Перейти к содержанию

Помощь в подборе делики, вопросы


the_kid

Рекомендуемые сообщения

У кубика имеется несколько + малый передний свес, рама сама как таковая и все агрегаты спрятаны в раму. По поводу размера салонов в кубик-кирпич и булку на разложенные сидушки одинаково ложится стандартный лист сторойматериала 1,25х2.5.  Высокая крыша конечно предпочтительнее, в салоне вертеться удобнее ))) , над лобовиком можно полку для мелочёвки забабахать, над задним диваном сетку для шмурдюка и кронштейны для удочек...

Да в продолжении о 4D56, как то было дело году так в 07 или 08, турбина клина словила, раздолбало горячую крыльчатку. Ничего, машина дымит,  но едит хотя и очень тупо. Доехал, содрал катридж у корефана в деревне с раздолбанного Паджеро, на коленке ключами из походного ящика поменял крыльчатку (катридж в сборе не подошёл), втулки скольжения - катаюсь до сих пор.

Изменено пользователем серыйеж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

а в сторону соболя не смотрели? зч всяко дешевле, на газу с завода, а салон с делики вкрячить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, the_kid написал:

вот примерно о том же. насколько я знаю все "серьезные дяди" на оффроаде - только на палке.

это уже в прошлом! сейчас все чемпионы ЧР  и КР на акпп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У булки база длинее,  по грунтовке она идет плавнее, меньше трясет и раскачивает,  и по трассе она устойчивее. Ну и что в ней прикольно, можно из-за руля в салон пройти, в кирпиче повторить это будет акробатический этюд .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

общался сегодня с ребятами (владельцем и мотористом) питерского паджеро-сервиса (тот который "руставели 65, Александр"). ребята чинят делик и паджер с 94го, + сами ездят исключительно на них. заодно посмотрел два кирпича в живом состоянии.

итого что они мне рассказали:

1. только МКПП. никаких автоматов. мотивировали конкретным климатом. сами перепробовали все возможные варианты, остановились именно на этом - дизель+мкпп. сказали что в снежной чаче околонулевой температуры, которая у нас по полгода лежит - только так. собственно у них две делики в такой конфигурации, на одной из них ездит моторист, который живет в выборге (140 верст от питера) и каждые два дня туда-обратно катает. делика у него уже 15 лет. является ли достаточной это рекомендацией?...

2. по моторам: только дизель, только хардкор. бензинов на механике почти нет, а те что есть - убитые. запчасти есть, но в основном китайские.

3. по кузову: только с низкой крышей P25W (люк по желанию). ибо с высокой будут проблемы с высотой багажника и , как следствие, выше на 10-15см сама машина и выше центр тяжести. + там проблемы со шторками люка, они умирают, причем с концами.

4. окна: только открывающиеся вбок, сдвижные - проблемные, гниют и на них нет резинок уплотнительных.

5. по салону: не трансформер (раздельные, "капитанские" кресла), только два дивана. ну, это понятно, для ночевки - лучший вариант.

6. ставить отдельно фен для обогрева салона - безыдейно, намного разумнее ставить "мокрый" подогреватель.

7. самой лучшей генерацией признали 91-99 год, с линзами. от квадратных фар (что одной, что раздельных) предостерегли, сказали что кузова самые лучшие - именно со сдвоенными фарами.

8. самым лучшим вариантом по цене/качеству признали вариант с привозом достойного экземпляра из японии. правда долго. но можно уложиться со всеми доставками и сопутствующим в 350к и получить реально живую тачку. минусы, думаю, очевидны, расписывать их тут не стану. буду сильно думать об этом варианте.

9. можно искать здесь, в стране, но как можно ближе к югу (типа краснодара). вариант получится быстрее, но сильно дороже. скорее всего нужна будет помощь в дистанционном осмотре от краснодарских камрадов. ессно, небезвозмездная.

по булке сказали что "можно, но эксплуатационно будет ощутимо дороже, примерно в 1.5 раза". ну, про езду по лесу и по трассе - тоже все понятно. стоковый булыч лучше на трассе и хуже в лесу.

имеет такое мнение право на существование?

 

 

мнение по поводу резины услышал - брать АТ и не выделываться. какие размеры встают без доработок (лифт, подрезание арок и т.д)?

1 час назад, Lekar написал:

Ну и что в ней прикольно, можно из-за руля в салон пройти, в кирпиче повторить это будет акробатический этюд .

вот это, кстати, реально прикольная фича машины. у меня на старом пассате был эпизод, когда зимой открылась только крышка багажника, а ехать нужно было срочно. вот тогда я развлекся... и очень жалел как раз об этой возможности:))

1 час назад, miTRI4 написал:

а в сторону соболя не смотрели? зч всяко дешевле, на газу с завода, а салон с делики вкрячить

у меня у приятеля хорошего соболь, поэтому - нет, не смотрю:))))

1 час назад, серыйеж написал:

У кубика имеется несколько +

мне он и внешне больше всего нравится. но у меня нет двора в частном секторе, где я мог бы хранить донора набитого запчастями "про запас":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. То то на последнем снежном барсе, Автобус на автомате объехал все Паджеро на ручке. Теперь они на него злые :) Чем хоть мотивировали то? 

6. Почему? Сам выкинул заднюю печку и хочу ставить фен.  По электричеству и ночевке он эффективнее. А морозов у вас там сильных не бывает, так что подогрев движка считаю блажью.

8. Ну тачку получишь за 350, а за сколько труп с документами возьмешь? А номера перебивать не страшно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Lekar написал:

1. То то на последнем снежном барсе, Автобус на автомате объехал все Паджеро на ручке. Теперь они на него злые :) Чем хоть мотивировали то? 

написал жеж:) климатом, беспроблемностью, ремонтопригодностью. насколько это правда - не рискну предполагать. скорее всего попробую таки мкпп найти живой и обязательно отпишусь по результатам.

7 минут назад, Lekar написал:

6. Почему? Сам выкинул заднюю печку и хочу ставить фен.  По электричеству и ночевке он эффективнее. А морозов у вас там сильных не бывает, так что подогрев движка считаю блажью.

на самом деле - морозы бывают. может и до -35 бахнуть. вроде, нехолодно, но с учетом нашей влажности - просто смерть. больше 3-5 минут на улице очень сложно выдержать.

но поскольку я действительно не рассчитываю куда-либо ездить в такую погоду (работа позволяет xD), то тоже склоняюсь к фену. возможно разорюсь и поставлю оба, но это уже ближе к зиме.

9 минут назад, Lekar написал:

8. Ну тачку получишь за 350, а за сколько труп с документами возьмешь? А номера перебивать не страшно? 

я воздержусь от обсуждения этого тут (вне лички, по крайней мере), но да, стремно. в первом приближении, скорее всего вижу вариант купить таки что-то вменяемое здесь, покатать и если меня устроит в общем авто - на него уже и брать из японии и собирать. и тогда ничего не нужно будет делать с доками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, the_kid написал:

климатом, беспроблемностью, ремонтопригодностью. насколько это правда - не рискну предполагать. скорее всего попробую таки мкпп найти живой и обязательно отпишусь по результатам.

Да, да, поищи МКПП и АКПП на авито или дроме, можешь еще первичный вал посмотреть стоимость на экзисте и шестеню 5 передачи(от монопривода не подходит меньше). вот только МКПП она уникальна, ни на что больше такие не ставились и на монопривод и на полный привод разные, так что с японского грузовичка за 5-6 тысяч  не катит. а автомат еще и на паджеры шел. 

Можно электрический поставить, если уж сильно  припрет, он 2,5 тысячи стоит. а там грей хоть от генератора, хоть от розетки в гараже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши ребята-сервисмены,  наверное,  опытные автомобилисты. Только за Уралом Делик несравненно больше,  и опыта эксплуатации - соответственно.  Подавляющее большинство эксплуататоров не зря предпочитают именно автомат - замечу, именно на Деликах. Но, поскольку в особенные говна залезать вы не собираетесь, то и без разницы, чего выберите. Просто до вас пытаются донести главную мысль:  АКПП дешевле, надежней,  не дефицит при прочих равных условиях. А вы - как "армянский комсомолец" из анекдота - хочу, и все!  Хотя... "хочу" - в нашей жизни, конечно, главный мотиватор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lekar @дедушка я очень благодарен за эту информацию:))

я сейчас скорее в положении непонимания. мнения по поводу кпп разделились примерно поровну, так что сначала буду смотреть в соответствии со своими предпочтениями, а потом, если не найду - добавлю акпп варианты. все одно пока не попробуешь сам при таком разделении мнений - не поймешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, the_kid написал:

бензинов на механике почти нет

кирпичи бензиновые все на мехе.

 

2 часа назад, the_kid написал:

те что есть - убитые

а дизеля типа все живые))))))))))))))))))))))))))))

по высокой крыше - есть крыши без окон, про центр тяжести- ))))))))))). мне вот просто высокая не нравится да и лазить на багажник выше.

сдвижки - да проблемные в плане резинок, зато много удобнее в эксплуатации. тут соклубник их начал делать, возможно проблема и снимется.

 ночевать удобно на надувном матрасе, которому все равно какие под ним сидения второго ряда.  

про привоз из японии - в 350к может и уложитесь, а остальное? путь крайне геморойный с непонятным окончанием и 100%уверенностью в том что автомобиль с вами окажется навсегда.

1 час назад, the_kid написал:

в первом приближении, скорее всего вижу вариант купить таки что-то вменяемое здесь,

думаю это правильный вариант. НО. что-то вменяемое найти почти не реально. или очень далеко и это не краснодар.  

в любом случае считаю, что искать надо прежде всего сохран кузова, а все остальное уже такая..., но это понимание придет позже., может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, the_kid написал:

3. по кузову: только с низкой крышей P25W (люк по желанию). ибо с высокой будут проблемы с высотой багажника и , как следствие, выше на 10-15см сама машина и выше центр тяжести. + там проблемы со шторками люка, они умирают, причем с концами.

4. окна: только открывающиеся вбок, сдвижные - проблемные, гниют и на них нет резинок уплотнительных.

6. ставить отдельно фен для обогрева салона - безыдейно, намного разумнее ставить "мокрый" подогреватель.

мнение по поводу резины услышал - брать АТ и не выделываться. какие размеры встают без доработок (лифт, подрезание арок и т.д)?

По порядку: юзал обе. Высокая от низкой отличается на 12см. При изготовлени багажника вопрос практически ни о чём, тем более, что гаража всё равно нет и высотой ворот бусик не ограничен.  Один хрен высоты ворот с багажником нужно 2,30 min. Высота кирпича с низкой крышей на 31-й резине - 190-195 у кого как торсы накручены и просели рессоры.  И те и те бывают с люками и без. Высокие ещё есть "аквариумы".  ЦТ с низкой и высокой отличается на величину грязи на сапогах, поставишь больше вылет диска меньше размер резины - компенсируешь высоту ЦТ. 

Резинки сейчас заказаны на форуме на сдвижные окна. Лично себе буду менять средние окна на сдвижные, задние остануться жабрами.

Ошпаренных гораздо меньше чем обмороженных - 9-ть лет юзаю печку последовательно подключенную с испарителем кондея (кондей ликвидирован как класс), спал в -15С без одеял, по трассе в любой холод - тепло, самое "Х" с теплом - городской режим (газ-тормоз-открыл-закрыл-заглушил-завёл).

В кирпич встаёт без подрезок максимально  31/10.5/15 на дисках с вылетами от +20 до 0 

Изменено пользователем серыйеж
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@серыйеж запомнил и записал, спасибо за информацию:)

кондей, честно говоря, хочу как раз оставить, если будет жив, или восстановить, если нужно будет. у меня на гольфе его нет, сегодня ездил по делам - думал сдохну в машине. +32 с нашей влажностью - это просто смерть. взял с собой три футболки и извел две пачки влажных салфеток. в питере кондей нужен редко, но иногда крайне метко.

@autospirit16 @серыйеж  из тех вариантов что мне интересны при первом приближении ни у одного буса нет сдвижных:) и, кстати, все бусы высокие:)

завтра начну предварительный обзвон, посмотрим что удастся выяснить.

 

несколько раз встречал фотки с кирпичами, на которые ставили задний ряд сидений от булки (убирается к бортам).

кто-нить сталкивался вживую? очень заинтересовал такой вариант сидений, насколько сложно это сделать?

Скрытый текст

1.jpg.e01e30fc15a01fd7010cc7688dc6a22f.jpg

 

Изменено пользователем the_kid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@серыйеж ну не скажи, аквариум он сильно тяжелее обычной крыши. Там моторы шторок, да стекла. На булку ставили крышу вместо обычной, крышу со стеклами и люком, так если старую сняли легко, новую вдвоем ставить умучились. Она где то как минимум на 50-70 кг тяжелее.

31\10,5  не встаёт просто так, торсионы надо крутить и молотком постучать по брызговику. Без проблем 30/9.5 встаёт. 

Изменено пользователем Lekar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@the_kid Тут еще вопрос в доступности запчастей на МКПП. У знакомого на карине заклинил главный цилиндр сцепления и привет, на разборках нет, потому что редкость, только под заказ новый. Заменили в итоге ремкомплект, но его пришлось тоже ждать несколько дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Lekar написал:

31\10,5  не встаёт просто так, торсионы надо крутить и молотком постучать по брызговику. Без проблем 30/9.5 встаёт. 

На мою посмотри (профиль), о чём пишу знаю на практике. Юзал и родную, и Бридж, и "Пилигрим", и ОИ-506, Гудрич КМ 30-е , сейчас Гудричи КМ2 в 31-м размере. Повторюсь, при 31-й резине значение имеет вылет, от +20 до 0 кувалдить и резать арки не надо. Достаточно привести торсы и рессоры в сток, а если уставшие, то накрутить или перекинуть на зуб. С 30-й вылет по барабану, если только не -40-й.

 

Изменено пользователем серыйеж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Lekar написал:

аквариум он сильно тяжелее обычной крыши. Она где то как минимум на 50-70 кг тяжелее.

По тексту - ТС аквариум не рассматривает, механики отговорили )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, the_kid написал:

несколько раз встречал фотки с кирпичами, на которые ставили задний ряд сидений от булки (убирается к бортам).

кто-нить сталкивался вживую? очень заинтересовал такой вариант сидений, насколько сложно это сделать?

  Показать контент

1.jpg.e01e30fc15a01fd7010cc7688dc6a22f.jpg

 

Это к ruslan - у, там еще и средний поворотный диван -  https://plus.google.com/u/0/photos/111111811307444145662/albums/6106798582749235713

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@серыйеж  с задом проблем по 31 нет, проблема спереди. У тебя сильно ШРУС  наклонен, проставок нет?  Спереди  31 встанут хорошо если по асфальту кататься, на пересеченке, они задевают, особенно при сжатии и вывороте руля.  Проверено на медведях ,правда не помню какой размер дисков был, но +10 вроде.  Сейчас у меня стоят 275\70р16 арки обрезаны вылет 0 и -5 . И все равно иногда шворкнут. Целая тема есть про 31/10,5 и вроде как рекомендации лифт делать 2 дюйма под них.  Возможно все это от кузова зависит линзы или квадратные фары, может от рычагов. Поэтому, чтоб вообще без проблем то лучше 30 брать или 265/75р15. В последних не уверен. Просто середина между 30 и 31.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, DIP написал:

Тут еще вопрос в доступности запчастей на МКПП.

есть у механиков одна в сборе, есть в мск в продаже контрактные. признаться, с моими пробегами, не думаю что больше одной за 10 лет укатаю.

1 час назад, серыйеж написал:

По тексту - ТС аквариум не рассматривает, механики отговорили )))

они мне сказали (и тут сложно не поверить), что высокая крыша выше низкой, а крыша с люками более тяжелая и "сложная" нежели без люков:)) так что тут я согласен, что низкая для моих целей более целесообразна, но это не более чем нюанс, относительно выбора живого по кузову экземпляра.

1 час назад, серыйеж написал:

Это к ruslan - у, там еще и средний поворотный диван

огромное спасибо, это вот ваще-ваще то что нужно для загородного буса. ибо в салоне регулярно возится всякое не очень чистое (лодка, мотор, сапоги, мокрые тенты и палатки, если снимаешься после дождя и прочее грязное), вариант с раздвижными диванами и заделанным алюминием полом - вот прямо самое оно.

или есть какие-то более разумные варианты?

@Lekar @серыйеж ок, переформулирую вопрос: какой вариант посоветуете для моих целей? что имеет смысл ставить для лесных поездок (иногда в умеренной грязи) на лето + чтобы не охреневать от шума/вибрации на асфальтовых перегонах и оно не снашивалось за сезон? я так понял, что это должен быть AllTerrain?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

all terrain мылится на раз даже после небольшого дождичка и не едет вообще

BFG KM2 это уже что-то и шумит умеренно

а из XT то самая универсальная резя это JT2, и едет хорошо и на асфальте не шумит поскольку едет на центральной дорожке, но тереться будет больше чем та же КМ2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на АТ- гудричах езжу летом и на близаках зимой.  если надо резко повысить проходимость то цепи назад. прет как экстрим резине. даже на заднем приводе, как на полном без цепей.  можно на перед поставить, но будет задевать.

Но у меня пробеги по асфальту составляют 70-80% примерно.

Причем если такой тактики раньше придерживалось со мной еще двое, из тех кого я знаю, то сейчас нас уже шестеро. комплект цепей дешевле колес и его ставить снимать быстрее, чем резину переобувать. К тому же у нас в нижнем производство есть, не плохие цепи делают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мудовый гудрич на дизельном кирпиче почти не слышно))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, miTRI4 написал:

all terrain мылится на раз даже после небольшого дождичка и не едет вообще

в каких именно условиях он перестает ехать? глина/земля?

34 минуты назад, Lekar написал:

Но у меня пробеги по асфальту составляют 70-80% примерно.

предполагаю, что у меня будет примерно столько же. мне до грунта как минимум 120-150 верст добираться.

я потому и думал над двумя комплектами колес. приехал в приморск, там на шинке за 10 минут перебросил и погнал дальше. тем более там шинка в 5км от начала грунтовки.

20 минут назад, autospirit16 написал:

мудовый гудрич на дизельном кирпиче почти не слышно))))))

я понял, предполагается что дизельный кирпич гудит,гремит и грохочет так, что даже мадовую резину на нем не слышно xD))

 

наверное, тогда попробую воспользоваться советом @Lekar  и на АТ для начала поездить. если пойму что не  хватает, то докуплю мадовую. хотя, как я уже упоминал - особых говн пока не планируется.

какие есть рекомендации по марке и размеру? и какие, если что, цепи брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам уже говорили на счет двух комплектов резины и переобувания - вас хватит на пару раз, потом забьете

вариант ат и цепи  самый бюджетный, цепи повышают проходимость почти до ХТ

сам бы поставил себе КМ2, но мне уже без надобности такое

45 минут назад, the_kid написал:

в каких именно условиях он перестает ехать? глина/земля?

АТ это сухая грунтовка и песок, про грязь забудте 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...