы - 450, комиссия - 400, это в месяц. ИТОГО 3100 минус налог получается примерно 2400 на руки чистыми. Плюс на детей государство выплачивает нам 950 долларов. Получается наш месячный доход примерно 3300 долларов. 

 

Вот расходы:

 

аренда (включая воду, свет, газ , отопление, уборку снега и т.д) - 900

страховка на авто (я уже с местными правами) - 100 

бензин на авто - 150

еда на семью из 4 (лобстеры каждый день не кушаем, но ни в чем не отказываем) - 800

одежда, химия и прочая хрень - 200

развлекухи и поесть в кафешке (семейный отдых) - 200

курсы, кружки, языковые курсы - 600

 

ИТОГО расходов примерно на 2950 

 

Если супруга пойдет работать даже на минималку, то будет получать 1800 чистыми на руки, что будет существенным прибавлением в бюджете, можно смело брать ипотеку (тут она 2-3%) и через 5-7 лет уже быть со своим жильем. 

 

Вот примерные цены на породукты: 

 

молоко - 4л - 7

хлеб 500гр - 2

яйца 12шт - 3

рис 1 кг - 4 (розница), 1 (оптом, сразу мешок на 20кг)

картошка 450гр - 1

говядина 1кг - 13-14

свинина 1кг - 4-6

курица 1кг - 8-10

колбаса  700гр - от 10

сыр 700гр - от 10

кофе растворимые 1кг - 15

сникерс 2шт - 1.5

 

ноутбук I5-7200 2.5Ghz, Inter graphics 620 4158mb Dynamic video memory, 8Gb RAM DDR4, 1Tb - 600

Айфон 7 - 800

Телевизор 40 дюймов - 300

 

делика 2003 года, пробег 114000км реальный (тут не дурят)))) - 2500-3000 

ленд круизер 100, 2002 пробег 140000км - 5000

Тундра 2010, пробег 250000 - 7000

 

Трехмонатная квартира, 100кв.м., пустая, но с ремонтом и куханным оборудованием (плита, холодильник, посудомойка) - от 60 000

 

 

Покушать в кафешке на семью:

Макдоналдс, ТимХортонс - 30

Средняя кафешка, основное меню - 100

Мега супер ресторан с выпивкой - 200

 

Бензин 115 центов за бенз самого высокого качества. Я заправляюсь им, потому что на нем дольше едешь в километрах. \

Что бензин, что вода тут наивысочайшего качества. Чайник до сих пор без капли накипи, чистый, как новый. 

 

Сигареты тут дорогие бл... 15-16 за пачку из 25 сигарет. Так что потихоньку бросаем))

 

 

Поменять масло с работой, маслом и запчастями на Сиенну - 35 долларов. на Лексусе - 40. Как-то что-то свистело у меня под капотом, видимо ролик или ремень, заехал на СТО, поменяли ремень, ролик - свист остался. Денег не взяли, проблему же не решили))) Свист сам прошел, хз что было)

 

 

 

Плюс по работе еще. Компания оплачивает 1500 долларов на стоматолога в год на каждого члена семьи, 200 долларов на лекарства без рецепта в аптеке на всю семью, 200 долларов на окулиста и его услуги в год на каждого члена семьи. Плюс докладывает на мою пенсию 50% от моих вложенных средств. То есть, если я отчисляю в пенсионный фонд 50, они еще докладывают 25, если 100, то 50. Такой типа бонус работы тут) Плюс можно покупать акции компании и компания тоже докладывает 33% на сумму акций. Лечение тут все бесплатно, если что. Просто я работаю в очень хорошей компании)) Не все компании такие фишки предоставляют. 

 

Про отпуск - 2 недели в год, плюс 3 дня больничных + 2 плавающих выходных - это все оплачивается. Плюс если вдруг застрял на работе, то это время можно либо занести в банк времени, либо обменять на налик. то есть за 2 месяца работы у меня уже накопилось 7 часов. Еще осталось полчаса и я могу взять один день выходной оплачиваемый либо просто поменять его на налик.  

 

Переработки в обычные дни - х1.5, в праздники - х2, работа после 18.00 до 6.00 +1 доллар в час к оплате, если например разделенный график (часть утром, часть вечером), то будет +3 доллара в час в оплате. У меня график в 16.00 - 24.00. С марта начинаются овертаймы (переработки) можно зарабатывать еще больше))) 

 

ну и плюс подумаываю о собственном бизнесе, может земельку купить и посидеть на ней 4-5 лет и потом продать)

 

Ну как-то вот так, будут вопросы - пишите)

 

 

З.Ы. По приезду через месяц у нас Сбербанк и Тинькофф заблокировали карты)) Так что мы соатлись без денег совсем. Я к тому, что денег у нас совсем не было, успели только снять хату и купить в нее кое-какую мебель и машину. Все, осталльное уже покупали с ЗП) 

Изменено пользователем un4given
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, да, забыл написать. В рабочий день входить 3 перерыва. Первы 15 минут, потом обед 30 минут и потом еще 15 минут. оплачиваемые. так что работа проходит быстро и непринужденно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, спасибо за подробное описание!

Очень полезно.

 

Хочу понять, с чего стоит начинать подготовку к переезду...

 

Вот вы с чего начинали 3 года назад, можете расписать поэтапно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@madness, 3 года назад у меня просто появились мысли по переезду. Я тогда еще только выбирал куда податься)) Выбирал между Австралией, Новой Зеландией, Америков, Южной Кореей, Канадой, Австрией и Швейцарией. Взесив все ЗА и ПРОТИВ решил ехать в Канаду. ИМХО лучшее место для детей и стариков, да и уровень жизни в топ 5 стран в мире. 

 

Началось все в феврале, с информационной сессии в Киеве. 20 Февраля - официальный старт моей иммиграции, 28 ноября я уже в Канаде с семьей.

 

При иммиграции учитываются множество факторов, но самые главные - язык и опыт работы. 

 

На данный момент открыты аталнтические провинции и Онтарио. Онтарио я сразу отмел, ненавижу большие города. А Атлантика - Нью Брансвик, Ньюфаундленд и Лабрадор, Остров принца Едварда и Новая Шотландия открытит сейчас. 

 

Нуно зайти на их сайт и внимательно почитать какие специалисты им нужны. Моно например пойти сиделкой или няней в Манитобу, так и язык проще, но это печально ИМХЛО, два года нянчить детишек... не по мне. 

 

Там целый список востребованных профессий. 

 

На каждом сайте надо заполнить анкету и посмотреть сколько баллов остается до проходного. 

 

Я когда подавался у меня не было ничего, ни языкового сертификата, ни оценки диплома. Пришлось все делать в ускоренном порядке. 


Моэно начать отсюда http://www.welcomenb.ca/content/wel-bien/en/immigrating/content/HowToImmigrate/NBProvincialNomineeProgram.html

 

И далее по списку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я сейчас на таком же распутье, совершенно не представляю как сложится тут жизнь через 20 лет.

Хочется предсказуемости.

 

Интересует требования к языкам, какой уровень необходим?

 

Долго ли Вы обучались французскому?

Изменено пользователем madness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@madness, френч тут не особо нужен, если только на госслужбу. Я его учил несколько лет назад, могу чисто бытовой разговор поддержать, но постоянно на нем пока не получается. Учу через гугл переводчик)))

 

Английский у меня как второй родной, так что для меня особо проблем нет никаких, но все почти из-за этого страдают. Язык уровень 7 по АЕЛТСу желательно, чтоб нормальную работу сразу найти. Короче говоря, свободно смотреть фильмы и слушать новости. 

 

От непредсказуемости и уехали... Осталось родителей перетащить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ссылке посмотрел вакансии и сразу нашел подходящую во Фредиректоне.. только опыта работы по данному направлению пока не хватает... А так, года через 3-5 вполне реально.

 

По языку нужно еще один уровень подтянуть...

 

В общем, надо ставить цели и через 5 лет вполне можно переехать.

 

 

Не совсем понял про баллы с дипломами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через пять лет может и не будет программы. Опыт в России можно сделать)

 

Баллы , например бакалавр 17, магистр 19, доктор 21, язык каждый уровень дает разные баллы. Минимум 67 для прохождения ,Это своего рода отбор. Опыт еще 10-12, возраст еще от 0 до 12 вроде. Там есть калькулятор, на сайте. Лучше сейчас начинать уже углубляться в это, потом может быть поздно, потому что программа меняется каждый месяц, требования повышают.

Изменено пользователем un4given
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ценную информацию!

 

Во всем разобрался.

 

На данный момент набрал только 62 балла, но если получить заочку и жену дотянуть до 4 уровня английского по CLB то получается уже 74 балла.

 

Все оказалось очень даже реально.

Изменено пользователем madness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@madness, вполне)) я ж говорил. Все ПОКА реально. Через год-два может программу вообще закроют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По приезду через месяц у нас Сбербанк и Тинькофф заблокировали карты))

 

а почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@un4given,по поводу закрытия программы, откуда такие данные?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Craig, я позвонил в оба банка, сказали подозрительные транзакции типа, мол придите лично в банк и скажите, что все ОК. Мы ж тут даже жевачку по карте покупали. Я доверку сделал, но сказали явиться ЛИЧНО. А в Тинькове просто сказали, что мы ограничиваем испольование средств в виду нарушения какого-то закона. Короче я их на х.. послал всех. В следующий рах приеду разлочу.

 

@madness, программа ужесточается с каждым годом. Если 15 лет назад можно было попасть сюда с минимальным уровнем языка и без бобразования и опыта, то сейчас обязательно нужна профессия востребованная и язык минимум 6. Для некоторых профессий - 7 и 8. Программу могут закрыть, потому что уже сейчас внедряют новшество - теперь будут приглашать только людей с предложением работы. То есть студентов, которые уже тут, либо по рабочей визе уже тут. Получить работу в Канаде, находясь в РФ - практически нереально, но возможно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, а жена кем планирует работать после изучения языка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@madness,да я думаю, что ей не придется работать)) У нее дом, дети... и так нелегкая работа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@un4given,Согласен. Касательно оценки наших дипломов, какой порядок действий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть три одна-зайти, WES, CES и какая-то еще, Не помню. Я делал в CES, в Торонто. Comparative education service services. Гугл даст ссылку. Я на телефоне. Вот ссыль http://learn.utoronto.ca/international-professionals/comparative-education-service-ces

Изменено пользователем un4given
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...