Перейти к содержанию

Дополнения к правилам форума в части продаж


Рекомендуемые сообщения

​Стоп стоп стоп. Не надо путать холодное и мягкое. Модераторы следят исключительно за отсутствие ругани и явного нарушения законов РФ (призыв к насилию, свержению власти, матершина итп)

​Если Вы хотите дополнительно модераторам стать гарантом сделки, чтобы он проверял правильность оформления договора , был свидетелем сделки, будьте любезны отблагодарить работу модератора процентом от сделки или согласно утвержденной таксы. Тень я думаю ты не будешь против?

 

Не знаю, как другие модераторы, а я точно буду против. Форум не коммерческий ресурс, а технический. То, что здесь можно купить запчасти и элементы тюнинга, есть всего лишь добрая воля Виталия. Мало того, считаю, что все товарно-денежные отношения между формчанами уже отрегулированы. В правилах раздела "Объявления" у нас это прописано:

 

 

 

  • Форум ни в коей мере не выступает гарантом сделки между покупателем и продавцом. Все сделки между форумчанами осуществляются по взаимной договоренности, а товарно-денежные отношения регулируются законами РФ. Таким образом, все переводы денег покупатель осуществляет на свой страх и риск. По этой причине, прежде чем кому-либо переводить деньги, поинтересуйтесь на форуме, что за человек продает нужные Вам детали/девайсы/рюшечки/шашечки. Изучите тему о мошенниках, это позволит сберечь Ваши деньги, время и нервы.

 

Таким образом, есть законы РФ, все относительно покупок регулируется законами РФ, а никак не правилами форума. 

 

Что касается вопроса: 

 

 

Поэтому только на свой страх и риск, может повесить в разделе четкие правила размещения обьявы и ответственности "всех и вся" , чтобы пока не прочтешь и  не проставишь галочку "ок, согласен" не мог зайти в раздел? 

 

У нас все отрегулировано. Открываем правила форума Delicaclub:

 

 

 

1. Правила конференции DelicaClub.ru:

1.1. Правила форума, указанные ниже, обязательны для выполнения всеми участниками форума без исключений. 

1.2. Правила отдельных форумов являются дополнениями к общим правилам форума. 

1.3. Администрация оставляет за собой право изменять правила без уведомления. Дополнения и изменения правил начинают действовать с момента их опубликования.

1.4. Обязанность своевременно отслеживать изменения в правилах лежит на его участниках. Незнание правил не освобождает участников форума от ответственности за их нарушение.

 

 

т.е., Есть ОБЩИЕ ПРАВИЛА. Где сказано, что у отдельных разделов (форумов) могут быть (и есть) свои дополнения. Обязанность по отслеживанию изменений таких правил возложена на каждого форумчанина. Т.е. зашел в раздел "Объявления" - посмотрел правила. Отписался там - согласился с ними. 

 

Если кто то забыл, или не знает, напомню, "Объявления" имеют дополнительный свод правил, которому УЖЕ ДВА ГОДА: 

 

http://www.delicaclub.ru/forum/index.php?/forum-30/announcement-7-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B8-%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%B2-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5/

 

но до сих пор, большая часть форумчан его не соблюдает. Таким образом, модератор не может и не должен  выступать гарантом сделки, это вне его полномочий и вне его возможностей. Тот же упомянутый дром\авито имея армию модераторов точно так же ничего не гарантирует, а мошенников там полно. Тоже самое касается и всяких броней и  прочего. Дром, Авито, Авто.ру до того, как объявление появляется в поиске для простых пользователей берет интервал в 30 минут. В это время, объявление доступно приложениям, работающим на интересы перекупов. Тот же крупнейший агрегатор автообъявлений имеет к ним доступ сразу. Его название можете погуглить.  Они так зарабатывают. 

 

 

Хотелось бы напомнить Вам, что ОЧЕНЬ СЛОЖНО определить человека по интернету. Модераторы не ясновидящие, (а жаль), нет средств для определения, желает один другого кинуть на деньги или нет. На форуме полно тем, где человек сначала отправлял все как положено, никаких проблем не было, потом начались задержки, пропажи и в конце концов набрав обязательств человек исчезал. Вот как таких отлавливать? Я не вижу механизма для выявления таких форумчан. Заметьте, это касается не только покупки запчастей, это касается даже покупки машин. 

 

Подводя и тог вышесказанному, считаю, что гарантом сделки между покупателем и продавцом, должна быть третья сторона. НО НЕ ФОРУМ, НИ ЕГО УЧАСТНИКИ. В противному случае, легко получить ситуацию, когда недовольный покупатель или продавец обвинит такого "третейского судью", что он действует в интересах другого. Зачем нам создавать еще одну проблему на форуме?

 

Отечественные банки давно предлагают услугу, по открытию счета, куда переводит деньги одна сторона, но снять их сможет вторая только после того, как договор исполнен. Правда, это стоит денег. При сделках на крупные суммы (а для каждого форумчанина они весьма различны), можно договорится самим, использовать третью сторону или нет для гарантий безопасности при сделке. 

 

Можно только дать некоторые рекомендации, как осуществлять покупки в интернете (они в принципе и к нашему форуму относятся). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт всяческих гарантий со стороны модератора полностью согласен с предыдущим постом - дело модератора следить за выполнением правил форума, а не выступать сопровождающим/гарантом сделки. Поэтому повторю ещё раз своё предложение- внести в правила за однократное нарушение ( задержку поставки по срокам, не выход на связь после перевода денег в разумные сроки и .т.п) - предупреждение, за невозврат денег в случае непоставки товара, либо повторное нарушение разумных сроков поставок -однозначный бан.Думаю не так сложно прописать это в правила. Контроль можно осуществлять по жалобам от пострадавшей стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Navi,  в таком случае, с оговоркой: ВСЯ ПЕРЕПИСКА ВЕДЕТСЯ В ТЕМЕ О ПРОДАЖЕ. Никаких ЛС, вайберов, вацапов и прочих скайпов с аськами. А то договориваются в теме на одно, в вацапе на другое, потом концов не сыщешь. Эта же оговорка касается и бронирования и очередности продажи. Кто первый заявился в теме - тому и зеленый свет, остальные ждут. Любишь продавать через вацап - торгуй в вацапе, а не на форуме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно свои 5 копеек?

Поддержу полностью по всем пунктам Александра @Shadow from Omsk...

 

Обращаясь к форумчанам и членам клуба, хотелось бы, что бы Вы ни кого не стесняясь, сразу сообщали (именно в той теме, где Вы что либо покупаете или продаете), о каких то проблемах с продавцом или покупателем или товаром... Достаточно, простых нейтральных фраз... типа - "Мой багажник все еще не отправлен, обещался два дня назад, общался с продавцом - пока жду", или "Ручку получил, спасибо, крайний шов проварен не полностью, в целом доволен - рекомендую" или "Цена неприятно выросла по сравнению с заявленной - отказался" ... Вам не сложно, а все это позволит избежать всех выше озвученных проблем... потому как никто не видит как Вы решаете свои проблемы по личкам и вацапам, и что Вам там обещают и за какие деньги... все думают что все хорошо и ком нарастает, а тут имеющий глаза да все увидит.... Более того подобные сообщения будут стимулировать продавца... ответственного продавца... а без ответственного элементарно будет видно по нашим с Вами сообщениям...

 

За то что мы технический ресурс и барахолке здесь не место - категорически против! Кроме технического ресурса мы клубом зовемся, и должны друг другу помогать.... жизнь такая что не бесплатно... хотя я например как и многие, в хорошее время что то и за спасибо отдавал, но .... сейчас, что то могу достать я, что то кто то другой ... что то я продаю, что то покупаю ... поэтому барахолка лично для меня достаточно важный и неотъемлемый раздел форума... Есть вещи которые, кроме как у нас на Клубе, мне взять просто негде...

 

Другое дело, люди ведущие здесь откровенно коммерческую деятельность... не те, кто сварил себе фаркоп и варит такой же по своим лекалам желающим за денежку... а те кто варит все, всем и на все автомобили.... не те кто притащил себе распил, содрал с него все интересующее и остатки распродает...., а те кто держит разборки и дербанит машины десятками... вот этих людей хотелось бы выделить отдельно, отдельным разделом барахолки и не под названием "Клубные ...." - они не клубные, а если клубные, то клуб должен за них нести ответственность, а просто "Коммерческие предложения" или "Предложения разборок, магазинов" и т.п.

 

В разделе "Клубные поставщики", хотелось бы видеть именно КЛУБНЫХ.... Тех, кто РЕАЛЬНО предоставляет для форумчан и членов клуба какие то привилегии.... пусть даже не скидки, а только качественный подход или что то в этом роде.... Тех, кто заслужил свою репутацию и доверие именно КЛУБА, кому можно доверять безоговорочно... А не тех кто просто дербанит десятками автомобили "родственные" нашему Клубу...

 

Тогда все встанет на свои места:

- раздел "Предложения чужаков" - как на авито, все на свой страх и риск, никаких жалоб... только своевременно оповестить остальных в теме...

- раздел "Клубные поставщики" - уважаемые люди, которых ценим мы, а они ценят нас... возникают проблемы - замечание... становится системой - до свидания, в раздел "Чужаков" (только здесь мне видится участие модераторов и администрации, как регулирующих отношение... но опять таки, по нашим с Вами сигналам)...

- раздел "Барахолка" - где все такие же "КЛУБНИ", как я и Вы, частники... Многие друг друга, пусть косвенно, но знают... есть рейтинг у каждого "клубня"... можно просмотреть дату регистрации.... активность... спросить доверенного "клубня" о ком то.... и так далее... вся значимая переписка, обратная связь, все пишется в теме, все открыто и прозрачно....

 

А сейчас у нас, как? Появляется кто то с регистрацией "вчера", парой сообщений и рейтингом "минус 3"... и объявляет о желании продать что то ну очень нужное и при этом ну очень даром ... и собирается толпа жаждущих .... мне в бронь! ... мне два!... я в очереди!... куда бабосы слать?!... и т.д. и т.п... Не смущаясь уходят обсуждать с продавцом, на "его территорию"... а потом просят КЛУБ наказать обидчика и вернуть кровно нажитые.... А где Ваши глаза? и Здравый смысл? ... Вы на авито шлете 50 тыс. рублей на дугой конец страны незнакомому человеку, не "прозондировав почву"? ... А почему же Вы поступаете так здесь на форуме? Или думаете, что если у человека хватило ума зарегистрироваться и указать в примечании авто "DeliKa PE8W 4G72", то он святой? .... Утрирую конечно... но ведь в каждой шутке есть доля шутки....

 

Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еслу у форумчанина не получилось торговать) то впредь пускай торгует на всяких площадках для торговли. Но а если хочет тут. пусть ведёт всё оперативно. примеров отличных продавцов у нас на форуме много!

Не умеешь и не мучайся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любишь продавать.

​Следуя логике , скорее покупать, но в более полном варианте :) Любишь покупать/продавать на форуме , оставляй доказательства сделки на форуме.

​При этом данное правило означает лишь одно. что в случае срыва сделки по вине одной из сторон возникнет наказание на форуме, если сделка прошла в закрытом виде для форума это значит её не было.

Изменено пользователем dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бронирование товара считаю полной фигней, что значит забронировал? Вот пишут в теме бронь, для меня это фикция. Или хочешь купить или думай дальше. Если мне человек пишет готов купить, я за ним бронирую и жду оплаты, а писать в теме бронь до завтра или бронь, я вообще не понимаю. Кто первый сказал покупаю - того и тапки

Конечно продавец решает сам, допускать бронь в своих объявлениях или нет. Но не надо так категорично, я предположим хочу купить деталь, но ввиду того, что я ещё не в полной мере изучил свой авто и не знаю, подойдет ли именно эта деталь на мой автомобиль. Я готов купить, но хочу уточнить какие то нюансы, параметры, а после того как попросил бронь, другие форумчане видя это, спокойно ждут и не препираются, либо деталь высвободится вновь для продажи, либо ее продадут в порядке очереди. ИМХО

Изменено пользователем benzovoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@benzovoz, ага, а пока ты все выясняешь, круг потенциальных покупателей стремительно сокращается, а затем и ты спрыгиваешь с темы. В итоге продавец навесил бронь, прождал пару недель ведя переписку, а деталь так и не продалась.

 

@dragon, да, вполне годный вариант.

 

@S.Т.А.L.К.Е.R., @Denikin, проблема в том, что форумчанин может вести торговлю 1.5-2 года, нарабатывая круг клиентов и репутацию, а потом массово набрать предоплаты и сдуться. Изначально деньги отправлялись человеку с репутацией, который даже членские взносы оплатил, имея статус "Club members". Вот что делать в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тут сделаешь? Ничего - ибо предвидеть такое физически невозможно ... плюнуть в след только ... И всякие дополнения к правилам, как собственно и сам плевок, будут уходящему далеко до лампочки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shadow from Omsk, Ну к примеру как писали про карточки) раз накасячил простили) второй раз) давай до свидания в подпол. Согласен что модераторам тоже не когда эти подсчёты устраивать) хотя на коммерческих или массовых продажах от одного пользователя можно.

можно реальным продавцам выдавать статусы) проверенный продавец!

хотя опять же) но если один раз кто то наступил на грабли) зачем повторяет это другой) тут не внимательность покупателей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема, как обсуждение необходимости дополнений к правилам в части продаж, по моему себя изжила.

Очевидно:

1. Что никакие дополнения к правилам ситуацию не исправят (потому как, тому кто плюет на людей и моральные принципы, до фонаря наши с Вами правила).

2. Администрация в лице модераторов:

- во первых - не ясновидящие, что бы предугадать очередное кидалово;

- во вторых - не имеют ресурсов и рычагов давления именно на недобросовестных продавцов и покупателей (особенно в части финансовых гарантий и компенсаций);

- в третьих - они тоже люди у которых есть еще и своя жизнь, и есть чем заняться вместо того что бы "стоять у каждого за спиной", остерегая от необдуманного действия (платежа) ...

Собственно, мы и так должны быть благодарны им за то что наш форум не превращен в помойку (как многие другие) и на этом поприще им и так работы хоть отбавляй... до совершенства еще далеко.

3. Все сводится, и это логично, к самим участникам сделки... к нам с Вами... к нашим внимательности, рассудительности... подозрительности :-) Одни суммы не страшно посылать незнакомым людям, другие - только по рекомендации, третьи - даже "клубням с репутацией" по хотя бы расписке... и обид здесь (в плане недоверия) не должно быть никаких... должно быть понимание обеих сторон. Пороги сумм, каждый определяет себе самостоятельно. 

 

 

ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ! И НА СЕБЯ ПЕНЯЙ! Вот это должно быть на главной странице барахолки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow from Omsk

Ну я же не говорю, что надо держать по пол месяца, можно ведь выяснить все детали в течении пары дней.

Я думаю, что это решает продавец, ставить в бронь или нет!

Кстати на дружественном форуме VR-4.ru очень часто люди бронируют запы, ввиду того, что появляется неразбериха, а некоторые продаваны сразу пишут "кто вперед, того и тапки"

Ну как то так :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не понимаю. Зачем весь этот "сыр бор". Все отрегулировано правилами форума. Есть проверенные  продавцы с хорошей репутацией. Что мешает покупать зап.части у них? Другой вопрос, что иногда появляется новичок или не давно зарегистрированный форумчанин и пытается что-то продать. Причем зачастую цена на ту или иную зап.часть ниже рыночной. Подозреваю, что многих подкупает цена и кидаются на "халяву". Так не надо потенциальным покупателям вестись на низкую цену. Как раз тут и может быть кидалово или не добросовестная сделка. Бывает дешево продают за не надобностью, но форумчане со стажем и репутацией и здесь все прозрачно и понятно.

Считаю, что покупатели должны сами для себя определять где, как и у кого выгоднее и с большей гарантией купить. Модераторы здесь совсем ни причем.  

По поводу брони. Скажу как продавец. Если вижу, что человек недавно на форуме, в подписи нет инфы о его авто, мало инфы,, или вообще у него в подписи модель и модификация не соотвестствуют его вопросу в моей теме, то пишу ему в личку или прямо в теме разъясняю, что ему надо и от какой именно Делики искать (если у меня нет). Понятно, что человек бронировал для выяснения совместимости зап.части. Другой вопрос когда бронируют из-за отсутствия денежных средств. Тут хуже. Бывало обещали оплаты через три, потом пять дней, потом пролетала неделя-вторая и получалось как Саша Тень писал выше "Сам не купил и другие потенциальные покупатели сдулись" . В таких случаях вступает в силу правило репутации, срока регистрации, личных симпатий и общений на форуме.  Кому то могу отправить зап.часть без денег в рассрочку или с отсрочкой платежа. Кому то отправлю, но поставлю определенный срок оплаты. Кому то (да простят меня новички и форумчане без репутации) в вежливой форме откажу в брони и отвечу, что кто первый оплатит того и тапки. 

Я не только торгую, но и покупаю зап.части через клуб. Покупаю у проверенных поставщиков (продавцов). Если случайный продавец, то проверяю его через одноклубников. Пока проколов не было.

По поводу банов и карточек. Никто не застрахован от форс мажорных обстоятельств. У меня например нет ватсапа, вайбера, есть проблемы с инетом (в связи с переездом в станицу). Были случаи задержки с отправкой, но находил способ связаться с покупателем, извиниться и объяснить ситуацию с задержкой. Всегда находили взаимопонимание. Не дай бог произойдет случай  когда по объетивным или субъективным причинам не отправлю зап.часть и не смогу предупредить покупателя. Что сразу неминуемое наказание? Мне лично будет очень обидно получить бан или какую нибудь карточку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, у нас не торговая площадка, и нет смысла подстраиваться под торговую площадку, так как это дорого, и для нас всех неинтересно...да, на многих форумах есть система "гаранта" т.е. админ, или модератор получает с покупателя деньги, и пересылает продавцу - 10%, но...у нас нет ресурса на это, ни физически, ни технически! Поэтому наверное придётся все оставить как есть...и просто смотреть, кому и как пересылаете деньги!слишком мы в разных регионах живём, и разные вещи и запчасти приобретаем!! Рычагов воздействия по закону у нас нет, да и времени даже на обзвон в экстренных ситуациях уходит масса, а оно нам нужно?! Мы за это зарплату получаем?! Вы думаете модераторы, это люди котором по жизни делать нечего?! Просто мы более за форум, и пытаемся решить вопросы, в меру своих сил, времени, возможности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Самое главное правило и одно: раздел барахолка является исключительно информационным, и форум не несет ответственность за сделки совершенные в данном разделе, все манипуляции осуществляются на собственный страх и риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю всех, кто считает, что форум не может являться гарантом сделки.

В формате этого ресурса - это не выполнимо.

Ноша, которую безвозмездно, несут модераторы и администраторы - это действительно ТРУД. Да, его почти не видно, и оценить его может только тот человек, который побывал на этом месте. Ну..., закакаем махом, если не блюсти, и по рукам не бить.

 

Можно конечно, выдумать систему защиты покупателей. Нанять (за зарплату) агента,  который будет являться неким гарантом сделки. Создать платную группу, для покупателей/продавцов (собирать абонентку). Но сайт автоматом переезжает в разряд коммерческих (читай интернет-магазин), и это все оформлять надо, налоги платить и т.д. (гимора полные штаны).

Опять-же, понятия состояние отличное - у всех разное. Продал я как-то муфту компрессора кондея. Сам компрессор, с которого муфта - как из магазина, все в родной краске, наклейка в идеале (у меня третий год пашет), похоже что почти не работал, а муфта на нем - на рестайл (мне не подходит). Вот и толкнул. На муфте - шлицевая, нафиг не нужная, гайкой затягивается, шлицы на ней - такие условные. Упаковал, отправил. Покупатель полез в бутылку - товар плохой, шлицы изношеные, МОЙ МЕХАНИК, сказал муфта плохая. Как я не объяснял, что по этим шлицам ничего не ходит, и они такие с завода, затянул гайкой, и все. Нет заладил - плохая. В итоге, большую часть денег ему обратно вернул.

 

И как быть, если агент посчитал, что товар надлежащего качества, а покупатель с ним не согласен?

- Нуден какой третейский суд. Опять нужен человек, и опять ему нужна зарплата.

 

Бред все это. Не удаться сформировать защиту покупателя. В данном формате ресурса - это утопия.

Изменено пользователем Alex/S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oka859, это есть в правилах уже два года :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про каких гарантов сделки все трете??? Мысль была банить недобросовестных продавцов, которые на...ют одноклубников. Что и произошло совсем недавно, только поздно забанили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я не удержался, поделюсь своим мнением:

 

Форум, по определению, не является торговой площадкой. Соответственно, специфичные для торговой площадки инструменты, такие как страховое и гарантийное обеспечение, расчетные (платежные) системы, гарантии и возмещения, арбитраж и т.д. для некоммерческого форума не применимы. И обсуждать тут нечего. Совсем.

 

Единственно, что в торговом разделе форума очень плохо – это то, что история объявлений автоматически удаляется (пёрджится) через непродолжительный период времени или по запросу продавца. Восстановить историю того, как вел себя продавец, например, год назад, практически невозможно. Доступно это исключительно технически подкованным и только по «ошметкам» разборок в трепе. И раз в пол года получается, что очередной «неофит», заходя в торговый раздел, видит шоколад, наступает в него обеими ногами, и тут вот выясняется, что «оно» является вовсе не шоколадом…

 

Соответственно, предложения предельно просты:

  1. Разделить коммерческие  объявления (объявления профессиональных продавцов, зарабатывающих торговлей на форуме) от частных. Последний случай «ректальной рези» у всего форума как раз был из серии «профессионал».
  2. Каждому профессиональному участнику выделить свой подраздел. В наименовании подразделов явно указывать Ник продавца и сферу его деятельности.
  3. В каждом подразделе профессионального участника создавать закрепленные темы «Отрицательные отзывы» и «Положительные отзывы» без автоматического удаления сообщений (т.е. история сохраняется всегда).
  4. Частный раздел оставить в том виде, в каком он существует сейчас, дополнив закрепленными в корневом разделе темами «Отрицательные отзывы о продавцах» и «Положительные отзывы о продавцах» также с неудаляемой историей сообщений.
  5. В правилах зафиксировать процедуру информирования участников форума о возникновении конфликтной ситуации: считающая себя пострадавшей сторона размещает развернутую информацию о проблеме в разделе «Отрицательные отзывы» и отправляет жалобу администратору торгового раздела форума.
  6. В правилах зафиксировать исключительное (единоличное) право и обязанность модератора блокировать доступ участнику в коммерческий раздел форума, закрывать темы участника в разделе и помещать в них соответствующее предупреждение в случае, если модератор посчитает, что имело место нарушение стороной условий сделки. Никакой демократии тут быть не должно, не устраивает решение модератора – на форуме есть соответствующий раздел, в котором это решение обсудить, восстановить честное имя или, под честное слово («козлят больше никогда не есть»), разрешение на доступ к «барахолке»...
Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё можно перетирать бесконечно и у каждого будет своя правда.

Есть концепция форума заложенная изначально - технический форум и клуб по интересам. Всё! Остальное бонус без каких либо обязательств. Свою голову каждому не пришьёшь.

По поводу гарантий не так сложно сделать отдельный ресурс с функцией контроля и взаиморасчетов, но это однозначно будет стоить денег для пользователей. Я не уверен, что найдется много тех кто захочет за это платить, следовательно теряется экономический смысл. Наверняка сразу найдутся те, кто начнёт кричать, что наживаются на трудовом народе и т.п.

Вывод: Оставить всё как есть, оно и так не плохо работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...