Перейти к содержанию

Шестерня 5 передачи потеряла 3 зуба


Рекомендуемые сообщения

Коробка км145, паджеро 1. Выпали 3 зуба шестерни 5 передачи вторичного вала. Пятой почти не пользовался, так как едет что на 4 что на 5 одинаково. Варианты ремонта:

- замена кпп (на идентичную или на какую другую, чтоб осталась раздатка своя)

- замена шестерни (найти бу кпп с целой шестерней, новая из золота и тд)

- замена обеих шестерней с корейца (если подойдут), с небольшой добавкой динамики на 5 передаче

- выкинуть остатки шестерни и ездить на 4мкпп (возможно ли)

Кто что посоветует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коробку разобрал? Тогда измерь диаметры внешний и посадочный и толщину шестерен, количество зубов. Вид зубов (прямые, косые).

Сфотографируй. Сначала как сидели, потом в свободном виде. И напиши. Возможно подойдут от кирпичевской коробки. Или у кого лежит раздербаненная. Возможно будет другое передаточное число.

Это что касается второго варианта. Для воплощения третьего нужна будет та же информация.

4-й вариант самый бюджетный. (только выкидывать не надо, просто не включай или зубья сточи)

1-й - коробка с раздаткой в приличном состоянии от 25000 руб. Плюс доставка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коробку разобрал? Тогда измерь диаметры внешний и посадочный и толщину шестерен, количество зубов. Вид зубов (прямые, косые).

Сфотографируй. Сначала как сидели, потом в свободном виде. И напиши. Возможно подойдут от кирпичевской коробки. Или у кого лежит раздербаненная. Возможно будет другое передаточное число.

Это что касается второго варианта. Для воплощения третьего нужна будет та же информация.

4-й вариант самый бюджетный. (только выкидывать не надо, просто не включай или зубья сточи)

1-й - коробка с раздаткой в приличном состоянии от 25000 руб. Плюс доставка.

Спасибо за оперативность. Посчитал для интереса передаточное число 5 передачи, которое составило 1,05, (последствия предыдущего "ремонта") вот оно почему я на ней не ездил. Плюс на первичном валу выработка под подшипник 0,5мм (тот что в коленвале). Ставить те же шестерни смысла не вижу, а так - Шестерни стоят 18-31, сломана та что 18 косых зубьев, внутренний диаметр 40мм, снаружи по зубьям 59мм, ширина 37,5мм,зубьев под синхронизатор 36шт, диаметр 78мм. По моему на первое время (навсегда) с данной кпп подойдет вариант 4, но выкинуть шестерню придется так как зубья выломаны до игольчатого подшипника фото позже кину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что поломка произошла на скорости 10-20кмч, при движении накатом, при переключении со второй на первую, ехать стала только в перед (система нипель), рычаг переключения заклинил на скорости , за 20 метров до дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На крпичах такаяже, сними размер внутри обломанной шестерни! Я посмотрю у себя, должны гдето лежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На крпичах такаяже, сними размер внутри обломанной шестерни! Я посмотрю у себя, должны гдето лежать.

Внутренний размер 40мм. Выше все её размеры дал.

А какой внутренний диаметр у шестерни с 16 зубьями?

Мне интересно, что в ней (кпп) поменяли из за чего пятая стала медленнее 4.

Изменено пользователем АлексейКО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промежуточный и первичный вал. Если его ставить с монопривода, то такая фигня и получается пятая и четвертая одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промежуточный и первичный вал. Если его ставить с монопривода, то такая фигня и получается пятая и четвертая одинаковые.

Примерно это я и подозревал, теперь чтобы сделать 5 надо внедрять и шестерни 5 с монопривода. Где только их брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На крпичах такаяже, сними размер внутри обломанной шестерни! Я посмотрю у себя, должны гдето лежать.

А первичного 19 зубьев и промежуточного к нему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фоткам один в один.

Так там не только первичный и на проме, еще и 20-21, пойду считать у себя. У бывшего хозяина лежит корпуса 3 кпп пустых все с полнопривода, и ведро шестерней. Нашел у него первичный как и у меня 17 зубов и шестерни пятой 18-31. Походу есть коробки с полнопривода у которых 29-17, и патая 16-33.

А шестерни, что ты поставил на 5 передачу та которая 16 зубьев станет в замен18 без замены синхронизатора 5-зх?

Изменено пользователем АлексейКО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АлексейКО,а какой партномер этой шестеренки?

После посещения прежнего хозяина выяснилось, что у меня не коробка, а сборная солянка. Половина запчастей с праворукого, половина леворуль. Определюсь напишу номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посчитал пром вал 29-26-21-13, первичный 17, втор 23-29-33, зх 34-17-14, пятая 31-18. Судя по каталогу первичный, пром и шестерни пятой и зх с праворукой, а 5 передача с леворукой, вторичный вал похоже тоже с леворукой (толщина под 5 шестерней 30мм).

Подскажите размер подшипника первичного вала внутренний 15мм тот, что в колене или маховике (еще не долез)?

Изменено пользователем АлексейКО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АлексейКО,а какой партномер этой шестеренки?

номер шестерни 5 передачи 16 зубьев - MD 723082  33 зуба - MD 710040.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

А шестерни, что ты поставил на 5 передачу та которая 16 зубьев станет в замен18 без замены синхронизатора 5-зх?

Полистай тему которую я дал, и посмотри фотографии, и видео. Синхрон не самая большая проблемма в установки такой пятой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полистай тему которую я дал, и посмотри фотографии, и видео. Синхрон не самая большая проблемма в установки такой пятой!

Тема отличная, читал давно, когда думал, что делать с пятой, после поломки обращаюсь к тема постоянно так как нет больше подобной информации. а ситуация практически та же. 

Сейчас мне нужно знать подходит синхронизатор или нет и почему если не подходит.

У тебя думаю такая инфа есть подскажи пожалуйста если не военная тайна). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подойдут, но они тоже 2 вида бывают, как и у меня в теме.

По поводу синхрона, он такой же, но шестерни разные.


Вот здесь на фото я отмеча разницу http://www.delicaclub.ru/forum/index.php?/topic/29645-шестерни-5-передачи-4д56-и-корея-вопрос/?view=findpost&p=611707

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подойдут, но они тоже 2 вида бывают, как и у меня в теме.

По поводу синхрона, он такой же, но шестерни разные.

Вот здесь на фото я отмеча разницу http://www.delicaclub.ru/forum/index.php?/topic/29645-шестерни-5-передачи-4д56-и-корея-вопрос/?view=findpost&p=61170

Нашел коробку с грейса у себя в колхозе, корпус такой же первичный вал один в один. Получится ее пересыпать (все шестерни) на мой вторичный вал если там будет пятая 18-31???

Или надо будет точить шлицы как у тебя.

Главный вопрос вторичный вал подойдет или нет?

Изменено пользователем АлексейКО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немогу сказать однозначно, в Паджеро не лазил, и какой там вал хз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немогу сказать однозначно, в Паджеро не лазил, и какой там вал хз...

Ну на крайний случай буду городить приспособление из твоей темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немогу сказать однозначно, в Паджеро не лазил, и какой там вал хз...

На делику подходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. вал вторичный другой(на сколько я видел/)


Вот это сообщение видел? http://www.delicaclub.ru/forum/index.php?/topic/29645-шестерни-5-передачи-4д56-и-корея-вопрос/?view=findpost&p=612350


Обрезанный, это деликовский родной. http://www.delicaclub.ru/forum/index.php?/topic/29645-шестерни-5-передачи-4д56-и-корея-вопрос/?view=findpost&p=613084

Изменено пользователем ruslan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...