Перейти к содержанию

Процедура замена цепи ГРМ


Рекомендуемые сообщения

Всем еще раз привет

На Делике 4М40 появился шоркающий звук вроде как идущий из под лобовины двигателя

Ну и задумал проверить цепь

Снял радиатор, вентилятор, ремни, отстегнул генератор, помпу кондея, открутил шкиф коленвала,снял маслянный насос, насос нидроусилителя , вывернул все крепежные болты, открутил 4 болта с поддона, снял крышку ГБЦ и вевернул там два болта

Внимание знатоки вопрос, КАК снять лобовину если она не поддается никак

Как только не сторался ее поддеть как только не старался ее оторвать от двигателя, ничего не получется

Надо снимать поддон? или есть какой то трюк??

И еще вопрос я попробывал цепь сверху, не приподнимается не на миллиметр как новая

Если не цепь то что же издает этот шаркающий звук, причем чем выше обороты тем чаще звук

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 267
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Надо снимать поддон? или есть какой то трюк??
Надо. Но есть и трюк - снять головку. При снятии поддона поеб..я с левым болтом рядом с опорой двигателя и с откручиванием маслоприемника, ну и при установке поддона гемороя хватает, особенно учитывая что он садится на герметик. Поэтому наверное проще голову сдернуть (в букваре именно про голову говориться).... но это уж тебе выбирать. Крышка лобовины сидит на герметике - когда открутишь все болты (в том числе и крепящие поддон к крышке) и скинешь поддон\головку вбивай деревянный клинышек в стык крышки и блока, отойдет.... Удачи.

 

Цепь может и не приподниматься, а прокрути двигатель чуток, приподнимется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понял спасибо

А где маслоприёмник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поддоне, прикручен к блоку и направлен назад. чуток отгибаешь поддон и путем еб....ли откручиваешь болт и поворачиваешь маслоприемник вперед..... тогда сможешь скинуть поддон. При установке все делаешь наоборот и прчем герметиком переднюю стенку поддона лучше намазать после закрепления маслоприемника иначе вся рука будет в герметике.

 

Болт поддона рядом с левой подушкой двигателя (по ходу машины) открутишь тока когда открутишь подушку и чуток задерешь двигатель (но так что бы с подуки не вышел).... в общем соорентируешься по месту.

 

 

 

P.S. когда снимешь поддон, прикрути обратно маслоприемник или вообще его сними..... т.к. в некоторых его положениях коленвалом (если будешь прокручивать двигатель) можешь повредить крепление маслоприемника.... зае...ся потом ровнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hunter.ru, Описал процедуру снятия поддона правильно, гимороя много. Я снимал поддон предварительно открутив гайку левой подушки и приподняв домкратом двигатель, в зазор между подушкой и кронштейном вложил ручку от молотка (на фотке видно).

А ставил поддон немного его доработав. Снизу к поддону крепится маленькая металическая защита, я её снял. Внутри поддона немного отогнул отбортовку пластины, а саму пластину вогнул внутырь, так чтобы поддон вставал на место с установленным на двигатель маслоприёмником. Поддон становится с нанесённым герметиком быстро и очень легко. Для облегчения закручивания болтов поддона советую прикупить гибкий удлинитель для головок.

 

Еще фотки

post-181-1207046843_thumb.jpg

post-181-1207046859_thumb.jpg

post-181-1207046948_thumb.jpg

post-181-1207046966_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово мужики! Я тут почитал всё вы сняли всё сделали . А вот у меня вопрос ,как дело обстоит с прокладкой под головкой ? Ведь когда вы будете ставить лобовую крышку ,вот этот хвостик(который находиться вокруг цепи) прокладки загнёться и масло будет течь.Как вы эту проблему решаеете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег 1 вот для этого и снимается поддон, ну и частично что бы трубка щупа не мешалась (знакомы первый раз менял цепь не снимая поддона и у него произошло именно то о чем ты говоришь. потом все же снял поддон, обрезал загнутую часть прокладки и посадил все на герметик. если же сразу снял бы поддон, то было бы достаточно чуток нанести герметика прям на прокладку).

 

АндрейБ,

Снизу к поддону крепится маленькая металическая защита, я её снял
Если честно, то я не понял что за металлическая защита?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь

Поддон скинул, хоть и немного погнул :rolleyes:

Лобовину сдёрнул

К сожалению цепь как и успокоители в идеальном состоянии

Всё как новое хоть и пробег 170 000, видимо недавно менялось всё

Источник шоркающего звука не обнаружен на цепи и компонентах

У кого нить есть идеи что может шоркать в самом двигателе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А цепь одинарная стоит? У меня тоже меняли на одинарную (типа немецкую), через 30 тыс км появился шоркающий звук, после разборки с виду цепь и все остальное били как новые, поменял на оригинальную двойную (хорошо, что звездочки двойные родные не выкинул!) - звук исчез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А цепь одинарная стоит? У меня тоже меняли на одинарную (типа немецкую), через 30 тыс км появился шоркающий звук, после разборки с виду цепь и все остальное били как новые, поменял на оригинальную двойную (хорошо, что звездочки двойные родные не выкинул!) - звук исчез.

Двойная цепь

Меток на цепи не видно потому предположу что не оригинал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотри натяжитель

Спасибо

Я думаю источник звука я нашел

Натяжитель почти полностью вышел, осталось пару миллиметров

И успокоитель с обратной стороны, куда упирается натяжитель весь разбит

Фотка прилагается, завтра пойду запчасти брать

Цепь и успокоитель

А натяжитель обратно как ставить? сжимать по средством вкручивания боковых болтов?

post-2934-1207116279_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да жопа этому успокоителю. меняй все в комплекте: цепь (в магазине сравнишь длинну с новой - удивишся), успокоители (2 шт) и натяжитель (с ним аккуратеней. он задвигается руками, там есь сверху стопор, защелкивается крючек и в таком состоянии вставляется. когда прокрутишь коленвал по часовой крючек отодвинется и цепь натянется. после этого двигатель против часовой не крути). можешь конечно и не менять сразу натяжитель (его всегда можно поменять), но вот цепь и успокоители меняй (сравни в магазине с новыми)

 

вообще рекомендуют в книжке менять и втулку под успокоителем и при необходимости верхнюю и нижнюю звездочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да жопа этому успокоителю. меняй все в комплекте: цепь (в магазине сравнишь длинну с новой - удивишся), успокоители (2 шт) и натяжитель (с ним аккуратеней. он задвигается руками, там есь сверху стопор, защелкивается крючек и в таком состоянии вставляется. когда прокрутишь коленвал по часовой крючек отодвинется и цепь натянется. после этого двигатель против часовой не крути). можешь конечно и не менять сразу натяжитель (его всегда можно поменять), но вот цепь и успокоители меняй (сравни в магазине с новыми)

 

вообще рекомендуют в книжке менять и втулку под успокоителем и при необходимости верхнюю и нижнюю звездочку.

А как метки выставлять?

Я порылся в мануале по двигателю с ФТП там на удивление сия процедура не описана

Менял ГРМ на ФТО, там всё подробненько где метки и куда провернуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то я не понял что за металлическая защита?

У меня снизу поддона, была прикручена какаято металлическая пластина, между ней и поддоном проложен теплоизоляционный материал.

Для чего она я незнаю, расположена над передним редуктором, может теплоизоляция такая :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фандорин на цепи и на звездочках метки. совмещай.

 

На нижней звездочке точка совмещается с отличнм от другиз звеньев цепи, на верхней звездочке две точки совмещаются с отличными от других двумя звеньями цепи. Если сразу не попадешь, то прокурчивай коленвал, через сколько-то оборотов совпадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем еще раз привет

На Делике 4М40 появился шоркающий звук вроде как идущий из под лобовины двигателя

Ну и задумал проверить цепь

Снял радиатор, вентилятор, ремни, отстегнул генератор, помпу кондея, открутил шкиф коленвала,снял маслянный насос, насос нидроусилителя , вывернул все крепежные болты, открутил 4 болта с поддона, снял крышку ГБЦ и вевернул там два болта

Внимание знатоки вопрос, КАК снять лобовину если она не поддается никак

Как только не сторался ее поддеть как только не старался ее оторвать от двигателя, ничего не получется

Надо снимать поддон? или есть какой то трюк??

И еще вопрос я попробывал цепь сверху, не приподнимается не на миллиметр как новая

Если не цепь то что же издает этот шаркающий звук, причем чем выше обороты тем чаще звук

Заранее спасибо

Отпишись, пожалуйста, по результату.

У меня такой же звук, вот и думаю, теперь надо все разбирать- гемор.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не жди ты моего результата

Для меня результат вытянутая цепь и разбитый успокоитель, даже если это не источник звук то очень хорошо что я заменю эти части

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не жди ты моего результата

Для меня результат вытянутая цепь и разбитый успокоитель, даже если это не источник звук то очень хорошо что я заменю эти части

Мне очень важно пропадет у тебя этот звук после заменыцепи или нет.

Если да, то мне придется разбирать лобовину, если нет, то значит источник звука - другое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько занимает времени процесс разбора, замены цепи и сбора?

Спрашиваю потому как своего гаража нет, но есть кум со своим СТО (правда у них только тюнинг). Вот и хочу узнать за выходные реально все сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько занимает времени процесс разбора, замены цепи и сбора?

Спрашиваю потому как своего гаража нет, но есть кум со своим СТО (правда у них только тюнинг). Вот и хочу узнать за выходные реально все сделать?

Я считаю что нереально без опыта подобного ремонта

Хотя если по 12 часов разбирать то возможно наверное

 

Мне очень важно пропадет у тебя этот звук после заменыцепи или нет.

Если да, то мне придется разбирать лобовину, если нет, то значит источник звука - другое место.

Я запчасти куплю не раньше чем через неделю

Но зная принцип работы двигателя, могу предположить что шуршать там больше нечему, стучать это да, а шуршать и скрежетать может только цепь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю что нереально без опыта подобного ремонта

Хотя если по 12 часов разбирать то возможно наверное

 

 

Я запчасти куплю не раньше чем через неделю

Но зная принцип работы двигателя, могу предположить что шуршать там больше нечему, стучать это да, а шуршать и скрежетать может только цепь

 

Спасибо за ответ, но все таки хочу дождаться результата.

Удачи тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там есь сверху стопор, защелкивается крючек и в таком состоянии вставляется. когда прокрутишь коленвал по часовой крючек отодвинется и цепь натянется. после этого двигатель против часовой не крути).

 

я снимал этот стопор на натяжителе сам а потом крутил коленвал по часовой...что неправильно? какие последсвтия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хаски Х.з..... не пробовал, потому не знаю.... в букваре написано что тока так. по идее если ты сам снял стопор, то натяжитель полностью вышел (т.к. его ничего не ограничивало), а потом, когда вставил цепь натянулась на максимум, т.к. обратно натяжитель не задавливается если не нажать кнопку. т.е. получается, что у тебя возможно сильно натянута цепь, что в свою очередь приводит к ускоренной выработке цепи, успокоителей и т.д.

 

в общем лучше вытащи и засунь со стопором, а потом прокрути по часовой (если смотреть в морду)......

 

 

Серега реально если имеешь все запчасти в наличии и большой набор разных ключей (рожковые, накидные, головки) и всяких удлиннителей. Ну и главное что бы хотя бы чуток представлял куда и зачем лезешь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хаски Х.з..... не пробовал, потому не знаю.... в букваре написано что тока так. по идее если ты сам снял стопор, то натяжитель полностью вышел (т.к. его ничего не ограничивало), а потом, когда вставил цепь натянулась на максимум, т.к. обратно натяжитель не задавливается если не нажать кнопку. т.е. получается, что у тебя возможно сильно натянута цепь, что в свою очередь приводит к ускоренной выработке цепи, успокоителей и т.д.

 

в общем лучше вытащи и засунь со стопором, а потом прокрути по часовой (если смотреть в морду)......

 

 

в томто и дело что, я защелкнул стопором натяжитель, вставил его, закрутил, потом сверху (клапснная крышка была снята) отщелкнул стопор, когда стал крутить коленвал было видно как он на несколько рисок вышел в сторону башмака...вот и думаю правильно сделал или нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...