Перейти к содержанию

Оптика задней двери( булка)


Navi

Рекомендуемые сообщения

Еще осенью знакомый подсказал, что левый задний габарит у меня мигает. (Как оказалось после, действительно неустойчиво работала лампа заднего габарита, но на кузове. Лечилось легким ударом по фонарю))). Вышел, осмотрел авто - задние габариты и стопы в стойках кузова работали, а их повторители в задней двери-нет. В фонарях на задней двери работала только лампа заднего хода. Решил что сдохли лампочки, тем более они обычно по сроку парами умирают. Все не было времени поменять, а тут намедни полез и обнаружил их отсутствие. Под задний ход есть, а лампа габарит/стоп отсутствует напрочь. Комплектация HSEHE2 Exceed. А в прошлом рестайле с двумя люками комплектация NSEHE1 эти лампы были...:(  Проверил по каталогу-догадка подтвердилась...Опять эта яповская экономия в машинах последних годов выпусков:( Есть ли двухцветные фонари( белый/ красный, без оранжевого цвета) с лампой габарит/стоп???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно место под лампу есть, только оно заглушено, прорежь и поставь цоколь с лампой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, miTRI4 написал:

обычно место под лампу есть, только оно заглушено, прорежь и поставь цоколь с лампой

Я так понимаю, еще и проводку дорабатывать придется? Нет лампы-соответственно проводка под нее не проведена..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если нет проводки то конечно надо  провода тянуть. на патроле  было так: проводка подведена- дырки под лампы нет- резал ножом

Изменено пользователем miTRI4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.02.2018 в 00:28, miTRI4 написал:

ну если нет проводки то конечно надо  провода тянуть. на патроле  было так: проводка подведена- дырки под лампы нет- резал ножом

Теория понятна, мил человек) Мне интересны аспекты данной работы, если до меня кто делал.. Или я первый обнаружил, что японцы на лампах сэкономили???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу свое оценочное суждение, точнее два:

1) Зная о том, как, на чем и в каких случаях авто-производители экономят, я предполагаю, что проводки габаритов в "хлопушке" нет. Не хватает именно проводов в существующем разъеме. В пользу этой версии говорит еще и то, что с 10.2005 на Active Field ставились свои версии жгутов задней двери и потолка.

2) Но самое простое не гадать, а проверить. Достаточно добраться до разъема в двери и посчитать количество контактов в разъеме. Со стороны фонаря разъем выглядит так (но нам нужна его "мама"):

396685253_o.jpg.8795587c7917660abdaecc9ddf670076.jpg 

Если со стороны автомобиля их все же 4, а не два, то шансы есть. В этом случае придется мультиметром поискать на незанятых контактами фонаря пинах ответной части напряжение, появляющееся при включении габаритов или стоп-сигнала (появляется относительно корпуса). Но, опять же , это вряд ли.

 

Если очень хочется, то, по моему мнению, можно безопасно добавить два провода в жгут двери.

Поясню относительно безопасности:

1) Добавление непредусмотренных конструкцией лампочек в фонари задней двери добавляет нагрузки на проводку +10 Вт (~0,8А) в режиме габаритов и + 40Вт (~+3А) в режиме стоп-сигнала.

2) В штатном исполнении, для питания этого хозяйства проложены отдельные провода. С одной стороны вешать дополнительную нагрузку на существующую проводку не не хорошо. Но, к счастью для некоторых, на "булке" предусмотренное изготовителем питание фонарей прицепа берется как раз с разъемов задних фонарей кузова. То есть их проводка рассчитана на дополнительную нагрузку, чем вполне можно воспользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя))) Привет! Как всегда развернутый ответ) 

Я вот тут писал- 

Может это и есть как искомая фишка?

И еще вопрос- есть ли такие фонари с полным набором ламп?

IMG_3544.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Navi написал:

Может это и есть как искомая фишка?

И еще вопрос- есть ли такие фонари с полным набором ламп?

1) Нет, это не она. Проводка "хлопушки" приходит справа по крыше. Там же (в районе правой задней стойки, над обшивкой потолка) и находятся все разъемы жгута задней двери. И только потом провода спускаются по стойкам к задним фонарям. Скорее всего доп. проводов там нет. 

2) Такие фонари с полным набором ламп существуют. У меня, например, лежит в НЗ (соответственно, не продается) комплект оригинальных фонарей от машины 2005 года, которые у меня стояли много лет назад до перехода на диодные. И там был полный набор ламп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Navi , фонари такие со всеми лампами выпускались 2004.10.1 - 2005.09.3 , а с 2005.10  как у тебя с одной лампой.

Но и проводка на задние фонари тоже поменялась с 2005.10. Так что никаких разъемов для полноценного фонаря у тебя нету, скорей всего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vol написал:

@Navi , фонари такие со всеми лампами выпускались 2004.10.1 - 2005.09.3 , а с 2005.10  как у тебя с одной лампой.

Но и проводка на задние фонари тоже поменялась с 2005.10. Так что никаких разъемов для полноценного фонаря у тебя нету, скорей всего!

Эти фонари были двухцветные, как у меня, или же трехцветные( красный-белый-желтый)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Navi написал:

Эти фонари были двухцветные, как у меня, или же трехцветные

Эти фонари были двухцветные, я их называл "белые". Именно такие как на фото выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Дед Мазай написал:

Чушь

Что чушь? Тема? Или утверждение, что двухцветные фонари были с полным набором ламп. Если второе, то у меня в гараже лежит набор оригинальных (не ДЕПО и иже с ними) двухцветных фонарей 2005 г.в. с полным набором ламп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз обратное есть чушь. Если они не кетай голимый, то во всех краснобелых присутствуют все лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дед Мазай , ну как видишь, в 2006г были и такие!

Я же выше написал, что и когда ставилось на булки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2018 в 20:26, Дед Мазай написал:

Чушь

Да тут обычно тупицы о всякой хрени рассуждают, в чем они не копенгаген. Достаточно одному умнику в тему нос засунуть и одним емким словом поставить все на место. И всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.02.2018 в 14:04, VladimirI написал:

Выскажу свое оценочное суждение...

...Зная о том, как, на чем и в каких случаях авто-производители экономят, я предполагаю, что проводки габаритов в "хлопушке" нет.

Не факт.. Вспоминаю свои прошлые работы по устранению последствий жопистости япов в машинах последних годов выпусков( красные фонарики в дверях, реостат, подстаканники в приборке...)... Так вот, когда врезал оригинальные фонарики в передние двери( которые опять же присутствовали на предыдущей машинке), то проводка под обшивкой для них была..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Navi написал:

Не факт..

А почему-бы не проверить? Разъемы же видны - стоит только лючок на обшивке двери открыть.

Но я все же останусь при своем мнении. Если фонарики в дверях всегда были опцией и проводка предусматривала дооснащение, то дополнительная лампа в дверном фонаре перестала устанавливаться во всех комплектациях начиная с 10.2005. С того же момента поменялись жгуты проводки... но какая-то надежда всегда есть.

Изменено пользователем VladimirI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, VladimirI написал:

А почему-бы не проверить? 

Для этого надо оказаться дома:) Я там бываю 3-4 дня в месяц максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любому умнику достаточно сфотать ОРИГИНАЛЬНЫЙ красно- белый фонарь и явить общественности его урезанную сущность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, miTRI4 написал:

у меня такие фонари, там все лампы есть

Фонари родные? В профиле машина 2002 года. Выше писалось, когда метаморфозы с экономией пошли. Выпуск моего авто-01.08.2006

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дед Мазай написал:

Любому умнику достаточно сфотать ОРИГИНАЛЬНЫЙ красно- белый фонарь и явить общественности его урезанную сущность

Да ладно вам, горячие финские парни! Фонарь действительно был урезан. Для подтверждения гипотезы достаточно заглянуть в каталог (на примере дверного правого фонаря):

Catalog_rear_lights.png.d84c8e6e0fc3baafe21f6a3a1dd1b276.png

 

Красно-белые фонари - это последние две строчки:

У первой (10.2004-09.2005) в спецификации указано 12V-21/5W, 21W, что дословно означает две лампы - одну двунакальную 21/5W (стоп-сигнал/габарит) и одну однонитевую 21w (задний ход)

У второй (10.2005-12.2006) в спецификации осталось только 12V-21W, что дословно означает одну лампу 21w (задний ход), вторую упразднили.

 

Не хотел больше ничего писать в этой теме, да вот же...

Изменено пользователем VladimirI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.02.2018 в 18:37, Navi написал:

Фонари родные? В профиле машина 2002 года. Выше писалось, когда метаморфозы с экономией пошли. Выпуск моего авто-01.08.2006

сори, попутал! у меня красно - желтые фонари

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Три контакта со стороны авто, два-на фонаре:(

IMG_4829.JPG

IMG_4831.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...