Перейти к содержанию

Самогон


Craig

Рекомендуемые сообщения

@vladimir31267, Книга плохая, написана безграмотно.

Начнем с того, что бухло из конфет, варения итд это кощунство.

дальше

 

 

Хлебопекарные дрожжи. Используются самогонщиками чаще всего из-за их доступности и дешевизны. Такие дрожжи можно купить в каждом магазине. Крепость браги на хлебопекарных дрожжах редко бывает больше 10% об., обычно

6–9. По достижению такой концентрации спирта хлебопекарные дрожжи начинают выделять в брагу ненужные химические соединения – сивушные масла

​Ну как бы это Saccharomyces cerevisiae, причём этим всё сказано. Нормальные дрожжи, всё нормально жрут.

 

​Чтобы удалить сивушные масла, ненужные соединения и остатки органических веществ после гибели дрожжей из первого перегона используют промежуточную очистку.

Маслом:

Метод основан на том, что сивушные масла растворяются в растительном масле, а спирт – нет.

сивушные масла представляют собой смесь высших одноатомных алифатических спиртов, эфиров , которые замечательно растворяются в спирте, некоторые нерастворимы в воде, поэтому когда спирт сырец разбавляют он мутнеет.

​Повторюсь, не стоит искать новомодные книги, написанные дилетантами и неучами. Наши предки оставили нам богатейшее наследие в виде книг.

Как например книга Николая Осипова под редакцией Андрея Жандра http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4204174"Россiйской хозяйственной винокуръ, пивоваръ, медоваръ, водочной мастеръ, квасникъ, уксусникъ и погребщикъ" 1792 год град Петра.

Вот ещё хорошая книга https://www.dropbox.com/s/b4gz0m28pu1lmdo/Полный%20винокур%20и%20дистиллятор%2C%20или%20Обстоятельное%20наставление%20к%20выгодному%20выгонянию%20вина%20и%20деланию%20водок%2C%20разных%20ликеров%2C%20вод%20и%20проч.%20Ч.%201.pdf?dl=0

Изменено пользователем dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 982
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@dragon, так всё таки как по вашему, самогонный аппарат из самого первого поста этой темы подходит для перегонки ячменной браги? Или, обладая таким аппаратом, не стоит тратить время на возню с солодом, потому что получится ничуть не лучше, чем из сахара и дрожжей?

 

И ещё, есть такая книжка Бориса Родионова "Полугар. Водка, которую мы потеряли", что о ней думаете? Лично я после прочтения вообще перестал водку магазинную за напиток считать... и пить её тоже перестал (в смысле совсем...)

Изменено пользователем Sireg@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дэнни​  самогоноворение -это процесс, и к нему нужно подходить творчески , то есть далеко не отходя от самого процесса. нужно понять сам процесс и тогда получишь результат. гнать можно из всего и из того всего получишь отличные между собой запахи и вкус. Аппараты могут быть разными . И дед и отец гнал , я там фото прикреплял , из такого , я из этогоpost-7051-0-91297500-1491935923_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

аппарат из самого первого поста этой темы подходит для перегонки ячменной браги?

Почему бы нет, для ячменной браги подходит даже аппарат, что Эдд показывал

post-7051-0-53766200-1489343765.jpg


 

 

дэнни​ самогоноворение -это процесс

Походу денни - бот. Не жди от него ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Для аппарата ведь наверное нужна проточная вода?...

Не то что бы прям НУЖНА, с проточной водой конечно же проще, но если её нет, то можно купить или самому собрать вот такой вот охладитель... после этого можно гонять воду по кругу

 

@dragon, ещё такой вопрос. Если выбирать из доступных мне агрегатов (конкретно вот тут), то какая конструкция на ваш взгляд предпочтительнее и почему? (Сам смотрю в сторону вот этой модели... или вот этой...)

Изменено пользователем Sireg@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте просуммируем на счёт рецепта приготовления сусла, обсуждавшегося в постах #111 и #112. Я понял следующее:

 

Процесс ферментации зернового крахмала (превращение его в сахар) называется затиранием.

Ингредиенты: 10 кг пшеницы смолотой на мельничке + 2,5 кг солода смолотого.

Насыпаем в мешок для затирания. В бак для затирания наливаем около 40 литров воды. Мешок в бак.

Поставить на плиту. Нагревать.

Пауза при температуре в 50 градусов не нужна, это для пива.

Нагреть до 60 градусов, варить час (а лучше 2), помешивая.

Потом полчасика на 70 градусах и остужать.

В отличие от пива, надо оставить ферменты в активном состоянии, чтобы они переработали весь оставшийся крахмал как можно полнее. Это значит, что от 70 градусов раствор должен просто спокойно остыть до комнатной температуры.

Где-то 10-12 л воды впитает дробина, и на выходе получится примерно 30 литров сусла, а сахаров там будет около 20-24%. Часть сахара останется в дробине, поэтому далее есть два варианта действий:
1. Дать хорошо стечь из мешка, потом залить ещё литров 10 воды, взболтать и процедить. Получится около 40 литров сусла с 18-20% сахара.
2. Оставить дробину в сусле (естественно, вытряхнув её из мешка).

Добавить спиртовые дрожжи и ждать, пока из гидрозатвора не перестанет булькать (обычно 3 дня).

Откинуть дробину (если был выбран вариант 2) и перегонять.

 

Поправьте, если в чём ошибся.

 

P.S. Кстати, на счёт настойки на кедровых орехах. Настаивать надо не на орехах, а на скорлупе от орехов, чтобы масла из ореховых ядер в раствор не переходили.

Изменено пользователем Sireg@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Даааа, заинтересовали вы меня темой, камрады, прям вот жуть как. Так захотелось самому... ажна слюни потекли... Теперь сижу читаю, изучаю. Кажись, на кой-какие вопросы начинают появляться ответы... Если не прав, поправляйте, разъясняйте.

 

Вопрос о бурбонах и кальвадосах - как не получить при перегоне более сложно приготовленной браги тот же спирт, что и из банального сахара...

 

Как я понял из всего прочитанного, вкус и аромат всяким таким напиткам придают примеси, которые выходят из браги вконце процесса, так называемые хвосты. Но не все хвосты (!), а только начальная их часть. Какая часть - это и есть вопрос, который решает мастер перегонки, ориентируясь на своё восприятие (вкус, запах). Голова - это, как я понял, однозначно отрава. Задняя часть хвостов - тоже в утиль...

Что нам даст применение ректификационной колонны? Применение ректификационной колонны не избавляет от необходимости отсекать "головы" и "хвосты", но зато эта колонна позволяет очень точно отбирать требуемые фракции. Эти фракции выходят из колонны практически не перемешиваясь, друг за другом, в порядке возрастания их температуры кипения. Это значит, что, измеряя температуру паров в той части колонны, откуда происходит отбор, можно точно сказать, какие вещества сейчас выходят. Измеряя температуру паров в колонне ниже точки отбора, сначала можно определить, что "головы" уже практически вышли, и сейчас пойдёт "тело" (т.е. чистый спирт), а потом можно определить, что "тело" закончилось, и сейчас пойдут "хвосты". Заливать в ректификационную колонну для перегонки нужно спирт-сырец крепостью 30-40% по объёму. Спирт-сырец - это самогон, получаемый после однократной перегонки браги на (любом) самогонном аппарате. Значит, к ректификационной колонне всё равно нужен самогонный аппарат.

 

Мне нужно ухудшать очистку а не улучшать ее. ))

 

Задача получается "двояко выпуклая". Очистку от "голов" надо улучшать, а хвосты надо каким-то образом взять только те, которые дадут правильный вкус и аромат...

 

...А я пока вообще не уверен, что есть смысл во всех этих ячменях, если после возни и расходов получится опять спирт. ))

 

Ну, ректификационную колонну в общем-то для этого и изобретали, чтобы получать качественный чистый спирт из любого самого дешёвого сырья.

 

У нас задача получить качественное, вкусное и ароматное пойло. Для вкуса и аромата нужны "хвосты".

На каком этапе и как эти "хвосты" взять, я увидел несколько способов.

Есть парочка бескомпромиссных вариантов:

...Либо потстил на шлеме (как Эдд фото давал) с тройной перегонкой, либо тарельчатая колонна и 1 перегонка с тщательной медленной отжимкой голов на открытом потоке охлаждения в дефлегматоре и малой мощности нагрева в кубе.

 

Но и недорогие аппараты (типа как в первом посте) тоже годятся для получения хорошего продукта, и с ними тоже требуется 2-3 перегонки. Основной их недостаток - низкая производительность.

 

Конструктор конечно же стоит дороже, но позволяет за счёт длинной царги и хорошего дефлегматора точнее отсекать "головы". Он обладает хорошей производительностью, соответственно, к нему желателен бак бОльшего объёма. Кстати, ценники на конструкторы начинаются с достаточно гуманных цифр, к ним стоит присмотреться. Тем более, что многие составные части потом можно докупать на алиэкспресс. У этого метода есть один недостаток, он требует понимания физики процесса и хорошего знания конструкции. Иначе, можно в самом лёгком случае просто впустую потратить деньги, в тяжёлом - устроить маленькую техногенную катастрофу в масштабах своей кухни (даже с человеческими жертвами).

 

Флейта (тарельчатая колонна) стоит ещё дороже, но зато позволяет получить требуемый продукт за одну перегонку (с высокой производительностью).

 

Вывод для меня примерно такой. Для производства вкусного напитка самое главное - это исходное сырье. Аппарат может быть практически любой, главное это как им пользоваться.

Если вам достаточно производительности недорогого аппарата, то можно им пользоваться смело. Нужна производительность больше - нужен конструктор (с толстыми трубами, на клампах). Нужно совсем быстро - флейта.

Нужен чистый спирт - ректификационная колонна (тогда с сырьём нет смысла заморачиваться).

 

У меня остался вопрос. Можно ли получить хороший, вкусный продукт, если взять необходимые "хвосты" во время первой перегонки. Получившийся спирт-сырец перегнать через колонну, а потом добавить в него эти "хвосты".  ???  Или это того не стОит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты ссылку на антоныча дал, потом про флйту запел. Антоныч может дать гораздо более чистый спирт, если его набить СПН, а проще набить https://hootch.ru/panchenkova.htm

Причем нижний слой лучше взять https://hootch.ru/panchenkova_cuprum.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда почему ты сам пользуешься флейтой, а не антонычем?

Мне интересно узнать, я же не в курсе пока ещё всей этой кухни... от слова совсем... Очень хочу определиться для самого себя. Потому что мне не нужен чистый спирт, мне хочется чего-то более похожего на виски, нужен русский полугар, хлебное вино

 

И как на счёт правильности всех остальных моих выводов?

 

P.S. Я понимаю, что из "антоныча" легко можно сделать ректификационную колонну и вообще чистый спирт гнать, но мы же сейчас не об этом, да?

Изменено пользователем Sireg@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне спирт не нужен. Если тебе спирт не нужен, то антоныча более чем, флейта менее гибкая, но на ней скорость отгона выше. Можно небольшой кусок медной мочалки в трубу антоныча засунуть, чтобы первак лучше резать. (в базе он пуст) Антонычем можно что угодно делать. В том числе и использовать его как потстилл

 

из "антоныча" легко можно сделать ректификационную колонну и вообще чистый спирт гнать

да

Изменено пользователем dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sireg@,

 

Значит, к ректификационной колонне всё равно нужен самогонный аппарат.

Зачем? При первой перегонке средняя крепость тела (без хвостов) 65-68гр :)

Разбавляешь до 20-30 и вперед на вторую..там тело будет 84-86.

Отрубаю хвост на 40.

 

. Основной их недостаток - низкая производительность.

1-1,2л в час он выдает, причем на 2.2. КВт индукционной плитке, На газу можно разогнать до 2.  И ему не нужен мегавулкан 20Квт :)

А зачем больше и быстрее? Правда не понимаю, если только завтра завалится в гости свадьба на 200 человек, и ее срочно надо напоить? :)

 

Это как вместо домкрата купить сразу подъемник - оно может и лучше, ежели очередь клиентов стоит, а зачем для одной машины? :)

 

У нас задача получить качественное, вкусное и ароматное пойло. Для вкуса и аромата нужны "хвосты".

Я так и не увидел нигде объяснения того волшебства, которое разделяет хорошие и нехорошие хвосты - ароматические и сивушные масла.

Все получишь вместе. 

 

Поэтому для себя считаю более безопасными настойки.

И смотрю в сторону джин корзины.

Изменено пользователем Craig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не увидел нигде объяснения того волшебства, которое разделяет хорошие и нехорошие хвосты - ароматические и сивушные масла.

Дак вот в этом и вопрос. Я сам хочу это знать. Но, по всей видимости, узнать это можно только на практике... под руководством мастера...

 

 

Зачем? При первой перегонке средняя крепость тела (без хвостов) 65-68гр Разбавляешь до 20-30 и вперед на вторую..там тело будет 84-86.

Извините, у вас нет ректификационной колонны, у вас самогонный аппарат с укрепляющей царгой. Ректификационная колонна работает несколько сложнее. На браге она не стабилизируется...

Изменено пользователем Sireg@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, по всей видимости, узнать это можно только на практике... под руководством мастера...

Гуру для этого необязателен.Вот здесь есть процесс выделения ароматов.

http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=90345.0#msg11956050     Правда для этого нужна колонна.ну и конечно время(возня все таки с этим выделением)                                                                                                    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уже задолбала на фейсбучке реклама,но может кому-то и полезный недорогой комплект классики - с возможностью расширения до колонны.

http://www.samyismak.ru/market/samogonnye_apparaty_distillyatory/distillyator_malinovka_butleger/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
@СергеевСергей,@СергеевСергей,
Ржу не могу над собой и женой... Вот и напрасно вылили уксус,открой рецепты Сталика в инете, при приготовлении мяса в казане,в процессе обжаривания всегда вливаю стакан своего яблочного уксуса, до выпаривания его запаха,затем далее по рецепту...
Изменено пользователем Алексей152
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно даже.Я уже давно сахаром не балуюсь,если бы ты внимательнее читал не только свои посты.Ну или если только на диких дрожжах пшеницы,когда возиться с осахариванием лень.Осенью к любому комбаньеру подъедь-он тебе хоть десять мешков насыпет за пузырь.И не стоит цепляться к словам

))) у нас за каждым комбайном сейчас три проверяющий едут на жипах,а вот лет десять назад я за пузырь бункер в ларь ссыпал,а за ящик посольской в 1992г. Урал бензовоз соляры для своего МАЗа и всем хватало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вот и сбылась мечта идиота - купил таки себе самогонный аппарат!

Весь комплект оборудования (аппарат, бродильный бак, плитка, мензурки-ареометры и пр.) обошёлся где-то в районе 23 т.р.

По совету @dragon решился вложиться немного сильнее, чем рассчитывал изначально, и ни грамма не пожалел об этом.

Взял аппарат от Дистилляруса. Самый простой. "Макарыч". Вся его прелесть в том, что из него можно собрать агрегат в различной конфигурации: можно классический пот-стилл, можно с укрепляющей царгой, можно ещё и дефлегматор на царгу поставить. А если этого окажется мало, то можно докупить различных запчастей хоть на Алиэкспресс, хоть у того же Дистилляруса, и собрать всё, что угодно, вплоть до ректификационной колонны или флейты. В общем, очень удобный аппарат для новичка с возможностями серьёзного апгрейда.

Уже сделал первый в своей жизни перегон. Для эксперимента, в учебных целях, в качестве сырья взял три килограмма старого варенья. После второй дробной перегонки получил 820 мл самогона крепостью 87%.

Теперь надо двигаться дальше. В планах самогон из пшеничной муки, осахаренной с использованием ферментов. Если что-то из этого получится - расскажу.

Фотки тоже будут, но потом...

 

P.S. Пока ждал доставку аппарата, занимался покупкой всего остального, что нужно для сбраживания браги. Посмотрев на список оборудования, оказавшегося у меня, понял, что у меня есть всё то же самое, что входит в комплект мини-пивоварни. Купил маленькую банку охмелённого пивного сусла и замутил домашнее пиво. Получилось прикольно. Так что теперь хочу ещё и в этой области поэкспериментировать.

Изменено пользователем Sireg@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера перегнал на один раз брагу из пшеничной муки, осахаренной с помощью ферментов. Из пяти киллограммов муки получилось примерно пять с половиной литров сырца крепостью 40...41%. Перегонял просто на потстилле. Я надеялся конечно на что-то подобное, но не ожидал, что и вправду так получится. Теперь зерновые браги меня всерьёз заинтересовали, в связи с этим встал вопрос об изготовлении чиллера, чтоб сусло охлаждать в процессе осахаривания. Хочу для этого использовать медную трубку для кондиционеров.

Изменено пользователем Sireg@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насколько плотно держится крышка?не поднимает ? 4 защелки не мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три защёлки. Держится хорошо, не сифонит, не травит. Подниматься она не должна, в аппарате в нормальном режиме работы не должно быть такого давления.

С другой стороны, если вдруг случится аварийная ситуация - забьётся трубка аппарата, то крышка сможет стравить избыток давления, и взрыва не будет.

Изменено пользователем Sireg@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

встал вопрос об изготовлении чиллера, чтоб сусло охлаждать в процессе осахаривания.

Это актуально только для фильтрованного сусла (без дробины и тем более от муки) и исключительно для пива, чтобы избежать обсеменением молочнокислыми бактериями итп ибо пиво сильно меняет вкус от флоры.

Для сбраживания под перегонку я бы сказал что небольшое обсеменение и брожение с молочнокислыми бактериями, дают более быстрый и качественный результат. Дрожжи и молочнокислые бактерии образуют симбиоз. В результате дрожжи активнее жрут сахар и продукт получает естественную защиту против гнили, плесени от молочнокислых. Чтобы нейтрализовать этирификацию при перегонке, надо всыпать щелок (как делали наши предки) или просто погасить кислую среду содой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исключительно для пива, чтобы избежать обсеменением молочнокислыми бактериями итп

Ну, это как бы основное его назначение. Мне он нужен маленько для другого. Советуют для более быстрого и полного осахаривания с помощью ферментов предварительно разваривать дробину или муку. Чтобы не ждать потом, пока это всё остынет до 65 градусов, нужен чиллер.

 

А кстати, из ячневой крупы не пробовали брагу ставить? Это же вроде ячмень дроблёный...

Изменено пользователем Sireg@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не правильно это. Температуру надо поднимать. а не опускать. Иначе часть ферментов сдохнет до того как начнёт работать. Не надо ничего разваривать (можно , конечно с серной или соляной кислотой проварить устроив тем самым кислотный гидролиз) но ... нафига.

По поводу крупы, нет смысла - это дорого. как и мука. Ячмень, Овёс, Пшеница за мешок 40-50кг от 400р до 600. Мука от 25р кг - это 1200р мешок. Берётся двухвальцевая дробилка https://www.avito.ru/perm/oborudovanie_dlya_biznesa/melnitsa_dvuhvaltsovaya_dlya_soloda_654022915, любое зерно, кукуруза, пшено, горох, добавляем 25% солода https://malt.ru/catalog/solod/svetlyy/pilsner-malt-kurskiy-solod/ и медленно нагреваем.(оптимум 10 градусов в час) , очень хорошо показали себя нагреватели для бочек http://termomat.ru/nagrevateli/nps-750w-200lm.php (бочку надо утеплить) за раз получается 180л затор, в ней же и забраживать на 35 градусах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...