Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Граждане, а нет желающих на короткую вылазку в район Чухломы на 3-6 января? 

Можно с детьми, мы пока думаем брать ли своего 10-ти лет, но если ему будет компания, возьмем. 

ТОЛЬКО ПОЛНЫЙ ПРИВОД! 

Минимально должны быть хоть какие защиты движка, надежные проушины под трос спереди и сзади, рывковая стропа, лопата. 

Вопрос с ночевками НИКАК не решен, мы то можем и в машине спать, у нас отопление есть. 

Рубилово НЕ планируется. Пока в планах посещение реконструированного теремка в Осташево (https://ru.wikipedia.org/wiki/Асташово_(усадьба) https://deadokey.livejournal.com/201125.html) и развалин храма посреди болота (http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=1992). До храма ПЕШКОМ (без вариантов, проехать даже пытаться не буду!!!!!) минимум 1.5 км! Это МИНИМУМ, в тот раз мы шли 2.3 км. Это надо учитывать. Возможно посещение прочих достопримечательностей. 

Гостиницы есть в Чухломе и Солигаличе, но я их не прозванивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А недопривод возьметесь))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам тайные тропы покажу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с Ковшовым валим в Кострому второго января на двух машинах.  У него машина полная,  у меня пустая.   Едем бухать,  веселиться,  встречаться с местными деликаводами,  смотреть город, музей, может быть ракетные шахты и развалины церквей, лосиную ферму.  От посещения Чухломы  (Асташова) отказались по причине отсутствия ночлега, большого пробега и лени рубиться.

Пятого числа домчимся до Кинешмы,  там заночуем и шестого в Москву на Рождество.  Вот, как-то так.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Праворукий бандит написал:

 Едем бухать,  веселиться,  встречаться

Где ночуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@leo41 смотрите исходный пост. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Праворукий бандит, это несомненно интересно! Но мы, если ты помнишь, не склонны к возлияниям. Ну не нравится нам такой "отдых". До Осташево рубиться уже не надо. Домик реконструирован и коммерциализирован. Сейчас до него почти асфальт. Круглогодично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на остров ,то пилы с собой берите ,мокрого снега много было . деревьев много навалило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каково состояние дороги Кострома - Чухлома? И примерное время прохождения если одним днем и ночевать в Костроме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tixon, спасибо, всегда с собой :) 

А сколько сейчас снега лежит и какого он типа? От крайней населенки машина пойдет или придется пешкодралить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vietnames  у нас в лесу "асфальт " снег сильно сел . но чухлома немного северней . если что спуститесь до 0.8 

проблема может возникнуть с глубокими лужами . а их много. вода высокая осенью была.

лед 5-10 см ,но машину не всегда  держит. вниз проваливается сама ,а наверх только на лебедке.

эта инфо с воскр. может все поменятся   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tixon, ага, поменяется... Растает. 

Но сейчас по снежному покрову наш гидромет дает по Костроме 12 см, а для Чухломы 30 см! Может именно из-за того, что снег севернее меньше уплотнился. 

На болото, как я уже писал, я не сунусь. Там и пешком бы пройти сейчас за счастье. Может ведь оказаться, что за счет внутреннего подогрева болото вовсе не замерзало. 

У меня обе лебедки работают, вчера проверял. 

Вот интересно, в 10-м году 1-го числа кинули клич и уже 3-го ехали десятком машин. А сейчас ... Нет, я привык ездить один. Я на мотоцикле по 7 тык один проезжаю. Мне так даже нравится. Но была надежда как в старые добрые времена.... 

 

"Мы с тобой не те уже совсем,

- И все дороги нам заказаны:

Спим в тепле на средней полосе,

Избрали город вечной базою."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://44wd.ru/forum/vstrechi-pokatushki/koo-oto-toe-ooto-oma/?topicseen 

вот тут наши опять вряд ли соберуться ))))))

7 т.км на мотике ??? да у вас сударь -железная задница.

а болото ,они не замерзли совсем.   проверяю часто . почти каждое вскр. только тонкая корочка сверху

Изменено пользователем tixon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tixon, да, кажется не соберутся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то не хватает из того, что раньше было..

И это не только деньги и железки, а что-то нематериальное.

До Костромы доедем, а дальше врятли. Музей сыра и всякое такое..

Исправными лебедками теперь таскаем тяжести в огороде (( 

Хотя летом.. да на бесов.. да новым путем.. а может и тут миллион отмазок найдем.

Хотя ни 33е колеса, ни старый комап не продаю, к чему бы это? ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы съездили. 

По порядку. 

Выехали рано, к 10 приехали в Сумароково к лосям. Пока жена и сын общались с этими оленями (а они оказывается олени!), я выспался. 

К теремку приближались уже в сумерках. Решили отложить его на завтра. Заночевали в молодых елочках.

24743035867_f7831236a2_c.jpg

 

Теремок реально восстановлен. Уж на что я не люблю реконструкции российского образца, но это действительно сделано на совесть. Ну очень аккуратно. Проект для нашего времени и частного инвестора колоссальный! Абсолютно новая дорога (даже не по следам старой!), проведена новая ВЛЭП 10 кВ, рядом гостевые домики. Явно еще есть куда развиваться. Очень приятный экскурсовод. Про сам терем писать смысла нет, материала много. Позже выложу видео с коптера, но на его обработку всегда уходит много времени. 

 

Переехали ближе к Никола-Острову через Чухлому. В город не заезжали, но заправились на новой АЗС ТНК. Все очень цивилизованно. От Чухломы до Цилимово идеальные дороги, потом до Сиднево тракторная чуток с провалами, но недопривод пройдет. Потом в Сиднево начали рубиться в сторону Жуоково и через 300 метров упали. В болото. На пузо. И все колеса в воздухе. Дважды порвали трос задней лебедки, но вылезли. 

24743035457_5dbcc5407d_c.jpg

Дальше рубиться безидейно! Дорогу убили на повал. 

В 28.12.2017 в 07:15, tixon написал:

если на остров ,то пилы с собой берите ,мокрого снега много было . деревьев много навалило

Пилы и ГТС. Потому что без гусянки там можно только ползти на лебедке. Ехать не получится. Перекопали все. И не грешите на "Уралы", там явно рыли наши коллеги-жыперы. Пешком от Сиднево до Жуково шли 1.5 часа. И еще час до края болота. Там мы вспомнили про приключения Вовчика и нашли ту самую протоку, с которой он так долго сражался.

24743035647_96eb75969b_c.jpg

Болото не замерзло. Он только чуть прикрыто снегом. Т.к. светлого времени у нас было 6 часов, час оставили про запас, 2.5 часа мы шли до края болота, было решено разворачиваться. Дойти до храма без лыж или снегоступов не получится. 

Изменено пользователем Vietnames
замена картинок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже снег у тебя белый!

В Костроме разве что грязный лед местами.

Пока ты совершало подвиги мы безидейно бухали в музее сыра )), серьезно в дегустацию сыра входит красное вино )

Тоже безобразие предлагают гостям из отлитых изо льда рюмок в тереме Снегуручки.

0_f0d0f_e3f15f60_M.jpg

Но город очень интересный, и как и у тебя осталось много чего неосмотренного. Оставим на лето.

Как и радиалку на Чухлому. 

0_f0d10_36612dbe_M.jpg

Имхо она хорошо бьется на полпути к Онеге на лето. С остановкой на пару дней.

Изменено пользователем Craig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии восстановленного терема с воздуха.

 

39581743102_d6035ae637_b.jpg

 

И развалины монастыря на острове, увы, но только с воздуха.

 

39581743692_49f00688f9_b.jpg

Изменено пользователем Vietnames
замена фотографий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а я на любимое рубское озеро в ивановская обл 

FB_IMG_1515347689860.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@leo41 серьезная снаряга! Утеплитель какой? А на ходовике никого нет или его спецом выдали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный гидрик сырого типа 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, leo41 написал:

Обычный гидрик сырого типа 

Э... Безумству храбрых.... У меня сухарь.... Но вот поддеву не могу нормальную найти за вменяемые деньги. Так то собирался нырять в сплавовском комбезе, который они специально сработали под сухари, но нет его в продаже. Два слоя флиса и шерсть не очень помогают, мерзну я :) 

Есть 7-ка, но в ней в эту погоду... Не, я не настолько хочу под лед :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гидрик, перчатки,носки,шлем 7 мм под шлем фантомаска 2 мм,боты 3 мм,за час под водой не грама не замерз даже грудь сухая осталась я с владимирскими летом выезжаю ( рус экстрим) а сейчас ломку снимал по воде соскучился 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы только выдвинулись...

Не совсем Чухлома, но направление это же...

Начало пути Ростов Великий

0_d5968_3fc0b7bc_orig.jpg

0_d5969_8f3d604f_orig.jpg

Изменено пользователем Охотники за приключениями
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...