Перейти к содержанию

Кто какими дозиметрами пользуется в поездках?


Demiurge

Рекомендуемые сообщения

Собственно сабж. Насколько полезен по вашему опыту девайс? Если пользовались - какими именно и почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Дозиметрами чего?

 

Если про дозиметры радиации то я ни какими не пользуюсь... когда в Краснокаменск въезжаешь, там на центральной улице стоит обычно горит 14.

Жена как то с работы приносила, был какой то "по форме сотового телефона", че то померили им дома,  до минимальной нормы все укладывалось с запасом.

Короче - бесполезная весч,  у жены на работе тоже  "валяется".......  

 

ЗЫ

Народ у нас стал "всякую парашу" выносить на обсуждение...тенденция однако.

Можно поговорить, например, про подгузники для детей -  мне например нравятся "Хагисы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э-э-э, я про поездки вообще-то спрашивал. Если посещение Краснокаменска, дома и работы жены - это "поездки" для делики, то это и правда тенденция однако. 

Про подгузники - лучше в отдельной теме, но раз уж к слову пришлось - почему именно Хагисы, что еще пробовал и как ими лучше пользоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про подгузники - лучше в отдельной теме, но раз уж к слову пришлось - почему именно Хагисы, что еще пробовал и как ими лучше пользоваться?

Памперсы хороши, но "коротковаты по высоте", японские пользовали... 

Хагесы удобны, были, липучка хорошая... короче понравились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э-э-э, я про поездки вообще-то спрашивал. Если посещение Краснокаменска, дома и работы жены - это "поездки" для делики, то это и правда тенденция однако. 

 

Если  нужно выкинуть деньки "на еще одну штуку" которая будет валятся "гденибудь дома" - пошарься на форумах выживальщиков, они там любят такие штучки пообсуждать.

Они кстати недешевы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы когда по ракетным шахтам катались (есть у нас такие"достопримечательности". от р.в.с.н остались их по лесам много)

один парень брал с собой ,размером с сотовый. говорит все в норме, с многократным  запасом.

хотя там ядреные боеголовки прожили много лет . 

для себя вывод,-нафиг он не нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@HARU, я умею пользоваться поиском, спасибо. Мне интересно ЛИЧНОЕ мнение людей на ЭТОМ форуме.

Твое мнение я понял - ты устройством не пользовался толком и считаешь его бесполезным. 

 

Я бы послушал людей, которые брали с собой дозиметры на Кольский и в Карелию например. 


@tixon, ага, пасиб. Вот мне это и интересно - напарывался ли кто-нибудь с дозиметром на какие-то проблемные места или все это фигня и такого практически нет?

 

Я тут наткнулся на одно из устройств в инете и решил опросить народ. Я без него отлично хожу в походы уже почти 20 лет, но интересно же :) Тем более что устройства эти разные, как и виды радиации тоже бывают разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Demiurge, Серега KlimCD мог бы по этой теме пояснить, но увы, давно уже на форуме не появляется:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возил, но потерял. Пригодился один раз. Мы тогда все на него посмотрели и очень очень быстро ЛОМАНУЛИСЬ. 

Несколько раз сильно жалел о его отсутствии. 

 

В "мирной" жизни тоже иногда есть что померить. Жена очень любит разные окаменелости. Обычно такие в известняках встречаются. Притащила однажды кучу камней. Потом посоветовалась и пригласила специального мужика с очень крутым прибором. В итоге куча стала раз в 5 меньше. 

А кому не надо, тому не надо :) 

 

Так что я тоже интересуюсь. Бюджет бы еще понять. Пока ничего приличного дешевле 10 рублей не нашел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vietnames, я очень надеялся что ты подтянешься в тему :) Да видишь, я как раз вне бюджета хочу разобраться. Нужно-не нужно, если нужно, то что именно. И если осознаю, что нужно - уже тогда от задачи идти. Если пойму что у меня нет денег на то, что реально полезно - ну буду по старинке, к жопе своей прислушиваться :))

 

Мне тут на днях товарищ рассказал про слухи, что в северной Ладоге вокруг известных островов и затопленных судов-лабораторий народ засекал фон, типа что-то там разгемертизировалось и типа "пошла в ладогу радиация". Этому же товарищу его знакомый, который катался на кольский притащил кусок керна со сверхглубокой и какие-то пробирки из заброшенной лаборатории в Дальних Зеленцах.  :)) Ну тянет граждан на артефакты :) 

 

Про то, что от затопленных судов идет фон я не верю - вода очень хороший поглотитель, это раз. Два - суда эти фонили сами по себе, там нечему разгерметизироваться. Граждане явно стращали свежее поколение неопытных барышень :) Я вырос в 10км по прямой от пос. Андреевка в Мурманской области. В 80-х. И ничего, вроде живой более-менее, как и мои сверстники там же жившие в это время.

 

Ну вот как-то пошла тема и решил я опросить делика клуб как сообщество активных граждан, достаточно любопытных чтобы совать нос туда, где его могут прищемить :) 

Но первый ответ был от модератора (!!!) про памперсы, что доставило нереально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозиметрами чего?

 

Если про дозиметры радиации то я ни какими не пользуюсь... когда в Краснокаменск въезжаешь, там на центральной улице стоит обычно горит 14.

Жена как то с работы приносила, был какой то "по форме сотового телефона", че то померили им дома,  до минимальной нормы все укладывалось с запасом.

Короче - бесполезная весч,  у жены на работе тоже  "валяется".......  

 

ЗЫ

Народ у нас стал "всякую парашу" выносить на обсуждение...тенденция однако.

Можно поговорить, например, про подгузники для детей -  мне например нравятся "Хагисы".

Чет администрация борзеет и не в первый раз! Не нравится "всякая параша" не читай... а мы на севере частенько мимо разработок всякого добра проезжаем, и хапнуть пару рентген не особо горим желанием... так что тема нужная ИМХО.

Изменено пользователем Gashik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поговорить, например, про подгузники для детей -  мне например нравятся "Хагисы

а я думал, что ты уже ими не пользуешься :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Demiurge@Gashik, да, я тоже про "севера" в основном. В Европе и Крыму мне оно как бы без надобности. 

Очень интересно должно быть в Хибинах. Там я бы его в обязательном порядке держал включенным. 

Раз ехали по Уралу в районе реки Белой, точнее не помню. Вдруг полоса леса из очень кривых и очень мертвых деревьев. Мы там конечно даже пописать не стали останавливаться, но не всегда след выброса так явно виден.

Еще есть следы чернобыльского выброса в центральном регионе РФ и Белоруссии. Тоже не хочется встать на дневку на красивой уютной полянке, а потом светиться по ночам. 

 

Относительно давно вызов был. После смерти деда наследники разбирали квартиру. Нашли непонятные баночки. Часть я, как недоученный химик, смог опознать как агрессивные и ядовитые вещества (по наклейкам конечно), часть была без наклеек, встречались и непонятные металлические фрагменты в пакетах и газетах. В сумме по весу получалось килограмм 300, занимало примерно половину балкона. Т.к. у нас приборов разведки нет, я передал вызов на химлабораторию, опечатал квартиру и оставил на полицию до приезда химиков. Понятия не имею, фонило там или нет, но такой сосед может быть у каждого из нас. Тихий и очень добрый дедуля с тягой к собирательству артефактов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сети находил форум) там эти ребята дозиметры обсуждают) почитал) голова вскипела бросил это дело) есть даже карта с точками радиоктивных зон) и тотже дозиметр если брать надо определиться) там столько видов излучения что некоторые просто бесполезные игрушки) мне както сложно показалось вникать в это всё) видимая не видимая радиация) альфа гама бэта) и каждый дозиметр на своё. а от гражданского имхо толку думаю нет) а проф денег стоит нереальных) у меня у товарища гдето сундук валяеться) там стрелочный со шкалой) тяжолый ящик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДКС 04, переделан под "крону" и впаял разъем для автомобильного блока питания. беру во все поездки. слава богу, пригодился один раз, когда решил купить цемент, фон показал что около 250мкР, так в принципе только в пару мест показал слегка повышенный радиационный фон, около 50мкР, в остальном все норм. что касаемо излучений-то самое опасное-гамма, альфа и бета теряют свою мощность на первых сантиметрах.

ЧТо касаемо армейских дозиметров, то их лучше не брать ибо у них чувствительность ниже, и начинают мерить с милирентгенов. а для гражданских это перебор.

Где то читал что по сан. нормам допускается до 60мкР. У нас в городе все в районе 8-20мкР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кста, для туристических поездок, покупки строй материалов и пр. можно использовать индикаторы радиактивности типа РАДЕКС 1503 и выше.

Сам юзал такой пока не купил ДКС, единственный минус-нужно время около 40сек, пока посчитает фон. а в остальном-норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, что сделано на счетчике гейгера-мюллера СБМ-20,СБМ-21 будет работать только на жесткое бета и гамму. Актуально только в зонах катастроф.

На бета излучение мягкое и на альфу работать не будет.

Более актуальный агрегат на СИ-8Б , с экранами.

 

 

чень интересно должно быть в Хибинах. Там я бы его в обязательном порядке держал включенным.

Хе .... видел я там "умников" с бытовыми приборами на СБМ-20, спокойные были, радостные.

Только работать там будет только уже более серьезные аппараты, под мягкую бету и в основном альфу. Альфы там очень много. Там Радон по разлому идет и другие радости. К слову кусок урана как раз альфа радиоактивен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oka859, о чем Николай и написал - это девайсы под гамму и жесткую бету. Я поэтому и спрашивал - купить девайс дело не хитрое, их сейчас полно в какой хочешь бюджет. 

Приятель мой завис вот на таком девайсе http://kbradar.org/p238254497-brelok-dozimetr-radiatsii.html, который тоже рассчитан на эти же диапазоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хвосты Ловозерские кто-нить проверял? А то подозрительно как то, одни мальчики после этого рождаются :)

 

А вообще было бы круто что-то с выносным датчиком на бампер и выносным прибором стационарно. И чтоб орало, если что :)

Изменено пользователем Craig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарыл вот такую контору http://www.rosstehnika.ru

 

Относительно доступные устройства на СБТ-9, СБТ-11. Анонсировано, что устройства секут и альфу-бету. Надо будет доехать до них, пообщаться, они у меня не далеко от дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Альфы там очень много.

Ну и пусть. Я же там камни жрать не собираюсь :) Я тебе больше скажу, я их нигде не ем. 

А радон там конечно может быть. Но чтобы засечь альфу, надо постоянно проводить комплексы измерений. Маловероятно, что даже я так буду делать. 

ИМХО, мне достаточно бытового прибора, который не позволит нам переночевать при фоне более 100 мкЗв или остановиться погулять там, где более 1 мЗв. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я же там камни жрать не собираюсь

Ну тогда водичку не пить, ягодки не есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ИМХО, мне достаточно бытового прибора

Алексей, Вы не романтик. Я бы смотрел в сторону сцинтилляционного спектрометра на основе кристалла  Йодида натрия с легированием Таллием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dragon, сложный и точный прибор - штука хорошая. Вот есть у меня несколько мультиметров. Есть очень большой, старый, стрелочный. Точный и олдскульный. Меряет конечно маловато, но у него есть кнопочки. Настоящие, они щелкают и западают. И есть галетный переключатель. Очень пафосный прибор. Но я его вечно боюсь разбить. 

Поэтому у меня есть крутой цифровой мультиметр с очень разными функциями. Он умеет почти все и ток до 50 А. Ну очень полезный. Но большой. И мне его жалко. Я с ним дома работаю. 

В машине лежит маленький, чуть придурошный приборчик с достаточными для машины возможностями. Я его иногда использую, но регулярно ломаю щупы.

А еще у меня есть лампочка. И к ней 2 провода. Вот это прибор! 80% измерений я делаю им! Она не очень точно показывает измеряемый параметр, но ее не жалко, провода в ассортименте рядом валяются и мне почти всегда достаточно ответа "есть или нет". 

Это я к тому, что крутой прибор надо использовать. Ягоды надо проверять оптом, съеденное "на грядке" не проверишь. Вода тоже должна проверяться через тазик. Очень сложно и почти не применимо в жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...