Перейти к содержанию

Солнечные батареи - внедреж в Делику.. :)


Рекомендуемые сообщения

В то время, когда уже в самой отсталой китайской деревне вовсю используется энергия солнца, в наших домах на колесах тема развита имхо слабо..

 

Сейчас самое время готовится к очередному сезону.

У меня лично стоит задача обустройства жилого пространства в прицепе.

 

НО, прицеп надо освещать, ночью обогревать, днем вентилировать, питать всякие мелкие гаджеты (а может что-то посерьезнее)

 

Пока прикидываю - 

на крышу Делики или прицепа вполне войдут пара гибких панелей 1 х 0,5 м по 100Вт (~140$)

s-l200.jpg

Например - http://www.ebay.com/itm/100W-To-1KW-18V-Mono-Semi-Flexible-Solar-Panel-For-RV-Caravan-Motorhome-Boat-/311646641242?var=&hash=item488f965c5a:m:mno_SQU1t0t5J_XcVoWj4Rw

 

плюс контроллер, позволяющий подключать  заряд батарей или напрямую потребителей (~10$)

 

s-l225.jpg

Например - http://www.ebay.com/itm/Solar-Regulator-30A-Solar-Charge-Controller-PWM-For-Solar-Panel-Battery-/152326180220?hash=item2377590d7c:g:m~QAAOSwZJBX~1eb

 

Хватит ли этого комплекта для слабосолнечных условий средней полосы?

Если на стоянке выносить это богатство на южную сторону из тени конечно.

 

У кого какие мысли на эту тему?

 

Использовать планирую в высоких широтах - Карелия, Кольский, поэтому основная задача обогрев прохладными ночами и освещение. 

Изменено пользователем Craig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возьми лучше квазар  или квант - кпд 30% против 5 китайских.

Изменено пользователем lgurilev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такой пользуемся уже 3 года. каждый год бываем в Карелии. заряжает авто на ура. 12 вольт - 2.3 ампера. брал тогда за 4 с копейками

post-16284-0-32152700-1484910851_thumb.jpg

Изменено пользователем lgurilev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lgurilev, Название модели?

 

используется для зарядки авто на стоянках? 

Поподробнее - как, в каких условиях, солнце не солнце.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марка Solaris номера не видно к конце - 12. Заряжает даже без солнца. Замерял ток -  14 В -2 А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Craig

Я иногда думаю что У ТЕБЯ ВСЕ ЕСТЬ, как то ты недоглядел :3: .

ЗЫ

На машину лучше не ставь "напостояк",  которую хвалит lgurilev видел вживую, хозяин был очень доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lgurilev, Вот, похоже, твоя модель:

http://solar-lights.ru/magazin/product/solnechnaya-batareya-solaris-4b-20-12-b

 

Как походный вариант - вполне, но для полноценной стоянки, имхо, 20Вт маловато.

Если как емкость используется система из 2-х аккумов по 60А/ч, плюс инвертор, на котором минут 15 в день используется микроволновка 800Вт и,

скажем, чайник 500Вт, мультиварка- на ночь 2ч (200-300Вт в режиме каша :) ), плюс 3-4 часа  потребители на 100-150Вт (свет, зарядки),

плюс 500Вт скажем час-два обогреватель, плюс потери..

 

Можно по другому посчитать - максимальный ток зарядки 6Ах2, что как раз выдают в пике две 100Вт панели.

Правда, это они выдают в Сахаре, а у нас сколько - надо экспериментировать.

Изменено пользователем Craig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема про переделку ИБП в инвертор http://www.krasotizemli.ru/blog/prostoj_invertor_iz_besperebojnika_svoimi_rukami/2015-03-22-64

Изменено пользователем Craig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поездках хватает заряжать 3-4 смартфона и подзарядить аккумулятор авто. а на остальное есть бензогенератор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бензогенератор воняет и шумит. Тоже есть с собой маленький на 0.9Квт, но в Карельской тишине, ну ты понимаешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про панели и опыт от людей реально их эксплуатирующих ... 

http://4wd.primorye.ru/vehicle.aspx?id=301&stype=0&sid=0&page=1

http://4wd.primorye.ru/vehicle.aspx?id=220&stype=0&sid=0&page=4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри в сторону батарей на аморфном кремнии. Они хороши тем, что дают ток даже при облачности. Понятно, что слабее чем на прямом солнце.

 

8 лет уже таскаю в байдарочные походы пару батарей мелких и накопитель для них, способный заряжаться даже малым током. Крайне доволен - кинул на день на стоянке на солнце, к вечеру можно быть уверенным что накопитель будет полный.

Изменено пользователем Demiurge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри в сторону батарей на аморфном кремнии. Они хороши тем, что дают ток даже при облачности. Понятно, что слабее чем на прямом солнце.

 

8 лет уже таскаю в байдарочные походы пару батарей мелких и накопитель для них, способный заряжаться даже малым током. Крайне доволен - кинул на день на стоянке на солнце, к вечеру можно быть уверенным что накопитель будет полный.

панели какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вот такого типа http://www.mobilpower.ru/product_info.php?products_id=280 но маленькие - пара 6-ти ваттных. 

 

Работали в связке вот с таким устройством http://www.mobilpower.ru/product_info.php?products_id=8 в этом году обновил его на последнюю версию http://www.mobilpower.ru/product_info.php?products_id=530

 

но это все для вело-пеших-байдарочных походов, когда тебе нужно заряжать маленький ГПС, несколько фонариков и иногда телефон. 

 

Сейчас технологии должны были сильно продвинуться, я не следил особо, меня этот набор в походах полностью устраивает. Просто поделился особенностью батарей на аморфном кремнии - если такие замутить на всю крышу прицепа и поставить схемку типа той, что в моих устройствах, то получится наиболее удобный вариант: солнечные батареи набивают аккум при малейшей возможности, а потребителей подключаешь к этому аккуму когда надо и сколько надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня в этом году на Соловках солнечная батарея просто "кинула". При этом в сговоре в Светилом. И я так громко переживал по этому поводу, что смог оставлять всю конструкцию валяться на палатке все время нашего отсутствия, а никто ничего не спер. 

Тоже сейчас думаю над установкой солнечной батареи типа той, что предложил Крейг в ервом сообщении для постоянной подзарядки батарей во время простоя. У меня машина стоит иногда по 3-4 месяца. Батареи разряжаются и дохнут. Эта штука должна поддержать напряжение на нормальном уровне без моего вмешательства. Осталось только стекло протирать раз в неделю и снег сгребать. 

Компенсировать разряд батарей на такую гору электроприборов ИМХО можно только покрыв батареями поляну 20х20 метров. 

 

ЗЫ. ОФФ, не удержался :) ЗАЧЕМ????? Я понимаю ноут или зарядка фотоаппарата, раций, телефонов. Но МИКРОВОЛНОВКА, Ч А Й Н И К !!!! Неужели ты так испугался ответственности за сбор дров? 

Это ОФФ, можно не отвечать :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vietnames, как? ты ходишь в походы без микроволновки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vietnames, Бароны стареют )) 

 

На самом деле тезис - чем выше комфорт, тем выше репрезенативность никто не оспорил еще ))

На отдыхе мы можем прекрасно обойтись без аквапарков и барбершопов, но быт не должен отравлять процесс отдыха.

Разжигать костер я хочу для отдыха вечерком, в не за каждым разом, когда чайку захотелось.

 

Опять же электроприборы подразумевают разнообразие меню, что в дальних поездках не только вкусно, но и полезно :)

 

Олдскул с брикетом доширака и банкой тушенки никогда не понимал.

 

@Demiurge, Где тут было про поход, да еще и в горы?

Речь скорее о базовом лагере. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Craig, ну да, ты еще на меня обидься :) 

По факту интересно что ты накопаешь, я как-то решил эту проблему для себя в походах давно, а про делику даже мысли такой не было - некуда мне ставить на нее батареи, сверху багажник почти во всю крышу и он вполне себе используется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доширак у меня только в мотоцикле,в Делике лежит на самый крайний случай. В мото он конечно незаменим. Но и там конечно не китайская фигня, а наш российский аналогичный продукт (может он и сделан в Китае, но сомневаюсь) с куда лучшими свойствами. 

Костер прекрасно заменяется на примус. Мы кипятим воду утром, заливаем ее в термос, используем весь день для горячих напитков, вечером снова кипятим, заливаем термос на случай срочного утреннего сворачивания лагеря. Если шухера нет, то вода из термоса закипит за 30 секунд. , а пока мы пьем кофе, будет новый кипяток. Такая круговерть кипятка. 

Нужно минимизировать объем и вес груза. Поверь, качество отдыха и объем впечатлений никак не зависят от метода приготовления каши. Быстрые каши прекрасно завариваются за 10 минут. 

Я сейчас очень рад тому, что начал ездить на мото. Первые поездки были кошмаром. Как обойтись без 3 чемоданов инструмента, аптечки на 10 литров, запасных батарей, светильников, пенок, двух спальников, кресла и (список на трех листах). На второй год я смог сильно урезать потребности. На третий год я понял, что 2 боковых кофра по 30 литров не нужны. Но пока я не способен достичь высот некоторых путешественников, едущих с одним кофром на 18 литров, без инструмента, запчастей, еды, воды и сменной обуви. 


 

 

а про делику даже мысли такой не было - некуда мне ставить на нее батареи

Они нужны на стоянке. На ходу обычно работает генератор. А если он не работает, то никакие солнечные батареи не помогут ..... ночью :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди разные - кому-то 2 колеса в кайф, кто-то на 8 переходит ))

 

С 18-ти литровым кофром жена не поедет и детей не пустит. Все просто - прицеп потихоньку начал тюнинговать

Из мест, которые реально планируются к посещению, недоступен только Бесов, там прорабатывается альтернативный маршрутик ))

судя по спутнику, там леса много в последние время положили, и появились лесовозки соотв. А если учитывая, что и лодка с мотором с собой :)

 

Зато, если ехать реально далеко, типа Алтая, жизнь в дороге перестанет быть мучением 


 

 

Как обойтись без 3 чемоданов
Я еще и биотубзик монтирую на ...дышле :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vietnames, у меня просто аналогичный процесс твоему последние годы. Я активно разбарахляюсь и мне это очень нравится. Ну и всякие мелочи типа того, что ты про термос пишешь. По еде на выездах я так перешел на ИРП5 почти - там отличная еда для походных условий. Добавляю только каши на завтраки и хлеб/булку вместо галет. Зато как круто когда можно за 5 минут на газу получить 3 порции полноценной еды (разной) типа говядины с гречкой или курицы с рисом. Спокойно поесть и ехать дальше, а не выделять по 1,5 часа на обед.

Поэтому, видимо и на стоянках с машиной мне хватает штатного аккума - так же как я отлично обхожусь без машины по 2 недели в походах. Но тут каждому свое.


@Craig, во-во, тут каждому свое. И дело не в жене и детях. Я с детенышем 4 лет на Ладогу по 2 недели ходил. Ничего особенного для него не брал и отлично все было. Так что это все строго дело вкуса, тут не о чем спорить.

 

А что у тебя за прицеп? Похвастайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Demiurgehttp://www.mzsa.ru/goods/common/catalogue_60.htmlс большим тентом и усиленным дышлом.

Теперь будет на 30 колесьях ))

 

2 года уже экскаватор таскает в туже Карелию. Посему проверено - неубиваем )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с детенышем 4 лет

 

https://cloud.mail.ru/public/EqX1/sGamjEZMb

2008 год. Мы со старшим на подходах к Бесову. ему как раз 4-ре - самый возраст, когда все пофиг ))

https://cloud.mail.ru/public/C6jf/wjzj92wiP

Вот годом позже он же переходит Мезень по льду (со сломанной рукой в гипсе), сломанной в Сольвычегодске, блин :)

 

И это не мешает нам любить мультиварки и микроволновки, вот такие мы блин, странные :)

Изменено пользователем Craig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...