Перейти к содержанию

помогите пропала 4-ая передача


Рекомендуемые сообщения

Люди человеки па-ма-ги-те на кирпиче автомате пропала 4-ая .Поменяли коробку непомогло в сервисе говорят чето с електрикой .Но што непонятно.Кто сталкивался с такой бедой или кто электрик помогите .Не в моготу ужо . За ранее спасибо друзья деликаводы. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди человеки па-ма-ги-те на кирпиче автомате пропала 4-ая .Поменяли коробку непомогло в сервисе говорят чето с електрикой .Но што непонятно.Кто сталкивался с такой бедой или кто электрик помогите .Не в моготу ужо . За ранее спасибо друзья деликаводы. :blink:

Сочувствую!

У меня тоже 4-ой нет!

Буду искать проблему в подторпедной электрике!

Но у меня конструктор, может сборщики что напортачили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня пропала 4 передача и вырубился спидометр с одометром, из за того что оторвался штеккер на коробке. Их там всего два так что посмотри. Я воткнул 1 обратно и у меня 4я появилась и все приборы заработали :)

вот он: http://www.delicaclub.ru/forum/index.php?showtopic=3831

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди человеки па-ма-ги-те на кирпиче автомате пропала 4-ая .Поменяли коробку непомогло в сервисе говорят чето с електрикой .Но што непонятно.Кто сталкивался с такой бедой или кто электрик помогите .Не в моготу ужо . За ранее спасибо друзья деликаводы. :blink:

За 4-ую скорость отвечают три датчика; 1-датчик блокировки 4-ой скорости по температуре ОЖ, 2-датчик скорости, и 3-датчик положения дросельной заслонки. Да, вот еще! При нажатии на тормоз тоже отключается блокировка 4-ой, так что если где-то в стопах коротит, блокиравка на 4-ой работать тоже небудет! А наличие 4-ой скорости можно проверить так; Вытаскиваешь штекер из мозгов, и машина трогается и едет только на 4-ой скорости.Мое мнение, что по умолчанию(т.е. без мозгов) на драйве работает только 4-ая. Смотри исправность датчиков и контактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ! У человека кирпич древний. Не мутите про спидометр-одометр.

 

ИМХО, как самый простой вариант, отрублен проводок на соленоид (OD офф). Тама такая тема - ежели кнопочка на рычаге НЕ нажата (лампочка на приборке НЕ горит), то на соленоид ПОДАЕТСЯ напруга - и клапан подымается, разрешая четвертую передачу. А когда НАЖАТА кнопочка(лампа ГОРИТ), то НЕ подается напруга - клапан закрыт, четвертой нет. При любой проблеме с этим проводком (соленоидом) (например, в фишке закис), четвертой не будет.

Проверяется на слух - при включенном зажигании и открытом "капоте" включаем-выключаем кнопочку на рукоятке (плавненько, что бы сама кнопочка не щелкала) - слышим щелчки, значит провод и соленоид живые, проблема в самой коробке. Нет - пробуем прямой плюс на соленоид - щелкает, значит проблема с проводкой ДО него. Полагаю, где-нить ДО может быть завязка на температурный датчик (много раз читал, что так и есть...). У меня нет - щелкает и на холодную (-5 градусов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подал на соленоид 12V напрямую с аккума, соленоид включился(проверил по щелчку и потребляемому току) -никакого эффекта.

На двигателе имеется датчик, никуда не подключённый, может он влияет на что?Померял-при нагретом движке сопротивление уменьшилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На коробке с правой стороны есть тож , вроде какой то датчик, может кто в курсе. что он делает и как называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
На коробке с правой стороны есть тож , вроде какой то датчик, может кто в курсе. что он делает и как называется?

чуваки я ее нашол (4передачу) все было очень просто в соленоид (клапан отсечки повышающей передачи )попало немного мусора (две маленькие песчинки забили масленный канал и давление через клапан не проходило ) так что кому надо смотрите клапан. это относится только к кирпичу в булке все подругому. :driver::rock::rock::rock::rock::rock::rock:

 

спасибо всем кто отозвался на беду :alc::alc::alc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

у меня не включаетя 4-я передача (повышаючая) сначала был отломлен клапан, поменял, посмотрел кнопку, почистил, питание идет, на панеои лампа не горит, до туда не добрался. стал искать реле-не нашел. в книжке он указан под панелью рычага переключения, однако там не нашел. У меня кирпич 91 г. кузов 25. кто знает где реле и какие могут быть еще причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А попробуй отключить батарейки на часок, чтобы ошибки в коробке сбросились. Просто если ошибка (в том числе и клапана) появляется более 3-х раз, то мозги коробки блокируют повышенную передачу "до выяснения", так сказать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А попробуй отключить батарейки на часок, чтобы ошибки в коробке сбросились. Просто если ошибка (в том числе и клапана) появляется более 3-х раз, то мозги коробки блокируют повышенную передачу "до выяснения", так сказать))

Чувак у него кирпич какие мозги в кирпиче их с роду небыло

там кроме соленоида с четвертой в принцепе ничё не связанно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего там побежать все просто, стоит датчик включения 4 передачи, на одном шлейфе с селектором акпп, либо он, либо овердрайв.. если кнопка включается, выключается, то датчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Про механику на булке кто раскажет не включается 4 совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Всем привет, у меня тоже проблема с 4-ой передачей. Сначала хоть включалась иногда на 90 км/ч при 3500 об/мин, а теперь вообще пропала. Прочитав на форуме про соленоид на коробке взял тестер и полез проверять... Оказалось что питание +12v. на него приходит, а щелчка нет. Прозвонил обмотку-сопротивление есть, тоесть обмотка целая. Подал принудительно питание, щелчка нет но искрит. Снял клапан, продул воздухом и оказалось что он постоянно открыт.

Вопрос:

1. Если клапан постоянно открыт то почему нет 4-ой.

2. Возможен ли ремонт такого соленоида.

3. Что за датчик должен стоять на магистрали с правой стороны возле коробки, у меня там заглушка и болтается одинарный разъём. По моему на индикацию О/Т ?????????

4. По чему-то соленоид стоит марки TOYOTA ??????? :24:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Devil@,

А могу посоветовать проверить вот этот клапан (соленоид), который вкл-выкл Overdrive, т.е. 4 передачу. (см. картинку). У меня такое было, и он просто заклинил механически, хотя звонился, т.е. не спаленный. Ездил к "автоматчикам", они сказали - часто бывает, из-за грязи (когда хозяева жидкость не любят менять, или технику насилуют), выдали недорого другой экземпляр, поменял и поехал. Но то был древний Town Ace, и клапан стоял снаружи, а на Карибе внутри, надо поддон снимать. Как вариант - поискать его разьем и подкинуть 12 В. Он отчетливо щелкает, слышно. Если не щелкает - отщелкался... А на Блюберде я ваще не знаю, есть такое или нет, тут форум Тойота...

http://forums.drom.ru/toyota-general/t1151467314.html

плюс датчик температуры проверить(как не знаю)post-7469-0-84630400-1301577239_thumb.jpg

проверить контакты и целостность проводки здесь:http://www.delicaclu...пп/page__st__40 пост№57

Изменено пользователем N181
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По чему-то соленоид стоит марки TOYOTA ???????
В данном материале мы рассмотрим особенности эксплуатации автоматических коробок переключения передач фирмы Mitsubishi. Стоит сразу оговориться, что на многих внедорожниках Mitsubishi семейств Pajero и Delica стоят автоматические коробки переключения передач фирмы Toyota. Но в рамках данной статьи мы будем обсуждать коробки-автоматы, которые разработаны именно корпорацией Mitsubishi – как правило, именно такие АКПП стоят на всех седанах MMC.

http://japancar.pp.ru/info/012.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за датчик должен стоять на магистрали с правой стороны возле коробки, у меня там заглушка и болтается одинарный разъём.

post-7469-0-84630400-1301577239_thumb.jpg

см. выше по ссылке....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что нет у меня датчика температуры жижи АКПП, там заглушка стоит. Завтра поеду в Автомат-сервис, звонил им сегодня, сказали что соленоид этот стоит около 1000-00 рублей. Хорошо бы ещё и жижу поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Господа! А у меня такая проблема: четвертая включается (проверял на ходу отжатием\нажатием кнопки OD) но ГТ не блокируется. То есть, если нажать на газ при движении на четвертой передаче, обороты двигателя увеличиваются непропорционально скорости, а скорость растет "вдогонку", так, как происходит при ускорении на передачах с 1-й по 3-ю. При этом кик даун работает как положено. Кто-нибудь сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувак тут про кирпичи восновном а у булок принцып работы коробки автомат другой.

У вас мозги за всё отвечают . А у кирпича окромя соленоида ничего нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня наконец то приобрёл этот злополучный клапан, поставил, проехался. Авто как будто подменили. Кстати на моём кирпичике нет никакого реле на включение этого соленоида он работает напрямую от кнопки.

Теперь хочу разобрать старый соленоид и попробую отремонтировать... Хотя обошолся в 1000-00 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, с правой стороны на коробке должен стоять датчик температуры декстрона, какую роль он выполняет? Что включает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Хотя обошолся в 1000-00 руб. ]

Если не затруднит, номер детальки напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра в гараже буду, посмотрю и отпишусь.

Вот самое интересное что он фирмы TOYOTA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...