Перейти к содержанию

Дополнения к правилам форума в части продаж


Рекомендуемые сообщения

Не для кого не секрет, что в последнее время участились случаи "попадалова" при покупке у зарегистрированных членов клуба. Случаи конечно разные бывают... временные трудности( продавец не рассчитал своих сил и возможностей, непредвиденные обстоятельства и т.п.), природная необязательность или то, что уже лежит в поле зрения УК. В любом случае, чтобы форум не превращался в место разборок, предлагаю дополнить правила форума пунктами, редакцию которых можно вывести совместно. Лично я вижу это так- любой имеет право на ошибку. Но он должен ее осознавать- пытаться разрулить, всяческими способами исполнить свои обязательства, общаться с покупателем, ни в коем случае не прятаться. На первый раз-предупреждение( при условии, что обязательства были исполнены). В случае повторения ситуации-бан( полный или в разделе объявлений). Тут все взрослые люди, должны нести ответственность за свои поступки. Так же можно оговорить пункты правил для тех, кого "кинули". А то понятные всем выплески эмоций воспринимаются недобросовестными продавцами как повод для того, чтобы не исполнять свои обязательства.

Ну и за исполнением этих правил соответственно должен следить модератор, а то некоторые думают, что от них требуют проехать 725 км и на месте разруливать ситуацию.

Дополняйте..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  В принципе, предложение разумное.

  На мой взгляд, модератеры должны также чаще применять санкции за мат (и в скрытой форме - где часть слова заменнена на др. символы). Обида на продавца - не повод нарушать правила форума. Достаточно заявить о недобросовестности продавца, желательно с доказательствами.

  Если покупатель не уделяет должного внимания оформлению сделки, то он сам виноват. Есть посылки с наложным платёжом, крупные покупки можно оформлять через нотариусов (продавец в своём городе оформляет договор поставки у нотариуса, затем тот пересылает нотариусу в городе покупателя, ну, или наоборот).

  И вообще, к сожалению, форум из средства взаимопомощи всё больше превращается в толкучку со всеми её атрибутами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тихоход,уже как лет 5

И вообще, к сожалению, форум из средства взаимопомощи всё больше превращается в толкучку со всеми её атрибутами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая проблема, как бронирование товара. Один бронирует в личке, другой пишет в теме. Кто больше прав имеет? Или на усмотрение продавца?

 

Вот свежий пример: http://www.delicaclub.ru/forum/index.php?/topic/36094-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BC-2-%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0-4875/

 

Кто прав? Кто виноват?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто первый объявил ВСЕМ, что бронирует - тот первый в очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, ничего менять не надо и не стоит. Как модераторы физически смогут все отслеживать и контролировать? Никак. Поэтому только на свой страх и риск, может повесить в разделе четкие правила размещения обьявы и ответственности "всех и вся" , чтобы пока не прочтешь и  не проставишь галочку "ок, согласен" не мог зайти в раздел? А проще закрыть нафиг куплю-продажу и оставить все на совести форумчан, на уровне общения в личке. Типа у меня есть железка. И все, в теме больше ничего нет, все торги и прочая бабуйня в личке. Нет ни сил ни возможности контролировать это всё, да и не модератора это обязанность. 

 

Так же на свой страх и риск мы покупаем на "дроме","авито", фарпосте" и пр. пр. пр. 

 

Выбирать ответственных форумчан в качестве посредников по регионам, учитывать при расчетах проценты при переводах покупатель-посредник-продавец. 

Изменено пользователем degolovin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По "брони" надо обьявлять всем в теме. Если обратное либо другое не оговорено продавцом в описании товара в теме. Бывает такое- цена подарок, кто первый встал, того и тапки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая проблема, как бронирование товара.

​Нет такой проблемы. Это усмотрение продавца.

Вот пример

Если ты продаёшь к примеру колесо и в личке тебе человек с соседней улицы пишет, что подъедет вечером и сам заберет

​а на форуме некий форумчанин 1 день как на форуме пишет, что он первый но нужны фото, гарантии и отправка в подарочной упаковке  в южно задрищенск канадского округа штата Аляска.

​Итого не факт что он купит, у тебя скрытые потери по доставке в ТК и потери времени.... Честно продать тому, где выгода больше - вполне.

​Или человеку срочно нужно, и он готов дать цену больше. Кто прав?

​Как многим было бы не обидно, но прав продавец . Кому решит отдать товар, того и будет.

Изменено пользователем dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следует напомнить, форум не торговая площадка, тут нет гарантов всё на свой страх и риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

​Как многим было бы не обидно, но прав продавец . Кому решит отдать товар, того и будет.

И вот это в правилах тоже надо прописать. Прав продавец и всё тут, если это не противоречит действующему законодательству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем? У нас разве есть наказание за обидевшихся кому не хватило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dragon, да пока нет. Но скоро обидившиеся потребуют покарать недобросовестного продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тихоход, Если кому-то что-то надо всегда можно решить через личку. Тем более деньги любят тишину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас же модераторы для того и поставлены, за каждым плечом по паре стоит, не дают кнопку нажать. 

Сейчас в официальных магазинах и салонах обувают каждого расслабившегося, а тут на форуме обидели, ату его, опричники, ату! 

Изменено пользователем degolovin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

потребуют покарать

в рамках действующей конституции РФ и действующего законодательства права карать есть только у суда РФ. Соответственно если кто-то чем-то недоволен должен обращаться в суд или в органы МВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тихоход, а пуркуа бы и не па? Вполне себе возможно, вот  только что изменится? Так же будут кидать, так же будут призывать модераторов покарать этого плохого дядьку)

Просто люди плохо представляют себе роль и обязанность модератора на форуме.

Изменено пользователем degolovin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же пошутил.

А правила уже все есть и касаются культуры общения и соблюдения законов страны. Модератеры за этим должны следить. И наказание есть - блокировка временная или постоянная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У нас же модераторы для того и поставлены

​Стоп стоп стоп. Не надо путать холодное и мягкое. Модераторы следят исключительно за отсутствие ругани и явного нарушения законов РФ (призыв к насилию, свержению власти, матершина итп)

​Если Вы хотите дополнительно модераторам стать гарантом сделки, чтобы он проверял правильность оформления договора , был свидетелем сделки, будьте любезны отблагодарить работу модератора процентом от сделки или согласно утвержденной таксы. Тень я думаю ты не будешь против?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dragon, вот поэтому и предлагаю барахолку отдать на самотек, предварительно под галочку ознакомившись с правилами. А форум у нас хороший, форум у нас технический. Вот техническим его и оставить. 


У нас же модераторы для того и поставлены

Это шутка была, если что)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тихоход, а пуркуа бы и не па? Вполне себе возможно, вот  только что изменится? Так же будут кидать, так же будут призывать модераторов покарать этого плохого дядьку)

Просто люди плохо представляют себе роль и обязанность модератора на форуме.

Какие тут уж шибко сложные обязанности.. Первый раз -желтая карточка, второй раз-вечный бан. Не так уж часто такие случаи возникают. С помощью модератора будут возникать реже..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие тут уж шибко сложные обязанности.. Первый раз -желтая карточка, второй раз-вечный бан. Не так уж часто такие случаи возникают. С помощью модератора будут возникать реже..

Для профи кидания первый раз это был Василий Пупкин, второй раз он зарегистрируется как Пупка Васильев, третий  ТерентийДелика итд, вечный бан для мошенника - это никак, .

Изменено пользователем dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бронирование товара считаю полной фигней, что значит забронировал? Вот пишут в теме бронь, для меня это фикция. Или хочешь купить или думай дальше. Если мне человек пишет готов купить, я за ним бронирую и жду оплаты, а писать в теме бронь до завтра или бронь, я вообще не понимаю. Кто первый сказал покупаю - того и тапки


@Navi, И что за желтые карточки Алексей, я считаю что шанс только один, вылезли косяки сразу в бан, ну его нафиг с этими вторыми шансами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Navi, И что за желтые карточки Алексей, я считаю что шанс только один, вылезли косяки сразу в бан, ну его нафиг с этими вторыми шансами

Типа права на ошибку. Либо на непредвиденные обстоятельства. Поехал типа продавец на рыбалку. Делика без блокировок и застрял он на берегу речки. Выехать смог, только когда мороз грязь сковал. Его вины практически нет, покупатель весь на нервах. Понять и простить. Форс-мажор)) Предупреждение! Второй раз уже такие отмазки не проходят-сразу бан. Или болезнь-уважительная причина. Если в ПИТе лежишь, там вай-фая нет, даже ответить не можешь. По мне так твоё предложение даже лучше, это я решил в демократию поиграть. Чем меньше шансов, тем меньше вероятности такой муйни.

Для профи кидания первый раз это был Василий Пупкин, второй раз он зарегистрируется как Пупка Васильев, третий  ТерентийДелика итд, вечный бан для мошенника - это никак, .

Верх безголовости посылать деньги человеку без истории на форуме. Не канают твои версии если сам себе не злобный Буратино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

быть модератором ,-это все же тяжкий и изнурительный труд.

поэтому всю ответственнсть сваливать на них ,это не правильно

на мой взгляд ,-все работает довольно четко. во всяком случае лучше чем на авито.

 

хотя может и стоит включить зачиту от кидалова на дорогие покупки.

 

то есть некий форумчанин берет на себя обязанности посредника.

продавец с покупателем договариваются, покупатель перечисляет деньги посреднику. продавец посылает товар,покупатель получает и говорит ок. и после этого посредник переводит деньги продавцу (минус проценты.за услуги)

а если не ок ,то железку и деньги обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...