Перейти к содержанию

Процедура замена цепи ГРМ


Рекомендуемые сообщения

а пробег какой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 267
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

230 тыс. не могу с уверенностью сказать, что родной. хотя судя по состоянию машины и двигателя близко к правде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звездочки и шестеренки менять нечего при таком пробеге,лучше цепь родную купить,да и натяжителю нихрена не будет,посмотри на него если внешних повреждений, задиров нет нечего его менять там стираться и ломаться не чему поршень и толкатель,цепь башмак и успокоитель только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Burney, где то в Чаво есть темка помоему Roxer выкладывал фотографии всех необходимых запчастей для замены с номерами.

 

s300s300, считаю что твоя ни права шестеренки ни так уж дорого стоят как сам двигун если он потом полетит проще сразу все поменят что относится к цепи ИМХО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А я поменял цепь но у меня почему то не все метки совпали. Может подскажет кто правильно я сделал или нет? На фото зеленым выделил те что совпали, красным-те что не совпали.

post-8759-0-47601300-1331723292_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не мог совместить на балансирах, дело достаточно геморойное с учетом что количество зубов разное. Я совместил 3, 7, 8 открутил промежуточную на правом балансире и переставил на 5 зубов и совпало, при этом балансир и шестерню с цепью не вертел, т е положение балансира относительно коленвала не поменялось. Можно было не трогать, только посчитать зубья на промежуточной - до меток 5 и 6 должно быть одинаковое количество. Все ИМХО, пока двигатель не заводил, а ты, Nexaker, завел? Потом кстати провернул коленвал и опять все уехало хрен совместишь.

 

Вопрос: чем в шестернях зазор мерить? Прежде чем менять лучше проверить наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже на балансирных чтобы совпало, раскрутил поставил как надо, и закрутил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще не собирал обратно, жду что скажут знатоки. Под цифрами 7 и 8 я так понимаю шестерни привода масляного насоса, их то можно и раскрутить, переставив под метки.

Но если подумать, то вроде все правильно у меня) не хочется снова разбирать морду..

Изменено пользователем Nexaker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем не стал ждать, собрал все, залил масла-ОЖ и завел. Завелась как часики, не шоркает, не дергается(менял попутно шланги топливной системы) . Я рад, разбирал не зря!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Народ, помогите, пожалуста!! после переборки ГБЦ, завел машину - появился шоркающий звенящий звук. Менял натяжник. Вопрос: что это может быть? может просто натяжник не приработался и дать двиглу поработать (прокатиться)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще крючек с натяжителя снимается сам, после проворота цепи ключем, по книжке делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow from Omsk, она же завелась с пол оборота! а до того как с метками мучался не заводилась. Да и звук такой.... вибро - шаркающий, похоже на цепь, но почему... ведь до разборки все было хорошо!

 

 

натяжник поставил как надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@deer442, то, что завелся ДВС еще не значит, что он не имеет просчетов при сборке. Как вариант - скинь все ремни (кондей и генератор), заведи ДВС не надолго. Будет такой звук? Если нет, рекомендую копать в сторону шкива КВ и ремней :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду копать в субботу - расскажу. А если все-таки цепь не правильно поставил...? вопрос: могла ли цепь перескочить на зуб с нижней звезды? (лобовину не снимал!) вчера все пришлушивался к работе ДВС - звук такой циклический, т.е. не постоянный, хотя тянет хорошо. может ли такое быть из-за балансиров???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может перескочить, если ослабить натяжение цепи. Балансиры на звук цепи влиять не должны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@deer442, балансиры в движение приводятся шестернями, а не цепью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет по результату поиска шумов:

 

В субботу решил все-таки снять лобовину. Все снялось без проблем, ГБЦ вообще не трогал! Писали, что есть проблема при снятии поддона - один болт спрятан под подушку, сделал так: открутил два нижних болта крепления подушки и гайку которой прикручивается сама резина подушки (т.е. крепление подушки к двигалею не трогал), затем приподнял доской ДВС на несколько мм и повернул подушку вокруг оси на 90 градусов - появилась возможность свободно подобраться к болту поддона!!!

 

Видел многие интересуются сколько занимает времени замена цепи - разобрал все за 4 часа, слегка отвлекаясь...

 

Вскрытие показало, что цепь сильно растянута и имеются повреждения успокоителя и планки натяжителя, думаю шум и был от сюда. заказал все оригинал...жду.

 

выставил метки так: все метки совпали после вращения коленвалом около 7 раз, кроме шестерни левого уравн. вала. открутил шестернб и повернул как надо.

 

все. пока. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@deer442, я верно понял, что растянулась свеже поставленная цепь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@deer442, у меня после сборки двигателя то же стук появился. Прет очень хорошо, но есть стук. Цепь, натяжитель, успокоители тоже новые.Мог ли стук быть из за неправильных меток? При этом снятие головки показало что клапана с поршнями не встречаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

deer442, я верно понял, что растянулась свеже поставленная цепь?

Саша, насколько я понял, из его сообщений - он снимал ГБЦ, цепь не менял. А после установки ГБЦ неправильно установил цепь - все его сообщения были об этом.

 

С уважением, Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к знатокам. Может быть металлический стук из-за неправильно выставленных меток, при условии что поршень с клапанами не встречается (снимали ГБЦ). Перекидыванием ТНВД на зуб данный звук не убирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически конечно возможно, при условии того что был факт снятия паразитной шестерни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Satanyo, Снимали. Она вроде просто на валу крутится. Метки на шкиву и распредвале совпадают.

Изменено пользователем SergeyNSK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...